Главная страница

МР Организация сестринского процесса при острых аллергозах. Организация сестринского процесса при острых аллергозах


Скачать 0.79 Mb.
НазваниеОрганизация сестринского процесса при острых аллергозах
АнкорМР Организация сестринского процесса при острых аллергозах
Дата17.09.2020
Размер0.79 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаМР Организация сестринского процесса при острых аллергозах.docx
ТипМетодическая разработка
#138394
страница1 из 4
  1   2   3   4

Автономная некоммерческая организация

«Профессиональная образовательная организация

медицинский колледж «Монада»

Методическая разработка практического занятия № 26

Тема:

«Организация сестринского процесса при острых аллергозах»

Тип занятия: практическое занятие

Дисциплина: МДК 02.01.01 Сестринский уход в терапии

Специальность: 34. 02. 01 Сестринское дело

Группа:

Количество часов: 4


г. Евпатория, 2018 г.

I. МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК

Технологическая карта практического занятия № 26
Название: МДК 02.01.01 Сестринский уход в терапии

Специальность, группа: 34.02.01 Сестринское дело, гр.
Тема занятия: Организация сестринского процесса при острых аллергозах.
Количество часов: 4 ч.

Вид занятия: практическое

Тип занятия: занятие на применение полученных знаний и умений

Цели занятия:

Студент должен уметь:

1. Осуществлять сестринский уход за больными острыми аллергозами.

2. Готовить больных острыми аллергозами.к лечебно-диагностическим вмешательствам.

3. Осуществлять реабилитационные мероприятия в переделах своих полномочий в условиях первичной медико-санитарной помощи и стационара.

4. Выполнять фармакотерапию по назначению врача.

5. Проводить комплекс упражнений лечебной физкультуры, основные приемы массажа.

6. Консультировать пациента и его окружение по применению лекарственных средств.

7. Выполнять мероприятия по сохранению и улучшению качества жизни пациента.

8. Вести утвержденную медицинскую документацию.
Студент должен знать

1. Причины острых аллергозов.

2. Клинические проявления.

3. Возможные осложнения.

4. Методы диагностики проблем пациента.

5. Организацию и оказание сестринской помощи.

6. Пути введения лекарственных препаратов.

7. Виды, формы и методы реабилитации.

8. Правила использования аппаратуры, оборудования, изделий медицинского назначения при острых аллергозах.

Образовательная:

Способствовать освоению студентами практических навыков по сестринскому уходу в терапии при организации сестринского процесса при острых аллергозах.
Развивающая:

Развить умение обучающихся обобщать полученные знания, проводить сравнение, делать необходимые выводы и применять умения на практике.
Воспитательная:

Воспитание профессиональной аккуратности, исполнительности, ответственности к порученному делу, наиболее важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника: умение осознавать ответственность за жизнь пациента, умение анализировать свое поведение, грамотное выполнение правил работы.


Студент должен обладать:
Общие компетенции: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами и руководством, потребителями.

О К 12 - организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.
Профессиональные компетенции:

ПК 2.1. – представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему сущность вмешательств.

ПК 2.4. – применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

ПК 2.5. – соблюдать правила пользования аппаратурой, оборудованием и изделиями медицинского назначения в ходе лечебно – диагностического процесса.

ПК 2.6. – вести утверждённую медицинскую документацию.
Уровень освоения знаний: 2
Место проведения: кабинет сестринского дела
Оснащение: ноутбук, таблицы, бланки анализов, схема учебной сестринской истории пациента, ситуационные задачи, тесты, фантомы, муляжи, аппаратура, приборы, инструменты, необходимые для диагностики, лечения, ухода и реабилитации больных с острыми аллергозами.
Учебно-методическое оснащение: рабочая программа ПМ 02., КТП, технологическая карта практического занятия, методические рекомендации для студентов, инструкция к практическому занятию, материалы контроля, презентация, учебный фильм.
Межпредметные связи:

Клиническая фармакология, сестринское дело в акушерстве и гинекологии, сестринское дело в хирургии, основы реаниматологии, анатомия и физиология человека, основы патологии, психология, здоровый человек и его окружение. Теория и практика сестринского дела.



Внутрипредметные связи:

1. Сестринское дело в терапии (сестринский процесс, общение и обучение в сестринском деле).

2. Безопасная больничная среда для пациентов и персонала (дезинфекция, прием пациента в стационар, лечебно-охранительный режим).

3. Сестринский уход в терапии.

Этапы и хронология занятия (180 мин):


Этапы занятия

Время

Содержание занятия

1. Организационный момент

2 мин

Приветствие, проверка присутствующих, внешнего вида студентов, их готовности к занятию, заполнение журнала

2. Формулировка темы, целей.

3 мин

Сообщение темы занятия, ее актуальности, целей. Запись темы на доске

3. Определение мотивации.

3 мин

Аллергическая патология - одна из актуальных проблем современной медицины. По данным Всемирной организации здравоохранения, аллергические заболевания занимают одно из первых мест в структуре заболеваемости. У 20% населения Европы проявляются различные аллергические реакции, а в некоторых экологически неблагоприятных регионах их количество достигает 40-50%. По прогнозам Европейской комиссии по аллергологии, в XXI веке аллергией может болеть около половины населения земного шара.

Термин «аллергия» переводится на русский язык как иная, измененная реакция организма ( в переводе с греческого: allos - другой, ergos — действие, реакция). Синонимом этого понятия в научной литературе может быть термин «атопия» (не на своем месте или странный). Аллергия или атопия это измененная, извращенная реакция иммунной системы на обычные для неаллергиков раздражители внешней среды (аллергены). Для формирования аллергии необходим предварительный контакт (знакомство) иммунной системы с виновным аллергеном или группой аллергенов.

В повседневной жизни, системные аллергические реакции могут вызвать многие вещества. Международное исследование (ISAAC) показало, что частота встречаемости аллергических реакций составляет 20–25 % от популяции, и в последние 25 лет она возросла втрое. Наиболее грозным вариантом аллергической реакции является анафилактический шок. Анафилактический шок может развиться при введении в организм лекарственных средств, применении методов специфической диагностики. Также шоковое состояние может развиться как проявление пищевой аллергии или как реакция на укусы насекомых. Что касается лекарственных препаратов, то почти любой из них может сенсибилизировать организм и вызвать анафилактический шок. Наиболее часто такая реакция появляется на антибиотики, особенно пенициллины, причем разрешающая доза препарата, вызывающая анафилактический шок, может быть ничтожно мала. В своей повседневной практике любой медицинский работник должен быть готов к оказанию медицинской помощи пациенту с анафилактическим шоком.

Анафилаксия потенциально фатальное событие в судьбе пациента. Отсутствие статистики по АШ связано, скорее, с угрозой ответственности за ятрогению, закончившуюся смертью пациента. Количество пациентов, страдающих аллергией, увеличивается ежегодно. Риск развития АШ возрастает с появлением новых препаратов. Возрастает число химических добавок в продукты питания и т.д.

Термин «анафилаксия» (греч. аna – обратный и phylaxis – защита) был введен еще в 1902 году для обозначения смертельной реакции у собак на повторное введение экстракта из щупалец актиний.

Анафилактический шок, как осложнение лечения абсолютно смертелен у пациентов с сердечно - сосудистой патологией.

4. Контроль исходного уровня знаний

20 мин

а) проверка знаний: вопросы к устному фронтальному опросу, тестовые контроль (Приложение).

б) проверка внеаудиторной самостоятельной работы: проверка домашнего задания

в) подведение итогов контроля: оценка исходных знаний

5. Работа над изучаемым материалом темы, отработка практических манипуляций

130 мин

а) подготовка студентов к самостоятельной работе (проведение инструктажа по выполнению заданий.):рассмотрение методических разработок для студентов, рекомендации по выполнению работы. Демонстрация практических навыков.

б) самостоятельная работа студентов: студенты выполняют различные типовые задания в виде таблиц, графиков, оформление дневников, запись алгоритмов, работа с приложениями.

в) подведение итогов самостоятельной работы: Индивидуальный контроль практических заданий.

6. Закрепление изучаемого материала

15 мин

Решение ситуационных задач (Приложение).

7. Подведение итогов занятия. Комментарий оценок.

5 мин

Анализ практической работы:

- достижение целей занятия;

- что выявлено нового, что познано на занятии;

- какими умениями овладели обучаемые;

- качественная характеристика работы каждого студента на занятиях;

- объявление и объяснение оценочных баллов с подробной аргументацией каждому участнику занятия.

8. Задание на дом

2 мин

Сестринский уход в терапии – Э.В.Смолева, Феникс, 2015г.

Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи: практикум/ Т.П. Обуховец, под редакцией Б.В.Кабарухина. Ростов н/Д: Феникс, 2014г.

Конспект лекции.


Список использованной литературы в подготовке к занятию:

1. Сестринский уход в терапии – Э.В.Смолева, Феникс, 2015г., 365 с.

2. Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи: практикум/ Т.П. Обуховец, под редакцией Б.В.Кабарухина. Ростов н/Д: Феникс,2014. 412 с.

3.Кулешова Л.И., Пустоветова Е.В. Основы сестринского дела: курс лекций, сестринские технологии-изд.5-е- Ростов-на Дону: Феникс, 2014-733 с.ил.

4. Основы сестринского дела. Алгоритмы манипуляций. Учебное пособие для медицинских училищ и колледжей. Москва, изд. группа «ГЭОТАР – Медиа», 2016г.

5. Дезинфекция. В.Л. Осипова, Учебное пособие для медицинских училищ и колледжей. Москва, изд. группа «ГЭОТАР – Медиа», 2016г.

Преподаватель _________________

Информационный блок
Терминологический словарь

Аллерген - антиген внешней среды, инициирующий аллергическую реакцию гиперчувствительности немедленного типа. 
Аллергическая реакция - ответ предсуществующих антител на контакт организма с аллергеном; наиболее типичным проявлением реакции является взаимодействие аллергена с предсуществующими IgE - антителами, связанными с тучными клетками или базофилами, которые после прошедшего взаимодействия секретируют медиаторы воспаления. 

Антиген - структурно чужеродное для данного конкретного организма вещество, способное вызвать иммунный ответ. 
Антисыворотка - жидкая часть крови, которая содержит антитела против антигенов, использованных для иммунизации. 
Антитела (иммуноглобулины) - белки сыворотки крови, продуцируемые плазмоцитами в ответ на введение антигена; характерная особенность антител - строгая специфичность по отношению к введенному в организм антигену. 

Аутоиммунитет - явление разрушения собственных клеток и тканей организма аутоантителами или Т - клетками.

Лизоцим - гидролитический фермент секретов слюны, фактор неспецифической иммунной защиты.

ИНСТРУКЦИЯ

К практическому занятию

тема:

«Организация сестринского процесса при острых аллергозах»
Оснащение: ноутбук, таблицы, бланки анализов, схема учебной сестринской истории пациента, ситуационные задачи, тесты, фантомы, муляжи, аппаратура, приборы, инструменты, необходимые для диагностики, лечения, ухода и реабилитации больных с острыми аллергозами.
Учебные цели:

Уметь:

1. Осуществлять сестринский уход за больными острыми аллергозами.

2. Готовить больных острыми аллергозами.к лечебно-диагностическим вмешательствам.

3. Осуществлять реабилитационные мероприятия в переделах своих полномочий в условиях первичной медико-санитарной помощи и стационара.

4. Выполнять фармакотерапию по назначению врача.

5. Проводить комплекс упражнений лечебной физкультуры, основные приемы массажа.

6. Консультировать пациента и его окружение по применению лекарственных средств.

7. Выполнять мероприятия по сохранению и улучшению качества жизни пациента.

8. Вести утвержденную медицинскую документацию.
Знать:

1. Причины острых аллергозов.

2. Клинические проявления.

3. Возможные осложнения.

4. Методы диагностики проблем пациента.

5. Организацию и оказание сестринской помощи.

6. Пути введения лекарственных препаратов.

7. Виды, формы и методы реабилитации.

8. Правила использования аппаратуры, оборудования, изделий медицинского назначения при острых аллергозах.
План проведения занятия:

1. Устный фронтальный опрос (Приложение).

2. Типовые задания (Приложение).

3. Разбор медицинской документации.

4. Решение ситуационных задач (Приложение).

5. Задание на дом.

6. Подведение итогов занятия, оценка работы студентов.
Преподаватель: _________________

Приложение 1
Вопросы для фронтального опроса:

1. Что такое «аллергия»?

2. Какие выделяют экзоаллергены неинфекционного происхождения?

3. Какие выделяют экзоаллергены нинфекционного происхождения?

4. Какие пищевые продукты чаще всего вызывают аллергические реакции?

5. Какие лекарственные препараты чаще всего вызывают аллергические реакции?

6. Что представляют собой эндоаллергены?

7. Какие факторы способствуют развитию аллергии?

8. Назовите 3 стадии патогенеза аллергической реакции. Что происходит в каждую

из этих стадий?

9. Дайте определение «крапивница».

10. Охарактеризуйте сыпь при крапивнице.

11. Какими симптомами может сопровождаться сыпь при крапивнице?

12. Дайте определение «отёк Квинке»?

13. На каких участках тела чаще всего локализуется отёк Квинке?

14. Какими симптомами проявляется отёк гортани? Чем он опасен?

15. Назовите принципы диагностики аллергозов.

16. Перечислите принципы гипоаллергенной диеты.

17. Назовите группы препаратов, применяемые при острых аллергозах.

18. Перечислите антигистаминные препараты.

19. Назовите принципы профилактики аллергозов.

20. Дайте определение «анафилактический шок».

21. Как быстро у пациента появляются симптомы анафилактического шока?

22. Перечислите клинические признаки типичного анафилактического шока.

23. Какие варианты течения шока в зависимости от ведущего клинического синдрома вы знаете?

24. Перечислите мероприятия неотложной доврачебной помощи при анафилактическом шоке.

25. С какой целью накладывают жгут на конечность, прикладывают холод при анафилактическом шоке?

26. Перечислите лекарственные препараты для неотложной помощи при анафилактическом шоке.

Приложение 2

Структурно-логическая схема


Острые аллергические заболевания



Инфекционные аллергены

Неинфекционные аллергены


Патогенез



Клинические формы





Отек Квинке

Крапивница

Сывороточная болезнь

Анафилактический шок



Этиология






Этиологический фактор -> • сенсибилизация -> • повторное

поступления аллергена -> • образование комплекса

антиген-антитело -> • циркуляция их в крови -> • осадки

на тканевых базофилов -> • дегрануляция тканевых

базофилов -> • выделение медиаторов аллергии (гистамина,

серотонина, медленно действующего вещества анафилаксии и т.д.)



Анафилактический шок



Клиника



Ощущение жара

головокружение

Головная боль


Шум у ушах

Чуство стиснения в грудной клетке



Чуство страха, беспокойство



Иногда одновременно появляются






Судороги



Холодный пот

Частый нитевидный пульс

Поверхностное дыхание

Приглушенные сердечные тоны

Низкое АД

Потеря сознания

Неотложная помощь

Прекратить поступление аллергена в организм

В случае парентерального поступления аллергена

Жгут выше места попадания аллергена

Обколоть раствором адреналина

Пузырь со льдом

В случае перорального поступления аллергена

Промывание желудка

Очистительная клизма

Сорбенты

Слабительные

Раствор адреналина внутривенно

Обеспечить проходимость дыхательных путей

Реанимационные мероприятия в случае клинической смерти

Глюкокортикоиды внутривенно

Диагностические исследования при аллергозах

Кожные пробы с аллергенами

Провокационные тесты с аллергенами

Функциональная диагностика (спирометрия, пикфлуометрия)

Неспецифические лабораторные исследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ носового секрета, мокроты, рентгенография органов грудной клетки, околоносовых пазух, кал на яйца глистов, дисбактериоз и т.д.)

Специфические лабораторные исследования (выявление ІgЕ)


Структурно-логическая схема


Острые аллергические заболевания



Инфекционные аллергены

Неинфекционные аллергены


Патогенез



Клинические формы





Отек Квинке

Крапивница

Сывороточная болезнь

Анафилактический шок



Этиология






Этиологический фактор -> • сенсибилизация -> • повторное

поступления аллергена -> • образование комплекса

антиген-антитело -> • циркуляция их в крови -> • осадки

на тканевых базофилов -> • дегрануляция тканевых

базофилов -> • выделение медиаторов аллергии (гистамина,

серотонина, медленно действующего вещества анафилаксии и т.д.)



Анафилактический шок



Клиника



Ощущение жара

головокружение

Головная боль


Шум у ушах

Чуство стиснения в грудной клетке



Чуство страха, беспокойство



Иногда одновременно появляются






Судороги



Холодный пот

Частый нитевидный пульс

Поверхностное дыхание

Приглушенные сердечные тоны

Низкое АД

Потеря сознания

Неотложная помощь

Прекратить поступление аллергена в организм

В случае парентерального поступления аллергена

Жгут выше места попадания аллергена

Обколоть раствором адреналина

Пузырь со льдом

В случае перорального поступления аллергена

Промывание желудка

Очистительная клизма

Сорбенты

Слабительные

Раствор адреналина внутривенно

Обеспечить проходимость дыхательных путей

Реанимационные мероприятия в случае клинической смерти

Глюкокортикоиды внутривенно

Диагностические исследования при аллергозах

Кожные пробы с аллергенами

Провокационные тесты с аллергенами

Функциональная диагностика (спирометрия, пикфлуометрия)

Неспецифические лабораторные исследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ носового секрета, мокроты, рентгенография органов грудной клетки, околоносовых пазух, кал на яйца глистов, дисбактериоз и т.д.)

Специфические лабораторные исследования (выявление ІgЕ)


Примеры формулировки диагноза:

1. Аллергическая реакция немедленного типа: анафилактический шок, обусловленный введением пенициллина, острая сердечно-сосудистая недостаточность

2. Аллергическая реакция замедленного типа: сывороточная болезнь, обусловленная введением противодифтерийной сыворотки, тяжелое течение

Приложение 3

Материалы для аудиторной самостоятельной работы
Профессиональный алгоритм



Задание

Рекомендации

Обследование пациентов с острыми аллергическими заболеваниями

Собрать жалобы

Собирая жалобы, выяснить:

1. Чихание (непрерывное), заложенность носа или выделения из него, ухудшение обоняния, зуд в носу

2. Зуд, резь в глазах, слезотечение

3. Зуд кожи, сыпь на коже

4. Ощущение жара, головокружение, головная боль, шум в ушах

5. Ощущение сжатия в грудной клетке

6. Чувство страха, беспокойства

7. Приступообразный кашель, одышка, удушье

8. Нарушение глотания

9. Повышение температуры тела (иногда) до 38-39 ° С
Примечание: Подробно - после оказания неотложной помощи

Собрать анамнез заболевания

Выяснить следующие данные:

1. Начало заболевания, причины, связь с экзо- и эндогенными факторами

2. Жалобы в начале заболевания

3. Обращался ли за медицинской помощью

4. Влияние времени года, профессиональных, бытовых факторов, сопутствующих заболеваний, погоды, характера пищи

5. Установленный диагноз

6. Результаты предыдущих исследований и лечения




Собрать анамнез жизни

Выяснить наличие факторов риска:

1. Наследственность

2. Диатез у детстве

3. Осложнения от прививок

4. Неадекватные реакции при потреблении определенных продуктов, употреблении лекарств

5. Профессия (в прошлом, в настоящее время)

6. Домашние животные, птицы, аквариумные рыбки

7. Бытовые условия (влажная помещения, наличие грибка, ремонт помещения (краски, клей, линолеум и т.д.)

8. Использование в быту химических веществ (стиральный порошок, моющие средства и т.д.)




Осмотр пациента

Определяют в такой последовательности:

1. Общее состояние

2. Сыпь на коже лица, туловища, конечностей различной величины и формы, бледно-розового или красного цвета, по краям - эритема, царапины на коже

3. Покраснение склер

4. Бледность, цианоз кожи

5. Отек в области губ, мягкого неба, языка, миндалин, щек, век, кистей рук, гениталий

6. Поверхностное дыхание, возможно с дистанционными хрипами

7. Припухлость суставов

8. Охрипший голос, лающий кашель

9. Одышка

10. Нарушение глотания

11. Судороги конечностей




Провести пальпацию

Проводят в такой последовательности:

1. Отеки (плотные)

2. Лимфатические узлы (увеличены, одиночные, безболезненные, подвижные, кожа над ними не изменена)

3. Пульс (ускоренный, нитевидный)




Провести аускультацию

Проводят в такой последовательности:

1. Легкие (сухие свистящие хрипы)

2. Сердце (приглушенные тона)

3. АД (пониженное или не определяется)




Предварительный диагноз

На основании субъективных и субъективных данных определяют предварительный диагноз




План обследования

Диагностические исследования при острых аллергозов:

1. Кожные пробы с аллергенами (аппликационные, скарификационные, внутрикожные, тест уколом)

2. Провокационные тесты с аллергенами

3. Функциональная диагностика (спирометрия, пикфлуометрия)

4. Неспецифические лабораторные исследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ носового секрета, мокроты, рентгенография органов грудной клетки, околоносовых пазух, кал на яйца глистов, дисбактериоз и т.д.)

5. Специфические лабораторные исследования
Примечание: назначают индивидуально




Неотложная помощь, лечение

Крапивница:

1. Прекратить поступления аллергена из организма

2. Антигистаминные препараты (димедрол, пипольфен, тавегил и т.д.)

3. Местное (примочки)

4. Горячий душ

Отек Квинке:

1. Прекратить поступления аллергена в организм

2. Раствор адреналина гидрохлорида (в место инъекции)

3. Пузырь со льдом на зону укуса насекомых или инъекции

4. Пенициллиназа (в участки введения пенициллина или бицилину)

5. Антигистаминные препараты (димедрол, пипольфен, тавегил) с переходом на антигистаминные препараты пролонгированного действия (Лоран тефласт, эриус, зиртек и т.д.)

6. Мочегонные (лазикс)

7. ГКС (преднизолон и т.д.)

8. В случае угрозы асфиксии (интубация трахеи, искусственная вентиляция легких)

Сывороточная болезнь:

1. Антигистаминные препараты

2. ГКС

3. Адреналин, эфедрин (в случае отека гортани)

Примечание: Назначают индивидуально в зависимости от течения и формы




Неотложная помощь, лечение

Анафилактический шок:

1. Прекратить поступления аллергена в организм

2. В случае парентерального поступления аллергена - жгут выше места попадания аллергена на 25 мин (каждые 10 мин нужно ослаблять жгут на 1-2 мин), обколоть это место раствором адреналина, пузырь со льдом на 15 мин

3. В случае приема поступления аллергена - промывание желудка, введение сорбента (активированного угля, аэросила, полифелану), слабительные препараты, очистительные клизмы

4. Раствор адреналина внутривенно

5. ГКС внутривенно

6. Горизонтальное положение, голову набок, выдвинуть нижнюю челюсть, снять зубные протезы

7. Реанимационные мероприятия при клинической смерти

Примечание: Назначают индивидуально в зависимости от течения и формы


При отсутствии пациента - ситуационная задача

Задача

К медсестре обратился мужчина 45 лет, который жалуется на зуд кожи в области верхней губы, одышку.

Анамнез заболевания. 3 часа назад его укусила оса за верхнюю губу. Жало сразу удалил, на месте укуса появился отек, кожа начала чесаться. Приложил холодное, но быстро отекло все лицо.

Анамнез жизни. В детстве всегда были осложнения после прививок. После потребления шоколада каждый раз появлялась сыпь, которая невыносимо чесалась. Бытовые условия удовлетворительные. Работает учителем. Наследственность не отягощена.

Объективно. Верхняя губа, щеки, веки набухшие. Язык, мягкое небо, миндалины также набухшие. Голос охрипший. ЧД - 24 в 1 мин. Пульс 92 в 1 мин. АД 100/60 мм рт. ст.
Установить предварительный диагноз.

Обосновать его

Оказать неотложную помощь


При отсутствии пациента - ситуационная задача

Задача

Во время после внутримышечного введения пенициллина, пациент пожаловался на беспокойство, чувство стеснения в груди, слабость, головокружение, тошноту. АД 80/40 мм рт. ст., пульс 120 уд/мин, слабого наполнения и напряжения.

Задания


1. Определите и обоснуйте состояние пациента.

2. Составьте алгоритм действий м/с.
  1   2   3   4


написать администратору сайта