Главная страница

Отчет о практике педагогической Выполнил обучающийся 5 курса Миценко Ж. Л. ( подпись)


Скачать 85.51 Kb.
НазваниеОтчет о практике педагогической Выполнил обучающийся 5 курса Миценко Ж. Л. ( подпись)
Дата29.03.2022
Размер85.51 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла17309.docx
ТипОтчет
#426188
страница2 из 4
1   2   3   4
Тема урока: Мир денег

Тип урока: усвоение новых знаний.

Вид занятий: интегрированный урок с элементами групповой работы и использования ИКТ.

Методы обучения:

Словесно-логические – рассказ, выступления обучающихся, объяснение, беседа, работа в парах.

Иллюстративные – демонстрация мультимедийной презентации.

Практические – выполнение заданий, устные ответы

Цель урока: рассмотреть причины возникновения денег, изучить функции денег и их свойства.

Задачи:

Задача:

Для обучающихся

Для преподавателя

Образовательная

Усвоить знания о причинах возникновения денег, знать свойства и функции денег. Закрепить полученные знания через различные виды деятельности.

Создать условия для усвоения новых знаний и умений обучающихся по данной теме.

Развивающая

Развивать навыки самостоятельной работы и умения применять свои знания; вырабатывать и аргументировано выражать свое мнение, уважать мнение других.

Создать условия для коммуникативной деятельности, развития навыков самостоятельной работы, памяти, речи, внимания

Воспитательная

  • Воспитывать интерес к изучаемой теме и дальнейшему изучению экономики и истории.




Убедить обучающихся в практической и жизненной значимости темы.


Оборудование: учебник «Введение в экономику» под ред. В.С.Автономова, компьютеры, интерактивная доска, презентация, рабочие листы, монеты.

Форма организации деятельности студентов: фронтальная.

Планируемые результаты занятия:

  • Личностные - воспитывать грамотного участника рыночных отношений; развивать навыки сотрудничества. Активизировать интерес к изучаемым предметам.

  • Метопредметные – развивать умения представлять и защищать работы самостоятельной творческой деятельности; развивать коммуникативную культуру учащихся.

  • Предметные – знать определения термина «деньги», причины их возникновения, свойства и функции денег; уметь ориентироваться в интернет ресурсах (выбирать нужную информацию).

Понятия, которые учащиеся должны усвоить в процессе изучения материала:

  • Деньги;

  • Эмиссия денег;

  • Наличные и безналичные деньги;

  • Бартер (натуральный продуктообмен);

  • Функции денег;

  • Свойства денег.

Ход урока

1. Организационный момент (звучи музыка)

Мы рады приветствовать всех присутствующих на нашем уроке!

Загадки о деньгах

  • Маленькая, кругленькая. Из кармана в карман скачет (монетка Новгородская губерния);

  • Как не берегутся, а растрясутся (деньги);

  • Штучка невелика, а всякому нужна (деньги).

Тема урока «Мир денег»

Деньги… А какие чувства, ассоциации у вас вызывает слово «деньги»? Напишите их на доске. (Прием «Корзина чувств»: на доске вывешивается слово «Деньги», а обучающиеся подходят и дописывают к нему свои чувства.Например, торговля, богатство, магазин, копилка и т.д.)
Эпиграфом к нашему уроку мы взяли следующее высказывание: «Они – великий созидатель. Там, куда они текут, вырастают улицы, заводы, пустыни превращаются в оазисы, болота – в плодородные нивы… Они – жесточайший тиран. Чем больше человек хочет иметь свободы, тем усерднее вынужден служить им…»

Задание на урок: Что для вас деньги – созидатель или тиран?
Изучая экономику, мы до сих пор почти не говорили о деньгах, подразумевая их роль как нечто само собой разумеющиеся. И действительно, деньги- это самый известный экономический механизм, известный нам с раннего детства.

Каждому из нас приходится иметь дело с деньгами, получать и тратить их. Между тем на самом деле большинство из вас знает о денежном мире крайне мало. Экономика помогает разобраться в сущности денег и их роли в жизни людей. Деньги имеют далеко не последнее значение в отношениях между людьми. А всегда ли были такие деньги, что и сейчас? Сегодня на уроке мы и попытаемся в этом разобраться.
Вопросы для рассмотрения:

  • Причины возникновения денег.

  • Формы и свойства денег.

  • Функции денег.


2. Объяснение нового материала

Деньги – это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли.

Сообщение ученика:

Первоначально роль денег в человеческом обществе выполняли разные товары, которые в данной местности ценились. У некоторых племен деньгами был скот: коровы, лошади, овцы. Впоследствии названия некоторых денег произошли от слова «скот». В Индии денежной единицей является рупия, а это слово ранее обозначало скот.

В Древнем Риме с наемными воинами расплачивались мешочками соли, поэтому появившиеся позже монеты называли «солинусы» (от этого слова произошло «солдат»).

На небольшом тихоокеанском острове Яп в качестве денег выступали огромные каменные колеса в диаметре до 12 футов (фут = 304,8 мм).Эти колеса посередине имели отверстия и их можно было переносить на шестах. Такие деньги складывали возле дома владельца, и их количество свидетельствовало о богатстве владельца.

Преподаватель:

Ребята, а сейчас, когда мы с вами узнали, что было в качестве денег у людей, давайте поиграем в игру «Давай обменяемся». Представьте себя жителями древней Руси, которые пришли на ярмарку. У каждого из вас есть карточки с изображением разных предметов и задание, что вам необходимо привезти домой с ярмарки. Попробуйте сейчас обменять собственный товар на необходимый и выяснить, трудно ли было найти нужную вам вещь. Время на выполнение задания
Преподаватель:

  • Понравилось ли вам на ярмарке?

  • Какие сложности возникли при обмене?

  • Согласны ли вы с тем утверждением, что обменивать товары действительно было очень сложно?

  • Обмен одного товара на другой называется бартером.

Сообщение ученика:

Со временем люди догадались, что все сделки можно разделить во времени. Сначала нужно вещь обменять на какой-то товар-посредник, а уж потом обменять этот товар на нужную вещь. Товар - посредник в таком случае выступает в роли эквивалента. Это слово означает нечто равноценное или соответствующее в определенном отношении другому товару. Так появились первые деньги – вещи, предметы, которые принимались в оплату за товары или услуги. Постепенно роль эквивалента перешла к металлам: меди, бронзе, позднее серебру и золоту. Металлы, особенно благородные, отличались такими свойствами, как относительно высокая собственная стоимость, связанная с тем, что их добыча трудоемка и требует немало мастерства. Кроме того, они могут долго сохранять свои свойства без изменений – еще одно преимущество над недолговечными эквивалентами.

Поначалу люди расплачивались золотыми и серебряными слитками, затем стали чеканить из них монеты. Свое название они получили из Древнего Рима. В Древнем Риме при храме богини Юноны (одно из ее имен – Монета) было создано производство металлических денег. С тех пор их стали называть монетами.

На Руси металлические деньги собственной чеканки появились в конце X в. Затем во времена ордынского ига имели хождение тенге, чеканившиеся в Орде. На Руси эти монеты называли «таньгой», откуда и произошел сам термин «деньги»

Слово «рубль» возникло в Новгороде в XII в. от слова «отрубать» и стало названием гривны (слитка серебра)

Копейкой стали называть государственную русскую монету, введенную в обращение с 1554 года. Она составляла 1/100 рубля. Название связывают с изображением всадника с копьем.

До появления бумажных денег использование монет приводило к большим неудобствам. Так, например, в 1748 году М. В. Ломоносова удостоили за его труды премией 2000 рублей и выдали награду медными монетами. Вес пятака равнялся 20, 48 г. Вся премия академика весила около одной тонны. Чтобы доставить премию домой, Ломоносову потребовалось нанять несколько телег.

Поэтому возникла необходимость в появлении бумажных денег. Впервые они появились в Китае в VIII веке. В России первые бумажные деньги были выпущены в 1769 году, при Екатерине 2 и назывались ассигнациями. Постепенно они вытеснили из обращения все остальные.
Однако, меняя свое обличье, деньги сохраняли важнейшие функции.

У вас на столе лежат монеты. Давайте рассмотрим их.

У монет есть специальный язык – язык монеты. Прочитайте текст и определите, что на них изображено и написано, как называются части монеты.
Язык монеты:

Монетный тип устойчивая композиция изображаемых элементов,

Аверс (орел) - лицевая сторона монеты,

Реверс (решка) – оборотная сторона монеты,

Легенда – надпись на монете.

Номинал – официально объявленная стоимость монет, ценных бумаг, бумажных денег, банкнот.

Гурт - боковая поверхность монеты.
Из всего сказанного, давайте сформулируем определение термина «деньги»
Задание– переписать определение в тетрадь, заполнив пропуски.
Деньги – особый _____, который принимается всеми в _____ на любые другие товары и _____.

(Деньги – особый товар, который принимается всеми в обмен на любые другие товары и услуги).

А чтобы легко было запомнить, запишите первыми буквами слов
(определение) ДЭОТКПВВОНЛДТИУ

Гимнастика для ума:

Представьте, что вы оказались на рынке средневековой Москвы. Ответьте мне,кто из вас любит считать? Кто любит считать деньги?

- Давайте их посчитаем. Три рубля рублями, рубль пятаками, три копейки по копейке, рубль и пятак. Сколько всего? Проверьте! Ответ: 5 рублей 8 копеек.

- Прислушайтесь, как кричат зазывалы: «Эй, народ московский, покупай осетров астраханских, осетров длинных по 35 рублей за сотню». Сколько стоил 1 осетр? (ответы детей – 35 копеек).
Теперь мы знаем, что такое деньги. Давайте, с вами определим, каковы же свойства (записать).
Свойства денег:

Ликвидность (легко реализуются, и обмениваются).

Делимость (деньги легко делятся на части. В 50-х годах в московских трамваях по утрам ездил «честный заяц». Каждый раз он протягивал кондуктору тысячерублевую купюру, и никто не мог ему дать сдачи. Таким образом, он ездил, пока однажды сговорившиеся кондукторы не собрались со средствами и не разменяли ему эту банкноту).

Прочность (материал для денег должен иметь значительный срок прочности. Один банковский кассир, работал с золотыми монетами не на полированном столе, а на суконной скатерти. За 10 лет получил для себя 3 кг золота сжигая скатерти.

Защищенность (спецзнаки для защиты от подделок) Портативность (деньги должны быть удобны в обращении, малы, легки для транспортировки).

Стабильность (стоимость денег должна быть более или менее одинакова и сегодня и завтра)

Защищены от инфляции 1$= 67 рублей
Проверочные задания:

Оцените, на сколько каждый из перечисленных предметов пригоден для выполнения свойства денег. (Оценивание 1 балл за правильный ответ = 16 б.)

Таблица 1

Обратите внимание, насколько хорошо он может служить в качестве средства обмена, стандарта ценности и средства накопления.

Поверка




Предметы, выступающие в роли денег

Компактность

Делимость

Долговечность

Однородность

Кол-во баллов

1

Соль

-

+

+

+

3

2

Каменные колеса

-

-

+

+

2

3

Рыба

-

-

-

-

-

4

Золото

+

+

+

+

4

5

Медные монеты

-

+

+

+

3

6

Чек на предъявителя

+

+

+

+

4


Форма денег

  • Наличные (металлические; бумажные);

  • Безналичные;

  • Монеты;

  • Купюры;

  • Чеки;

  • Кредитные карты;

  • Электронные деньги.

Используемые нами деньги могут быть бумажными – банкноты, купюры, или металлические - монеты (мелочь). Эти деньги называются наличнымиденьги в явном виде, в своей первичной форме.

А деньги, не существующие в явной, наличной форме, но позволяющие получить наличные или сами выполняют платежные функции и хранящиеся на банковских счетах называются безналичными.

Чек – письменный приказ владельца текущего счета банку о выплате наличными или переводе на текущий счет другого лица определенной суммы денег.

Кредитная карта – платежно-расчетный документ, выдаваемый банком своим вкладчикам и дающий право на приобретение товаров и услуг без уплаты наличными.

Электронные деньги (пластиковая карточка)- расчеты ведутся с помощью компьютера, деньги получают через банкомат.

Обращение денег тесно связано с их выпуском (печатанием и чеканкой)

Эмиссия – это выпуск денег в обращение.

В России деньги выпускает «Монетный Двор».

Сущность денег как всеобщего эквивалента раскрывается в их функциях.

(работа с учебником В.С.Автономов «Введение в экономику», стр. 98)

Функции денег (работа с учебником) Средства обращения (посредник при обмене)

  • Средства платежа (платим за услуги и товары);

  • Средства накопления, сбережения (деньги можно копить или хранить);

  • Мера стоимости (выражают стоимость благ, их измерение в деньгах);

  • Мировые деньги (золото, конвертируемая валюта).

1. Заполнение таблицы

Примеры ситуаций

Функции денег

Миша Иванов получил в подарок 5000 рублей и зарыл их на даче под березой.

средство сбережения

Вскоре Миша понял, что как раз 5000 рублей стоит телефон, который ему нравится.

мера стоимости

Иванов вырыл деньги, пошел в салон связи и купил телефон.

средство платежа

Пенсионерка Сидорова положила10 000 руб. в банк под проценты.

средство накопления

Таня присмотрела на рынке сумочку за 2000 руб. Зайдя в магазин, она удивилась, увидев такую же за 1500 руб.

мера измерения

Нигде не работающая Анна Ивановна получает пособие по безработице.

средство платежа

Вывод:

Мир денег - удивительный и необычный мир, и за его внешней простатой скрывается много новых открытий и тайн. За время существования человечества по теории денег было написано более 30000 работ. Это говорит о том, что человек всегда уделял теме денег большое внимание. Но не надо преувеличивать их роль, не надо превращать их в единственную цель в жизни. Еще раз хочу вернуться к нашему эпиграфу: «Они – великий созидатель. Там, куда они текут, вырастают улицы, заводы, пустыни превращаются в оазисы, болота – в плодородные нивы… Они – жесточайший тиран. Чем больше человек хочет иметь свободы, тем усерднее вынужден служить им…»
Рефлексия

Складываем деньги в банки:

Зеленая – согласны что деньги – великий созидатель;

Желтая - деньги - жесточайший тира.
Индивидуальное задание 3
Методическая разработка урока по обществознанию

1   2   3   4


написать администратору сайта