Главная страница

технологическик карты 7 класс биология. Общая характеристика червей. Тип Плоские черви


Скачать 94.15 Kb.
НазваниеОбщая характеристика червей. Тип Плоские черви
Дата31.03.2022
Размер94.15 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлатехнологическик карты 7 класс биология.docx
ТипУрок
#431751
страница1 из 4
  1   2   3   4

_____________ 7 класс
Тема: Общая характеристика червей. Тип Плоские черви

Задачи урока:



познакомить учащихся с общей характеристикой группы червей;
• сформировать у учащихся представления о типе плоских червей;
• раскрыть особенности строения и процессов жизнедеятельности ресничных червей, сосальщиков и ленточных червей в связи с их образом жизни и средой обитания;
• раскрыть меры борьбы и профилактики заражения паразитическими плоскими червями.



Планируемые результаты обучения:


Предметные: учащиеся знакомятся с общей характеристикой, особенностями строения и жизнедеятельности червей, учатся различать плоских червей среди биологических
объектов, на рисунках и таблицах;

у учащихся формируются понятия о кожно-мускульном мешке, свободноживущих и паразитических плоских червях, профилактике заражения плоскими паразитическими червями.12
Метапредметные: учащиеся учатся смысловому чтению, владению устной и письменной речью, умению работать с разными источниками информации, находить информацию о червях в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать её, переводить из одной формы подачи в другую, умению классифицировать червей, самостоятельно выбирать
основания и критерии для их классификации, устанавливать причинно-следственные связи между особенностями строения и функциями органов и систем органов червей.

Личностные: у учащихся формируются ценности здорового образа жизни при усвоении личных правил поведения, предупреждающего заражение плоскими паразитическими червями.



Основные понятия урока:

черви, кожно-мускульный мешок, плоские черви, классы червей: сосальщики, ленточные, ресничные.



Технология проведения урока:

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

I. Проверка знаний о кишечнополостных животных.

1. Фронтальная беседа по вопросам:
• По каким признакам животных объединяют в тип кишечнополостных?
• Каковы характерные особенности классов кишечнополостных?
• Жизнь кишечнополостных зависит от окружающей среды. Однако многие из них не только приспособлены к месту обитания, но и сами активно воздействуют на него. Приведите такие примеры из жизни морских кишечнополостных.

2. Демонстрация и обсуждение презентации «Значение коралловых рифов в природе и жизни человека».

II. Изучение нового материала
1. Общая характеристика червей.113

2. Тип Плоские черви.
• Класс Ресничные черви .
• Класс Сосальщики.
• Класс Ленточные черви.

3. Профилактика заражения паразитическими ленточными червями.
III. Закрепление материала
1. Отработка понятий: плоские черви, сосальщики, ленточные черви, гермафродит.
2. Коллективное заполнение таблицы на доске «Тип Плоские черви» (оформление работы в рабочей тетради —задание 2).
3. Обсуждение вопроса «Почему бычий цепень производит больше яиц, чем молочная планария?».
IV. Домашнее задание
Изучить § 40, ответить на вопросы в конце параграфа.




работа с текстом и иллюстрациями учебника, выполнение заданий в рабочей тетради, сотрудничество с одноклассниками и учителем при обсуждении особенностей строения и процессов жизнедеятельности свободноживущих и паразитических плоских червей.


самостоятельная работа учащихся с текстом учебника «Класс Ленточные черви»

оформление работы в рабочей тетради — задание 2 выполнение задания 4 в рабочей тетради


организует оценку и самооценку ответов


объяснение учителя с элементами беседы; выполнение задания 1 в рабочей тетради
рассказ учителя с элементами беседы; выполнение задания 3 в рабочей тетради



____________ 7 класс
Тема: Тип Круглые черви и тип. Кольчатые черви

Задачи урока:



• познакомить учащихся с особенностями строения и процессов жизнедеятельности круглых и кольчатых червей;
• сформировать у учащихся знания о мерах профилактики заражения паразитическими круглыми червями;
• раскрыть значение червей в природе и жизни человека;14
• обобщить, систематизировать и проверить знания учащихся о плоских, круглых и кольчатых червях.



Планируемые результаты обучения:


Предметные: учащиеся знакомятся с общей характеристикой, особенностями строения и жизнедеятельности круглых и кольчатых червей, учатся различать круглых и кольчатых червей среди биологических объектов, на рисунках и таблицах;

у учащихся формируются понятия о целоме, замкнутой кровеносной системе, профилактике заражения круглыми паразитическими червями.

Метапредметные: учащиеся учатся сравнивать объекты, делать выводы в результате сравнения, обобщать полученные сведения, работать с разными источниками информации, находить информацию о кишечнополостных в учебнике и на основании полученных результатов делать выводы.

Личностные: у учащихся формируются установки на ведение здорового образа жизни, соблюдение правил личной гигиены для предотвращения заражения паразитическими круглыми червями.



Основные понятия урока:

типы Круглые черви, Кольчатые черви, целом, замкнутая кровеносная система.



Технология проведения урока:

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

I. Проверка знаний о плоских червях.

1. Фронтальная беседа по вопросам:
• Каковы общие признаки червей?
• По каким признакам выделяют тип плоских червей?
• Какое значение для передвижения планарии имеет выделяемая слизь и реснички, покрывающие тело червя?115
• Какие органы чувств имеются у свободноживущих плоских червей?

2. Заслушивание и коллективное обсуждение сообщения о признаках более сложного строения свободноживущих плоских червей по сравнению с кишечнополостными.

II. Изучение нового материала
1. Тип Круглые черви .

2. Лабораторная работа «Изучение внешнего строения дождевого червя».

3. Значение кольчатых червей.


III. Закрепление материала
1. Отработка понятий: круглые черви, кольчатые черви, кожно-мускульный мешок, целом, замкнутая кровеносная система.
2. Беседа по вопросам:
• Какое значение имеют органы чувств кольчатых червей?
• В чём проявляется более сложное строение нервной системы круглых червей по сравнению с плоскими червями?
• Какую функцию выполняет кровеносная система у кольчатых червей?
• В чём различие размножения плоских и круглых червей?

3. Обсуждение проблемы «Докажите, что кольчатые черви имеют более сложное строение, чем плоские и круглые. С чем это связано?».
IV. Домашнее задание
1. Изучить § 41, ответить на вопросы в конце параграфа.
2. Выполнить задание 2 в рабочей тетради.



работа с текстом и иллюстрациями учебника, выполнение заданий в рабочей тетради, сотрудничество с одноклассниками и учителем при изучении особенностей строения, жизнедеятельности, значения червей.
выполнение задания 1 в рабочей тетради
выполнение работы по инструктивной карточке на с. 157 учебника самостоятельная работа с учебником


организует оценку и самооценку ответов


рассказ учителя с элементами беседы и демонстрацией таблиц



_____________ 7 класс
Тема: Класс Брюхоногие и класс Двустворчатые моллюски

Задачи урока:



• познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельностью моллюсков в связи с их приспособленностью к обитанию в наземно-воздушной и водной средах;
• раскрыть значение брюхоногих и двустворчатых моллюсков в природе и жизни человека.



Планируемые результаты обучения:


Предметные: учащиеся знакомятся с общей характеристикой моллюсков, особенностями строения и жизнедеятельности брюхоногих и двустворчатых моллюсков, учатся различать моллюсков среди биологических объектов, на рисунках и таблицах; у учащихся формируются понятия о мантии, мантийной полости, сердце.
Метапредметные: учащиеся учатся смысловому чтению, владению устной и письменной речью, умению работать с разными источниками информации, структурировать материал, находить информацию о моллюсках в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях
и справочниках, Интернете и интерпретировать её, переводить из одной формы подачи в другую, умению классифицировать моллюсков.
Личностные: у учащихся развиваются познавательный интерес и мотивы, направленные на изучение моллюсков, интеллектуальные умения доказывать, анализировать, сравнивать, делать выводы.



Основные понятия урока:

тип Моллюски, брюхоногие моллюски, двустворчатые моллюски, мантия, мантийная полость, сердце, незамкнутая кровеносная система.

Технология проведения урока:

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

I. Проверка знаний о червях.

1. Фронтальная беседа по вопросам:
• Почему кольчатых червей считают более высокоорганизованными по сравнению с червями других типов?
• Какие изменения в строении кольчатых червей обусловили их более активный образ жизни по сравнению с плоскими червями?
• Как приспособлены малощетинковые кольчатые черви к обитанию в почве?
2. Демонстрация и обсуждение презентации «Меры пред-
упреждения заражения паразитическими червями».
II. Изучение нового материала
1. Общая характеристика типа Моллюски.


2. Класс Брюхоногие моллюски, или Улитки.


3. Класс Двустворчатые моллюски.


4. Значение двустворчатых моллюсков .
III. Закрепление материала
1. Отработка понятий: тип Моллюски, брюхоногие моллюски, двустворчатые моллюски, мантия, мантийная полость, сердце, незамкнутая кровеносная система.
2. Обсуждение вопроса «Почему у моллюсков слабо развита регенерация?»
IV. Домашнее задание
1. Изучить § 42, ответить на вопросы в конце параграфа.
2. Выполнить задание 2 в рабочей тетради.
Темы исследовательских заданий:
1. Определение возраста двустворчатых моллюсков.
2. Фильтрующая деятельность двустворчатых моллюс-
ков.





работа с текстом и иллюстрациями учебника, выполнение заданий в рабочей тетради;
заслушивание сообщений учащихся о многообразии брюхоногих моллюсков
сотрудничество с одноклассниками и учителем при обсуждении особенностей строения и процессов жизнедеятельности моллюсков



организует оценку и самооценку ответов

рассказ учи-
теля с элементами беседы



_____________ 7 класс
Тема: Класс Головоногие моллюски

Задачи урока:



• расширить представления учащихся о многообразии моллюсков, познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности головоногих моллюсков;
• раскрыть значение моллюсков в природе и жизни человека, обосновать необходимость и основные меры охраны моллюсков;
• обобщить и систематизировать знания учащихся о моллюсках.

Планируемые результаты обучения:


Предметные: учащиеся расширяют знания о моллюсках, знакомятся с особенностями строения и жизнедеятельности, многообразием и значением головоногих моллюсков, учатся различать их среди биологических объектов, на рисунках и таблицах; у учащихся формируется понятие о реактивном движении.

Метапредметные: учащиеся учатся сравнивать объекты, делать выводы в результате сравнения, обобщать полученные сведения, работать с разными источниками информации, находить информацию о головоногих моллюсках в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать её, переводить из одной формы подачи в другую, использовать информационно-коммуникационные технологии при подготовке презентаций.

Личностные: у учащихся развиваются познавательный интерес, направленный на изучение моллюсков, интеллектуальные умения доказывать, анализировать, сравнивать, делать выводы.

Основные понятия урока:

головоногие моллюски, мозг, реактивное движение моллюсков, наутилусы, каракатицы, осьминоги, кальмары.



Технология проведения урока:

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

I. Проверка знаний о брюхоногих и двустворчатых моллюсках

в ходе письменной
работы. (приложение 1)
II. Изучение нового материала
1. Класс Головоногие моллюски: наутилусы, каракати-
цы, осьминоги, кальмары.
2. Значение головоногих моллюсков.

III. Закрепление материала
1. Отработка понятий: головоногие моллюски, мозг,
реактивное движение моллюсков, наутилусы, каракатицы,
осьминоги, кальмары.

2. Беседа по вопросам:
• Почему головоногие моллюски получили такое название?
• Где обитают головоногие моллюски?
• Как передвигаются головоногие моллюски?
• Совершенствование какой системы органов обусловило более высокий уровень развития головоногих среди других моллюсков?

3. Обсуждение вопроса «Почему у головоногих моллюсков почти нет раковины?».

IV. Домашнее задание
1. Изучить § 43, ответить на вопросы в конце параграфа.
2. Выполнить задание 2 в рабочей тетради.


самост.работа с тестами

работа с текстом и иллюстрациями учебника, выполнение заданий в рабочей тетради, сотрудничество с одноклассниками и учителем при
обсуждении особенностей строения и процессов жизнедеятельности, значения головоногих моллюсков


организует оценку и самооценку ответов

рассказ учителя с элементами беседы





Приложение 1.

Вариант 1. Выписать цифры, соответствующие сведени-
ям о большом прудовике.
1. Тело мягкое, есть мантия.
2. Тело снаружи покрыто двустворчатой раковиной.
3. Раковина единая, имеет вид башенки.
4. Хищник, поедающий рыб.
5. Питается водными растениями.
6. Дышит атмосферным воздухом.
7. Дышит кислородом, растворённым в воде, проника-
ющим через жабры.
8. Кровеносная система незамкнутая.
9. Кровеносная система замкнутая.
10. Есть глаза, расположенные у основания щупалец.
11. Органов зрения нет.
12. Нервная система состоит из нескольких пар узлов.
13. Нервные клетки не образуют узлов.
14. Обитает в пресных водоёмах.
15. Обитает в морях.
16. Голова хорошо развита.
17. Личинки паразитируют на теле рыб.
18. Гермафродит.
19. Имеет тёрку (радулу).
Ответы: 1, 3, 5, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 19.


Вариант 2. Выбрать признаки, хар-ные для двуствор. моллюсков.
1. Тело разделено на туловище и мускулистую ногу.
2. Передвигаются за счёт воды, выт-мой из манн-ой полости.
3. Органами пищеварения служат рот с роговыми челюстями, глотка, пищевод, желудок, кишечник, заканчивающийся анальным отверстием.
4. Органами дыхания служат парные жабры, имеющие
вид листочков.
5. Развитие происходит без превращений, стадии личинки нет.
6. Головы нет.
7. Раздельнополы.0
8. Раковина состоит из трёх слоёв: рогового, фарфоро-
видного и перламутрового.
9. Створки раковины закрываются за счёт сокращения
мышц - замыкателей.
10. Обитают в пресных водоёмах.
11. Органы чувств слабо развиты.
12. Фильтраторы воды.
13. Ведут малоподвижный образ жизни.
14. Замкнутая кровеносная система состоит из сердца
и сосудов.
15. Хищники, поедающие разных животных.
16. Дышат растворённым в воде кислородом.
17. Тело мягкое, есть мантия.
18. Имеют тёрку (радулу).
19. Среди двустворчатых моллюсков есть наземные виды.
Ответы: 1, 4, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 16, 17.

_____________ 7 класс
  1   2   3   4


написать администратору сайта