Подготовка педагога доп образования НСПК. Подготовка педагога дополнительного образованиZ. Обучающийся Джафарли Эмили Эльнур кызы Преподаватель Портнова Татьяна Васильевна Практическое занятие
Скачать 58.18 Kb.
|
Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация "Национальный социально-педагогический колледж" Программа среднего профессионального образования 44.02.03 Педагогика дополнительного образования (изобразительная деятельность и декоративно-прикладное искусство) Дисциплина: Подготовка педагога дополнительного образования в области изобразительной деятельности и декоративно-прикладного искусства Практическое занятие №6 Выполнил: Обучающийся Джафарли Эмили Эльнур кызы Преподаватель: Портнова Татьяна Васильевна Практическое занятие № 6 Задания по теме 6.2. Подготовка педагога дополнительного образования к организации внеурочной деятельности Цель: формирование умений определять цели и задачи, планировать занятия, и также организовывать, проводить и анализировать внеурочные мероприятия и занятия. Задание 1. Составьте и заполните таблицу «Формы проведения внеурочных мероприятий в дополнительном образовании» (возраст на выбор обучающихся).
Задание 2. Разработайте фрагмент интерактивного внеурочного занятия для обучающихся старшего школьного возраста. Какую форму проведения данного занятия Вы выберете? Почему? Определите цели и задачи данного занятия, укажите методы, которые целесообразно использовать. Интерактивное занятие с элементами тренинга «Безопасное сексуальное поведение = репродуктивное здоровье» Цель: формирование у участников жизненных навыков, необходимых для ответственного и безопасного сексуального поведения. Целевая аудитория: подростки 14-16 лет Количество участников: 12-15 человек Время проведения: 80 - 90 минут Оборудование и раздаточный материал: проекторили TV с выходом в интернет, для демонстрации видеоролика; маркеры; 4 ватмана (зависит от количества групп); силуэты сумок, чемоданов, рюкзаков, саквояжей (по количеству участников); правила работы группы (по желанию педагога); деньги (по 50 купюр номиналом 10 у.е. для каждого участника); карточки с лотами; чистые листы и ручки (по количеству участников); карточки с жизненными историями. Предварительная работа: расставить стулья в круг и приготовить места для работы в группах. Ход занятия: ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (приветствие группы, озвучивание темы и цели встречи, принятие правил) Добрый день! Я рада видеть вас здесь, на очередной нашей встрече. А чтобы день был действительно добрым, давайте начнём его с приветствия. Упражнение «Привет!» Описание упражнения. Каждый участник произносит фразу «Меня зовут…(называет своё имя) и я приветствую всех, у кого… (например, голубые глаза)». Все участники, у кого есть эта особенность (признак, увлечение и т.д.), машут рукой и говорят «Привет!». То же самое проделывает каждый участник в группе. Педагог предупреждает группу, что повторяться нельзя. Тема нашего сегодняшнего разговора очень деликатна и важна для вас. Сегодня на занятии мы продолжим говорить о безопасном сексуальном поведении и как следствие о сохранении вашего репродуктивного здоровья. Но прежде чем мы приступим к работе, мне бы хотелось узнать, чего вы ждёте от нашего сегодняшнего занятия? Упражнение «Камера хранения» Описание упражнения. Для выполнения упражнения педагогу необходимо заранее подготовить вырезанные из цветной бумаги силуэты сумок, рюкзаков, саквояжей и чемоданом (Приложение 1). Каждому участнику встречи предлагается выбрать себе багаж по желанию и написать на этом листочке ожидания, с которыми он пришёл на занятие. Затем педагог просит участников прикрепить свой листок на заранее приготовленный на флипчарте лист с названием «Камера хранения», т. е. оставить «сумку» со своими ожиданиями в «камере хранения» до окончания встречи. Если есть достаточно времени, то участники могут озвучить свои ожидания. Главная цель нашей встречи – сформировать ответственное отношение к своему поведению, которое будет способствовать ответственному и безопасному сексуальному поведению. Для эффективной организации работы нашей группы предлагаю сформулировать и записать те правила работы в группе, которые помогут провести нашу встречу в активной и творческой атмосфере… Предложенные правила записываются на листе ватмана либо вывешиваются в уже напечатанном виде на видное место. Их соблюдение обязательно для всех участников. Педагог имеет возможность в процессе встречи при необходимости к ним обратиться. Озвучивая правила, педагог конкретизирует их смысл, спрашивает согласие группы принять то или иное правило: Правило поднятой руки Правило активности Правило уважения каждого мнения Правило мнения от своего имени Правило лаконичности (высказываться кратко и по существу) Правило «Одна девочка говорит в одну единицу времени!» (одновременно высказывается только один человек) Правило конфиденциальности личных историй Правило «спящего» телефона (телефон переключается в бесшумный режим) Сегодня мы поговорим о вещах и понятиях близких каждому молодому человеку и каждой девушке. Мы узнаем, к чему вы стремитесь и о чем мечтаете, какие проблемы встают перед вами, и какие решения вам приходится принимать. Но сначала я предлагаю вам принять участие в упражнении «Аукцион мечтаний». Интерактивная игра «Аукцион мечтаний» - помогает участникам задуматься о своих ценностях. Для её проведения педагогу потребуется: таблица с перечнем лотов (для себя) (Приложение 2); по 50 купонов достоинством 10 каждый для всех участниц (Приложение 3); карточки, на которых написаны лоты – товары для продажи (Приложение 4). Сегодня мы всех приглашаем на аукцион, где можно приобрести мечту, которая сделает вашу жизнь счастливее. Сейчас я раздам вам жетоны на определенную сумму (в нашей игре – 500 у.е.). Каждый жетон представляет собой часть вашего времени, энергии, средств, интересов, индивидуальности. Когда мы начнем аукцион, перед вами станет выбор: "потратить" жетоны или сэкономить. На торги будут выставляться различные ценности, гарантии и привилегии с определенной стартовой ценой. Вы можете торговаться, чтобы приобрести тот или иной лот. "Купить" выставленный на продажу лот может только один человек, тот, кто назовет самую высокую цену. Следите за тем, чтобы названная вами сумма, не превышала имеющуюся в вашем распоряжении, иначе лот будет продан игроку, назвавшему цену до вас, а вы будете лишены права участвовать в аукционе дальше. При покупке участник получает карточку с тем лотом, который он приобрел и расплачивается. Игра заканчивается тогда, когда все лоты будут распроданы. А сейчас давайте обсудим ваши покупки: Какой покупкой вы более всего довольны? Пришлось ли вам пожалеть о том, что вы чего-то не приобрели? Остались ли у вас сэкономленные жетоны? Хотели бы вы что-нибудь изменить в правилах игры? Следует обратить особое внимание на то, какие правила игры участницы хотели бы изменить. Но, к сожалению, в жизни так не бывает: нельзя дважды сделать один и тот же выбор… невозможно "отменить" последствия ранее принятого решения… нельзя добиться всего сразу или воспользоваться сразу всеми возможностями… Мы не знаем заранее, из чего придется выбирать в будущем. Всегда будут ограничены время, силы, выбор возможностей, деньги, интерес. За все, что вы для себя изберете, придется платить какую-то цену, и во многих случаях цена окажется выше, чем вы предполагали. Это была всего лишь игра. Но то, как мы расходуем свои время, силы и возможности в реальной жизни, позволяет достаточно верно судить о наших подлинных ценностях. Если вы действительно сожалеете о выбранных вами ценностях, могу вас обрадовать: у вас есть возможность в своей реальной жизни сделать правильный выбор, исходя из имеющихся ресурсов. И одним из таких ресурсов является здоровье. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (актуализация проблемы, информационный блок, приобретение знаний и практических умений) Упражнение «Логическая цепь» Описание упражнения. Для проведения этого упражнения педагог берёт за основу одно из ключевых понятий в теме встречи и предлагает построить логическую цепь из ассоциаций. Например, понятие Здоровье. Педагог просит первого сидящего справа/слева участника продолжить определение одним/двумя словами. Итак, «Здоровье – это… (к примеру, не болеть)», затем педагог обращается к следующему по кругу участнику «Не болеть – это… (например, вести здоровый образ жизни)», далее продолжает следующий участник «Вести здоровый образ жизни – это… (допустим, заниматься спортом)»… Упражнение идёт до тех пор, пока не выскажется последний участник в кругу. И теперь педагог подводит итог «Здоровье – это… (заканчивает тем, что произнёс последний участник)», обращая внимание участников на следующие положения (утверждения можно напечатать на отдельных листах и вывешивать по мере обсуждения): Здоровье – это состояние полного физического, социального и психологического благополучия, а не только отсутствие болезней Важным слагаемым здоровья является и репродуктивное здоровье. Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни. Репродуктивная система - это совокупность органов и систем организма, обеспечивающих функцию воспроизводства (деторождения). Послушайте басню… Басня «Лягушка и колодец» Две Лягушки жили в пруду. Когда под лучами жаркого летнего солнца пруд высох, они пошли искать себе другое жилище. По дороге им попался глубокий колодец с водой. Одна Лягушка и говорит: «Давай, прыгнем в него, и будем там жить — у нас будет и крыша над головой, и питьё. Другая Лягушка отвечала с большим благоразумием: «А что, если вода в колодце высохнет, – как мы выберемся из такой глубины?» Как вы думаете, в чём заключается мораль данной басни? |