Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель занятия

  • Задание 1.

  • У обучающихся с нарушениями интеллекта создаются

  • Внешние раздражители, истощающие нервную систему

  • Охранительно-педагогический режим включает

  • Охранительно-педагогический режим предполагает

  • Задание 2.

  • Лекция

  • Упражнение

  • Практич.занятие 1 Инклюзивное образование. Организация охранительного педагогического режима для лиц с отклонениями в развитии в условиях инклюзивных образовательных организаций


    Скачать 62.17 Kb.
    НазваниеОрганизация охранительного педагогического режима для лиц с отклонениями в развитии в условиях инклюзивных образовательных организаций
    Дата10.05.2023
    Размер62.17 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактич.занятие 1 Инклюзивное образование.docx
    ТипЗанятие
    #1119720
    страница1 из 3
      1   2   3

    Практическое занятие 1

    По теме 1.2Организация охранительного педагогического режима для лиц с отклонениями в развитии в условиях инклюзивных образовательных организаций

    Выполнение заданий на сравнительный анализ вариантов организации охранительного педагогического режима (ОПР) в инклюзивном классе. Выполнение заданий на подбор примеров технологий ОПР. Разработка конспекта урока в инклюзивном классе с использованием одной из технологий ОПР.

    Цель занятия: закрепление знаний по организации охранительного педагогического режима в инклюзивном классе, формирование умений применять их.

     

    Задание 1. Проведите сравнительный анализ вариантов организации охранительного педагогического режима (ОПР) в инклюзивном классе.

    Ответ:

    Цель образовательных учреждений для детей с интеллектуальной недостаточностью – обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий для развития личности, реализации ее природного потенциала.

    Одним из необходимым условий в системе коррекционно- воспитательной работы является режим. Учитывая, что умственно отсталые дети имеют весьма ослабленную нервную систему и не выносят раздражений, легко утомляются, необходимо организовать такой педагогический режим, который правильнее было бы назвать охранительным.
    Охранительный педагогический режим – это четкий во времени, деловой, спокойный и привычный для ребенка распорядок дня, тщательное планирование всех мероприятий , которые направляют деятельность учащихся, определяют их поведение.
    Ответственность за выполнение охранительно-педагогического  режима лежит на всех сотрудниках школы  и в первую очередь на педагогах.

    Организация охранительного педагогического режима- важнейшее условие в воспитании и обучении учеников с ОИН и одно из основных средств коррекционно- воспитательной работы.
    Четкий, последовательный, привычный и щадящий режим облегчает работу ученика, создает условия для проявления его здоровых начал: активности, интереса к учению, работоспособности. Он приручает ребенка к определенному жизненному ритму, создает у него ровное, бодрое настроение. Такой режим сохраняет, экономит и восстанавливает нервные силы ребенка, что успокаивает его, способствует общему укреплению нервной системы и всего организма в целом. В условиях охранительного режима ученик становится восприимчивым и трудоспособным, у него быстрее и устойчивее воспитываются и закрепляются необходимые в жизни навыки.
    Охранительный педагогический режим является одним из условий и создания здорового организованного классного коллектива. В организованном классном коллективе преобладает бодрый, жизнерадостный и деловой тон. В таком коллективе дети спокойно, сосредоточенно работают, помогают друг другу, особенно отстающим товарищам. А ведь для легко внушаемых , склонных к подражанию умственно отсталых детей спокойный, трудолюбивый детский коллектив служит положительным примером.
    Беспокойные ученики, «нарушители» дисциплины, являются сильными раздражителями для остальных учеников, особенно таких же, как они, легко возбудимых детей. Учитывая эти особенности, приходится таких учеников рассаживать как можно дальше друг от друга, в случае ссоры вовремя вмешиваться, предупреждая нежелательные конфликты.
    Охранительный педагогический режим нельзя представлять как опеку, тепличность, изоляцию, которая ведет к ограничению самостоятельности ребенка. Этот режим не ограждает от требований школы и жизни. Напротив, укрепляя нервную систему ребенка, он дает возможность предъявить к нему более повышенные требования, которые в свою очередь способствуют ослаблению недостатков и продвижению вперед. Как показывает опыт, ученики, воспитанные в условиях охранительного педагогического режима ,
    скорее и «правильнее входят» в жизнь, растут активными, уравновешенными, трудолюбивыми; они умеют не только сопротивляться вредному влиянию, т.е преодолевать трудности, но и благотворно влиять на окружающих.

    Охранительно-педагогический режим в школе – это четкий по времени, деловой, спокойный и привычный для ребенка распорядок дня, который своей ритмичностью, последовательностью, систематичностью и разумным чередованием различных видов деятельности способствует сохранению бодрости, активности, рабочего тонуса и предупреждает образование отрицательных эмоций.

    Учение И.П.Павлова раскрывает значение правильно организованного режима, подтверждает исключительную роль периодичности, последовательности, постоянства режима в воспитании у детей прочных  навыков и привычек. Из учения И.П.Павлова вытекает необходимость создания условий, щадящих неполноценную нервную систему.

    У обучающихся с нарушениями интеллекта создаются:

    - грубые изменения в условно-рефлекторной деятельности;             

    - разбалансированность процессов возбуждения и торможения;

     - нарушения взаимодействия сигнальных систем;

    - недоразвитие познавательных процессов: бессистемное мышление, нарушение памяти, недостаток внимания, восприятия;

     - дефекты всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической;

     - нарушение эмоционально-волевой  саморегуляции  (ЭВС): примитивность чувств и интересов, недостаточная выразительность и адекватность эмоциональных реакций, слабость побуждений их к деятельности, особенно к познанию окружающего;

     - трудности самостоятельного планирования;

     - неумение соотнести получаемые результаты с ранее поставленной задачей и оценить результат;

    - некритичность к своей работе.

     Внешние  раздражители, истощающие нервную систему:




    1. Шум при длительном воздействии вызывает раздражительность, головные боли даже у здоровых людей. Больные дети особенно легко возбуждаются в шумных условиях. Они с трудом переносят большое скопление людей, тесноту, беготню, конфликты, повышенный резкий тон, замечания.


    2. Изменение привычных для ребёнка условий, нарушение режима,  смена  учителя неблагоприятно сказываются на нервной системе детей.


    3. Неожиданное требование вызывает раздражение и нередко отказ выполнить его.


    4. Непосильная работа, передозировка заданий, однообразная работа, бездеятельность - все это мешает сосредоточить внимание, затрудняет восприятие материала.


    Такие ситуации отрицательно влияют на воспитание детей, особенно во время проведения уроков.

    Влияние учебной нагрузки и режима обучения отражается в течение учебного года на нервно-психической сфере обучающихся. В условиях охранительного режима ученик становится более восприимчивым и трудоспособным, у него быстрее и устойчивее воспитываются и закрепляются необходимые в жизни навыки. Охранительно-педагогический режим укрепляет нервную систему  ребенка,  дает возможность предъявить к нему  повышенные требования, которые в свою очередь, способствуют ослаблению недостатков и продвижению вперед.

    Охранительно-педагогический режим школы учитывает состояние психофизического здоровья детей, специфику общего режима работы школы, технические возможности, материально-учебную базу, кадровое обеспечение.
             Охранительно-педагогический режим включает:




    • нормированные часы для получения знаний, умений и навыков в учебном процессе;


    • нормированные часы на самоподготовку;


    • психофизиологические паузы во время уроков;


    • систему коррекционных  занятий для обучающихся, с логопедом и психологом;


    • подвижные игры на свежем воздухе;


    • проветривание классов;


    • ежедневные прогулки на свежем воздухе;


    • сокращение учебного времени для детей с повышенной утомляемостью, ослабленным здоровьем: дополнительный день отдыха в течение недели;


    • дополнительные каникулы для обучающихся 1 класса;


    • создание комфортных условий в школе, зон психологической разгрузки в учебных кабинетах;


    • оборудование ученических мест для индивидуальной работы;


    • выполнение гигиенических требований к школьной мебели;


    • комплектование групп по трудовому обучению в зависимости от состояния здоровья обучающихся и медицинских показаний;


    • организацию горячего питания;


    • организацию групп ЛФК для ослабленных детей;


    • организацию амбулаторного и стационарного лечения детей;


    • регулярный контроль за состоянием здоровья обучающихся со стороны медицинского персонала.


    • коррекционно-развивающую направленность уроков и мероприятий;


    • ориентацию учеников на здоровый образ жизни; профилактику опасного поведения;


                       Охранительно-педагогический режим  предполагает:




    • учет периодов работоспособности детей на уроках и занятиях;


    • учет возрастных и физиологических особенностей ребенка на занятиях;


    • наличие эмоциональных разрядок на занятиях и уроках;


    • использование физических пауз.

    Задание 2. Приведите примеры на подбор технологий ОПР.

    По отношению к методу приемы носят частный подчиненный характер и не имеют самостоятельной педагогической задачи, а подчиняются той задаче, которую преследует данный метод. Одни и те же приемы могут быть использованы в разных методах и наоборот.

    1. Методы формирования сознания личности (ум)

    Рассказ, объяснение, разъяснение, беседа, лекция, пример, диспут, анализ ситуаций.

    2. Методы организации жизне-деятельности и поведения воспитанников (воля)

    Поручение, упражнение, приучение, создание воспитывающих ситуаций, педагогическое требование, инструктаж, иллюстрации и демонстрации.

    3. Методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения (чувства)

    Требование, соревнование, поощрение, наказание, «взрыв», метод естественных последствий, дискуссия, эмоциональное воздействие.

    4. Методы контроля и самоконтроля в воспитании

    Педагогическое наблюдение, беседа, педконсилиум, опросы, анализ результатов деятельности воспитанников, создание контрольных ситуаций.

    5. Методы самовоспитания

    Рефлексия, самоприказ, самоотчет, самоодобрение, самоосуждение.

    1. Методы формирования сознания личности - методы воздействия на интеллектуальную сферу личности для формирования взглядов, понятий, установок, суждений, оценок.

    Задачи: Формирование новых или дальнейшее развитие имеющихся представлений, понятий и ценностей. Выработка правильного отношения воспитуемых к тем или иным поступкам или отношениям. Привнесение морали в сознание школьников. Выработка умений анализировать и оценивать свои поступки, действия, поведение в целом (обучение рефлексии). Формирование адекватной самооценки.

    Рассказ – наиболее распространненый метод в работе с дошкольниками и младшими школьниками. Это метод успешно реализуется в процессе рассказывания житейской истории, сказки, притчи.

    Разъяснение — эмоционально-словесное воздействие на воспитанников. Важная черта, отличающая разъяснение от объяснения и рассказа, — ориентированность воздействия на данную группу или отдельную личность.

    Лекция – тоже монолог воспитателя, но по содежанию несравнимо большего объема, и на более высоком уровне теоретического обобщения.

    Беседа - диалог воспитателя и детей. Беседа разъясняет нормы и правила поведения, формирует представления о главных жизненных ценностях, вырабатывает у детей их собственные оценки происходящего, взгляды и суждения.

    Диспут - этот метод предполагает спор, столкновение точек зрения, взглядов, мнений и оценок, отстаивание своих убеждений.

    Дискуссия требует специальной подготовки участников: выбирается очень острая тема, определяется авторитетный и эрудированный ведущий дискуссий, разрабатываются вопросы, которые побуждали бы участников спорить.

    Пример - этот метод воспитания призван организовывать образец деятельности, поступков, образа жизни. Действие этого метода строится на подражании. Суть метода положительного примера в том, чтобы ребенок осознанно обратился к предлагаемому образу, чтобы он захотел быть таким.

    2. Методы организации жизнедеятельности и поведения воспитанников - пути воздействия на предметно-практическую сферу личности с целью выделения, закрепления и формирования в опыте детей положительных способов и форм поведения и нравственной мотивации.

    Задачи: Накопление нравственного опыта, формирование нравственного поведения и дисциплинированности.

    Поручение – один из самых эффективных способов организации любой деятельности детей. Правильно организованное поручение обязательно несет в себе ролевую функцию. Принимая поручение, воспитанник берет на себя роль, соответствующую заданному содержанию действия.

    Упражнение. Позволяет «удержать» ребенка в деятельности. Результат упражнений – устойчивые качества личности, навыки и привычки.

    Задание 3. Разработайте конспект урока в инклюзивном классе с использованием одной из технологий ОПР.

    Одним из приоритетных направлений социальной политики государства является реализация инклюзивного подхода в образовании. Термин «инклюзия», в переводе с английского «включенность», вошел в педагогику сравнительно недавно. Инклюзивное образование – процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным потребностям всех детей.

    Урок является основной формой обучения Российской традиционной системе начального общего образования. Специфика инклюзивного образования вносит свои коррективы в структуру построения и проведения урока в начальной школе. Проектирование технологической карты урока представляет собой создание мобильной системы взаимодействия субъектов образовательного процесса, необходимой для достижения планируемых результатов

    Выделяют три этапа в системе проектирования урока: моделирование (создание модели урока), проектирование (создание проекта урока), конструирование (создание технологии обучения).

    Грамотная организация и проведение урока во многом зависит от профессиональной компетентности учителя начальных классов. Переход от традиционной системы обучения к расширению спектра и улучшению качества образовательных услуг, в частности, в работе с учениками с ограниченными возможностями здоровья, предъявляет повышенные требования к педагогу.

    Подходя к разработке урока следует выделить следующие специфические особенности построения урока в условиях инклюзивной образовательной среды:

    1. Планирование общей и индивидуальной цели урока;

    2. Реализация индивидуально-дифференцированного подхода;

    3. Введение коррекционно-развивающих блоков в урок;

    4. Организация полисенсорного обучения (использование различных видов наглядности);

    5. Практико-ориентированная направленность в проведении урока;

    6. Необходимость тьюторского сопровождения обучающихся на уроках;

    7. Использование групповых форм работы, организация взаимообучения;

    8. Систематическая оценка и коррекция учебных достижений каждого обучающегося.

    Рассмотрим специфику проектирования урока в условиях инклюзии.

    На этапе моделирования урока необходимо определить вид урока, его цель (общеразвивающую, коррекционную), планируемые результаты, основную идею, спрогнозировать возможности разных групп обучающихся. Необходимо продумать организацию образовательного пространства (зонирование, подготовка развивающих, полисенсорных дидактических материалов, здоровьесберегающих средств обучения и т.п.).

    Этап проектирования урока рассчитан на подбор необходимых способов реализации задуманной модели урока. На этапе конструирования урока создаются технологии обучения, направленные на достижение планируемых результатов.

    Обучение с использование технологической карты урока позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий), в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения, существенно сократить время учителя на подготовку урока.

    Технологическая карта инклюзивного урока позволит учителю:

    - синхронизировать и реализовать планируемые результаты ФГОС ООО и ФГОС специального образования в рамках инклюзии;

    - осмыслить и спроектировать последовательность работы по освоению темы от цели до конечного результата;

    - выполнить диагностику достижения планируемых результатов учащимися на каждом этапе освоения темы.

    Ход урока зависит от того, насколько соприкасаются изучаемые темы у учеников с разными образовательными потребностями, как они усвоили предыдущую тему, какой этап обучения взят за основу (изложение нового материала, повторение пройденного, контроль знаний, умений и навыков). Если у всех учащихся класса тема общая, то изучение материала ведется фронтально, и дети получают знания того уровня, который определяется их программой. Закрепление и отработка полученных знаний, умений и навыков строятся на разном дидактическом материале, индивидуально подобранном для каждого ученика (карточки, упражнения из учебника, тексты на доске и т.д.).



    Этапы урока

    Работа групп

    1

    2

    3

    1.Организационный момент




    2. Повторение изученного материала

    Разноуровневые тесты

    3. Работа в группах по изучению нового материала

    Работа с учителем

    Работа с учителем

    Самостоятельная работа, закрепление ранее изученного

    4. Подведение итогов работы

    Самостоятельная работа с примерами

    Оказание индивидуальной помощи, дополнительное объяснение и уточнение

    Анализ выполненного задания, дополнительное объяснение и дополнение, объяснение нового материала

    5. Закрепление нового материала

    Выявление трудностей, работа с учебником, дидактическим материалом

    6. Проверка усвоенного материала

    Устный опрос

    Обобщающий тест

    7. Дифференцированное домашнее задание

    Упражнение из учебника

    Индивидуальное задание

    Если изучается разный программный материал и совместная работа невозможна, то в таком случае урок выстраивается по следующей структуре: учитель сначала объясняет новый материал по типовым государственным программам, а учащиеся с ограниченными возможностями здоровья в это время выполняют самостоятельную работу, направленную на закрепление ранее изученногоДалее для закрепления вновь изученного материала учитель дает классу самостоятельную работу, а с группой учащихся, имеющих особенности в развитии, организует работу, предусматривающую анализ выполненного задания, оказание индивидуальной помощи, дополнительное объяснение и уточнение, объяснение нового материала.

    Такое чередование деятельности педагога продолжается в течение всего урока. При необходимости учитель может дополнительно использовать карточки-инструкции, в которых отражен алгоритм действий школьника, приведены различные задания и упражнения. Такой педагогический прием используется как с детьми с сохранными психофизическими возможностями, так и с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. В зависимости от количества тех и других детей в классе.

    В чем плюс, инклюзивного образования: ребенок, который учится в обычном классе, у него создается стереотип видимого благополучия, ведь многое в его обучении теряется от того что он обучается на одинаковом интеллектуальном фоне.

    Наукой доказано, что, если в классе все дети примерно одинаковые, страдают и отличники, и средние, и неуспевающие, у них не развивается критическое мышление, задерживается развитие самоконтроля и объективной оценки. Другими словами, отличнику также необходим отстающий, как и отстающему необходим отличник. В инклюзивном классе будет складываться особый этический фон учебно-воспитательного процесса: ведь педагогическое общение с детьми будет проникнуто оптимизмом, уверенностью в том, что совместными усилиями учителя, специалистов, сверстников, родителей, других взрослых, участвующих в процессе инклюзивного образования, все дети получат равные возможности и преодолеют возникающие у них трудности.

    Любая форма педагогического общения должна иметь четко определенные задачи:

    -Образовательная должна решать задачи отработки учебного программного материала, овладение детьми учебными знаниями, умениями и навыками;

    -Воспитательная должна решать задачи отработки моделей поведения, овладения детьми коммуникативными умениями, формирования эмоций;

    -Коррекционно-развивающая - в классе есть ребенок с особыми образовательными потребностями и обычные дети, поэтому коррекционная задача должна четко ориентировать педагога на развитие способностей и возможностей всех детей и на исправление имеющихся недостатков специальными педагогическими и психологическими приемами.

    В конспекте урока (занятия) отдельно должен быть отражен план деятельности на уроке (занятии) для ребенка с особыми образовательными потребностями. Учитель может по-разному подходить к решению данной проблемы:

    1.Составить планирование отдельно - для всего класса и для ребенка с особыми образовательными потребностями.

    2. Сделать общий план с включением в него блоков заданий для каждого ребенка, нуждающегося в силу особенностей развития в индивидуальном подходе, дополнительном внимании.

    Формы могут быть разные, главное - отразить в ходе урока (занятия) траекторию деятельности ребенка с особыми образовательными потребностями в классе с нормотипичными детьми.

    Каждый этап занятия необходимо фиксировать, ориентируя учащихся на то, что они уже сделали и что им предстоит еще сделать. Подведение итогов становится своеобразным стимулом, побуждающим учащегося к включению во все более усложняющуюся работу. Особенно этот аспект важен для ребенка с особыми образовательными потребностями.

    Методы и приемы учителя - это средства, при помощи которых он добивается решения задач урока или занятия. Их следует умело отбирать и использовать. Комбинировать или менять средства и методы нужно так, чтобы при этом происходила смена видов деятельности учащихся, чтобы менялся доминантный анализатор, чтобы во время работы было задействовано как можно больше анализаторов - слух, зрение, моторика, память и логическое мышление в процессе восприятия материала. Учет особенностей учащихся предполагает соотнесение не только формы и содержания занятия, его методов и приемов проведения, но и личностный, а не нормативный характер оценки достижений ученика.
      1   2   3


    написать администратору сайта