Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи

  • Самоанализ урока технологии

  • Приложение Б Правописание слов с разделительным твёрдым знаком Карточка 1 Задание 1

  • Задание 1

  • Задание 2

  • Карточка 2 Задание 1

  • Карточка 3 Задание 1

  • Карточка 4 Задание 1

  • Отчёт по учебной (ознакомительной) практике. мой отчёт 2 курс 1. Отчет по учебной (ознакомительной) практики студента группы, но201А 2 курса очной формы обучения


    Скачать 4.32 Mb.
    НазваниеОтчет по учебной (ознакомительной) практики студента группы, но201А 2 курса очной формы обучения
    АнкорОтчёт по учебной (ознакомительной) практике
    Дата27.11.2022
    Размер4.32 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламой отчёт 2 курс 1.docx
    ТипОтчет
    #814172
    страница3 из 3
    1   2   3
    Тема: «Пришивание пуговиц. Изготовление изделий с использованием пуговиц»

    Тип урока: урок открытия новых знаний.

    Цель: знакомство с технологией пришивания пуговиц разными способами.

    Задачи: 1) образовательные – научить обучающихся пришивать пуговицы разными способами, познакомить обучающихся с разными пуговицами, с технологией пришивания пуговиц;

    2) развивающие – развивать мелкую моторику, творческое мышление, воображение;

    3) воспитательные – воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность в работе, внимательность, прививать эстетический вкус, формировать навыки ценностного отношения учащихся к здоровью.

    Планируемые УУД: 1) предметные – умения детей пришивать пуговицы с разным количеством отверстий, разными способами; знания о видах пуговиц и роли пуговиц в жизни человека;

    2) коммуникативные – умение высказывать свою точку зрения, рассуждать; Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

    3) регулятивные – формирование умения высказывать своё предположение; формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

    4) личностные – умение видеть, формулировать тему, ставить цель; умение удерживать учебную задачу.

    Ход урока

      1. Организационный момент

    «День со счастья начинается,

    Счастье встало раньше всех!

    Счастье вам ребята улыбается,

    Развернув улыбку в смех»

    Я улыбнулась вам, вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение

    Сегодня мы познакомимся с одним очень важным в нашей жизни предметом, отгадайте каким.

    Вот загадка

    Одеваться: соберёшься –

    Без меня не обойдёшься.

    Застегну я всё на свете

    Знают взрослые и дети –

    Что это?

    2. Вводная беседа

    - Что такое пуговица кто скажет? (Ответы детей)

    -А вы знаете как появились пуговицы?

    Древние греки застёгивали свои туники на плече при помощи пуговицы и петли. В Европе застёгивались, используя броши. И это происходило до тех пор, пока в XIII

    веке не изобрели дырочку для пуговицы. Долгое время пуговицы использовались в качестве украшения. Их изготавливали из дерева, кожи и даже стекла. По количеству пуговиц на человеке судили о знатности и достатке людей.

    -Итак, для чего мы используем пуговицы? (Ответы детей)

    Функции пуговиц: как застёжка, украшение, оберег или талисман, опознавательный знак. Например, по пуговицам у военных можно было определить к какому войску они относятся.

    -Кроме пуговиц, какие виды застёжек мы сейчас используем?

    -Какие виды пуговиц вы знаете?

    Бывают пуговицы квадратные, треугольные, цилиндрические. Также бывает и разное количество отверстий.

    3. Проведение техники безопасности

    -Итак, прежде чем мы начнём работать давайте вспомним правила техники безопасности.

    1. Никогда не оставляйте иголку без нитки

    2. Втыкайте иголку в игольник или катушку.

    3. Не берите иглу в рот.

    4. Никогда не втыкайте иглу в одежду.

    5. Не оставляйте ножницы в раскрытом виде.

    6. Передавать ножницы только в закрытом виде кольцами вперёд.

    7. Резать ножницами только над своим рабочим местом.

    8. Не играть с ножницами.

    -А как правильно отмерять длину нитки?

    4. Практическая деятельность учеников

    5. Итог урока

    -Ребята, что нового узнали на уроке, чему научились?

    6. Рефлексия

    -Давайте обсудим и оценим готовые изделия по критериям: качество, оригинальность, самостоятельность.

    -Оцените работу соседа по парте.

    -Что вы можете сказать о ней.

    -Какую цель мы ставили в начале урока?

    -Удалось её решить? Каким способом?

    7. Уборка рабочих мест.

    Самоанализ урока технологии
    Тема: «Пришивание пуговиц. Изготовление изделий с использованием пуговиц»

    Тип урока: урок открытия новых знаний.

    Цель: знакомство с технологией пришивания пуговиц разными способами.

    Задачи: 1) образовательные – научить обучающихся пришивать пуговицы разными способами, познакомить обучающихся с разными пуговицами, с технологией пришивания пуговиц;

    2) развивающие – развивать мелкую моторику, творческое мышление, воображение;

    3) воспитательные – воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность в работе, внимательность, прививать эстетический вкус, формировать навыки ценностного отношения учащихся к здоровью.

    Планируемые УУД: 1) предметные – умения детей пришивать пуговицы с разным количеством отверстий, разными способами; знания о видах пуговиц и роли пуговиц в жизни человека;

    2) коммуникативные – умение высказывать свою точку зрения, рассуждать; Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

    3) регулятивные – формирование умения высказывать своё предположение; формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

    4) личностные – умение видеть, формулировать тему, ставить цель; умение удерживать учебную задачу.

    Каждый ученик активно выполнял поставленную перед ним задачу. После выполнения работы производилась оценка работ товарищей самими учениками.

    Таким образом, подбирая шаблон для выполнения задания учителем учитывались индивидуальные особенности учеников.

    Учитель вызвал познавательный и творческий интерес к выполнению задания. Урок проходил на доброжелательном и эмоционально устойчивом уровне. Ученики демонстрировали высокий интерес к уроку и выполняемому заданию, с которым все справились.

    Таким образом, цели урока достигнуты.


     


    Приложение Б

    Правописание слов с разделительным твёрдым знаком

    Карточка 1

    Задание 1
    Выбери верное утверждение.

    1) Разделительный твёрдый знак пишется в конце слова.

    2) Разделительный твёрдый знак пишется в корне слова.

    3) Разделительный твёрдый знак пишется на стыке приставки и корня.

    4) Разделительный твёрдый знак пишется на стыке корня и суффикса.

    Задание 2

    В каких словах должен стоять разделительный твёрдый знак?

    1) от__езжает 2) обез___яна 3) об__езд 4) крыл___я 5) под___ём

    ……………………………………………………………………………………..

    Карточка 2

    Задание 1

    Укажи, где правда +, а где ложь V
    __ При переносе слов разделительный твёрдый знак нельзя отделять от стоящей перед ним буквы.

    __ Разделительный твёрдый знак в слове – это орфограмма.

    __ Буквы е, ё, ю, я, которые стоят после разделительного твёрдого знака, обозначают два звука.

    __ Разделительный твёрдый знак пишется после корня, который оканчивается согласным звуком перед буквами е, ё, ю, я.

    __ Разделительный твёрдый знак пишется после приставок, которые оканчиваются согласным звуком перед буквами е, ё, ю, я.
    Задание 2

    Какой кран поднимает грузы?
    Запиши ответ: __________________________________________

    ………………………………………………………………………………………

    Карточка 3
    Задание 1

    К словам подбери пропущенные знаки - ъ или ь

    об__едки раз__ём варен__е жил__ё
    Задание 2

    Сосчитай, сколько твёрдых знаков пропущено в стихотворении?
    Твёрдый знак собой гордится:

    - Без меня не обясниться,

    Обявленья не прочесть,

    Сладких булочек не сесть. Запиши число________________
    Карточка 4

    Задание 1

    Впиши нужные слова в формулировку правила.
    Правило. Буквы е, ё, ю, я обозначают ____________ звука в следующих случаях:

    1) в _____________ слова, например: ____________________________;

    2) после разделительного _____, например ______________________;

    3) после разделительного _____, например ______________________.
    Задание 2

    Какое слово из четырёх букв надо дописать, чтобы получился фразеологизм, смысл которого: "Приобрёл большой опыт, основательные знания в чём-либо, стал мастером в каком-либо деле". Запиши только одно пропущенное слово.

    Собаку _______________

    …………………………………………………………………………………………………

    Карточка 5

    Задание 1
    Выбери верное утверждение.

    1) Разделительный твёрдый знак пишется в конце слова.

    2) Разделительный твёрдый знак пишется в корне слова.

    3) Разделительный твёрдый знак пишется на стыке приставки и корня.

    4) Разделительный твёрдый знак пишется на стыке корня и суффикса.
    Задание 2

    В каком слове пишется разделительный мягкий знак?
    1) об_егорить 2) с_есть 3) разоб_ёт 4) под_ехать 5) раз_ярён

    …………………………………………………………………………………………………

    Карточка 6
    Задание 1

    К словам подбери пропущенные знаки - ъ или ь
    Вот поэтому, друз___я,

    Снег не с___ем, пожалуй, я.

    Пассажирам на станции об__является:

    Поезд кур__ ерский на Марс отправляется.
    Задание 2

    Запиши выделенные слова буквами
    Объявляется банкет!

    Все об[й’э]дки сдай в буфет! ___________________________

    Объясняю: в цирке есть

    Те, кто их желает с[й’э]сть. ___________________________


    Карточки по теме «Правописание слов с удвоенными согласными»
    Карточка 1

    Задание 1

    В какой части слова находится удвоенный согласный? Проставь цифры.


    ___ рябинник

    ___ сумма

    ___ бессонный

    ___ рассказ

    ___ бессонница

    1) в корне

    2) на стыке корня и суффикса

    3) на стыке приставки и корня



    Задание 2

    Выбери слово, в котором не должно быть удвоенной согласной.
    1) суббота 2) кроссовки 3) Россия 4)четтверг 5) класс

    …………………………………………………………………………………..

    Карточка 2
    Задание 1

    В каких словах должны быть удвоенные согласные?

    (несколько ответов)
    1) алея 2) акуратно 3) шоссе 4) килограм 5) поделка
    Задание 2

    Продолжи предложение.
    Чтобы проверить слово с удвоенной согласной нужно...
    1) подобрать однокоренное проверочное слово.

    2) проверить его по словарю.

    ………………………………………………………………………………….

    Карточка 3
    Задание 1

    В каких словах допущены ошибки?
    Из нашего класа група ребят побывала на распродаже кросовок.
    Задание 2

    Какое словарное слово рассыпалось?
    ОЯИККЛЛЕЦ – __________________________________________


    Карточка 4
    Задание 1

    Укажи, где правда +, а где ложь V
    Удвоенные согласные могут встречаться...
    __ на стыке корня и суффикса.

    __ на стыке приставки и корня.

    __ в приставке.

    __ в корне слова.

    __ на стыке суффикса и окончания.
    Задание 2

    Разгадай ребус. Запиши полученное слово.

    Изображение:


    Запишите ответ: __________________________________________

    Ответы:

    Карточка 3 - рассыпалось слово «коллекция»

    Карточка 4 – ребус «аккуратно»
    Презентация по окружающему миру на тему «Опора тела и движение»


















    1   2   3


    написать администратору сайта