Тема: Тип Членистоногие. Класс Ракообразные
Задачи урока:
| • познакомить учащихся с характерными признаками членистоногих как наиболее высокоорганизованных беспозвоночных животных; • рассмотреть особенности строения и жизнедеятельности ракообразных в связи со средой их обитания и образом жизни; • раскрыть значение ракообразных в природе и жизни человека.
| Планируемые результаты обучения:
| Предметные: учащиеся знакомятся с общей характеристикой членистоногих, особенностями строения и жизнедеятельности ракообразных, учатся различать членистоногих среди биологических объектов, на рисунках и таблицах; у учащихся формируются понятия: тип Членистоногие, класс Ракообразные, линька, инстинкт.
Метапредметные: учащиеся учатся смысловому чтению, владению устной и письменной речью, умению работать с разными источниками информации, находить информацию о членистоногих в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать её, переводить из одной формы подачи в другую, умению классифицировать членистоногих, самостоятельно выбирать основания и критерии для их классификации, устанавливать причинно-следственные связи между особенностями строения и функциями органов и систем органов членистоногих, использовать информационно-коммуникационные технологии при подготовке презентаций.
Личностные: у учащихся развиваются познавательный интерес и мотивы, направленные на изучение членистоногих, интеллектуальные умения доказывать, анализировать, сравнивать, делать выводы.
| Основные понятия урока:
| тип Членистоногие, класс Ракообразные, членистые конечности, линька, инстинкт.
| Технология проведения урока:
| Деятельность учащихся
| Деятельность учителя
| I. Проверка знаний о головоногих моллюсках (фронтальная беседа). Демонстрация и обсуждение презентации «Значение моллюсков в природе и жизни человека».
II. Изучение нового материала 1. Общая характеристика типа Членистоногие. 2. Класс Ракообразные.
3. Значение ракообразных. III. Закрепление материала 1. Отработка понятий: тип Членистоногие, класс Ракообразные, линька, инстинкт.
IV. Домашнее задание 1. Изучить § 44, ответить на вопросы в конце параграфа. 2. Выполнить задания 3, 4 в рабочей тетради. 3. Подготовить презентацию «Значение ракообразных в природе и жизни человека».
|
отвечают на вопросы
работа с текстом и иллюстрациями учебника, выполнение заданий в рабочей тетради, сотрудничество с одноклассниками и учителем при обсуждении особенностей строения и процессов жизнедеятельности ракообразных самостоятельная работа с учебником
| организует оценку и самооценку ответов
рассказ учителя с демонстрацией таблиц
рассказ учителя с элементами беседы
|
_____________ 7 класс
Тема: Класс Паукообразные.
Задачи урока:
| • рассмотреть особенности внешнего и внутреннего строения паукообразных в связи со средой их обитания; • расширить знания учащихся о многообразии паукообразных; • раскрыть значение паукообразных в природе и жизни человека.
| Планируемые результаты обучения:
| Предметные: учащиеся расширяют знания о членистоногих, знакомятся с особенностями строения и жизнедеятельности, многообразием и значением паукообразных, учатся различать их среди биологических объектов, на рисунках и таблицах; у учащихся формируются понятия о паутине, ядовитых железах, приёмах предохранения от укусов клещей, профилактике заболеваний, вызываемых клещами. Метапредметные: учащиеся учатся сравнивать объекты, делать выводы в результате сравнения, обобщать полученные сведения, работать с разными источниками информации, находить информацию о паукообразных в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать её, переводить из одной формы подачи в другую, использовать информационно-коммуникационные технологии при подготовке презентаций, самостоятельно проводить исследования в ходе лабораторной работы и на основании полученных результатов делать выводы. Личностные: у учащихся формируются установки на ведение здорового образа жизни, соблюдение правил личной гигиены для предохранения от укусов клещей, профилактики заболеваний, вызываемых клещами.
| Основные понятия урока:
| класс Паукообразные, сенокосцы, скорпионы, пауки, клещи, паутина, ядовитые железы, профилактика заболеваний, вызываемых клещами.
| Технология проведения урока:
| Деятельность учащихся
| Деятельность учителя
| I. Проверка знаний:
1. Фронтальная беседа по вопросам: • Каковы характерные особенности внешнего строения членистоногих? • В чём заключается положительное и отрицательное значение хитинового покрова для членистоногих?24 • Почему речного рака относят к типу членистоногих? • Назовите черты приспособленности речного рака к среде обитания. 2. Демонстрация и обсуждение презентации «Значение ракообразных в природе и жизни человека». II. Изучение нового материала: 1. Класс Паукообразные: сенокосцы, скорпионы, пауки, клещи. 2. Лабораторная работа «Изучение внешнего строения паука-крестовика». 3. Особенности строения и жизнедеятельности клещей, опасных для человека. III. Закрепление материала: 1. Отработка понятий: класс Паукообразные, сенокосцы, скорпионы, пауки, клещи, паутина, ядовитые железы, профилактика заболеваний, вызываемых клещами, предохранение от укусов клещей. 2. Фронтальная беседа по вопросам: • Какие особенности строения и жизнедеятельности свидетельствуют о том, что паукообразные ведут хищный образ жизни? • Какую опасность представляют клещи для человека? • Какое значение в жизни пауков имеют паутинные железы? 3. Обсуждение вопроса «Почему в жизни пауков паутина имеет большое значение?». IV. Домашнее задание: 1. Изучить § 45, ответить на вопросы в конце параграфа. 2. Выполнить задание 2 в рабочей тетради. 3. Подготовить презентацию «Многообразие паукообразных и их значение в природе и жизни человека».
|
работа с текстом и иллюстрациями учебника, выполнение заданий в рабочей тетради, сотрудничество с одноклассниками и учителем при изучении особенностей строения, жизнедеятельности, значения паукообразных
выполнение работы по инструктивной карточке на с. 173 учебника, оформление работы в рабочей тетради — задание 4; сотрудничество с одноклассниками при обсуждении результатов лабораторной работы
|
1.рассказ учителя с элементами беседы; выполнение задания 1 в рабочей тетради
2.объяснение учителя с элементами беседы и демонстрацией таблиц
| _____________ 7 класс Тема: Класс Насекомые
Задачи урока:
| • продолжить формирование знаний об организации насекомых в связи с их образом жизни и средой обитания; • сформировать знания об особенностях размножения и развития насекомых.
| Планируемые результаты обучения:
| Предметные: учащиеся расширяют знания о членистоногих, знакомятся с особенностями строения и жизнедеятельности, многообразием и значением насекомых, учатся различать их среди биологических объектов, на рисунках и таблицах; у учащихся формируется представление о развитии насекомых с неполным и полным превращением. Метапредметные: учащиеся учатся сравнивать объекты, делать выводы в результате сравнения, обобщать полученные сведения, работать с разными источниками информации, находить информацию о насекомых в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать её, переводить из одной формы подачи в другую. Личностные: у учащихся развиваются познавательный интерес, направленный на изучение насекомых, интеллектуальные умения доказывать, анализировать, сравнивать, делать выводы.
| Основные понятия урока:
| класс Насекомые, сложные фасеточные глаза, крылья, мальпигиевы сосуды, куколка, развитие насекомых с неполным превращением, с полным превращением.
| Технология проведения урока:
| Деятельность учащихся
| Деятельность учителя
|
I. Проверка знаний о ракообразных и паукообразных. 1. Выписать номера, которыми обозначены признаки. 1-й вариант — ракообразные, 2-й вариант — паукообразные.26
Признаки: 1. Тело животных снаружи имеет хитиновый покров. 2. Тело состоит из двух отделов: головогруди и брюшка. 3. Брюшко членистое. 4. Брюшко нечленистое. 5. Имеют 4 пары ног. 6. На голове есть усики. 7. Усиков нет. 8. Усиков 2 пары — длинные и короткие. 9. Имеют простые глаза. 10. У большинства животных два сложных фасеточных глаза. 11. Органы дыхания — жабры. 12. Дыхание трахейно-лёгочное. 13. Кровеносная система незамкнутая. 14. Нервная система состоит из окологлоточного кольца и брюшной нервной цепочки. 15. Есть мускулистый «сосущий желудок». 16. Органы выделения — мальпигиевы сосуды. 17. Раздельнополые животные. Ракообразные: 1, 2, 3, 6, 8, 10, 11, 13, 14, 17. Паукообразные: 1, 2, 4, 5, 7, 9, 12, 13, 14, 15, 16, 17.
2. Демонстрация и обсуждение презентации «Многообразие паукообразных и их значение в природе и жизни человека».
II. Изучение нового материала 1. Общая характеристика класса Насекомые. 2. Внешнее строение насекомых. 3. Внутреннее строение насекомых . 4. Развитие насекомых с неполным превращением, с полным превращением.
III. Закрепление материала 1. Отработка понятий: класс Насекомые, сложные фасеточные глаза, крылья, мальпигиевы сосуды, куколка.27 2. Самостоятельная работа с текстом и иллюстрациями учебника. Составление общей характеристики класса насекомых и сравнение её с ранее изученными классами ракообразных и паукообразных. 3. Коллективное обсуждение вопроса «Почему число видов насекомых с полным превращением значительно больше, чем число видов насекомых с неполным превращением?».
IV. Домашнее задание 1. Изучить § 46, ответить на вопросы в конце параграфа. 2. Выполнить задания 1, 3 в рабочей тетради. 3. Прочитать в журнале «Биология для школьников» (2007 г., № 1) статью А. И. Зайцева «Систематика насекомых: прошлое и настоящее» и составить план сообщения о классификации насекомых.
|
работа с текстом и иллюстрациями учебника, выполнение заданий в рабочей тетради, сотрудничество с одноклассниками и учителем при обсуждении особенностей строения и процессов жизнедеятельности насекомых
|
организует оценку и самооценку ответов
рассказ учителя с элементами беседы 1.рассказ учителя с демонстрацией таблиц
2.самостоятельная работа с учебником 3.объяснение учителя с элементами беседы 4.объяснение учителя с использованием коллекции «Развитие насекомых», иллюстраций учебника
|
_____________ 7 класс
Тема: Типы развития насекомых, их многообразие.
Задачи урока:
| • продолжить ознакомление учащихся с многообразием насекомых, их ролью в природе и жизни человека; • сформировать у учащихся представления о биологических особенностях общественных насекомых; • раскрыть практическое значение пчеловодства; • обобщить, систематизировать и проверить знания учащихся о членистоногих как наиболее высокоорганизованных беспозвоночных животных.
| Планируемые результаты обучения:
| Предметные: учащиеся расширяют знания о многообразии насекомых, знакомятся с особенностями строения и жизнедеятельности жуков, бабочек, двукрылых, перепончатокрылых, блох, значением насекомых, учатся различать их среди биологических объектов, на рисунках и таблицах; у учащихся формируются понятия об общественных насекомых, пчеловодстве. Метапредметные: учащиеся учатся сравнивать объекты, делать выводы в результате сравнения, обобщать полученные сведения, работать с разными источниками информации, находить информацию о насекомых в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать её, переводить из одной формы подачи в другую, использовать информационно-коммуникационные технологии при подготовке презентаций, самостоятельно проводить исследования в ходе лабораторной работы и на основании полученных результатов делать выводы. Личностные: у учащихся развиваются познавательный интерес и мотивы, направленные на изучение насекомых, интеллектуальные умения доказывать, анализировать, сравнивать, делать выводы, формируются установки на ведение здорового образа жизни, соблюдение правил личной гигиены для борьбы с насекомыми, распространяющими возбудителей болезней человека.
| Основные понятия урока:
|
жуки, бабочки, двукрылые, перепончатокрылые, блохи, общественные насекомые, пчеловодство.
| Технология проведения урока:
| Деятельность учащихся
| Деятельность учителя
| I. Проверка знаний о биологических особенностях насекомых. 1. Фронтальная беседа по вопросам: • Каковы характерные особенности насекомых? • Какие признаки объединяют насекомых с паукообразными и ракообразными? • Почему насекомых считают более высокоорганизованными членистоногими по сравнению с ракообразными и паукообразными? 2. Заслушивание и коллективное обсуждение сообщения о классификации насекомых. II. Изучение нового материала 1. Отряд Жесткокрылые, или Жуки.
2. Отряд Чешуекрылые, или Бабочки. Отряд Перепончатокрылые. Отряд Двукрылые.
3. Жизнедеятельность медоносных пчёл. Пчеловодство. 4. Отряд Блохи. Насекомые-паразиты человека и переносчики возбудителей заболеваний. III. Закрепление материала 1. Лабораторная работа «Изучение внешнего строения насекомого». 2. Отработка понятий: жуки, бабочки, двукрылые, перепончатокрылые, блохи. 3. Обсуждение вопроса «Почему так велико видовое многообразие насекомых?». IV. Домашнее задание 1. Изучить § 47, ответить на вопросы в конце пара- графа. Повторить § 34—47. 2. Подготовить презентацию «Продукты пчеловодства». Темы исследовательских заданий: 1. Меры борьбы с колорадским жуком, используемые на вашем приусадебном участке. 2. Применение продуктов пчеловодства в народной ме- дицине. 3. Насекомые — опылители культурных растений.
|
работа с текстом и иллюстрациями учебника, выполнение заданий в рабочей тетради, сотрудничество с одноклассниками и учителем при изучении особенностей строения, жизнедеятельности, значения насекомых, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении результатов лабораторной работы самостоятельная работа с текстом учебника «Отряд Блохи» выполнение работы по инструктивной карточке на с. 183 учебника, оформление работы в рабочей тетради - задание 5
|
рассказ учителя с элементами беседы и демонстрацией таблиц беседа
| _____________ 7 класс
Урок—обобщение по теме: «Тип Членистоногие».
Задачи урока:
| обобщить, систематизировать и проверить знания учащихся о беспозвоночных животных, их многообразии и приспособленности к среде обитания.
| Планируемые результаты обучения:
| Предметные: учащиеся обобщают знания о беспозвоночных животных, их многообразии, значении, у них продолжает формироваться естественнонаучная картина мира и развивается представление о единстве органического мира. Метапредметные: учащиеся учатся смысловому чтению, владению устной и письменной речью, умению работать с разными источниками информации, структурировать материал, находить информацию о беспозвоночных животных в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать её, переводить из одной формы подачи в другую. Личностные: учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению животных, у них формируются ценностно-смысловые установки по отношению к животному миру, происходит осознание необходимости бережного отношения к животным и их охраны.
| Основные понятия урока:
| многообразие беспозвоночных животных, их приспособленность к среде обитания, охрана и значение животных.
| Технология проведения урока:
| Деятельность учащихся
| Деятельность учителя
| I. Обобщение и систематизация знаний и умений 1. Особенности строения и жизнедеятельности, многообразие одноклеточных животных. 2. Многообразие многоклеточных беспозвоночных животных, их приспособленность к среде обитания. 3. Значение беспозвоночных животных в природе и жизни человека. Демонстрация и обсуждение презентации «Продукты пчеловодства». II. Проверка знаний о беспозвоночных животных Выполнить тестовые задания.
IV. Домашнее задание Повторить § 34—47.
| выполнение заданий учи- теля, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении практической ценности биологических знаний, определение целевых и смысловых установок в своих действиях и по- ступках по отношению к животным.
|
| Тест 1. Впервые нервные клетки появляются у:
а) насекомых; б) простейших; в) кишечнополостных; г) червей.
2. Регенерация — это способность животного:
а) размножаться;1 б) восстанавливать повреждённые или утраченные час- ти тела; в) к почкованию; г) отвечать на воздействие окружающей среды.
3. Прикреплённый образ жизни ведут:
а) медузы; б) двустворчатые моллюски; в) кольчатые черви; г) коралловые полипы.
4. К паукообразным относят:
а) майского жука; б) речного рака; в) божью коровку; г) таёжного клеща.
5. К ракообразным относят:
а) дафнию; б) саранчу; в) сырного клеща; г) божью коровку.
6. К насекомым относят:
а) таёжного клеща; б) комнатную муху; в) скорпиона; г) паука-серебрянку
7. Нервная система у членистоногих:
а) диффузная; б) узловая; в) центральная; г) вегетативная.
8. Белую планарию относят к:
а) плоским червям; б) круглым червям; в) кольчатым червям; г) кишечнополостным.
9. К двукрылым относят:
а) медоносную пчелу; б) комара-пискуна; в) каракатицу; г) жука-оленя.
10. К отряду перепончатокрылых относят:
а) медоносную пчелу; б) дневной павлиний глаз;2 в) жука-навозника; г) божью коровку.
11. Тело жуков состоит из:
а) головы, груди и брюшка; б) головы и туловища; в) головогруди и туловища; г) головы и груди.
12. Две пары усиков имеет:
а) капустная белянка; б) майский жук; в) скорпион; г) речной рак.
13. Хитиновый покров отсутствует у:
а) таёжного клеща; б) рыжего таракана; в) морской звезды; г) бабочки-капустницы.
14. Паразитический образ жизни ведёт:
а) нереида; б) бычий цепень; в) медоносная пчела; г) белая планария.
15. При биологическом методе борьбы с вредителями сада и огорода используется:
а) клоп вредная черепашка; б) жук-плавунец; в) колорадский жук; г) белянковый наездник.
Ответы: 1-в, 2-б, 3-г, 4-г, 5-а, 6-б, 7-б, 8-а, 9-б, 10-а, 11-а, 12-г, 13-в, 14-б, 15-г. _____________ 7 класс |