Главная страница
Навигация по странице:

  • ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Технологическая карта урока математика в 1 классе Конспект урока математики по теме ««Что узнали. Чему научились» .

  • Структура и ход урока

  • Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности (1 мин.) Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности. Личностные УД

  • Отчет по практике. Содержание


    Скачать 239.25 Kb.
    НазваниеОтчет по практике. Содержание
    Дата17.05.2022
    Размер239.25 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаOtchet_po_praktike_isprav_2022_-_kopia.docx
    ТипОтчет
    #534640
    страница2 из 4
    1   2   3   4

    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

    Список используемой литературы

    1. Абакумова Е. М. Развитие творческого потенциала воспитанников учреждения дополнительного образования / Е. М. Абакумова // Учитель в школе. – 2008. – № 4. – С. 92 – 95.

    2. Азаров Ю.Ускоренное выявление и развитие детских дарований. – М.: Воспитание школьников. 2009. №1.

    3. Акимова Е. А. Индивидуальное обучение одаренного ребенка / Е. А. Акимова // Учитель в школе. – 2009. – № 3. – С. 85 – 86.

    4. Битянова, М.Р. Работа психолога в начальной школе / М.Р. Битянова, Т.В. Азарова, Е.И. Афанасьева, Н.Л. Васильева. - М.: Совер­шенство, 1998.

    5. Голованов, В.П. Методика и технология работы педагога дополнительного образования: / В.П. Голованов. – М.: Владос, 2004, – 239 с.

    6. Коноплева Н.Легко ли быть вундеркиндом? // Директор школы. -2004. – № 3. – с. 54-59.

    7. Корнеева, Е.Н. Ох уж эти первоклашки!.. / Е.Н. Корнеева. — Ярославль: Академия развития, Академия К, 1999.

    8. Кутнякова Н.П. Учимся понимать детей. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 282 с.

    9. Ландау Э. Одаренность требует мужества: Психологическое сопровождение одаренного ребенка / Пер. с нем. А.П.Голубева; Науч. ред. рус.текста Н.М.Назарова. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 144с.

    10. Лебедева В.П., Лейтес Н.С., Матюшкин А.М. и др. Учителю об одаренных детях (пособие для учителя) / Под ред. В.П.Лебедевой, В.И.Панова. – М.: Молодая гвардия, 1997. – 354с.

    11. Лейтес Н.С. Возрастная одаренность школьников: Учеб. пособие для студ. высш.пед.учеб.заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 320 с.

    12. Логинова Р. Н. Творчески одаренные дети: выявление и развитие / Р. Н. Логинова // Учитель в школе. – 2008. – № 3. – С. 81 – 83.

    13. Хухлаева О.В.  «Тропинка к своему Я: уроки психологии в начальной школе (1-4 классы)» М.: Генезис, 2004.

    14. Шумакова Н.Б. Обучение и развитие одаренных детей. - М., 2004.

    15. Юркевич В. С. Творчески одаренные дети: выявление и развитие. Типы одаренности / В. С

    16. Юркевич // Учитель в школе. – 2008. – № 2. – С. 69 – 76.

    17. Яковлева Е.Л. Методические рекомендации учителям по развитию творческого потенциала учащихся / Под ред. В.И.Панова. – М.: Молодая гвардия. 1997. – 78с.

    Нормативно-правовая документация:

    1. Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных».

    2. Федеральный закон № 149-ФЗ «Об информационных технологиях и о защите информации»

    ПРИЛОЖЕНИЕ 1
    Таблица 2.1 – Наблюдения занятий.


    Дата наблюдения

    Название урока

    Цель наблюдения во время урока

    23.12.2021 год

    Математика

    Совершенствовать навыки сложения и вычитания в пределах 10, закреплять знания о составе чисел до 10.


    23.12.2021 год

    Русский язык

    Создать условия для формирования у учащихся умения выполнять письмо строчной буквы «й», писать слоги и слова с буквой «й».

    23.12.2021 год

    Окружающий мир

    Познакомить со свойствами снега и льда.


    ПРИЛОЖЕНИЕ 2

    Технологическая карта урока математика в 1 классе
    Конспект урока математики по теме ««Что узнали. Чему научились».

    Учебный предмет: математика

    Класс: 1 класс

    Автор УМК: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика 1 класс («Школа России»)».

    Тема урока: «Что узнали. Чему научились».

    Тип урока: урок повторения.

    Цель урока: повторить, обобщить и закрепить изученный материал.

    Задачи урока:

    -закрепить навык счета в пределах 10;

    -закрепить умения решать задачи изученных видов;

    -уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 10 при решении числовых выражений, задач;

    -развивать логическое мышление;

    -развивать умение анализа, синтеза, обобщения;

    -воспитывать интерес к сказкам своего народа.

    Оборудование:

    - интерактивная доска;

    - учебник математики 1 класс (1 часть), М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова .

    - раздаточный материал (домики с цифрами 6 и 7), для работы в парах и группах, рабочие тетради.
    Планируемые результаты.

    1. Предметные УД:

    Учащиеся научатся:

    - решать задачи изученных видов;

    - изменять данные задачи;

    - планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения;

    - определять наиболее эффективные способы достижения результата;

    - оценивать себя, границы своего знания и незнания;

    - работать в паре.

    1. Формируются личностные и метапредметные УУД учащихся:

    Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям; актуализировать самоопределение предыдущих достижений; вызывать самоопределение относительной неудовлетворенности; усилить самоопределение ориентации на предстоящую работу.

    Регулятивные УУД:

    - оценивать уровень успешности;

    - контролировать свою работу и одноклассников;

    - планировать работу в парах;

    - учиться совместно с учителем и другими учениками;

    - давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке;

    - воспитывать умение преодолевать трудности.

    Познавательные УУД:

    - использовать имеющиеся знания;

    - исследовать учебную задачу;

    - умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

    - составление задачи на основе простейших математических моделей - схематических рисунков, выявлять и корректировать причины собственного затруднения.

    - устанавливать логические, причинно-следственные связи;

    -строить логические цепи рассуждений

    Коммуникативные УУД:

    - контролировать и корректировать действия других;

    - оформлять свои мысли в устной речи;

    - обосновывать свой ответ;

    - ориентироваться в своей системе знаний;

    - работать в паре, группе;

    - осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом;

    - уметь слушать и вступать в диалог;

    - умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.

    Структура и ход урока

    Этапы урока.
    Формируемые УД.
    Время (мин.)


    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1. Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности

    (1 мин.)

    Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности.

    Личностные УД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.


    Создаёт условия возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

    - В школе прозвенел звонок

    Начинаем наш урок.

    Сядьте вы за парты тихо,

    Руки – палочкой красиво,

    На меня вы посмотрите,

    И немного улыбнитесь!

    - А теперь тихо и правильно сели.

    - Сегодня на уроке нам предстоит сделать очень важное открытие, а помощниками вам в этом будут ваши знания, внимание и старание.

    - Свою работу на уроке вы будете оценивать таким образом: у каждого из вас на столе лежит цветок с белыми лепестками, в течение урока вы будете раскрашивать лепестки красным, зелёным, синим цветом, в зависимости от того, как вы будете работать, и к концу урока все лепестки будут раскрашены.




    Настраиваются на работу

    Учащиеся садятся, контролируя правильную посадку.
    1   2   3   4


    написать администратору сайта