Главная страница

Конспекты. конспекты. Нумерация. Счёт предметов. Разряды


Скачать 1.79 Mb.
НазваниеНумерация. Счёт предметов. Разряды
АнкорКонспекты
Дата03.06.2022
Размер1.79 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаконспекты.docx
ТипДокументы
#566574
страница24 из 42
1   ...   20   21   22   23   24   25   26   27   ...   42
Тема: Контрольная работа за первое полугодие

Цель: проверить знания, умения и навыки по теме «Умноже­ние на числа, оканчивающиеся нулями».

Планируемые результаты: учащиеся научатся работать само­стоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; контролировать свою работу и ее результат.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

Контрольная работа

(Текст контрольной работы учащиеся получают на отдельных листочках.)

Вариант 1

1. Реши задачу.

От двух пристаней, находящихся на расстоянии 90 км друг от друга, одновременно отправились навстречу друг другу два теплохода и встретились через 2 ч. Скорость одного из них 21 км/ч. С какой скоростью шел второй теплоход?

2. Вычисли, выполнив запись столбиком.

43 600-5 2400-30 540-700 80-356

3. Реши уравнения.

х- 546 = 35 + 64 х-(500: 100) = 125

  1. Вырази в указанных единицах измерения.

45м2дм = …дм 8т5ц = …кг 7сут. 14ч = …ч 20 000см2 = ….м2

5*. На прямой отметили 10 точек так, что расстояние между любыми соседними точками равно 5 см. Каково расстояние между крайними точками?

Вариант 2

1. Реши задачу.

Две девочки одновременно вышли из своих домов навстречу друг другу и встретились через 3 мин. Скорость первой девочки 60 м/мин, а второй девочки - 70 м/мин. Каково расстояние между их домами?

2. Вычисли, выполнив запись столбиком.

2300 • 90 64 000 -3 640 • 800

3. Реши уравнения.

376-х=7-9 у: 3 = 720: 9

4. Вырази в указанных единицах измерения.

4 ч 23 мин = … мин 36 ц 5 кг = … кг

214см2 = ….см2 34 000дм2 = ….м2

5*. Сколько различных произведений, кратных 10, можно со­ставить из множителей 2, 3, 5, 7?

(Можно использовать сборник самостоятельных и контроль­ных работ: контрольная работа за первое полугодие (с. 48, 49).)

III. Подведение итогов урока

- Какие задания вызвали у вас затруднения?


__________________________________
Тема: Анализ контрольной работы. Закрепление изученного

Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольной работе; совершенствовать умение решать тексто­вые задачи, уравнения; отрабатывать устные и письменные прие­мы вычислений; развивать внимание.

Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать при­чины допущенных ошибок; выполнять работу над ошибками, делать умозаключения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ контрольной работы

(Учащиеся анализируют ошибки, допущенные в контрольной работе, и заполняют таблицу.)

Тема

Количество ошибок

Решение задач на движение




Письменные вычисления




Решение уравнений




Величины




(Далее учащиеся исправляют свои ошибки и выполняют со­ответствующие задания на карточках.) Решение задач на движение

- Дополни чертеж данными из условий задач и запиши к каж­дой задаче выражение.

1) Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из двух деревень. Один шел со скоростью 5 км/ч, другой - 4 км/ч. Встретились они через 3 ч. Каково расстояние между деревнями?

2) Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из двух деревень, расстояние между которыми 27 км. Один шел со скоростью 5 км/ч, другой — 4 км/ч. Через сколько часов они встретились?

3) Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из двух деревень, расстояние между которыми 27 км. Один шел со скоростью 5 км/ч, встретились они через 3 ч. Какова скорость второго пешехода?

Письменные вычисления

- Вычисли, выполнив запись столбиком. Замени цифры

в числах-ответах буквами, запиши получившиеся слова.

705-9 468-5 1219-5 491-20

52 890-8 101755-4 47 370-5 10 060-7

21245-3 76 645-6 3595-3 15 684-5

А

Б

К

О

с

т

М

Л

Е

Р

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Ответы: мост, скобка, молот, коса, салака, стрела, март, ко­мета, балет, река, ласка, леска.

(Учащимся, не допустившим ошибок в контрольной рабо­те, можно предложить выполнить задания из учебника (с. 20—23) по выбору учителя.)

III. Физкультминутка

Юрта, юрта, круглый дом,(Шаги на месте.)

Побывайте в доме том!(Развести руки в стороны.)

Гости явятся едва,(Повороты туловища вправо и влево.)

В печку прыгают дрова.(Прыжки на месте.)

Печка жарко топится,(Хлопки в ладоши.)

Угостить торопится.(Присесть.)

Ладушки, ладушки,(Хлопки в ладоши.)

Круглые оладушки.(Шаги на месте.)

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

22, 26 (с. 22).(Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, самооценка.)

V. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

VI. Подведение итогов урока

Домашнее задание Учебник: № 42 (с. 25).

_____________________________________

Тема: Деление числа на произведение

Цели: познакомить с разными способами деления числа на произведение; совершенствовать вычислительные навыки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деле­ние числа на произведение разными способами; ориентироваться в разнообразии способов решения задач; выполнять преобразо­вания единиц измерения, используя соотношения между ними; в сотрудничестве с учителем ставить и решать новые учебные за­дачи; выполнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Задания на смекалку

Игра «Исследователь»

- Верно ли, что сумма трех четных чисел и произведение трех четных чисел — четные числа? (Верно.)

- Верно ли, что если каждый из множителей не делится на данное число, то произведение этих чисел не будет де­литься на данное число? (Неверно.)

— Верно ли, что если сумма двух чисел делится на данное число, то и каждое из слагаемых будет делиться на данное число? (Неверно.)

III. Самоопределение к деятельности

— Рассмотрите рисунки и объясните, какими способами 12 де­тей рассадили за 6 парт.

(Сначала сделали 2ряда по 3 парты, потом посадили по 2 чело­века за парту.)

(Учитель делает запись на доске: 12:2:3 = 2.)

(Сначала сделали 3 ряда по 2 парты, потом посадили по 2 чело­века за парту.)

(Учитель делает запись на доске: 12:3:2 = 2.)

— Как число 6 разбили на множители? (3-2 = 6.)

— Сделайте вывод: какими способами можно 12 разделить на произведение чисел 3 и 2? (Ответы детей.)

— Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с приемами деления числа на произведение.)

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 25.

— Как разделить число на произведение разными способами? (Можно разделить число на первый множитель, а результат разделить на второй множитель. Можно разделить число сначала на второй множитель, а результат разделить на пер­вый множитель.)

73 (с. 25).(Устное выполнение.)

74 (с. 25).(Самостоятельное выполнение. Самопроверка.)

V. Физкультминутка

Шеей крутим осторожно —

Голова кружиться может.

Влево смотрим — раз, два, три.

Так. И вправо посмотри. (Вращения головой вправо и влево.)

Вверх потянемся, пройдемся (Потягивания —руки вверх. Шаги на месте.)

И на место вновь вернемся. (Сесть за парту.)

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

75 (с. 25).

— Прочитайте задачу.

— Можем ли мы сразу ответить на вопрос? (Нет.)

— Что надо узнать сначала? (Сколько килограммов сыра и сколь­ко килограммов масла получится из 20 т молока.)

— Запишите решение задачи выражением. (83 20— 45- 20 = = 760 (кг).)

— Подумайте, как эту задачу можно решить другим способом. ((83- 45) -20 =760(кг).)

— Сравните эти способы. Какой способ вы считаете более ра­циональным?

77 (с. 25).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях (с. 25).)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 25). Взаимопроверка.) Ответы:7, 5, 5.

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Какой раздел мы начали изучать сегодня на уроке?

— Как разделить число на произведение?

— Какое задание сегодня было самым интересным?

Домашнее задание

Учебник: № 76 (с. 25).

___________________________________

Тема: Деление числа на произведение

Цели: закреплять умение выполнять деление числа на произ­ведение разными способами; совершенствовать вычислительные навыки.

Планируемые результаты:учащиеся научатся выполнять деле­ние числа на произведение разными способами; ориентироваться в разнообразии способов решения задач; работать в парах и груп­пах; выполнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Работа по учебнику

87 (с. 26).(Работа в группах. Учитель заранее готовит листы, разлино­ванные в клетку, ножницы, листы для вычислений по количе­ству групп. Проверка. К доске выходят по одному представителю от каждой группы и рассказывают, как выполнили задания.)

III. Самоопределение к деятельности

Игра «Учитель — ученики»

(К доске выходят два ученика. Один из них читает выражения на карточках, выданных учителем, используя математическую терминологию. Второй ученик записывает на доске соответству­ющие выражения. Остальные учащиеся работают в тетрадях.)

420: (7 10) 40: (5-2) 36: (4-3)

720 : (8 • 10) 81: (3-3) 630 : (7- 10)

(Проверка. Далее вычисление значений выражений с ком­ментированием. В каждом случае учащиеся выбирают наиболее удобный способ вычислений.)

— Как можно разделить число на произведение?

— Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в делении числа на произведение разными способами.)

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

78 (с. 26).(Коллективное выполнение с комментированием.)

— Как удобнее в этих примерах разделить число на произведе­ние? (Разделить число сначала на второй множитель, потом на первый множитель.)

— На сколько всего разделили каждое число?

— Произведением каких множителей заменили числа 40, 20, 90? Почему один из множителей 10? (Мы делим число, окан­чивающееся нулем.)

79 (с. 26).

— На сколько разделили 360? (Да 12.)

— Каким произведением заменили число 12? (6и 2.)

— Почему этим произведением? (Число 36удобно разделить на 6.)

— Как будем делить число 360 на произведение чисел 6 и 2? (Сначала 360 разделим на 6, получится 60, потом на 2, полу­чится 30.)

(Аналогично разбирается второй пример.)

80 (с. 26).(Коллективное выполнение с комментированием.)

81 (с. 26).(Коллективное выполнение. Первый пример учитель объяс­няет и записывает на доске.)

Разделим 320 на 10, получится 32. 32 разделим на 8, получит­ся 4. Записываем: 320: 80 = 4.

(Следующие примеры кратко объясняют учащиеся. Послед­ний столбик — самостоятельно. Проверка, самооценка.)

V. Физкультминутка

Встали прямо, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

Не беда, что места мало.

Разомнемся для начала:

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой,

По коленкам бьем ладошкой,

Прыгаем на правой ножке.

И на левой непременно

Вместе прыгаем сейчас.

И сначала еще раз!

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

82 (с. 26).

- Прочитайте задачу. Рассмотрите чертеж.

- Расскажите по чертежу, что известно о движении поездов. (Поезда шли навстречу друг другу, один со скоростью 85 км/ч, другой со скоростью 60 км/ч.)

- Произошла ли встреча поездов? (Нет.)

- Сколько часов каждый поезд был в пути? (3 ч.)

- Как узнать, сколько прошел за 3 ч первый поезд? второй поезд?

- Из чего складывается расстояние между городами? (Из рас­стояния, которое прошел первый поезд, расстояния, которое прошел второй поезд, и расстояния, которое осталось между ними.)

- Что можно определить, зная скорость и время? (Расстояние, которое прошли оба поезда.)

- Как узнать оставшееся расстояние?

- Запишите решение задачи самостоятельно.

Решение

Первый способ

1) 85 • 3 = 255 (км) — прошел первый поезд;

2) 60 • 3 = 180 (км) - прошел второй поезд;

3) 846 - (255 + 180) = 411 (км).

Второй способ

1) 85 + 60 = 145 (км/ч) — скорость сближения;

2) 145 • 3 = 435 (км) — расстояние, которое пройдут поезда;

3)846-435 = 411 (км).

Ответ: через 3 ч между поездами будет расстояние 411 км.

83 (с. 26).

- Прочитайте задачу.

- Как удобнее записать задачу кратко? (В таблице.)

- Составим таблицу. Что обозначают числа 120, 100? (Общее количество мешков.)

- Что обозначает число 6? (Количество дней, или время работы.)

Какого столбца не хватает в таблице? (Количество мешков, сшитых за один день.)

— Можем ли мы сразу ответить на вопрос? (Нет.)

— Что можно узнать, пользуясь данными первой строки? (Сколько спальных мешков шили за один день: 120: 6 = 20 (м.).)

— Теперь в первой строке нам все известно. Посмотрите, как вторая строка связана с первой. Что теперь можно узнать? (Сколько спальных мешков будут шить за один день: 20 + 5 = = 25(м.).)

— Теперь ответьте на вопрос задачи. (Чтобы узнать количество дней, надо количество мешков разделить на количество меш­ков, сшитых за один день: 100:25 = 4 (дн.).)

85 (с. 26).

— Что нужно вспомнить, чтобы правильно выполнить это задание? (Правила порядка выполнения действий в выраже­ниях.)

— Назовите действия первого порядка. (Деление или умно­жение.)

— Найдите значения выражений. (Взаимопроверка, самооценка.)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 26). Взаимопроверка.) Ответы: 80, 32.

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Как разделить число на произведение разными способами?

— Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?

Домашнее задание

Учебник: № 84, 86 (с. 26).

_____________________________________

1   ...   20   21   22   23   24   25   26   27   ...   42


написать администратору сайта