Главная страница
Навигация по странице:

  • Универсальные учебные действия (метапредметные)

  • Структура и содержание занятия

  • Содержание деятельности студента Организационный момент

  • Проверка домашнего задания

  • Мотивация учебной деятельности обучающихся. Постановка темы и цели урока

  • Усвоение новых знаний и способов действий

  • Закрепление новых знаний и способов действий

  • План урока (учебного занятия)

  • ПЛАН УРОКА. Основы рисования кистями. Использование стилей слоя. Текстовые эффекты. Создания различных поверхностей и узоров. Методика выделения и маскирования


    Скачать 67.3 Kb.
    НазваниеОсновы рисования кистями. Использование стилей слоя. Текстовые эффекты. Создания различных поверхностей и узоров. Методика выделения и маскирования
    Дата14.02.2023
    Размер67.3 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПЛАН УРОКА.docx
    ТипУрок
    #937374

    План урока (учебного занятия)



    Основные пункты технологической карты

    Содержание

    1

    ФИО преподавателя

    Мельникова Наталья Александровна

    2

    Наименование дисциплины

    Основы обработки графики


    3

    Группа, специальность (профессия)

    09.02.01 Компьютерные системы и комплексы

    4

    Дата проведения

    07.12.2022г

    5

    Номер и тема урока (учебного занятия)

    27 занятие

    Тема: Основы рисования кистями. Использование стилей слоя. Текстовые эффекты. Создания различных поверхностей и узоров. Методика выделения и маскирования.

    6

    Цели (образовательные, развивающие, воспитывающие)

    1. Обучающие цели:

    • создание условий для актуализации знаний

    • продолжать формирование профессиональной компетентности специалистов;

    • отработка умения правильного употребления самостоятельных частей речи и их форм;

    • овладение важными общеучебными умениями и УУД (формирование цели деятельности, нахождение и отработка необходимой информации);

    • систематизация знаний по теме;

    • формирование навыков самоконтроля и познавательной активности, умения контролировать себя, давать самооценку своей деятельности и деятельности одногруппников.

    2. Развивающие цели:

    • развитие логического мышления;

    • умение сравнивать, обобщать, анализировать;

    • формирование умений у будущих специалистов пользоваться дополнительными источниками информации;

    • развивать умение работать в коллективе;

    • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей при изучении различных учебных предметов.

    3. Воспитательные цели:

    • воспитание грамотного специалиста;

    • развитие познавательного интереса, логического мышления;

    • формирование умения работать в коллективе;

    • воспитание творческой личности, способной самостоятельно приобретать знания и умения и свободно применять их в своей деятельности.

    7

    Тип занятия

    комбинированный

    8

    Вид занятия

    Лекция

    9

    Методы обучения

    • словесные - беседа, обмен информацией, ответы на вопросы;




    • наглядные - информация раздаточного материала;

    • практические - работа с текстами заданий;

    • проблемно-поисковые - исследовательский;

    • ролевые - анализ конкретной ситуации;

    • стимулирования - словесное поощрение;

    • рефлексия - самооценка своей деятельности и деятельности товарищей.

    10

    Формируемые компетенции (общие компетенции (ОК) и профессиональные компетенции (ПК), требования к знаниям, умениям


    Универсальные учебные действия (метапредметные):

    - личностные:

    • формирование личностной рефлексии, осознание своих качеств и мотивов;

    • формирование осознанности и обоснованности самооценки в учебной деятельности, личного действия;


    - познавательные:

    • самостоятельное формулирование познавательной цели;

    • извлечение информации из текста;

    • выполнение логических операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение;


    - регулятивные:

    • управление своей деятельностью;

    • постановка и формулирование цели;

    • контроль и оценка достигнутых результатов своей деятельности;

    - коммуникативные:

    • формирование коммуникативных действий, связанных с умением слушать и слышать собеседника, учитывать разные мнения и уметь обосновывать свое;

    • формирование коммуникативных действий по согласованию усилий в процессе сотрудничества;

    • переработка информации и предъявление ее разными способами;

    11

    Учебно-методическое оснащение урока

    Интерактивная доска, презентация

    12

    Междисциплинарные и межкурсовые связи

    Компьютерная обработка документов

    13

    Образовательные ресурсы (в том числе Internet)

    Основные источники:

    1Селезнев В.А. Компьютерная графика учебник и практикум для СПО ЭБС Издательство Юрайт, 2018г.

    Дополнительные источники:

    2Анамова Р.Р. Инженерная и компьютерная графика, учебник и практикум для СПО ЭБС Издательство Юрайт, 2018г.




    Структура и содержание занятия

    Этапы занятия

    Длительность этапа (мин)

    Содержание

    деятельности

    преподавателя

    Содержание

    деятельности

    студента

    Организационный момент

    5 мин

    Приветствие, проверка подготовленности к занятию, создание условия для обеспечения позитивной мотивации обучающихся.

    Приветствуют преподавателя, проверяют свою готовность к уроку.

    Проверка домашнего задания

    15 мин

    Задает вопросы для устных монологических ответов.

    Дают развернутые устные монологические ответы на вопросы преподавателя.

    Мотивация учебной деятельности обучающихся. Постановка темы и цели урока

    5 мин

    Создает условия для активизации мыслительной деятельности, обеспечение мотивации, задает проблемные вопросы.

    Вспоминают ранее изученное для подготовки к работе на уроке, планируют учебно-познавательную деятельность.

    Актуализация знаний

    5 мин

    Предлагает вспомнить ранее изученное в форме графической организации логико-смыслового структурирования материала для формулировки правил их применения на практике.

    Формулируют правила для их применения на практике; сопоставляют то, что уже известно, с тем, что хотят узнать и что узнали.

    Усвоение новых знаний и способов действий

    25 мин

    Формулирует новых правила для их применения на практике.

    Записывают новые правила для их применения на практике; сопоставить то, что уже известно, с тем, что узнали.

    Закрепление новых знаний и способов действий

    25

    Выявляет качество и уровень усвоения знаний и способов действий; создает условия для формирования универсальных учебных действий.


    В ходе выполнения заданий демонстрируют качество и уровень усвоения знаний и способов действий, сформированность новых понятий и способов деятельности.

    Домашнее задание

    5 мин

    Объявляет домашнее задание, записывает на доске, комментирует его выполнение

    Слушают, записывают, задают вопросы

    Подведение итогов урока

    5 мин

    Предлагает проанализировать и оценить успешности достижения цели урока.


    Представляют результат своей работы группе в ходе подведения итога и выставления оценки. Рефлексия.


    План урока (учебного занятия)



    Основные пункты технологической карты

    Содержание

    1

    ФИО преподавателя

    Мельникова Наталья Александровна

    2

    Наименование дисциплины

    Основы обработки графики


    3

    Группа, специальность (профессия)

    09.02.01 Компьютерные системы и комплексы

    4

    Дата проведения

    07.12.2022г

    5

    Номер и тема урока (учебного занятия)

    29занятие

    Тема: ПЗ № 9 Работа со слоями и применение к ним эффектов

    6

    Цели (образовательные, развивающие, воспитывающие)

    1. Обучающие цели:

    • создание условий для актуализации знаний

    • продолжать формирование профессиональной компетентности специалистов;

    • отработка умения правильного употребления самостоятельных частей речи и их форм;

    • овладение важными общеучебными умениями и УУД (формирование цели деятельности, нахождение и отработка необходимой информации);

    • систематизация знаний по теме;

    • формирование навыков самоконтроля и познавательной активности, умения контролировать себя, давать самооценку своей деятельности и деятельности одногруппников.

    2. Развивающие цели:

    • развитие логического мышления;

    • умение сравнивать, обобщать, анализировать;

    • формирование умений у будущих специалистов пользоваться дополнительными источниками информации;

    • развивать умение работать в коллективе;

    • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей при изучении различных учебных предметов.

    3. Воспитательные цели:

    • воспитание грамотного специалиста;

    • развитие познавательного интереса, логического мышления;

    • формирование умения работать в коллективе;

    • воспитание творческой личности, способной самостоятельно приобретать знания и умения и свободно применять их в своей деятельности.

    7

    Тип занятия

    практическое занятие

    8

    Вид занятия

    приобретение практических навыков

    9

    Методы обучения

    • словесные - беседа, обмен информацией, ответы на вопросы;




    • наглядные - информация раздаточного материала;

    • практические - работа с текстами заданий;

    • проблемно-поисковые - исследовательский;

    • ролевые - анализ конкретной ситуации;

    • стимулирования - словесное поощрение;

    • рефлексия - самооценка своей деятельности и деятельности товарищей.

    10

    Формируемые компетенции (общие компетенции (ОК) и профессиональные компетенции (ПК), требования к знаниям, умениям


    Универсальные учебные действия (метапредметные):

    - личностные:

    • формирование личностной рефлексии, осознание своих качеств и мотивов;

    • формирование осознанности и обоснованности самооценки в учебной деятельности, личного действия;


    - познавательные:

    • самостоятельное формулирование познавательной цели;

    • извлечение информации из текста;

    • выполнение логических операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение;


    - регулятивные:

    • управление своей деятельностью;

    • постановка и формулирование цели;

    • контроль и оценка достигнутых результатов своей деятельности;

    - коммуникативные:

    • формирование коммуникативных действий, связанных с умением слушать и слышать собеседника, учитывать разные мнения и уметь обосновывать свое;

    • формирование коммуникативных действий по согласованию усилий в процессе сотрудничества;

    • переработка информации и предъявление ее разными способами;

    11

    Учебно-методическое оснащение урока

    Интерактивная доска, МУ к ПЗ

    12

    Междисциплинарные и межкурсовые связи

    Компьютерная обработка документов

    13

    Образовательные ресурсы (в том числе Internet)

    Основные источники:

    1Селезнев В.А. Компьютерная графика учебник и практикум для СПО ЭБС Издательство Юрайт, 2018г.

    Дополнительные источники:2Анамова Р.Р. Инженерная и компьютерная графика, учебник и практикум для СПО ЭБС Издательство Юрайт, 2018г.



    План урока (учебного занятия)



    Основные пункты технологической карты

    Содержание

    1

    ФИО преподавателя

    Мельникова Наталья Александровна

    2

    Наименование дисциплины

    МДК 03.01 Техническое обслуживание и ремонт компьютерных систем и комплексов


    3

    Группа, специальность (профессия)

    09.02.01 Компьютерные системы и комплексы

    4

    Дата проведения

    07.12.2022г

    5

    Номер и тема урока (учебного занятия)



    Тема: ПЗ № 9 Настройка DHCP сервера

    6

    Цели (образовательные, развивающие, воспитывающие)

    1. Обучающие цели:

    • создание условий для актуализации знаний

    • продолжать формирование профессиональной компетентности специалистов;

    • отработка умения правильного употребления самостоятельных частей речи и их форм;

    • овладение важными общеучебными умениями и УУД (формирование цели деятельности, нахождение и отработка необходимой информации);

    • систематизация знаний по теме;

    • формирование навыков самоконтроля и познавательной активности, умения контролировать себя, давать самооценку своей деятельности и деятельности одногруппников.

    2. Развивающие цели:

    • развитие логического мышления;

    • умение сравнивать, обобщать, анализировать;

    • формирование умений у будущих специалистов пользоваться дополнительными источниками информации;

    • развивать умение работать в коллективе;

    • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей при изучении различных учебных предметов.

    3. Воспитательные цели:

    • воспитание грамотного специалиста;

    • развитие познавательного интереса, логического мышления;

    • формирование умения работать в коллективе;

    • воспитание творческой личности, способной самостоятельно приобретать знания и умения и свободно применять их в своей деятельности.

    7

    Тип занятия

    практическое занятие

    8

    Вид занятия

    приобретение практических навыков

    9

    Методы обучения




    • практические - работа с текстами заданий;

    • проблемно-поисковые - исследовательский;

    • ролевые - анализ конкретной ситуации;

    • стимулирования - словесное поощрение;

    • рефлексия - самооценка своей деятельности и деятельности товарищей.

    10

    Формируемые компетенции (общие компетенции (ОК) и профессиональные компетенции (ПК), требования к знаниям, умениям


    Универсальные учебные действия (метапредметные):

    - личностные:

    • формирование личностной рефлексии, осознание своих качеств и мотивов;

    • формирование осознанности и обоснованности самооценки в учебной деятельности, личного действия;


    - познавательные:

    • самостоятельное формулирование познавательной цели;

    • извлечение информации из текста;

    • выполнение логических операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение;


    - регулятивные:

    • управление своей деятельностью;

    • постановка и формулирование цели;

    • контроль и оценка достигнутых результатов своей деятельности;

    - коммуникативные:

    • формирование коммуникативных действий, связанных с умением слушать и слышать собеседника, учитывать разные мнения и уметь обосновывать свое;

    • формирование коммуникативных действий по согласованию усилий в процессе сотрудничества;

    • переработка информации и предъявление ее разными способами;

    11

    Учебно-методическое оснащение урока

    Интерактивная доска, МУ к ПЗ

    12

    Междисциплинарные и межкурсовые связи

    Основы сетевых технологий

    13

    Образовательные ресурсы (в том числе Internet)

    1. Богомолов С.А. Основы электроники и цифровой схемотехники

    2. Миленин Н.К Электроника и схемотехника. Учебник и практикум для СПО 2017г. ЭБС «Юрайт»



    План урока (учебного занятия)



    Основные пункты технологической карты

    Содержание

    1

    ФИО преподавателя

    Мельникова Наталья Александровна

    2

    Наименование дисциплины

    МДК 02.02 Установка и конфигурирование периферийного оборудования


    3

    Группа, специальность (профессия)

    09.02.01 Компьютерные системы и комплексы

    4

    Дата проведения

    07.12.2022г

    5

    Номер и тема урока (учебного занятия)



    ПЗ № 28 Инсталляция драйверов, настройка печати струйного принтера

    6

    Цели (образовательные, развивающие, воспитывающие)

    1. Обучающие цели:

    • создание условий для актуализации знаний

    • продолжать формирование профессиональной компетентности специалистов;

    • отработка умения правильного употребления самостоятельных частей речи и их форм;

    • овладение важными общеучебными умениями и УУД (формирование цели деятельности, нахождение и отработка необходимой информации);

    • систематизация знаний по теме;

    • формирование навыков самоконтроля и познавательной активности, умения контролировать себя, давать самооценку своей деятельности и деятельности одногруппников.

    2. Развивающие цели:

    • развитие логического мышления;

    • умение сравнивать, обобщать, анализировать;

    • формирование умений у будущих специалистов пользоваться дополнительными источниками информации;

    • развивать умение работать в коллективе;

    • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей при изучении различных учебных предметов.

    3. Воспитательные цели:

    • воспитание грамотного специалиста;

    • развитие познавательного интереса, логического мышления;

    • формирование умения работать в коллективе;

    • воспитание творческой личности, способной самостоятельно приобретать знания и умения и свободно применять их в своей деятельности.

    7

    Тип занятия

    практическое занятие

    8

    Вид занятия

    приобретение практических навыков

    9

    Методы обучения




    • практические - работа с текстами заданий;

    • проблемно-поисковые - исследовательский;

    • ролевые - анализ конкретной ситуации;

    • стимулирования - словесное поощрение;

    • рефлексия - самооценка своей деятельности и деятельности товарищей.

    10

    Формируемые компетенции (общие компетенции (ОК) и профессиональные компетенции (ПК), требования к знаниям, умениям


    Универсальные учебные действия (метапредметные):

    - личностные:

    • формирование личностной рефлексии, осознание своих качеств и мотивов;

    • формирование осознанности и обоснованности самооценки в учебной деятельности, личного действия;


    - познавательные:

    • самостоятельное формулирование познавательной цели;

    • извлечение информации из текста;

    • выполнение логических операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение;


    - регулятивные:

    • управление своей деятельностью;

    • постановка и формулирование цели;

    • контроль и оценка достигнутых результатов своей деятельности;

    - коммуникативные:

    • формирование коммуникативных действий, связанных с умением слушать и слышать собеседника, учитывать разные мнения и уметь обосновывать свое;

    • формирование коммуникативных действий по согласованию усилий в процессе сотрудничества;

    • переработка информации и предъявление ее разными способами;

    11

    Учебно-методическое оснащение урока

    Интерактивная доска, МУ к ПЗ

    12

    Междисциплинарные и межкурсовые связи

    Основы сетевых технологий

    13

    Образовательные ресурсы (в том числе Internet)

    1 Трубочкина, Н. К. Наноэлектроника и схемотехника в 2 ч. Часть 1 : учебник для академического бакалавриата / Н. К. Трубочкина. — 3-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2021. — 269 с. — (Бакалавр. Академический курс).



    написать администратору сайта