Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты обучения: Предметные

  • Основные понятия урока

  • Правильные суждения: 1, 2, 3, 5, 8, 10, 12, 13, 15. 2. Демонстрация и обсуждение презентации «Земноводные, обитающие в нашем регионе».II. Изучение нового материала

  • III. Закрепление материала

  • Технология проведения урока: Деятельность учащихся Деятельность учителя

  • Особенности строения и образа жизни

  • II. Изучение нового материала

  • _____________ 7 класс Тема: Многообразие птиц и их значение. Птицеводство .

  • Правильные суждения: 1, 2, 3, 4, 6, 8, 9, 10, 11. IV. Домашнее задание

  • Тема: Класс Млекопитающие, или Звери .

  • III. Изучение нового материала

  • IV. Закрепление материала

  • технологическик карты 7 класс биология. Общая характеристика червей. Тип Плоские черви


    Скачать 94.15 Kb.
    НазваниеОбщая характеристика червей. Тип Плоские черви
    Дата31.03.2022
    Размер94.15 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатехнологическик карты 7 класс биология.docx
    ТипУрок
    #431751
    страница4 из 4
    1   2   3   4
    Тема: Класс Пресмыкающихся.

    Задачи урока:



    • познакомить учащихся с общей характеристикой класса Пресмыкающиеся;
    • раскрыть особенности строения и процессов жизнедеятельности пресмыкающихся как настоящих наземных животных;
    • расширить представления учащихся о многообразии пресмыкающихся, их значении в природе и жизни человека;
    • обосновать необходимость охраны пресмыкающихся.

    Планируемые результаты обучения:


    Предметные: учащиеся расширяют знания о многообразии позвоночных животных, изучают особенности внешнего и внутреннего строения, жизнедеятельности пресмыкающихся, учатся различать их среди биологических объектов, на рисунках и таблицах; у учащихся формируются
    представления об отрядах пресмыкающихся: чешуйчатые, черепахи, крокодилы.

    Метапредметные: у учащихся совершенствуется умение сравнивать объекты, делать выводы в результате сравнения, обобщать полученные сведения, работать с разными источниками информации, находить информацию о пресмыкающихся в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать её, переводить из одной формы подачи в другую, использовать информационно-коммуникационные технологии при подготовке презентаций.
    Личностные: учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению пресмыкающихся, у них происходит осознание необходимости бережного отношения к пресмыкающимся и их охраны.

    Основные понятия урока:


    класс Пресмыкающиеся, отряды: чешуйчатые, черепахи, крокодилы.

    Технология проведения урока:

    Деятельность учащихся

    Деятельность учителя

    I. Проверка знаний о земноводных.
    1. Указать номера правильных суждений.
    1. К земноводным относят позвоночных животных, размножение которых связано с водой.
    2. Кожа у жаб имеет ороговевшие клетки.
    3. Жабы живут на суше, а размножаются в воде.
    4. У всех земноводных между пальцами задних ног имеются плавательные перепонки.
    5. Передний мозг у земноводных развит лучше, чем у рыб.
    6. Лягушки — раздельнополые животные, тритоны —
    гермафродиты.
    7. Оплодотворение у большинства земноводных внутреннее — самки откладывают оплодотворённую икру.
    8. Некоторые из земноводных ведут сумеречный и ночной образ жизни и оказывают человеку большую помощь
    в снижении численности слизней и других вредителей культурных растений.
    9. К классу земноводных относят всех позвоночных животных, способных жить на суше и в воде.
    10. Кожа у земноводных голая, тонкая, слизистая.
    11. В скелете земноводных отсутствуют рёбра.
    12. Нервная система земноводных состоит из головного и спинного мозга и отходящих от них нервов.
    13. Земноводные — раздельнополые животные.
    14. У жаб развитие прямое.
    15. Земноводные служат пищей многим позвоночным —
    рыбам, пресмыкающимся, птицам, некоторым видам млекопитающих.
    Правильные суждения: 1, 2, 3, 5, 8, 10, 12, 13, 15.
    2. Демонстрация и обсуждение презентации «Земноводные, обитающие в нашем регионе».


    II. Изучение нового материала
    1. Общая характеристика класса Пресмыкающиеся.
    2. Внешнее строение пресмыкающихся.
    3. Внутреннее строение пресмыкающихся.

    4. Многообразие пресмыкающихся: чешуйчатые (ящерицы и змеи); черепахи; крокодилы.
    5. Значение пресмыкающихся.


    III. Закрепление материала
    1. Отработка понятий: класс Пресмыкающиеся, ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы, живорождение.
    2. Обсуждение вопроса «В чём причины многообразия
    пресмыкающихся?».
    3. Беседа по вопросам:
    • Почему класс пресмыкающихся получил такое название?
    • Каковы характерные черты строения ящериц?
    • Каковы особенности образа жизни ящериц?
    • Как размножаются ящерицы?
    • Какие органы чувств развиты у змей?
    4. Коллективное заполнение таблицы «Внешнее строение лягушки и ящерицы» на доске.


    IV. Домашнее задание
    1. Изучить § 52, ответить на вопросы в конце параграфа и на вопрос 3 в рабочей тетради.


    работа с текстом и иллюстрациями учебника, выполнение заданий в рабочей тетради,
    сотрудничество с одноклассниками и учителем при обсуждении особенностей строения и процессов жизнедеятельности, многообразия и значения пресмыкающихся

    выполнение задания 1 в рабочей тетради
    самостоятельная работа учащихся с текстом учебника «Внутреннее строение пресмыкающихся»
    самостоятельная работа
    учащихся с текстом учебника «Значение пресмыкающихся»
    оформление работы
    в тетради — задание 2



    рассказ учителя с элементами беседы и демонстрацией таблиц

    беседа с

    объяснение
    учителя


    Тема: Класс Птицы.

    Задачи урока:



    • познакомить учащихся с общей характеристикой птиц;
    • раскрыть особенности строения и процессов жизнедеятельности птиц в связи с приспособленностью к полёту;5
    • развить представления учащихся об особенностях размножения и развития птиц.

    Планируемые результаты обучения:



    Предметные: Предметные: учащиеся расширяют знания о многообразии позвоночных животных, знакомятся с особенностями строения, жизнедеятельности и размножения птиц в связи с приспособленностью к полёту, учатся различать их среди биологических объектов, на рисунках и таблицах; у учащихся развивается понятие о теплокровных животных.

    Метапредметные: учащиеся учатся сравнивать объекты, делать выводы в результате сравнения, обобщать полученные сведения, работать с разными источниками информации, находить информацию о птицах в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать её, переводить из одной формы подачи в другую, самостоятельно проводить исследования в ходе лабораторной работы и на основании полученных результатов делать выводы.

    Личностные: у учащихся развиваются познавательный интерес и мотивы, направленные на изучение птиц, интеллектуальные умения доказывать, анализировать, сравнивать, делать выводы.

    Основные понятия урока:


    класс Птицы, теплокровность, клюв, перья, зоб, воздушные мешки.



    Технология проведения урока:

    Деятельность учащихся

    Деятельность учителя


    I. Проверка знаний
    1. Демонстрация и обсуждение презентации «Древние
    пресмыкающиеся».
    2. Фронтальная беседа по вопросам:
    • Какие признаки характерны для пресмыкающихся?
    • Какие признаки отличают пресмыкающихся от земноводных?
    • Какова главная особенность строения тела черепах?
    3. Коллективное заполнение таблицы «Характеристика
    пресмыкающихся» на доске.
    146
    Особенности строения и образа жизни
    Отряд Чешуйчатые Черепахи Крокодилы
    Места обитания
    Органы передвижения
    Покровы тела
    Дыхание
    Кровообращение
    Размножение


    II. Изучение нового материала
    1. Общая характеристика класса Птицы.
    2. Лабораторная работа «Изучение внешнего строения
    птицы».
    3. Внутреннее строение птиц.
    4. Строение яйца птицы .

    5. Размножение птиц.


    III. Закрепление материала
    1. Отработка понятий: класс Птицы, теплокровность, клюв, перья, зоб, воздушные мешки.
    2. Фронтальная беседа по вопросам:
    • Какие особенности строения и процессов жизнедеятельности позволили птицам освоить наземно-воздушную среду обитания?
    • Почему птиц считают более высокоорганизованными
    животными по сравнению с пресмыкающимися?
    147
    • В чём сходство и различия в размножении птиц
    и пресмыкающихся?
    • Почему у большинства гнездовых птиц число яиц в кладке меньше, чем у выводковых?
    3. Обсуждение вопроса «Почему птицы не откладывают так много яиц, как пресмыкающиеся?».


    IV. Домашнее задание
    1. Изучить § 53, ответить на вопросы в конце пара-
    графа.
    2. Выполнить задание 2 в рабочей тетради.




    работа с текстом и иллюстрациями учебника, выполнение заданий в рабочей тетради, сотрудничество с одноклассниками и учителем при обсуждении особенностей строения и процессов жизнедеятельности птиц
    выполнение задания 1 в рабочей тетради
    выполнение работы по инструктивной карточке на
    с. 207 учебника, оформление работы в рабочей тетради —
    задание 4


    рассказ учителя с элементами беседы и использованием чучел, таблиц
    объяснение учителя с использованием таблиц

    демонстрация модели «Строение яйца пти-
    цы»


    _____________ 7 класс

    Тема: Многообразие птиц и их значение. Птицеводство.

    Задачи урока:



    • расширить представления учащихся о многообразии современных птиц;
    • раскрыть особенности строения и образа жизни птиц, относящихся к различным экологическим группам;
    • рассмотреть значение птиц в природе и жизни человека, обосновать необходимость охраны птиц;
    • обобщить и систематизировать знания учащихся о птицах.

    Планируемые результаты обучения:


    Предметные: учащиеся расширяют знания о многообразии птиц, знакомятся с надотрядами птиц, ролью птиц в природе и жизни человека, совершенствуют умение различать птиц среди биологических объектов, на рисунках и таблицах; у учащихся формируется понятие о породе.

    Метапредметные: учащиеся совершенствуют умение сравнивать объекты, делать выводы в результате сравнения, обобщать полученные сведения, работать с разными источниками информации, находить информацию о птицах в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать её, переводить из одной формы подачи в другую, использовать информационно-коммуникационные технологии при подготовке презентаций.

    Личностные: учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению птиц, у них происходит осознание необходимости бережного отношения к птицам и их охраны.

    Основные понятия урока:


    надотряды Пингвины, Страусовые, Типичные птицы, порода.


    Технология проведения урока:

    Деятельность учащихся

    Деятельность учителя


    I. Проверка знаний об особенностях строения и жизнедеятельности птиц в ходе коллективного заполнения таблицы «Особенности внешнего строения птиц» на доске.
    Черты строения Особенности

    Форма тела
    Покров
    Отделы тела
    Органы, расположенные на:
    голове
    туловище
    Конечности:
    верхние
    нижние


    II. Изучение нового материала
    1. Многообразие птиц: надотряд Пингвины, надотряд Страусовые, надотряд Типичные птицы .
    2. Экологические группы птиц по местам обитания

    3. Значение птиц в природе. Охрана птиц.
    4. Птицеводство ().
    III. Закрепление материала
    1. Отработка понятий: надотряд Пингвины, надотряд
    Страусовые, надотряд Типичные птицы, порода.
    2. Фронтальная беседа по вопросам:
    • Какие черты внешнего строения характерны для представителей надотряда пингвинов?
    • Чем отличаются от других птиц представители надотряда страусовых?
    • По каким признакам выделен надотряд типичных птиц?
    • Назовите птиц, участвующих в распространении семян. Как птицы влияют на численность насекомых и грызунов?
    • В чём проявляется роль птиц в жизни и хозяйственной деятельности человека?
    3. Обсуждение вопроса «Почему важно сохранять всё
    многообразие птиц?».
    4. Указать номера правильных суждений.
    1. Основные особенности строения птиц развились в связи с их приспособленностью к полёту.
    2. В оперении птиц различают контурные перья, пуховые перья и пух.
    3. Кровь у птиц течёт по двум кругам кровообращения.
    4. У птиц хорошо развито зрение и обоняние.
    5. Только что отложенное яйцо легче яйца уже насиженного, с развитым зародышем.
    6. Галки, деревенские ласточки живут парами.
    7. Все птицы способны к полёту.
    8. У пингвинов есть киль.
    9. Воздушные мешки являются частью дыхательной системы птиц.
    10. У птиц четырёхкамерное сердце.
    11. Развивающийся в яйце птицы зародыш питается веществами белка.
    12. Все птицы строят гнёзда.
    13. У всех птиц птенцы выводятся беспомощными, слепыми и голыми.50
    14. Перелётные птицы не имеют постоянных мест зимовки.
    15. У птиц нет мочевого пузыря.
    Правильные суждения: 1, 2, 3, 4, 6, 8, 9, 10, 11.


    IV. Домашнее задание
    1. Изучить § 54, ответить на вопросы в конце пара-
    графа.
    2. Подготовить презентацию «Птицеводство».
    3. Подготовиться к экскурсии в лес.




    выполнение заданий учителя, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении практической ценности знаний о птицах, определение целевых и смысловых установок в своих действиях и поступках по отношению к птицам

    выполнение задания 1 в рабочей тетради
    самостоятельная работа учащихся с учебником


    рассказ учителя
    с использованием таблиц, фотографий

    рассказ учителя с использованием презентации о птицеводстве


    Тема: Класс Млекопитающие, или Звери.

    Задачи урока:



    • познакомить учащихся с общей характеристикой млекопитающих;
    • рассмотреть прогрессивные черты организации млекопитающих, позволившие им освоить основные среды обитания.

    Планируемые результаты обучения:


    Предметные: учащиеся расширяют знания о многообразии теплокровных животных, знакомятся с особенностями внешнего и внутреннего строения, размножения и развития млекопитающих, совершенствуют умение различать их среди биологических объектов, на рисунках и таблицах.

    Метапредметные: учащиеся совершенствуют умение сравнивать объекты, делать выводы в результате сравнения, обобщать полученные сведения, работать с разными источниками информации, находить информацию о млекопитающих в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать её, переводить из одной формы подачи в другую.


    Личностные: у учащихся развиваются познавательный интерес и мотивы, направленные на изучение млекопитающих, интеллектуальные умения доказывать, анализировать, сравнивать, делать выводы.


    Основные понятия урока:

    класс Млекопитающие, волосяной покров, млечные железы, матка, диафрагма, плацента, плод, беременность, роды.

    Технология проведения урока:

    Деятельность учащихся

    Деятельность учителя


    I. Проверка знаний

    1. Демонстрация и обсуждение презентации «Птицевод-
    ство».
    II. Актуализация знаний о млекопитающих (фронтальная беседа).

    III. Изучение нового материала
    1. Общая характеристика класса Млекопитающие.
    2. Внешнее строение млекопитающих.
    3. Внутреннее строение млекопитающих .

    4. Размножение и развитие млекопитающих.


    IV. Закрепление материала
    1. Отработка понятий: класс Млекопитающие, волосяной покров, млечные железы, матка, диафрагма, плацента, плод, беременность, роды.
    2. Фронтальная беседа по вопросам:
    • По каким признакам млекопитающих можно отличить от других животных? Какие образования имеются на пальцах ног млекопитающих?54
    • Какие органы расположены на голове млекопитающих?
    • Какое значение для зверей имеет подвижность ушных
    раковин?
    • Чем отличается передвижение млекопитающих от передвижения пресмыкающихся?
    • Каковы черты усложнения внутреннего строения млекопитающих по сравнению с рептилиями?
    • Каково строение и функции органов размножения самки (самца) млекопитающих?
    • Где и как у млекопитающих происходит развитие плода?


    V. Домашнее задание
    Изучить § 55, ответить на вопросы в конце параграфа.
    Тема исследовательского задания:
    Забота о потомстве у домашних зверей.




    работа с текстом и иллюстрациями учебника, выполнение заданий в рабочей тетради, сотрудничество с одноклассниками и учителем при обсуждении особенностей строения и процессов жизнедеятельности млекопитающих

    самостоятельная работа учащихся с текстом и рисунками 136—137 учебника

    рассказ учителя с элементами беседы
    1   2   3   4


    написать администратору сайта