Главная страница
Навигация по странице:

  • Разработка дидактических материалов и презентаций к урокам

  • Разработка и проведение внеклассного мероприятия по плану классного руководителя

  • Выполнение функций классного руководителя

  • Принятие участия в работе школьного методического объединения учителей

  • Для решения поставленных задач были созданы следующие условия

  • Приложение А Конспект урока по русскому языку

  • Самоанализ урока по русскому языку

  • Самоанализ урока по математике

  • Конспект урока литературного чтения

  • Задачи урока: Образовательные

  • Самоанализ урока литературного чтения

  • Конспект урока по окружающему миру

  • Самоанализ по окружающему миру

  • Конспект урока технологии

  • Отчёт по учебной (ознакомительной) практике. мой отчёт 2 курс 1. Отчет по учебной (ознакомительной) практики студента группы, но201А 2 курса очной формы обучения


    Скачать 4.32 Mb.
    НазваниеОтчет по учебной (ознакомительной) практики студента группы, но201А 2 курса очной формы обучения
    АнкорОтчёт по учебной (ознакомительной) практике
    Дата27.11.2022
    Размер4.32 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламой отчёт 2 курс 1.docx
    ТипОтчет
    #814172
    страница2 из 3
    1   2   3

    Разработка и проведение уроков провести самоанализ уроков

    За период практики мною были разработаны и проведены такие уроки, как:

    Русский язык

    Тема урока: правописание слов с удвоенными согласными

    Математика

    Тема урока: Доли. Образование и сравнение долей

    Литературное чтение: В.Ф. Одоевский «Мороз Иванович»

    Окружающий мир

    Тема урока: Опора тела и движения

    Технология

    Тема урока: пришивание пуговиц

    (Смотреть приложение А.)

    Разработка дидактических материалов и презентаций к урокам

    Были разработаны дидактические материалы и презентации к урокам.

    (Смотреть приложение Б).

    Разработка и проведение внеклассного мероприятия по плану классного руководителя

    Тема : «Что такое толерантность?»

    Цель: формирование уважительного отношения к другим людям, признание различий и индивидуальности каждого.

    Задачи:

    1) Изучение понятий, связанных с проблемой толерантности.

    2) Демонстрация сходства и различия учащихся.

    3) Воспитание умения слушать другого человека.

    Ход классного часа

    1.Организационный момент урока.  

    Игра «Приветствие»

    Встаньте в круг. Мы сейчас поиграем в игру приветствия. Педагог предлагает детям поприветствовать друг друга, передавая по кругу мяч. Дети называют свое имя и присущие им качества.

    Ну вот и поприветствовали друг друга.

    2. Самоопределение к деятельности

    Наш классный час я бы хотела начать с разговора о вечном, о любви.

    Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет волшебнику:

    - Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь.

    Подумал волшебник и сказал:

    - Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса ещё не просохнет...

    Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место... Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.

    - Вот выбирай, - сказал волшебник, - одну зовут Радость, другую – Удача, третью – Красота, четвёртую – Печаль, пятую – Доброта.

    - Они все прекрасны, - сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать...

    - Твоя правда, - ответил волшебник, - они все хороши, и ты в жизни ещё встретишься с ними, может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь.

    Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь.

    - А кого выбрали бы вы? Почему? 

    Любовь подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку.

    - Почему Любовь выбрала Доброту? (Ответы)

    - Ребята, в жизни человек общается с представителями различных национальностей, культур, миров, конфессий, социальных слоёв, поэтому важно научиться уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры, религии, научиться находить точки соприкосновения. Кроме того, толерантность как качество личности считается необходимым для успешной адаптации к новым неожиданным условиям. Люди, не обладающие толерантностью, проявляя категоричность, оказываются неспособными к изменениям, которых требует от нас жизнь.

    - Как вы думаете, что означает слово толерантность?

    Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

    3.Обсуждение понятия толерантность.

    Ребята, как вы понимаете, что такое толерантность? (ответы детей)

    Толерантность – терпимость к чужому мнению, вероисповеданию, поведению, культуре, политическим взглядам, национальности, то есть это проявление терпимости, понимания и уважения к личности другого человека независимо от каких-либо отличий.

    Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

    Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.

    4.Упражнения на развитие толерантности

    Сейчас мы с вами поиграем, улучшим настроение себе и другим.

    1. «Аплодисменты»

    Попрошу встать тех, кто умеет:

    • кататься на роликах;

    • вышивать;

    • сочинять стихи;

    • играть в футбол;

    • танцевать;

    • плавать и т. д.

    (Остальные учащиеся аплодируют.)

    1. «На какого сказочного героя я похож»

    Я буду по очереди бросать мяч каждому из вас, а вы должны бросить мяч обратно мне и назвать имя сказочного героя, на которого вы хотите быть похожим.

    1. «Это здорово!»

    Сейчас кто-нибудь из вас выйдет и скажет о любом своем умении или таланте, например «Я умею танцевать», «Я умею прыгать через лужи», «Я умею рассказывать страшилки». В ответ все должны хором отвечать «Это здорово!» и одновременно поднимать вверх большой палец.

    (Для выполнения упражнения можно попросить учащихся встать в круг.)

    1. «Кто похвалит себя лучше всех, или Памятка на черный день»

    У каждого из нас случаются приступы «кислого» настроения, когда кажется, что у тебя ничего не получается. В такие моменты мы забываем все собственные достижения, свои уникальные и неповторимые способности. А ведь каждому из нас есть чем гордиться. Не так ли? Я предлагаю вам составить памятку «Мои лучшие черты», в которую вы запишете свои лучшие качества, умения и таланты.

    5.Подведение итогов

    Сейчас мы с вами подведем итоги и сделаем это с помощью игры. Будем бросать друг другу мяч, называя качества и особенности поведения толерантного человека. Давайте постараемся не повторять уже названные характеристики.

    (Проведение игры.)

    Выполнение функций классного руководителя

    В ходе практики также выполняла различные функции классного руководителя. Прежде всего, мною была организована индивидуальная работа с учащимися. К ней относилась беседа о правилах поведения на перемене, так как ученики 3 класса довольно таки активные. В них говорилось о том, что нельзя бегать, драться, толкать друг друга, бросаться предметами, что может привести к травме. Оказывала помощь при возникновении трудностей в ходе выполнения какого-либо вида работы. При проведении уроков учитывала индивидуальные особенности учащихся и степень их подготовленности, стремилась организовать деятельность детей с учётом их способностей и личностные качества.

    Проверила рабочие тетради по математике, русскому языку, литературному чтению. Ведение тетрадей у большинства учащихся 3 класса достаточно аккуратное. Каждая тетрадь имеет опрятный вид, обёрнута и подписана учителем. В целом состояние тетрадей отличное.

    Приняла участие в помощи оформления кабинета к Новому году. Помогала учащимся клеить снежинки на окна и мебель, изображения снеговиков, Деда Мороза и Снегурочки.

    Также мною был разработан информационный стенд для родителей, который включал в себя различного рода памятки, заповеди и правила.

    Принятие участия в работе школьного методического объединения учителей

    В 2020-2021 учебном году коллектив школы работал над методической темой: «Образовательная среда школы как условие и ресурс развития творческих способностей педагога и обучающегося в условиях реализации ГОС» и решал следующие задачи:

    1. Создание условия для получения всеми учащимися общего образования в соответствии с законом «Об образовании» и образовательными программами.

    2. Обеспечение подготовки педагогических кадров к решению перспективных проблем развития образования в школе.

    3. Создание в школе условия для формирования у школьников гражданской ответственности и принятия норм, принципов и идеалов добра, справедливости, толерантности, чести, достоинстве.

    4. Воспитание патриотов, граждан правового демократического государства, уважающих права и свободу личности.

      Для решения поставленных задач были созданы следующие условия:

    • Составлен и утвержден учебный план, позволяющий заложить фундамент знаний по основам дисциплинам, обеспечить уровень усвоения стандартов образования.

    • Составлены и утверждены планы работы методического совета школы, педагогического совета.

    • Методические объединения работали по четким планам в соответствии с утвержденными методическими темами, проблемой школы.

    • Составлены индивидуальные планы работы учителей-предметников над темами самообразования.

    • Создана система ВШК, как одно из условий эффективной работы.

    • Создана система работы по обеспечению сохранности здоровья и здорового образа жизни учащихся.

    Важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связующим в единое целое всю систему работы школы, является методическая работа. Цель методической работы: создание условий для личного и профессионального саморазвития педагогов, их эрудиции и компетентности средствами методической работы.

    В текущем году были проведены заседания, на которых были рассмотрены методические вопросы:

    - Проверка рабочих программ.

    - Диагностика выявления затруднений в работе учителя.

    - Повышение качества проведённых учебных занятий на основе внедрения личностно ориентированных уроков.

    - рассмотрение материалов к промежуточной аттестации.

     В школе работали методические объединения: учителей естественно-математического цикла, учителей социально-гуманитарного цикла, учителей начальных классов, учителей физической культуры, черчения, технологии, искусства, классных руководителей.

    Каждое МО работали над своей методической темой, тесно связанной с методической темой школы, а также оперативно, эффективно решали управленческие задачи. Каждое МО работали по плану на 2020 -2021 учебный год, свою деятельность направляли на организацию помощи учителю, обсуждение теоретической и практической информации по своим темам, организацию проектной и исследовательской деятельности, оптимизацию учебного процесса и др. Работа МО давала возможность проявить активность, творчество, реализовать познавательные процессы учителей и учащихся, организовать и провести информационные и другие многоплановые мероприятия.

    Исходя из анализа работы методических объединений, можно сделать вывод о том, что поставленные цели достигнуты, намечены ориентиры дальнейшей работы. Необходимо отметить, что были проведены открытые уроки на школьном уровне.

    Все методические объединения работали удовлетворительно, каждым из них проведено 3-5 заседаний, на которых рассматривались как теоретические вопросы, так и практические, связанные с темой школы, с практикой обучения и воспитания школьников.

    Педагоги принимали участие в конкурсах профессионального педагогического мастерства. Проходили обучение по программам семинаров («Методика проверки и оценивания экзаменационных работ участников ГИА»). Практически все учителя участвовали в вебинарах «Бином», «Просвещение» на темы: «Проведение онлайн видеоурока с использованием современных инструментов», «Эмоциональное выгорание педагогов: как не сгореть на работе», вебинар «Просвещения» «Как научить ребенка понимать текст», «Учим детей разумной осторожности», «Как школе выбрать и освоить цифровую платформу». Формируем реальные, а не виртуальные полезные привычки для заботы о здоровье», «Проектная деятельность на уроках литературного чтения» и др. Директор и заместитель директора по УВР участвуют в тьютор-площадке «Менеджмент в сфере общего образования» в ДОНРИДПО.

    Заключение

    Я познакомилась с Муниципальным бюджетным образовательным учреждением «Школа №1 им. Б.Е. Щербины города Дебальцево».

    За время прохождения практики научилась анализировать уроки, наблюдать за детьми, анализировать результаты своей работы. Я также пробовала проводить уроки самостоятельно. Мне удалось выяснить методы воздействия на детей, структуру уроков.

    В 3 классе 17 учеников. Все ребята очень разные. Есть ответственные ученики, добросовестно выполняющие задания учителя, но есть и такие, которые не очень заинтересованы в учёбе и своём успехе в работе на уроках. Все дети достаточно энергичны, что порой мешает им на уроках усидеть на месте, в связи с этим они часто отвлекаются, но большинство из них используют свою энергию в правильном направлении, что помогает добиться успеха в учёбе. У всех ребят в классе достаточно хорошо развито воображение и мышление. У некоторых учеников замечено особое стремление к успеху в их учебной деятельности. Можно всё-таки отметить, что класс достаточно работоспособный и активный.

    Светлана Витальевна использовала различные виды работы с детьми: устную и письменную, чтобы систематизировать навыки, умения и знания учеников. У нее достаточно много способов и методов воздействия на детей, она умело передаёт свои знания детям, делает плавный переход от одного этапа урока к другому, при этом рационально, используя время, отведённое для урока. Прохождение данной практики очень важно для меня, так как в ходе посещения школы я получила более точное представление о деятельности учителя. Отметила для себя способы общения с детьми, способы контроля дисциплины, поощрения, технологии и методы, средства, методики, которыми пользуется учитель, получила ценный опыт работы с детьми.

    Список использованных источников информации

    1. Государственный образовательный стандарт начального общего образования на 2015-2017 гг.

    2. Закон Донецкой Народной Республики «Об образовании» (Принят Народным Советом Донецкой Народной Республики 19 июня 2015 года (постановление № I-233П-НС)

    3. Кукушин, В. С. Введение в педагогическую деятельность: учеб. пособие для студентов пед. специальностей вузов / В. С. Кукушкин. - Изд. 2-е. - М.: МарТ; Ростов н/Д, 2005. - 255с.

    4. Конституция Донецкой Народной Республики Постановление Верховного Совета ДНР № 1-1 от 14.05.2014г.

    5. Сайт МБОУ «Школа №1 им. Б.Е.Щербины г.Дебальцево» [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://vk.com/public198714918 (посещала 27.12.21 в 17:15, 28.12.21 в 19:23)

    6. Александров М.Ф., Волошина О.И Математика. Тесты: Начальная

    школа. 3-4 кл.: Учебно-метод. пособие. – М.: Дрофа, 2008. – 128 с.

    7.Аменицкий H.H., Сахаров И.П. Забавная арифметика. – М.:

    Наука, 2011. – 74 с.

    8.Амонашвили Ш.А. Единство цели: Пособие для учителя. – М.:

    Просвещение, 2007. – 208 с.

    9. Изюмова С.А. Развитие познавательных способностей и усвоение

    школьных знаний. – М.: Просвещение, 2011. – 128 с.

    10. Невский И.А. Склонности учащихся, их изучение и развитие в

    процессе обучения: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. – М., 2014. – 21 с.

    Приложение А

    Конспект урока по русскому языку

    Тема. Правописание слов с удвоенными согласными

    Цель: формировать умение правильно писать слова с удвоен­ными согласными.

    Задачи:

    Образовательные:

    1. Знакомство с новыми словами;

    2. совершенствовать навыки правописания слов с удвоенными согласными в корне;

    3. закрепление навыков работы со словарём.

    Развивающие:

    1. Развитие орфографической зоркости;

    2. развитие речи через правильное употребление необходимых форм существительных;

    3. обогащение словарного запаса новыми словами.

    Воспитательные:

    1. Чувства собственного достоинства через формирование адекватной самооценки;

    2. активной жизненной позиции на основе формирования собственной точки зрения и умения её обосновать;

    3. ценностного отношения к жизни и своему здоровью;

    4. воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;

    Ход урока

    1. Организационный момент

    2. Проверка домашнего задания

    3. Орфографическая минутка (Запись под диктовку.)

    Устный, свистеть, вестник, стояла, ужасный, голодно, бежит, роб­кий, мягкий, ветвистый, кленовый, берёзка, опасная.
    (Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова, называют ор­фограммы, подбирают проверочные слова.)

    - Какую часть слова учат писать эти правила?

    1. Самоопредение к деятельности

    Рассмотрим рисунки. Прочитаем подписи. Что общего в них и чем они различаются?

    Яблоко, муравьи, аллея, хоккей.

    -Как вы думаете какие слова здесь лишние и почему?

    -Что общего у оставшихся слов?

    -Какая орфограмма в них встречается?

    Дети формулируют тему урока.

    1. Работа по теме урока

    -Бывают трудные случат написания слов, которые не объясняются правилами и их нужно запомнить. К таким правилам и относится «Правописание слов с удвоенными согласными».

    -Как вы думаете, можно ли как-то проверить написание слов с удвоенными согласными? (ответы детей)

    -В случае затруднения нужно обращаться к словарю

    5.1 Работа по учебнику

    -Давайте понаблюдаем за словами, которые сходны по звучанию и объясним их написание. Упр. 233 (с.121)

    (Бал — большой танцевальный вечер, балл — цифровая отметка успе­хов; сор — мелкие сухие отбросы, ссора — состояние взаимной вражды, взаимная перебранка.)

    -Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)

    -Прочитайте ниже сведения о языке.

    1. Физкультминутка

    2. Закрепление изученного материала

      1. Самостоятельная работа

    Запишите слова, распределив их на две группы.

    Аппарат, осень, весна, тонна, хоккей, рисунок, футбол, миллион, макароны, перрон.

    7.2 Работа с классом (Запись слов на доске, разбор слова по составу)

    – Скажите, в каком слове удвоенная согласная в корне?

    • Касса

    • Рассказать

    • Лунный

    – В каком слове удвоенная согласная на стыке корня и суффикса?

    • Пленник

    • Беззвёздный

    • Аккуратный

    1. Рефлексия

    Прочитайте. Назовите слова с удвоенными согласными в корне.

    Спросите, не повысив тона:

    Что больше — центнер или тонна?

    Необходимы соль и крупы,

    Чтоб кашу наварить для группы.

    Радиоволна идёт сквозь стену.

    Мы её поймаем на антенну.

    - Как проверить написание слов с удвоенными согласными?

    - Оцените свою работу на уроке.

    1. Подведение итогов

    - Что нового вы узнали сегодня на уроке?

    10. Домашнее задание Упр. 235 (с. 122), правило с. 121

    Самоанализ урока по русскому языку

    Тема. Правописание слов с удвоенными согласными

    Цель: формировать умение правильно писать слова с удвоен­ными согласными.

    Задачи:

    Образовательные:

    1. Знакомство с новыми словами;

    2. совершенствовать навыки правописания слов с удвоенными согласными в корне;

    3. закрепление навыков работы со словарём.

    Развивающие:

    1. Развитие орфографической зоркости;

    2. развитие речи через правильное употребление необходимых форм существительных;

    3. обогащение словарного запаса новыми словами.

    Воспитательные:

    1. Чувства собственного достоинства через формирование адекватной самооценки;

    2. активной жизненной позиции на основе формирования собственной точки зрения и умения её обосновать;

    3. ценностного отношения к жизни и своему здоровью;

    4. воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;

    Тип урока: урок ознакомления с новым материалом

    Формы и методы: работа в группах, самостоятельная работа, фронтальный опрос, коллективная работа.

    Для решения поставленных целей была рационально выбрана структура урока.

    1 этап – Организационный момент - имеет своей целью организовать внимание учащихся, настроить на серьезную работу. Я считаю, что данный этап играет очень серьёзную воспитательную роль, так как здесь формируется умение себя мобилизовать, сосредоточиться, внутренне организоваться, и именно на этом этапе закладывается характер взаимоотношений учителя и класса.

    На данном этапе формируются личностные УУД (знание моральных норм, проявление этических норм поведения).

    М/П (УУД) : регулятивные ( самоконтроль подготовки к уроку).

    2 этапом урока является введение в тему, постановка цели. Этот этап я начала с устной работы с применением дидактических материалов, по которым учащиеся сформулировали тему урока и определили цели, что развивает интерес к уроку.

    На этапе формулирования целей урока основной учебно-воспитательной задачей являлось самостоятельное формулирование учащимися целей урока. Осознание учащимися типа урока и цели урока автоматически повышает активность учеников на уроке, дает возможность каждому ученику действительно быть субъектом и организатором учебного процесса, младшим коллегой и единомышленником учителя.

    Для решения поставленной задачи я использовала фронтальную форму работы.

    Всё это стимулировало познавательную мотивацию, развивало речь учащихся; способствовало организации внимания.

    3 этап – объяснение правила, работа с учебником, коллективное выполнение упражнения, объяснение значений неизвестных слов, произношение и написание слов с удвоенными согласными. На этом этапе урока использую фронтальную проверку в виде обратной связи.

    4 этап – физминутка в виде ритмичных движений, с целью полного расслабления и дружеского отношения к одноклассникам.

    На 5 этапе закрепляются аспекты изучаемой темы, повышается степень самостоятельности учащихся. Учащимся гораздо интереснее (хотя и сложнее) самим попробовать переносить строчки на строчку слова с удвоенными согласными. Самостоятельная работа.

    6 этап урока – коллективная работа, запись слов на доске, разбор их по составу, определение в какой части слова удвоенная согласная. Данный вид работы позволяет закрепить учащимся написание слов с удвоенными согласными.

    С 3 по 6 этапы идёт формирование Предметных умений.

    7 этап – рефлексия. На этапе рефлексии формируются Личностные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

    На протяжении всего урока слежу за правильной речью учащихся, чтобы учащиеся давали только полные ответы и старались правильно строить свои мысли.
    Контроль на уроке осуществлялся через самоконтроль и взаимоконтроль, через учителя. Знания учащихся были оценены объективно.

    Я считаю, что урок достиг своей цели.

    Конспект урока по математике

    Тема. Доли. Образование и сравнение долей.

    Цель: познакомить с понятиями «доля» и «дробь», учить называть, записывать, сравнивать и образовывать доли.

    Задачи:

    - ввести новое понятие «доля», учить образовывать и сравнивать доли, записывать дроби, познакомить с терминами «доля», «дробь»;

    - воспитывать аккуратность, уважение к другим людям, прививать соблюдение гигиенических норм;

    - развивать математическую речь, вычислительные навыки, внимание, наблюдательность, память, мышление.

    Ход урока

    1.Организационный момент.

    2. Актуализация знаний.

    1) Устный счёт

    • Число ног у паука умножить на количество пальцев на руке у человека.

    • Бабушке 54 года, а внук в 9 раз младше. Сколько лет внуку?

    • Количество дней в недели умножить на число голов Змея Горыныча.

    • Любимую оценку ученика умножить на число 9.

    • Тетрадь стоит 23 рубля. Сколько будут стоить 2 таких тетради?

    • Продолжительность урока уменьшить в число дней недели без выходных.

    • У рыбы с усами 3 зуба умножить на число гномов у Белоснежки.

    • Количество букв в слове БУРАТИНО умножьте на число крыльев у орла.

    • Число дней в неделе увеличьте в 8 раз.

    2)Решаем логическую задачу.

    Петя и Коля – не брюнеты, а Вася не рыжий. Коля – тоже не рыжий, а Вася и Петя не блондины. Догадайся, кто брюнет, кто блондин, а кто рыжий. Воспользуйся таблицей для решения задачи.

    3. Сообщение темы и цели урока

    -Чтобы узнать тему урока, мне хотелось бы прочитать вам стихотворение.

    Мы делили апельсин

    Много нас, а он один.

    Эта долька– для ежа,

    Эта долька– для стрижа,

    Эта долька– для утят,

    Эта долька– для котят,

    Эта долька– для бобра,

    А для волка– кожура,

    Он сердит на нас– беда!

    Разбегайтесь кто куда.

    - Итак, что делили животные?

    - На что они делили?

    -Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?

    4. Работа над новым материалом

    - Ребята, какой праздник нас ждет впереди?

    - Какой главный фрукт этого праздника?

    - Скажите, как мандарин может быть связан с темой нашего урока?

    - Итак, я разделила мандарин на дольки и у меня получилось их 10.

    - Я разделила целый мандарин на 10 частей.

    - Если я возьму 1 дольку мандарина, я могу сказать, что я взяла 1 из 10 долей, то есть 1/10 долю мандарина. А записать это можно с помощью дроби

    Число снизу означает - на сколько долей разделили, а число сверху – сколько таких долей взяли.

    - Если я возьму 3 дольки из 10?

    - Кто попробует записать это на доске с помощью дроби?

    - Если я возьму 7 долей из 10?

    - Кто желает записать это на доске при помощи дроби?

    - Если я возьму 10 долей из 10?

    - Я взяла 10 долей из 10, у меня еще остались дольки?

    - Получается, что я взяла целый мандарин?

    - А правильно сказать так: 10/10 долей – это 1 целое. Записывается это так: = 1

    5. Закрепление изученного материала

    5.1 Работа с учебником

    с. 92 № 1 часть 1 (устно), часть 2 (у доски)

    5.2 Давайте устно решим задачу.

    Если длина 1/5 полоски равна 3 см, то чему равна длина всей полоски?

    5.3 Прочитайте условие задачи № 3 на странице 93

    - О чём идёт речь в задаче?

    - Сколько весит один ящик с мандаринами?

    - Что нам известно о коробке с бананами?

    - Какой главный вопрос в задаче?

    - Как мы запишем краткое условие?

    Запись и решение задачи у доски и в тетради.

    5.4 Самостоятельное решение № 4 на странице 93. Первые 5 учеников показывают решение.

    5.5 Устное решение № 5 на странице 93

    5.6 Письменное решение № 7 на странице 93 с обсуждением.

    6. Подведение итогов урока.

    -Что нового вы узнали сегодня на уроке?

    - Что такое доля?

    - Покажите мне смайлик, который соответствует вашему настроению.

    7. Домашнее задание №6, №8 (с. 93)

    Самоанализ урока по математике

    Тема. Доли. Образование и сравнение долей.

    Цель: познакомить с понятиями «доля» и «дробь», учить называть, записывать, сравнивать и образовывать доли.

    Задачи:

    - ввести новое понятие «доля», учить образовывать и сравнивать доли, записывать дроби, познакомить с терминами «доля», «дробь»;

    - воспитывать аккуратность, уважение к другим людям, прививать соблюдение гигиенических норм;

    - развивать математическую речь, вычислительные навыки, внимание, наблюдательность, память, мышление.

    Тип урока: урок открытия нового знания.

    Формы организации учебной работы: самостоятельная, коллективная, фронтальная.

    По типу урока - это урок открытия нового знания.

    На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

    На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность.

    На этапах урока чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.

    Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

    Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников.

    Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей учащихся.

    Содержание урока.

    Материал для урока носил научный характер, использовала математическую терминологию, чего добивалась этого и от детей весь урок. Предложенные задания, групповая работа носили как развивающий, так и воспитывающий характер. По объёму материал был подобран верно, т.к. уложились во временные рамки урока, и дети не испытывали большие трудности в его выполнении.

    Материал урока соответствовал уровню подготовленности учащихся класса, что обеспечивало обратную связь. Выбранный темп учебной работы на уроке позволил добиться поставленных целей.

    На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень их подготовленности, осуществлялась индивидуализация обучения и дифференцированный подход.

    В конце урока была проведена рефлексия детей по поводу психо-эмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

    Считаю, что заявленной цели и поставленных задач проведённый урок достиг.

    Конспект урока литературного чтения

    Тема. В.Ф. Одоевский «Мороз Иванович». Герои сказки.

    Цель: познакомить учащихся с литературной сказкой; проанализировать содержание сказки; учить характеризовать героев сказки, анализировать, сравнивать и читать выразительно; совершенствовать умение работать с текстом; развивать речь, внимание, мышление.

    Задачи урока:

    Образовательные:

    • Формировать умения у учащихся полноценно воспринимать художественный текст;

    • Развивать умения определять тему, главную мысль произведения;

    Коррекционные:

    • Развивать умение слушать и понимать речь других;

    • Развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

    Воспитательные:

    • Развивать умения высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции;

    • Формировать умения адекватно оценивать свою работу.

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    2. Введение в тему урока.

    1. Работа с загадкой.

    - Послушайте загадку.

    Невидимкой, осторожно

    Он является ко мне.

    И рисует, как художник,

    Он узоры на стекле. (Мороз)

    - Как вы думаете, о чём будет идти речь на уроке?

    - Какие произведения о морозе вы уже читали?

    - Сегодня познакомимся со сказкой Владимира Федоровича «Мороз Иванович»

    III. Работа по теме урока.

    1. Чтение текста сказки учителем и учащимися

    2. Физкультминутка.

    3. Просмотр отрывка из мультфильма

    4. Беседа по прочитанному

    - Как звали героинь сказки?

    - Какая беда приключилась с рукодельницей?

    - Какие поговорки вы встретили в тексте?

    - Какую работу выполняла Рукодельница у старика?

    -Какой обед приготовила Ленивица Морозу Ивановичу?

    1. Выборочное чтение.

    - Прочитайте, почему Рукодельницу называли затейницей?

    - Прочитайте строки, которые вы ранее могли встретить в другой сказке. Что это за сказка? («Гуси – Лебеди»).

    - Найдите образ Мороза Ивановича.

    - Как выглядел дом старика?

    - Почему Мороз Иванович держал траву под снежной периной?

    - Перечислите причины, почему старик стучится к людям в окно?

    - Прочитайте как наградил Мороз Иванович Рукодельницу за труд?

    - Прочитайте, что произошло с подарком Ленивицы?

    6. Проверка знания содержания текста. Тест.

    - Ответьте письменно на вопросы в рабочей тетради.

    1) Перечислите положительных героев сказки. (Рукодельница и Мороз Иванович)

    2) Чем любила заниматься Ленивица, сидя у окна? (Считала мух)

    3) Какая беда случилась с Рукодельницей? (Уронила ведро в колодец)

    4) Какой была нянюшка у девочек? (Строгая и сердитая)

    5) Как выглядел Мороз Иванович? (Седой – седой)

    6) Сколько дней должна была служить рукодельница у старика? (3)

    7) Какое основное занятие было у Рукодельницы? (Взбивать перину)

    8) Что Мороз Иванович прятал под периной? (зеленую травку)

    9) Почему Мороз в колодце сидит? (Весна близко, в колодце холодно)

    10) Чем наградил старик Ленивицу за работу? (Серебряным слитком и большим бриллиантом)

    11) Что случилось с подарками Ленивицы? (Растаяли)

    12) Чему учит сказка? (честно трудиться)

    VI. Итог урока.

    - С какой сказкой познакомились на уроке?

    - На кого из героев вы бы хотели быть похожи? Почему?

    - На какую народную сказку похожа сказка Ф. Одоевского?

    V. Домашнее задание. с. 196-207, отвечать на вопросы после сказки

    Самоанализ урока литературного чтения

    Тема. В.Ф. Одоевский «Мороз Иванович». Герои сказки.

    Цель: познакомить учащихся с литературной сказкой; проанализировать содержание сказки; учить характеризовать героев сказки, анализировать, сравнивать и читать выразительно; совершенствовать умение работать с текстом; развивать речь, внимание, мышление.

    Задачи урока:

    Образовательные:

    • Формировать умения у учащихся полноценно воспринимать художественный текст;

    • Развивать умения определять тему, главную мысль произведения;

    Коррекционные:

    • Развивать умение слушать и понимать речь других;

    • Развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

    Воспитательные:

    • Развивать умения высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции;

    • Формировать умения адекватно оценивать свою работу.

    Тип урока: урок открытие нового знания

    На уроке были использованы

    методы по виду источника информации:

    • словесные (беседа на этапе актуализации знаний, при подготовке к изучению нового материала, при анализе эпизодов, на этапе рефлексии, когда делали выводы, чему учит нас сказка.)

    • наглядные (при подготовке к активной познавательной деятельности, при выводах урока, на основном этапе - как сопровождение).

    Формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

    Задействованы на уроке наглядные, дидактические средства обучения.

    Были использованы задания, направленные на детей разного уровня подготовки. Все эти методы, формы и средства помогали осуществлению триединой дидактической задачи.

    Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока.

    Учитывая психологические и возрастные особенности детей младшего школьного возраста, в основной этап урока после анализа эпизодов и после распределения героев на мир добра и зла были включены здоровье - сберегающие технологии: физкультурные паузы, игровые моменты. С воспитательной точки зрения урок способствовал формированию у детей интереса к чтению произведений большого объёма, положительному отношению к людям и окружающему миру.

    Урок поставленных задач достиг. Все этапы взаимосвязаны между собой.

    Конспект урока по окружающему миру

    Тема урока: Опора тела и движение

    Цель: познакомить с работой опорно-двигательной системы человека.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять строение и принципы работы опорно-двигательной системы человека, держать правильную осанку, анализировать, делать выводы.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

    1. Индивидуальные задания

    - Напишите, как помочь человеку при небольшом ранении.

    - Напишите, как помочь человеку при ушибе.

    - Напишите, как помочь человеку при ожоге.

    - Напишите, как помочь человеку при обморожении.

    2. Фронтальный опрос

    - Назовите орган осязания человека.

    - Какую роль играет пот, выделяемый кожей?

    - Какую роль играет жир, выделяемый кожей?

    - Как надо ухаживать за кожей?

    III. Самоопределение к деятельности

    (Учитель читает стихотворение).

    Скелет

    Чтоб на кисель не походить

    И скользкую медузу,

    Скелет у всех нас должен быть,

    И он нам не обуза.

    Пусть нет его у червяка,

    Какой-нибудь амебы,

    У стрекозы и мотылька,

    А нам он нужен, чтобы

    Играть в футбол,

    Ходить в кино

    И плавать в речке летом.

    Мы не смогли бы ничего,

    Не будь у нас скелета.

    Суставы гибкие согнем,

    Пробежку начинаем…

    Скелет опорой служит днем,

    А ночью отдыхает.

    - Сегодня на уроке будем говорить об опорно-двигательной системе.

    IV. Работа по теме урока

    1. Беседа

    Опора тела

    - Само слово опорно-двигательная сложное. Из каких частей оно состоит? (Опора и двигать)

    - Рассмотрим, что в нашем теле является опорой. Прощупайте у себя голову, грудь, руки, ноги. Что вы ощупываете под кожей? (Кости).

    Если не было бы костей, тело человека напоминало бы бесформенный студенистый мешок, как у медузы. Кости придают телу форму. Они твердые и прочные.

    - Что в целом образуют кости человека? (Скелет).

    В скелете различают более 200 различных костей, больших и совсем крошечных.

    - Из каких основных частей состоит наш скелет?

    (Учитель записывает на доске).

    Череп, позвоночник, грудная клетка, кости рук, кости ног.

    - Для чего нужен скелет? (Это опора нашего тела).

    - Скелет не только опора, но и защита внутренних органов.

    - Какие органы защищает череп?

    - Какие органы защищает позвоночник?

    - Какие органы защищает грудная клетка?

    (Учитель записывает на доске).

    Череп- головной мозг. Позвоночник- спинной мозг. Грудная клетка- сердце, легкие.

    Кости рук и кости ног обеспечивают прочное и подвижное соединение рук и ног с туловищем.

    - Попробуйте, обхватить пальцами левой руки правый кулак и повернуть его в разные стороны.

    Вот примерно так одна кость соединяется с другой и двигается с ней. А чтобы кости не рассоединялись, они крепко-накрепко, как бинтами, связаны между собой гибкими связками.

    Итак, скелет – опора и защита всего организма.

    -Что заставляет кости двигаться? (Ответы учеников).

    Кости приводят в движение мышцы. Они, словно канаты, состоят из тонких волокон. Своими концами мышцы крепятся к костям. Когда мышца сокращается, кости как бы подтягиваются друг к другу.

    В теле человека 650 мышц. Большие и мощные – для грубой работы, а совсем маленькие – для тонкой. Мышцы помогают нам и петь, и смеяться, и дышать.

    - Что заставляет наше сердце работать? (Сердечная мышца).

    - А что помогает котлете продвигаться от рта до желудка? (Мышцы пищевода).

    - Кто командует мышцами? (Мозг).

    Итак, движение нашего тела обеспечивают мышцы.

    - Прочитайте текст в учебнике на с. 134.

    - Какую работу в организме выполняет скелет?

    - Какие органы защищает скелет?

    - Какую работу в организме выполняют мышцы?

    2. Практическая работа

    Правила выработки хорошей осанки

    - Давайте проведем опыты, которые покажут нам значение правильной осанки.

    Опыт 1

    - Положите ладошки на ребро, выпрямите спину. Вдохните глубоко. Что почувствовали ваши ладошки? (Они поднялись вверх, значит, в легкие попало много воздуха).

    - Наклонитесь низко к столу, ноги согните в коленях. Положите ладошки на ребра. Вдохните глубоко. Что почувствовали ваши ладошки? (Ладошки почти не поднялись- легкие наполнились плохо).

    - Сделайте вывод. (Неправильная осанка мешает глубокому дыханию).

    Опыт 2

    - Сядьте, спину выпрямите, положите ладошку на желудок.

    Сядьте, согнув спину. Что произошло с вашей ладошкой? (Она сжалась).

    - Точно так же сжался ваш желудок. Легко ли ему работать в таком положении? (Нет. Он не может работать всей поверхностью).

    - Сделайте выводы. (При неправильной осанке страдают внутренние органы).

    - Что нужно делать, чтобы наши внутренние органы не страдали? (Следить за правильной осанкой).

    - Почему вы, зная об этом, не всегда выполняете правила? (Забываем, трудно держать спину прямо, неудобно сидеть и т. д.).

    V. Физкультминутка

    Отдохнем, с тобой дружок.

    Ставим дружно руки в бок.

    Наклонились влево, вправо,

    Влево, вправо, влево, вправо.

    Потянулись мы на славу.

    Сядем тихо, мой дружок,

    И продолжим наш урок.

    VI. Закрепление изученного материала

    Выполнение заданий в рабочей тетради

    № 1 (с. 60).

    - Прочитайте задание. Найдите в тексте учебника абзац. В котором говорится о работе скелета и мышц.

    - Заполните пропуски в рабочей тетради. (Скелет и мышцы образуют опорно-двигательную систему. Главная ее роль- обеспечивать опору и движение организма).

    (После выполнения задания проводится проверка).

    № 2 (с. 61).

    - Прочитайте задание. Рассмотрите рисунки.

    - Расскажите по этим рисункам, как выработать правильную осанку.

    - Отметьте (закрасьте кружки), какие правила вы выполняете.

    VII. Рефлексия

    Тест «Как ты заботишься о своей осанке»

    - Ответьте на вопросы теста, используя ответы «да», «нет», «иногда».

    1) Я делаю зарядку, занимаюсь спортом.

    2) Я ем молочные продукты.

    3) Я сижу прямо, не сутулюсь.

    4) Я предпочитаю ранец портфелю.

    5) Никогда не ношу тяжести в одной руке.

    6) Я ношу обувь своего размера и никогда не шаркаю ногами.

    7) У меня близорукость.

    8) Я часто болею.

    9) Я не люблю физкультуру и часто ищу причину, чтобы пропустить урок.

    • За каждый ответ на вопросы 1-6 начислите себе: «да»- 2 балла, «нет»- 0 баллов, «иногда»- 1 балл.

    • За каждый ответ на вопросы 7-9 начислите себе: «да»- 0 баллов, «нет»- 2 балла, «иногда»- 1 балл.

    • Подсчитайте свои баллы.

    18-15 баллов.  Вы заботитесь о своей осанке и своем здоровье. Молодцы!

    14-10 баллов.  Вам необходимо больше уделять внимание своей осанке, иначе искривления вам не миновать.

    Менее 10 баллов. Срочно принимайте меры: ваша осанка в опасности.

    VIII. Подведение итогов урока

    - Часто в фильмах показывают, как скелет идет, бежит, наклоняется. Может ли быть такое? Почему? ( Нет, кости в движение приводят мышцы, которыми командует мозг. У скелета нет ни того, ни другого).

    - Что такое скелет? ( Все кости человека).

    - Какую роль играют мышцы в организме? (Приводят тело в движение).

    - Для чего нужна правильная осанка? (Чтобы внутренние органы работали без сбоев и помех).

    Итак, скелет и мышцы человека образуют опорно-двигательную систему. Она обеспечивает опору и движение организма. От скелета и мышц зависит осанка человека. Чтобы выработать правильную осанку, надо следить за тем, как ты сидишь и ходишь, заниматься физическим трудом, физкультурой.

    Домашнее задание

    Учебник: прочитать текст на с. 134-137, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 137.

    Самоанализ по окружающему миру
    Тема урока: Опора тела и движение

    Цель: познакомить с работой опорно-двигательной системы человека.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять строение и принципы работы опорно-двигательной системы человека, держать правильную осанку, анализировать, делать выводы.

    Тип урока: открытия новых знаний

    Задачи:

    Коммуникативные УУД (слушать и понимать речь других, уметь формулировать свои мысли в устной форме)

    Познавательные УУД (преобразовывать информацию из одной формы в другую: наглядную в словестную)

    Логические УУД

    (анализ объектов с целью выделения признаков; построение логической цепи рассуждений)

    Регулятивные УУД

    (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения)

    В начале урока, на этапе мотивации, создала положительный настрой на урок. На этапе открытия новых знаний использовала беседу для выявления знаний детей по теме урока. Перед каждым новым заданием предлагала определить цель предстоящей работы, алгоритм выполнения. После работы делали вывод, проводили самоанализ в оценочных листах. В конце урока провели самоанализ своей работы по усвоению новых знаний и работе в паре.

    Урок старалась сделать динамичным, со сменой видов деятельности. На протяжении всего урока велась работа по изучению нового материала с опорой на ранее изученный. В связи со своей сложностью и научностью, новый материал давался дозировано. Для повышения эффективности учебного процесса, на уроке использовала презентацию.

    Использовала различные виды работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, работа с учителем. В ходе работы мною оказывалась индивидуальная помощь учащимся, исходя из индивидуальных особенностей. На уроке поддерживалась благоприятная психологическая атмосфера.

    Дети на уроке были активны, чувствовали себя комфортно. Цели и задачи урока реализованы. Урок состоялся.

    Конспект урока технологии

    1   2   3


    написать администратору сайта