Главная страница
Навигация по странице:

  • Задание 5. Тема

  • Цель и задачи исследования

  • Организация исследования.

  • Результаты исследования.

  • Выводы и предложения, рекомендации

  • Приложения (инструментарий, использованный в исследовании: анкеты, схемы наблюдения и т.д.)

  • Задание № 7 Осуществить анализ проведенных заданий по преддипломной практике и оформить отчет в соответствии с требованиями кафедры и Положения об организации и проведении практики в ТГУ.

  • отчет по практике. Отчет по практике Задание Составление и корректировка списка использованной литературы по теме исследования


    Скачать 456.41 Kb.
    НазваниеОтчет по практике Задание Составление и корректировка списка использованной литературы по теме исследования
    Дата16.05.2022
    Размер456.41 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаотчет по практике.docx
    ТипОтчет
    #533061
    страница3 из 3
    1   2   3
    Тема «Каким должно быть правильное питание

    Работа первой подгруппы. Первая группа – Аня, Алеша, Маша и Николай.

    Цель: формирование навыков конструктивного общения, умений организации коллективного обсуждения и аргументации при коллективном выполнении мини- проекта

    Задачи:

    1. Развитие умения в беседе слушать и слышать другого человека, формулировать и согласовывать свои действия, задавать вопросы и совместно работать над выполнением проекта.

    Оборудование: карточка с темой занятия и вопросами, карточки с правилами общения и необходимое для выполнения задания оборудование.

    Ход занятия

    Организационный момент, распределение функций.

    Для создания дружелюбной рабочей атмосферы в начале занятия проводилась игра-«Передай настроение». Ребята по кругу передают пожатие руки – передавая хорошее настроение.

    Наблюдения над совместной работой этой подгруппы в течение занятий позволяет описать следующее. В этой группе деловую активность сначала всей работы проявляла в ходе обсуждения Аня и Маша перечислили все шаги, которые необходимо сделать по этой теме. Они предложили поискать информацию в книгах, журналах и в энциклопедии питания. Алеша и Николай, более продвинутые в интернете – предложили найти информацию на сайтах о правильном питании. Затем они обменялись мнениями и согласовали свои действия по поиску и приступили к поиску информации.

    К следующему занятию все принесли в группу свою «дозу» информации и ее оказалось очень много. Аня нашла информацию о правилах питания, режиме питания калорийности рациона о суточном рациона разнообразии и др. Маша нашла информацию о сочетании продуктов простой свежей и жареной пищи рекомендуемых продуктах и нежелательных продуктах и сочетании продуктов.

    Алеша нашел информацию в интернете о калорийности продуктов, транс-жирах и их опасности для здоровья. Николай нашел и принес информацию о пище для ума, изложенной в пяти интересных книгах, а также информацию о том, как пища влияет на сон. Вся информация излагалась внутри группы в виде сообщений. Выслушав Аню, Маша предложила сократить эту информацию т.к. ее оказалось много. Коля и Алеша, которые внимательно слушали Аню, согласились c Машей. Алеша предложил не рассказывать о той информации, т.к ее будут готовить другие группы. Маше тоже было предложено сократить информацию, т.к. более подробно она готовилась в теме «Опасная еда». С большим внимание Аня с Машей выслушали Алешу о транс-жирах, что это такое и в чем их опасность., задавали вопросы, уточняли и похвалили Алешу за интересную информацию. С большим интересом выслушали одногруппники информацию Николая о том, какая пища полезна для ума, хорошего сна и т.д. Девочки согласились, что у Алеши и Николая оказалась очень интересная информация и надо согласовать всю найденную информацию по времени – чтобы все успели после изготовления мини- проекта рассказать о своих результатах исследования.

    Далее все коллективно отбирали необходимую информацию чтобы каждый мог представить часть своей работы и рассказать о ней. Затем ребята провели репетицию своих сообщений и каждый по своей учебной «дозе» приготовили по одному вопросу другим группам в ходе своего выступления.

    Рекомендации:

    1.  Детский коллектив нужно формировать ежедневно, это кропотливая и ответственная работа. И здесь авторитет учителя, особенно для детей младшего школьного возраста, чрезвычайно велик.

    2. Запланируйте в плане воспитательной работы с учащимися как можно больше мероприятий, направленных на сплочение детей. Пусть это будут создание и осуществление какого-то социально значимого для детей проекта, разработка и выполнение коллективного творческого дела. Только в совместной деятельности, интересной детям, можно сформировать дружный коллектив.

     3. Во время совместных мероприятий организуйте игры (о них можно узнать у школьного психолога или социального педагога). Обязательно проводите классные часы о дружбе, взаимовыручке, коллективизме. Используйте каждый удобный случай для того, чтобы побеседовать с детьми о важности этих качеств в повседневной жизни.

     4. На уроках практикуйте групповые виды деятельности, причем чаще меняйте состав микрогрупп, чтобы ребята учились тесному взаимодействию с различными людьми.

     5. Поддерживайте комфортный и благоприятный психологический климат в классе, гасите вспыхивающие конфликты, но не авторитарным методом. Выслушайте каждого ребенка, постарайтесь понять и помочь ему разобраться в его собственных чувствах.

    6.Избегайте проявления слишком заметной и явной любви или нелюбви к отдельным учащимся. Дети это очень хорошо чувствуют и обязательно будут думать и говорить об этом. Уважайте в каждом ребенке, прежде всего, личность.

    7. Работа по сплочению коллектива не должна носить эпизодический характер, она должна быть ежедневной и планомерной, только тогда вы сможете сформировать из ребят, собранных в один класс, дружный коллектив.

    8.Особую работу следует вести с «отвергнутыми» детьми: попытаться привлечь их к совместной деятельности класса, найти для них поручения, где они раскрывали бы свои лучшие способности, чаще хвалить и поощрять их в присутствии класса, но делать это за конкретно выполненное ими действие или поступок.

    Задание 5.

    Тема: «Развитие навыков сотрудничества у младших школьников во внеурочной деятельности»

    Ключевые слова: младший школьный возраст, сотрудничество, внеурочная деятельность.

    Актуальность: Проблема сотрудничества младших школьников очень актуальна, но мало исследована в литературе. С поступлением ребёнка в школу резко меняется весь его уклад жизни, его социальное положение, положение в коллективе, в семье. Его основной деятельностью становится учёба, а важнейшей общественной обязанностью – обязанность учиться, приобретать знания. Школьник включается в новый для него коллектив, в котором он будет жить, учиться, развиваться и взрослеть.

    Цель и задачи исследования:

    Проблема исследования: при каких педагогических условиях развитие навыков сотрудничества у младших школьников во внеурочной деятельности будет максимально эффективным.

    Цель исследования: решение данной проблемы.

    Задачи исследования:

    1. Определить теоретические основы развития навыков сотрудничества и особенности организации сотрудничества в младшем школьном возрасте.

    2. Рассмотреть внеурочную деятельность и ее влияние на развитие навыков сотрудничества младших школьников.

    3. Провести экспериментальную работу по определению педагогических условий развития навыков сотрудничества у младших школьников во внеурочной деятельности.

    Организация исследования.

    Целью данного исследования является практическая проверка гипотезы исследования, связанная с предположениями о том, что педагогическими условиями формирования у младших школьников способности сотрудничества в совместных действиях в процессе выступят:

    - создание школьниками совместного продукта деятельности;

    - содействие педагога в понимании учащимися поставленных в совместном проектном задании целей и задач;

    - включение учащихся в совместную деятельность и сотрудничество в ситуациях, связанных с необходимостью согласования своих действий;

    - формирование у учащихся опыта совместных действий и сотрудничества.

    Для достижения данной цели была разработана следующая программа экспериментальной работы (таблица 1).

    Таблица 1 – Этапы экспериментальной работы по формированию умения согласовывать совместные действия в процессе проектной деятельности

    Этап

    Задачи

    Методы исследования

    Констати

    рующий

    1) подготовить базу исследования;

    2) охарактеризовать способность согласовывать совместные действия у младших школьников.

    1) изучение литературы и других источников;

    2) тестирование;

    3) обработка и интерпретация данных тестирования;

    Формирующий

    Реализовать на практике работу по проверке эффективности условий формирования у младших школьников способности согласовывать совместные действия

    Формирующий

    эксперимент

    Контрольный

    1) выявить уровень сформированности способности согласовывать совместные действия у младших школьников;

    2) оценить результативность проведенной работы по выполнению проектов.

    1) беседа;

    2) метод диагностики, обработки и интерпретации данных тестирования;

    3)изучение литературы и других источников;

    Результаты исследования.

    Таблица 9 ­ Результаты исследования уровней развития коммуникативных умений учащихся после формирующей работы

    Показатели

    Уровни развития

    Выс (до)

    Выс (пос)

    Ср (до)

    Ср (пос

    Низ (до)

    Низ (пос)

    Потребность в общении

    22

    18,7

    44

    31,5

    5

    31,2

    11

    68

    8

    50

    0

    00

    Контактность

    00

    00

    66

    37,5

    4

    25

    6

    37.5

    6

    37,5

    0

    00

    Способ.понимать других

    00

    00

    66

    37,5

    8

    0

    8

    50

    4

    25

    2

    12.5

    Использование средств общения

    14

    25

    88

    50

    8

    0

    10

    60

    4

    25

    0

    0


    Из представленных данных после формирующей работы мы видим, что существенно выросла потребность в общении у застенчивых детей, дети стали более контактными (высокого и среднего уровня), способность понимать других тоже увеличилась в сторону увеличения, однако еще остались пока и низкие показатели. Дети неплохо овладели в совместной работе средствами общения не только вербальными, но и мимикой и пантомимикой.

    Таблица 10 ­ Результаты исследования уровня развития коммуникативных действий по согласованию усилий в процессе организации и осуществления сотрудничества после формирующей работы

    Уровни

    Умения согласования усилий и сотрудничества

    До

    После

    Высокий

    2

    12,5%

    8

    50%

    Средний

    6

    37,6%

    8

    50%

    Низкий

    8

    50%

    0

    0%


    Результаты повторной диагностики умений согласования усилий в совместной деятельности также стали среднего и высокого уровня. Не стало низких показателей. Ситуация существенно улучшилась.

    Таким образом. проведенная повторная диагностика и анализ полученных результатов на констатирующем этапе исследования психолого-педагогического эксперимента позволила лучше узнать личностные особенности детей, уровни развития организаторских и коммуникативных способностей, а также уровни развития коммуникативных умений: потребность в общении; контактность; способность понимать другого человека; умение пользоваться средствами общения и согласованию усилий, для последующей формирующей работа по формированию недостаточно развитых коммуникативных умений, и, в частности, умений согласовывать действия в процессе совместной деятельности посредством коммуникативных действий, необходимых для выполнения совместного проекта.

    Анализ результатов диагностики показал наличие проблем в развитии у детей коммуникативных умений. Полученная картина проблем в уровнях развития коммуникативных умений позволила поставить цели и задачи для целенаправленной формирующей работы с детьми по развитию этих важных умений, разработки педагогических условий и программы формирующей работы с детьми. В процессе формирующей работы все школьники были включены в выполнение мини- проектов в микро- группах (тройками) для приобретения ими положительного коммуникативного и позитивного эмоционального опыта взаимодействия с другими детьми в условиях психологической безопасности. Повторная диагностика и анализ формируемых умений показал положительную динамику по всем формируемым УУД коммуникативных умений у детей всей группы.

    Выводы и предложения, рекомендации

    Таким образом, подводя итоги проведенного психолого-педагогического эксперимента можно отметить, что разработанная и реализованная формирующая программа по выполнению детьми мини-проектов в раках общей темы «Здоровое питание» оказалась эффективной, при соблюдении педагогических следующих педагогических условий: учет f индивидуальных особенностей младших школьников; содействия пониманию учащимися поставленных в проектном задании целей и задач; включении учащихся в совместную деятельность и в ситуации, связанные с необходимостью согласования своих действий, формирования у учащихся опыта согласованных действий, позволила совершенствовать способность согласовывать действия при выполнении совместной проектной деятельности.

    Цель исследования достигнута, и гипотеза исследования доказана.

    Приложения (инструментарий, использованный в исследовании: анкеты, схемы наблюдения и т.д.)

    Применялись следующие методы и методики.

    1. Для оценки коммуникативных и организаторских склонностей (КОС), применялась анкета, предложенная Б.А. Федрищиным. Работа проводится в групповой форме и согласно балльным значениям, оцениваются высокий, средний и низкий уровни развития склонностей.

    2. Для диагностики коммуникативных умений и общительности использовалась «Методика изучения общительности как характеристик личности» М.В. Гамезо, В.С. Герасимовой, Л.М. Орловой. Детям предлагается ответить на 40 вопросов утвердительно (+) или отрицательно (-). Результаты – ответы сопоставляются с дешифратором, подсчитывается количество совпадений отдельно по коммуникативным и организаторским склонностям.

    Задание № 7 Осуществить анализ проведенных заданий по преддипломной практике и оформить отчет в соответствии с требованиями кафедры и Положения об организации и проведении практики в ТГУ.

    Отчет

    Я проходила онлайн практику в МБОУ ООШ «Основная общеобразовательная школа № 2». За время прохождения практики я ознакомилась с общеобразовательным учреждением, ознакомилась с программой практики, составила индивидуальный план прохождения практики.

    Я четко и своевременно выполняла все порученные мне задания. Добросовестно относилась к работе на практике, ежедневно оформляла необходимую документацию, записывая свои наблюдения и выводы в дневник по практике, сделанные на основе этих наблюдений. Во врем прохождения практики мою были выполнены задания, в рамках работы по теме ВКР. Экспериментальная работа проводилась в три этапа.

    1 этап – подготовительный (диагностический - констатирующий).

    2 этап – формирующий (разработка и реализация программы, коррекционно-формирующей и развивающей работы детьми, описание педагогических условий формирования умений и навыков сотрудничества у младших школьников).

    3 этап – контрольный, (проведение контрольных диагностических процедур и формулирование выводов роб эффективности проведенного эксперимента).

    После проведения контрольного этапа, нами был разработан формирующий этап. Разработанная и проведенная программа формирующего эксперимента была основана на учете индивидуальных особенностей младших школьников, содействии пониманию учащимися ценности способности к согласованию совместных действий при выполнении совместного проектного задания; включении учащихся в анализ всех необходимых для выполнения задания материалов, формировании у учащихся опыта ответственного поведения при выполнении общего проектного задания.

    Результаты реализации программы показали положительные изменения в показателях когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов формируемой коммуникативной способности – способности согласовывать совместные действия в деятельности. Дети стали лучше понимать, что такое согласование совместных действий и как это важно для положительного результата деятельности при взаимодействии людей, повысилась организованность, умение слушать и слышать друг друга, понимание своей ответственности за результат и готовность отвечать за свои действия.

    Младшие школьники стали проявлять свои коммуникативные и организаторские умения, проявлять потребность в общении, контактность способность понимать других, использовать различные средства общения, проявлять умeние сотрудничать и согласовывать усилия для выполнения своего проектного задания,

    Можно сделать вывод, что реализованная во внеклассной деятельности с младшими школьниками работа над совместным проектом успешно повлияла на развитие способности детей осуществлять совместные действия.

    Таким образом, цель исследования достигнута, гипотеза исследования подтвердилась.

    Полученные результаты позволили определить дальнейшее направление внеклассной работы с детьми: проведение систематической комплексной работы по формированию способности сотрудничать и согласовывать совместные действия, а именно проведение практических занятий, занятий, направленных на стимулирование проявления умений вести диалог, совместное обсуждение ситуации и проявления инициативы в различных видах проектной деятельности.

    Полученные результаты позволили определить дальнейшее направление внеклассной работы с детьми: проведение систематической комплексной работы по формированию способности сотрудничать и согласовывать совместные действия, а именно проведение практических занятий, занятий, направленных на стимулирование проявления умений вести диалог, совместное обсуждение ситуации и проявления инициативы в различных видах проектной деятельности.

    1   2   3


    написать администратору сайта