Главная страница
Навигация по странице:

  • Пятница 1.Физическая культура.9.00-9.10 Социальный паспорт группы

  • ПРИЛОЖЕНИЕ 3 КОНСПЕКТзачетного мероприятия по практике «Оздоровительно-воспитательная работа с детьми в летний период»Занятие на тему

  • Ход занятия

  • 2. Чтение стихотворения из серии «Игрушки» А.Л.Барто «Зайка».

  • ПРИЛОЖЕНИЕ 4 КОНСПЕКТзачетного мероприятия по практике «Оздоровительно-воспитательная работа с детьми в летний период»Занятие на тему «Вкусные картинки»

  • ПРИЛОЖЕНИЕ 5 КОНСПЕКТзачетного мероприятия по практике «Оздоровительно-воспитательная работа с детьми в летний период»Утренняя гимнастика «Птички»

  • Задачи

  • Ход утренней гимнастики: 1. Вводная часть

  • 3. Заключительная часть

  • ПРИЛОЖЕНИЕ 6 КОНСПЕКТзачетного мероприятия по практике «Оздоровительно-воспитательная работа с детьми в летний период»Дидактическая игра «Овощи- фрукты»

  • Цель игры

  • ПРИЛОЖЕНИЕ 7 КОНСПЕКТзачетного мероприятия по практике «Оздоровительно-воспитательная работа с детьми в летний период»Трудовая деятельность

  • Ход трудовой деятельности

  • ПРИЛОЖЕНИЕ 8 КОНСПЕКТзачетного мероприятия по практике «Оздоровительно-воспитательная работа с детьми в летний период»Творческая (театрализованная) деятельность

  • ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ «ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД». Отчет по практике оздоровительновоспитательная работа с детьми в летний период


    Скачать 110.17 Kb.
    НазваниеОтчет по практике оздоровительновоспитательная работа с детьми в летний период
    АнкорОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ «ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД
    Дата28.06.2022
    Размер110.17 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаOtchet 7.docx
    ТипОтчет по практике
    #619402
    страница3 из 5
    1   2   3   4   5


    Расписание

    регламентированных видов деятельности

    на летний оздоровительный период 2022 года


    Дни недели

    Первая младшая «А» группа

    (от 2 до 3 лет)


    Понедельник


    1. «Изобразительное искусство» (лепка/аппликация)(по подгруппам).

    9.00-9.10

    9.20-9.30



    Вторник


    1. «Музыкальное искусство»

    9.00-9.10;

    2.«Художественная литература»

    (по подгруппам)

    9.20-9.30

    9.40-9.45


    Среда

    1. Физическая культура.

    9.00-9.10


    Четверг


    1. «Изобразительное искусство» (рисование/конструирование)(по подгруппам)

    9.00-9.10; 9.20-9.30

    1. «Искусство» (музыкальная деятельность).

    15.30-15.40


    Пятница


    1.Физическая культура.

    9.00-9.10


    Социальный паспорт группы


    Кол-во детей

    Кол-во семей

    Кол-во полных семей

    Кол-во неполных семей

    Кол-во многодетных семей

    Кол-во семей, в которых несовершеннолетние находятся в социально-опасном положении

    22

    21

    20

    1

    3

    0



    ПРИЛОЖЕНИЕ 3

    КОНСПЕКТ

    зачетного мероприятия по практике «Оздоровительно-воспитательная работа с детьми в летний период»
    Занятие на тему «Зайку бросила хозяйка»

    (образовательная область «Художественная литература»)

    первая младшая группа (от 2 до 3 лет)

    Задачи:

    -Формировать активный словарь : название животного, частей его тела, ввести в словарь прилагательные.

    - обогащать словарь детей при помощи чтения стихотворения;

    - продолжать формировать умения  согласовывать слова в предложениях, давать возможность рассказать стихотворение полностью;

    - воспитывать бережное отношение к игрушкам..

    - формировать умения выполнять не сложные движения под текст.

    Методические приемы. Игровая ситуация, беседа -диалог, физминутка, Оборудование: игрушка – зайка, полотенце, Словарная работа: зайка, бросила, промок.

    Предварительная работа: чтение стихотворения «Зайка» А-.Барто, игра «Зайка».

    Ход занятия:

    1. Организационный момент:

    -  Ой, ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? (ответы хоровые индивидуальные).

    - Зайчик!  Садись зайчик мы будем про тебя рассказывать. Дети, посмотрите ,какой зайчик пушистый .давайте скажем- Пушистый. (хоровые и индивидуальные ответы) ,беленький .какой зайчик? (ответы детей)  на голове длинные ушки, давайте повторим какие у зайчика ушки? (длинные),а хвостик короткий. как шарик. А что – то ты  весь мокрый? (отвечаю за зайчика).

    - Давайте,  его завернем  в полотенец, что бы он высох и согрелся. (выполняю действия).

    -  Ребята, что  же случилось с зайчиком? (ответы).

    - Послушайте, что об этом  рассказала нам  в своем стихотворение Агния Барто.

    2. Чтение стихотворения из серии «Игрушки» А.Л.Барто «Зайка».

    Зайку бросила хозяйка,

    Под дождём остался зайка.

    Со скамейки слезть не смог,

    Весь до ниточки промок.

    3. Беседа.

    - Ребята, кто бросил зайчика? (хозяйка-ответы).

    - Почему зайка мокрый? ( промок под дождем-ответы).

    - Можно ли игрушки бросать на улице? (нельзя-ответы).

    - Что должны мы  сделать  с игрушками  после того, как поиграли? (если затрудняются, говорю сама).

    - Зайка обиделся на свою хозяйку. Ему было так плохо под дождём. Давайте пожалеем зайку, скажем ему ласковые  слова. (дети жалеют зайку, говорят ему- «не плачь, хороший»).

    - Иди, Катя прочитай стихотворение про зайку. (вызываю 2-3 детей. По необходимости помогаю).

    4. Физминутка «Зайка».

    - Ребята, наш зайка уже высох, но замёрз. Давайте поиграем с ним.

    Зайка серенький сидит,

    Он ушами шевелит.

    Вот так, вот так,

    Он ушами шевелит.

    Зайке холодно стоять,

    Надо зайке поскакать.

    Вот так, вот так,

    Надо зайке поскакать.

    Зайке холодно сидеть,

    Надо лапочки погреть.

    Вот так, вот так,

    Надо лапочки погреть.

    Дети выполняют движения согласно словам. Молодцы!

    Дети зайчику очень понравилось у нас, понравилось как вы занимались, как рассказывала про него Арина, Алина, Соня. Зайчик принес вам конфеты угощайтесь!

    Давайте скажем зайчику досведание!

    Подготовила:

    учащаяся 5-13 группы

    Клименко П.А.

    2022

    ПРИЛОЖЕНИЕ 4

    КОНСПЕКТ

    зачетного мероприятия по практике «Оздоровительно-воспитательная работа с детьми в летний период»
    Занятие на тему «Вкусные картинки»

    (образовательная область «Изобразительное искусство» (рисование))

    первая младшая группа (от 2 до 3 лет)

    Задачи:

    Продолжить учить рисовать кистью, вести по ворсу, не выходя за контур;

    Закрепить технику и правила пользования кистью: правильно держать пальцами;

    Развивать восприятия;

    Воспитывать интерес, актуальность самостоятельность.

     Материал: Игрушка (листы-раскраски (с изображением яблока и ,тыква ,вишня. Баночки с гуашью (желтого, красного цвета, кисти, баночки с водой, салфетки.

    Ход занятия:

    Воспитатель: Ребята, слышите, к нам кто-то идет. Посмотрим?

    Дети: Да.

    (входит медведь)

    Медведь: Здравствуйте, ребята!

    (дети здороваются)

    Медведь: А вы любите ходить в гости?

    Дети: Да!

    Медведь: А когда к Вам приходят гости, чем вы их угощаете?

    Дети: Печеньем, конфетами, фруктами. Чем ни будь вкусненьким.

    Медведь(грустно) Вот и ко мне хотят прийти гости. Они очень любят фрукты. А у меня их нет. Где их можно взять?

    Дети: Можно купить!

    Медведь: У меня нет денег.

    Дети: Мы тебе поможем.

    Ведущий: Миша, ты посиди. Дети, как мы сможем помочь медведю?

    Дети: Мы нарисуем.

    Ведущий: Какие фрукты или овощи будем рисовать?

    Дети: Яблоки, тыква .

    Воспитатель: Хорошо, посмотрите, у меня есть листы-раскраски, с изображением яблок ,вишни и тыквы. Подумайте. Кто что будет рисовать и какого цвета?

    Воспитатель: Как мы будем рисовать? Берем кисть чуть выше юбочки, опускаем в баночку с водой, затем в краску. Аккуратно проводим по контору, не выходя за край. Следим за тем что бы кисть не была сухая. Аккуратно закрашиваем остальную часть фрукта.

    Воспитатель: Возьмите со стол себе картинку с тем фруктом, которую будите раскрашивать и присаживайтесь за столы.

    (самостоятельная работа детей)

    Воспитатель: Если все закончили, то возьмите рисунки и принесите на коврик к медведю.

    Медведь: Спасибо Вам ребята! Какие вкусные и красивые фрукты и овощи! За то что Вы мне помогли я хочу с Вами поиграть.

    Игра

    Мишка шел, шел, шел,

    Земляничку нашел,

    Сел, поел,

    Встал и дальше пошел (подражание медведю)

    Медведь: А сейчас, до свидания, мне пора возвращаться домой

    (медведь уходит)

    Воспитатель: Дети, кто к нам приходил и зачем?

    Дети: Мишка, что бы мы ему помогли

    Воспитатель: А как Вы ему помогли?

    Дети: нарисовали вкусные картинки (фрукты)

    Воспитатель: А Вам понравилось помогать?

    Дети: Да, было очень интересно!

    Воспитатель: Какие Вы молодцы»

    Подготовила:

    учащаяся 5-13 группы

    Клименко П.А.

    2022

    ПРИЛОЖЕНИЕ 5

    КОНСПЕКТ

    зачетного мероприятия по практике «Оздоровительно-воспитательная работа с детьми в летний период»
    Утренняя гимнастика «Птички»

    первая младшая группа (от 2 до 3 лет)

    Задачи:

    - укреплять разные группы мышц; удовлетворять биологическую потребность в движении;

    - обучать общеразвивающим упражнениям (ходьба, бег);

    - воспитывать интерес и желание участвовать в двигательной деятельности.

    Ход утренней гимнастики:
    1. Вводная часть

    Построение стайкой:

    Ребятки, здравствуйте!  Мы с вами сегодня отправимся в волшебную страну птичек.

    Ходьба стайкой (10 с):

    Давайте немного походим, вот так. Хорошо.

    Бег стайкой (15с):

    А теперь, чтобы попасть в волшебную страну превратимся в птичек и полетим. Расправили свои руки-крылышки в стороны и полетели. Вот молодцы!

    Ходьба стайкой (10с):

    Хорошо. Мы с вами прилетели на полянку. Давайте походим по ней, посмотрим какая она красивая. Хорошо, остановились. Давайте покажем друг другу, как птички умеют махать крылышками.
    2. ОРУ

    1. «Птички машут крыльями» (5 раз)

    И.п. ноги слегка расставлены, руки внизу.

    1-руки в стороны, помахать

    2-И.п.

    Ножки немного расставили в стороны, руки опустили.  Поднимаем ручки в стороны, помахали, вот как хорошо, и опустили. Еще раз подняли, машем-машем, опустили. Хорошо, просто молодцы. Давайте еще раз поднимем ручки, помашем нашими крылышками и опустили. Вот какие у нас птички, как хорошо машут крылышками. И последний раз подняли крылышки. Помахали и опустили. Умнички!

    2. «Птички клюют зерна»(5 раз)

    И.п. то же

    1-присесть, постучать пальцами по коленям

    2-И.п.

    Теперь давайте с вами покормим наших птичек зернышками. Приседаем на корточки, постучали пальчиками себе по коленочкам и говорим «клю-клю-клю» и встали. Хорошо! Еще разок сели, поклевали «клюю-клю-клю» и встали. Вот как птички клюют зернышки. Хорошо. И еще разок присели «клю-клю-клю» и встали. Молодцы!

    3.»Птички пьют воду»(4 раза)

    И.п. то же

    1-наклониться вперед, руки отвести назад

    2-И.п.

    Наелись наши птички? Давайте теперь наших птичек напоим водичкой. Наклоняемся вперед, крылышки отводим назад, выпрямились. Еще раз наклонились, попили водички, выпрямились. Хорошо! Еще наклонились, попили-попили водичку и выпрямились. Умнички! И последний раз наклонились, ручки назад, выпрямились.

    4. «Птички прыгают» (4 раза)

    И.п. ноги вместе, руки на поясе

    Хорошо! Наши птички наелись, напились, а теперь им надо немного поиграть, попрыгать. Ножки вместе, ручки на поясе и попрыгали. Вот, хорошо. Повыше прыгаем. Отдохнули? А теперь еще разочек попрыгаем и отдохнем. Молодцы. И еще разочек попрыгаем. И последний раз, вот молодцы. Высоко прыгаем. Закончили.
    3. Заключительная часть:

    Ходьба стайкой (10 сек):

    Теперь наши птички немного отдохнут – походят и превратятся опять в ребяток, которые пойдут в группу на завтрак.

    Подготовила:

    учащаяся 5-13 группы

    Клименко П.А.

    2022

    ПРИЛОЖЕНИЕ 6

    КОНСПЕКТ

    зачетного мероприятия по практике «Оздоровительно-воспитательная работа с детьми в летний период»
    Дидактическая игра «Овощи- фрукты»

    первая младшая группа (от 2 до 3лет)

    Цель игры:Закреплять умение классифицировать предметы по обобщающему понятию (фрукты и овощи)

    Задачи:

    • закрепить знания детей по теме «Фрукты - овощи»;

    • формировать умение обследовать предметы, выделяя их цвет и форму;

    • развивать связную речь, умение рассуждать;

    Ход игры:

    Ребята, Буратино пригласил гостей и решил угостить их супом и компотом. Купил в магазине овощи и фрукты, помыл их. А теперь не знает, где овощи, а где фрукты, так как  здесь все перемешалось.  Он так хотел порадовать гостей!  Поможем Буратино?

    Из воды сачком по очереди будем доставать по одному  предмету, рассказывать, что это, какого цвета, какой формы, где растет. Затем фрукты положим в красную корзинку, а овощи в желтую.

     «Я достал  морковку, она длинная, оранжевая, растет на земле (в огороде, на грядке) – это овощ. Я положу морковку в желтую корзинку», и т.п.
             Молодцы, вы все овощи и фрукты разложили по корзинкам.  

    - Что лежит в желтой корзинке?

     - А что из  овощей сварит Буратино? (суп)

    - Что лежит в красной корзинке?

    - Что из фруктов сварит Буратино? (компот)

    Буратино говорит вам спасибо за помощь. Больше он не будет путать фрукты с овощами. А теперь он прощается, ведь ему нужно успеть приготовить обед для своих гостей.
    Подготовила:

    учащаяся 5-13 группы

    Клименко П.А.

    2022

    ПРИЛОЖЕНИЕ 7

    КОНСПЕКТ

    зачетного мероприятия по практике «Оздоровительно-воспитательная работа с детьми в летний период»
    Трудовая деятельность

    ( в уголке природы)

    первая младшая группа (от 2 до 3 лет)

    Задачи:

    Образовательные:

     Продолжать обучать детей описывать растение, выявляя различия и сходства по характерным признакам;  Закрепить представления детей о различных способах ухода за растениями.

    Развивающие:

    Развивать интерес к комнатным растениям;

    Воспитательные:

     Воспитывать у детей бережное отношение к растениям и уходу за ними.

    Словарная работа: фикус, драцена, фиалка,

    Предварительная работа:

     Беседа о комнатных растениях;

     Чтение стихотворений и загадок о растениях;

     Игра с мячом – «Назови ласково»

    Материал и оборудование:

    фартуки для детей и воспитателя, клеенка, горшки с цветами, лейки с водой, тряпочки, пульверизаторы, кисточки для протирания пыли; письмо с загадкой; лопатка, грабельки для рыхления. Мяч.

    Ход трудовой деятельности:

    I часть:

    (В центре группы стоят стол с цветами)

    Стук в дверь. Входит Кукла Катя  с письмом и инструментами (мешочек) .

    Кукла: Здравствуйте ребята!

    Вы меня узнали?

    Дети: Узнали, кукла Катя

    Кукла: Правильно, зовут меня кукла Катя!

    Я пришла  к вам в гости и принесла  вам письмо.

    Хотите узнать, что в нем?

    Дети: Да. (кукла читает письмо, в нем загадка.)

    Загадка: «Воздух очищают, создают уют

    На окнах зеленеют, и зимой цветут» (Ответ: цветы)

    Кукла: Правильно вы отгадали, это комнатные растения.

    Воспитатель: Ребята, для чего нам нужны комнатные растения?

    (Ответы: для красоты, они очищают воздух, дают кислород)

    Кукла: У меня тоже много комнатных растений,

    Но, почему - то, они все пыльные и неухоженные.

    Я не умею за ними ухаживать.

    Я принесла  инструменты по уходу за растениями,

    Но не знаю, как их применить.

    Воспитатель: Ребята, рассмотрим какие инструменты принесла кукла Катя.

    (Дети вместе с воспитателем и куклой рассматривают и определяют  для чего нужны инструменты - лопатка, грабельки, кисточка т. д.)

    Воспитатель: Что нужно делать, чтобы растения хорошо цвели росли?

    (Ответы: поливать, рыхлить, опрыскивать, протирать)

    Кукла: А, я тоже поливаю, рыхлю, но не знала, что комнатные растения нужно

    протирать от пыли.

    А как протирать от пыли?

    Воспитатель: Смотри и запоминай, Кукла Катя.

    Физкультминутка: «Цветы» с движениями.

    II часть:

    «Уход за комнатными растениями».

    1. (Воспитатель показывает растение Фикус)

    Воспитатель: Как называется это растение? (ответ: Фикус)

    Цель: чистое комнатное растение.

    Инструменты: тряпочка, лейка с водой, грабельки для рыхления.

    Материал: вода, трудовые действия: кладем на ладошку лист растения и тряпочкой аккуратно от стебелька к концу листочка протираем.

    2. (Воспитатель показывает растение драцену).

    Воспитатель: Как называется это растение? (ответ – драцена) .

    Воспитатель: Ребята, а как мы будем ухаживать за этим комнатным растением?

    (ответ: мы его будем опрыскивать, потому что у него узкие листья

    протереть тряпочкой невозможно)

    3. (Воспитатель показывает растение фиалку).

    Воспитатель: Ребята, кто догадался, как за фиалкой надо ухаживать?

    Правильно, с листьев фиалки мы будем аккуратно сметать пыль

    кисточкой, так как листья фиалки бояться воды.

    Они могут загнить.

    Воспитатель:

    А теперь мы вместе с Куклой поиграем в игру.

    Игра  «Назови ласково»

    стебель-стебелек, вода-водичка

    лист-листочек, лейка-леечка

    цветок-цветочек, горшок-горшочек,

    земля - земелюшка,  корень - корешок.

    Воспитатель: Ну что, поиграли, а теперь за работу

    Дети идут трудиться:

    у кого желтые наклейки – тот идет ухаживать за драценой;

    у кого синие – тот ухаживает за фиалкой;

    у кого зеленые – тот ухаживает за Фикусом.

    Дети приступают к работе, предварительно одев фартуки.

    III часть:

    Кукла Катя: Молодцы, дети, как хорошо у вас все получалось.

    Я все запомнила.

    Воспитатель: А еще, кукла Катя, ребята знают пословицы о труде.

    Дети рассказывают пословицы:

    «Умелые руки не знают скуки»,

    «Дело мастера боится»,

    «Кончил дело - гуляй смело!

    «Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда»

    Кукла Катя: Какие молодцы!

    Итог:

    Что мы сегодня делали?

    Для чего?

    Как мы трудились?

    Что нового вы узнали?

    Кукла Катя: благодарит ребят, прощается и уходит.


    Подготовила:

    учащаяся 5-13 группы

    Клименко П.А.

    2022

    ПРИЛОЖЕНИЕ 8

    КОНСПЕКТ

    зачетного мероприятия по практике «Оздоровительно-воспитательная работа с детьми в летний период»
    Творческая (театрализованная) деятельность

    (По дорожке за колобком)

    первая младшая групп(от 2 до 3 лет)

    Задачи:

    - формировать у детей, умения имитировать характерные действия персонажей,

    - воспитывать любовь к сказкам;

    -учить узнавать и называть диких животных – кукол: зайца, волка, медведя, лису;

    - активизировать речь детей.

    Ход мероприятия:

    Входит воспитатель в костюме бабушки.

    Бабушка: Здравствуйте ребята! Узнали меня? Кто я?

    Ответы детей.

    Бабушка: правильно, я бабушка. И у меня случилось беда. Испекла я колобка, положила его на окошко остудиться, а он взял и укатился. Помогите мне его найти.

    Ребята давайте вспомним, куда покатился колобок. Правильно по тропинке.

    (На ковре лежит массажная дорожка, которая является тропинкой).

    Смотрите, а вот и тропинка. Давай те пойдем по ней, искать колобка. Ой, смотрите, кто это на тропинке сидит? (игрушка зайца).

    - Здравствуй зайчик, не видел ты случайно колобка?

    - Видел, он спел мне песенку и покатился дальше.

    - Зайчик, а покажи нам, пожалуйста, дорогу (воспитатель берет зайчика в руки).

    Воспитатель: Ну, что идем дальше по тропинке и прыгаем как зайчики.

    Ой, смотрите, опять, кто-то сидит (игрушка волка). Ребята кто это? Волк. Давайте у него спросим, не видел он колобка.

    - Здравствуй, волк, скажи нам, пожалуйста, не видел ли ты колобка.

    - Видел, он спел мне песенку и покатился дальше.

    - Волк, а покажи нам, пожалуйста, дорогу (воспитатель берет в руки волка).

    Воспитатель: Пойдемте дальше по тропинке и будем выть как волки, чтобы колобок нас услышал. Смотрите, еще кто то впереди. Кто это? (игрушка мишки).

    - Здравствуй мишка, не видел ли ты колобка?

    -Видел, он спел мне песенку и покатился дальше.

    - Медведь, покажи нам, пожалуйста, дорогу (воспитатель берет медведя в руки).

    Воспитатель: мишка уже старенький и быстро идти не может, так что идем за ним вразвалочку.

    Пошли дальше по тропинке. Видят, сидит лисичка, а колобок поет ей песенку.

    Воспитатель предлагает ребятам сесть на подушки (специальные подушки – сидушки) и послушать песенку колобка (на мультимедийной доске видео клип песня колобка).

    Я колобок, колобок,

    По амбару метён,

    По сусечкам скребён,

    На сметане мешён,

    В печку сажён,

    На окошке стужён.

    Я от дедушки ушёл,

    Я от бабушки ушёл,

    Я от зайца ушёл,

    Я от волка ушёл,

    От медведя ушел,

    От тебя, лиса, не хитро уйти.

    - Славная песенка! - сказала лиса. - Да то беда, голубчик, что я стара стала - плохо слышу. Сядь ко мне на мордочку да пропой ещё разочек.

    Воспитатель: Ребята, а вы помните, что потом случилось с колобком (ответы детей). Правильно, лиса его съела. Так давайте, скорей остановим колобка.

    Воспитатель: Колобок стой, лиса тебя сейчас съест.

    Воспитатель берет колобка (игрушку) в руки.

    Воспитатель: Ребята, колобок вам говорит большое спасибо. А кому еще нам надо сказать спасибо? Кто нам помогал искать колобка? (ответы детей). Правильно: зайчику, волку, медведю. Спасибо вам ребята, а я поспешу домой обрадовать дедушку, что колобок нашелся. До свидания.

    Подготовила:

    учащаяся 5-13 группы

    Клименко П.А.

    2022

    ПРИЛОЖЕНИЕ 9

    КОНСПЕКТ

    спортивного мероприятия по практике «Оздоровительно-воспитательная работа с детьми в летний период»
    1   2   3   4   5


    написать администратору сайта