Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс

  • Цель урока

  • Оборудование

  • 3.Формулирование темы и цели урока

  • 5.Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения

  • С падежным окончанием С нулевым окончанием

  • 6.Сообщение домашнего задания.

  • Конспект. Окончание. Окончание и основа слова


    Скачать 194.88 Kb.
    НазваниеОкончание и основа слова
    Дата17.04.2022
    Размер194.88 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект. Окончание.docx
    ТипКонспект
    #480235

    Конспект урока по русскому языку на тему «Окончание и основа слова»

    Предмет: русский язык.

    ФИО учителя: Бердник Анна Андреевна.

    Класс: 5

    Тема урока: окончание и основа слова.

    Тип урока: урок объяснения нового материала.

    Ресурсы: основной: учебник теории 5-9кл. В.В. Бабайцевой, учебник практики 5кл. А.Ю. Купаловой; дополнительные: учебник Т.А. Ладыженской, 5кл. 2ч. и учебник Л.М.  Рыбченковой, 5кл. 1ч.

    Цель урока: сформировать у учащихся умение выделять окончание и основу различных частей речи.

    Задачи:

    обучающие:

    -систематизировать ранее изученный материал об основе слова и окончании,

    -дать определение понятиям «основа слова» и «окончание»,

    -сформировать у учащихся умение выделять окончание и основу различных частей речи;

    развивающие:

    -развивать логическое и образное мышление учащихся, наблюдательность, внимание, память,

    -развивать речь обучающихся;

    воспитывающие:

    -воспитывать интерес к предмету,

    -воспитывать бережное отношение к родному языку.

    Оборудование: компьютер, проектор, презентация.
    Ход урока

    1.Орг.момент.

    2.Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.

    П (преподаватель): Что изучает морфемика?

    У (ученик): Морфемика - это раздел науки о языке, в котором изучается состав (строение) слова.

    П: Что такое морфема?

    У: Морфема – это наименьшая значимая часть слова.

    П: Почему морфема значимая часть слова?

    У: Потому что с помощью морфем образуются новые слова.

    П: Какие морфемы вы знаете?

    У: Приставка, корень, суффикс, окончание.

    П: Посмотрите на экран: вы видите недописанное предложение. Постарайтесь дописать слова так, чтобы у вас получилось законченное по смыслу предложение.
    Мам_ слушает дочк_. (2 возможных варианта: мама слушает дочку и маму слушает дочка).

    (Если у класса получается только одно предложение, то второе пусть предложит учитель)

    П: Ребята, почему у нас получились разные предложения?

    У: Мы вставили разные буквы в конце слов.

    П: Изменился ли смысл предложений? Почему?

    У: Изменился. В первом предложении говорит дочка, а мама её слушает, а во втором предложении наоборот – говорит мама, а дочка её слушает.

    П: Как вы считаете, «мама» и «маму», «дочка» и «дочку» - это однокоренные слова или это формы одного слова?

    У: Это формы одного слова.

    П: Давайте вспомним, какие слова называются однокоренными?

    У: Однокоренные слова – это слова с одинаковым корнем, разных частей речи или одной и той же части речи, но с разными приставками и суффиксами.

    П: Приведите примеры однокоренных слов к нашим примерам: мама и дочка.

    У: Мамин, мамочка, дочкин, удочерить.

    П: Как вы написали слово «дочка»? Почему после ч нет мягкого знака?

    У: Сочетания чк, чн пишутся без мягкого знака.

    3.Формулирование темы и цели урока

    П: Теперь давайте вспомним, как называется изменяемая часть слова, которая служит для образования форм слов и для связи слов в предложении или словосочетании?

    У: Окончание.

    П: Верно, отталкиваясь из этого, как вы думаете, какова тема нашего урока?

    У: Тема нашего урока – окончание слова.

    П: Хорошо. Запишите число и тему урока «Окончание и основа слова». Исходя из темы, давайте попробуем сформулировать цель урока. Что мы должны сегодня узнать?

    У: Мы должны узнать, что такое окончание и основа слова.

    П: А чему должны научится?

    У: Научится выделять окончание и основу слова в разных частях речи.

    4.Ознакомление с новым материалом

    П: Дадим еще раз определение окончания: работа с учебником, пар.44, стр.57

    У: Окон­ча­ние – из­ме­ня­е­мая часть слова, ко­то­рая слу­жит образования форм слов и для связи слов в предложении или словосочетании.

    Окончание обозначает:

    у существительного – падеж и число,

    у прилагательного – род, падеж, число,

    у глаголов настоящего и будущего времени – лицо, число, прошедшего времени – род и число.

    П: Посмотрим на слайд: вы видите текст. Прочитайте его. Как вы думаете, что не так с этим текстом? Чего в нем не хватает?

    Снегири

    Снегирь живут в густых лесах. Летом снегирь можно встретить и в редколесьях. Питаются снегирь семенами, почками и ягодами. Зимой стаи снегирь очень хорошо различимы на белоснежном фоне.

    У: Правильных окончаний

    П: Давайте исправим ошибки.

    У: Снегири, снегирей, снегири, снегирей.

    П: Выделим окончания. Но, чтобы нам правильно выделить окончания у наших слов, сначала познакомимся с порядком (алгоритмом) выделения окончания в слове.

    Чтобы найти окончание в слове, нужно:

    - изменить слово по родам, по числам, по падежам или лицам (в зависимости от части речи)

    - та часть слова, которая изменяется и будет окончанием.

    Давайте первое слово разберем вместе: снегири. Изменяем: снегири, снегирей, снегиря, снегирям, о снегирях. Мы видим, что неизменяемой остается часть слова «снегир», значит, окончание в слове снегири – И.

    В других словах ученики по одному выделяют окончания.

    П: Посмотрите на слова «редколесьях» и «белоснежном», какая орфограмма сближает эти два слова? Выделите корни.

    У: Это слова с соединительной О.

    П: Обратим внимание на предпоследнее предложение. Объясните постановку запятой.

    У: Запятая разделяет однородные слова: семенами, почками.

    П: Чем выражены однородные слова?

    У: Существительными в Тв.п., мн..ч.

    П: Каким членом предложения являются?

    У: Однородные дополнения.

    П: Ребята, посмотрите на нашу тему урока. Чего мы еще не коснулись?

    У: Мы еще не узнали, что такое основа.

    П: Давайте дадим определение этому понятию: работа с учебником, пар.44, стр. 57.

    У: Ос­но­ва – это часть слова без окон­ча­ния. В основе слова заключено его лексическое значение.

    П: Следовательно, в наших словах, что будет основой?

    У: снегир

    П: Запишите под диктовку слова, самостоятельно выделите в них окончание и основу слова.

    Музыка, молодой, изучаешь, математика, игрушка, красивый, думаю, урок, язык, пальто.

    П: Давайте проверим по цепочке.

    П: Поставьте ударение в слове «молодой». Подберите проверочные слова.

    У: мОлод, молОденький.

    П: Какая орфограмма в данном слове?

    У: Проверяемая безударная гласная в корне слова.

    П: Объясните написание буквы «е» в окончании слова «изучаешь».

    У: Это глагол 2 лица, ед. числа, I спряжения, пишем Е.

    П: С последними тремя словами возникнет проблема. Все ли слова имеют окончание? Можем ли мы выделить окончание в последних трех словах?

    Давайте возьмем слово «урок» и «язык» и начнем их изменять: урока, уроки, уроков, урокам, языка, языки, языков, языками. Мы видим, что в словах «урок и язык» изменяемой части нет, но она появляется в других формах этого слова. Значит, в словах «урок и язык» - нулевое окончание. А в основу слова входит все слово.

    П: Теперь обратимся к слову «пальто». Попробуем его тоже просклонять – не получается. Почему? Это неизменяемое слово, его мы не можем изменить ни по числам, ни по родам, ни по падежам, ни по лицам. У неизменяемых слов нет окончания, оно состоит только из основы.

    К неизменяемым словам относятся:

    - наречия: трудно, вдруг, быстро, далеко,

    - союзы: однако, чтобы, но, а,

    - предлоги: под, в, на, меж,

    - частицы: только, лишь, разве,

    - междометия: ура, ух, ах,

    - звукоподражательные слова: гав-гав, га-га-га, мяу,

    - деепричастия: сидя, читая,

    - несклоняемые существительные: кофе, пальто, рагу.

    5.Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения

    Физкультминутка:

    Мы к плечам прижали руки,

    Начинаем их вращать.

    Прочь усталость, лень и скука,

    Будем мышцы разминать!

    А теперь мы приседаем

    И колени разминаем.

    Ноги до конца сгибать,

    Раз, два, три четыре, пять.

    Напоследок пошагаем,

    Выше ноги поднимаем!

    П: Найдите и выпишите из стихотворения существительные с нулевым окончанием.

    У: Усталость, лень.

    П: Какой знак пишется на конце данных слов?

    У: Мягкий знак.

    П: Почему?

    У: У существительных женского рода 3 склонения на конце слова пишем Ь.

    П: Следующее задание. На слайде вы видите слова, перепишите их и выделите в них окончание и основу. Будьте внимательны. Проверка классом по слайду.

    Стол, кофе, читаю, солдат, большой, пальто, быстро, одноклассница, труд, картина, кот, танцуешь, ужасно, собака, одноклассник, трудно, небо.

    П: Определите орфограмму в словах «одноклассник» и «одноклассница», выделив корни.

    У: Слова с соединительной гласной О.

    П: Поставьте ударение в словах «картина», «собака». Подберите проверочные слова, если это возможно.

    У: Это словарные слова, их нужно запомнить.

    П: Как назваться данная орфограмма?

    У: Непроверяемая безударная гласная в корне слова.

    П: Какая орфограмма в слове «танцуешь»? Почему в окончании пишем «е»?

    У: Это глагол 2 лица, ед. числа, I спряжения, пишем Е

    П: «Третий лишний»: на экране вы видите слова, из трех слов одно является лишним, вам необходимо найти лишнее слово и объяснить почему именно оно является лишним.

    1. Бархатцы, принцип, цифра

    2. Вакцина, циклон, цыганка

    3. Ручка, квитанция, помидор

    4. Грач, лекция, курица

    У: Лишними являются слова: принцип, циклон, помидор, грач, так как эти слова имеют нулевое окончание.

    П: Почему в слове «ручка» после «ч» не пишем ь?

    У: Сочетания чк, чн пишутся без мягкого знака

    П: Вспомним правописание гласных после Ц. Когда пишется И?

    У: В корнях слов после Ц следует писать букву И.

    П: Какие слова из упражнения соответствуют этому правилу?

    У: Принцип, цифра, вакцина, циклон, квитанция, лекция.

    П: Почему в слове «бархатцы» пишем Ы?

    У: В окончаниях существительных после Ц пишется Ы.

    П: Почему в слове «цыганка» пишем Ы, ведь она входит в корень слова?

    У: Это слово исключение.

    П: Следующее задание. На экране вы видите слова и схемы. Вам необходимо подобрать к каждой схеме слово(а). Записать его под соответствующей цифрой. Проверка по слайду.

    Большой, синюю, морозы, сердце, капля, мышью, реки, няня, рукой, соседи, годы, маме, метери.

    1) _______е 2) _______ой 3) _______и 4) _______юю 5) _______ы 6) _______ью 7) _______я

    П: Какая орфограмма в словах «мороз», «сердце»?

    У: Непроизносимая согласная в корне слова.

    П: Подберите проверочные слова.

    У: Морозы, морозный, сердечный, сердечко.

    П: Объясните написание Ь в слове «мышью»?

    У: Ь перед буквами е, ё, ю, я.

    П: «Не угоди в ловушку». Вам необходимо распределить слова на три столбика. Первый столбик – слова с падежным окончанием, второй столбик – слова с нулевым окончанием, третий столбик – неизменяемые слова (без окончания).

    Осенний, шиповник, травы, холодок, шипы, туманный, неожиданно, кофе, свет, далеко.


    С падежным окончанием

    С нулевым окончанием

    Без окончания (неизменяемые

    слова)

    осенний

    травы

    шипы

    туманный

    шиповник

    холодок

    свет

    неожиданно

    кофе

    далеко

    Проверка: меняются с соседом тетрадями, проверяем по слайду.

    П: Какую букву написали в словах «шипы», «шиповник», «неожиданно» после шипящих? Объясните почему.

    У: ЖИ-ШИ пиши И.

    П: Объясните написание удвоенной согласной в словах «осенний», «туманный», выделите все морфемы.

    У: В данных словах одна Н входит в корень слова, а вторая – это суффикс.

    6.Сообщение домашнего задания.

    Домашнее задание: параграф 44, упр. на выбор: 498 или 502.

    7.Подведение итогов урока и рефлексия

    - Ребята, скажите, что нового вы узнали на уроке?

    - Что такое окончание, основа слова?

    - Как найти окончание в слове?

    - А основу?

    - Хорошо. У вас на партах лежат два вида солнышек: одно веселое, а другое грустное. Те ученики, которым на уроке материал был понятным, а урок увлекательным, выбирают первое солнышко, а ученики, которым осталось что-то непонятно, выбирают второе. После звонка выбранное вами солнышко вы положите на учительский стол.

    - И теперь выставление отметок за работу на уроке.



    написать администратору сайта