Главная страница

отчет по практике. Отчет Макишова Дана (до 6 декабря сдать на кафедру педагогики). Педагогическая практика магистрантов Задания по педагогике и психологии Макишова Дана, магистрант 2 года обучения


Скачать 1.59 Mb.
НазваниеПедагогическая практика магистрантов Задания по педагогике и психологии Макишова Дана, магистрант 2 года обучения
Анкоротчет по практике
Дата10.12.2021
Размер1.59 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаОтчет Макишова Дана (до 6 декабря сдать на кафедру педагогики).doc
ТипПедагогическая практика
#299197


Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова

Аграрно-технический институт

Педагогическая практика магистрантов

Задания по педагогике и психологии

Выполнила: Макишова Дана, магистрант 2 года обучения

Специальность: Информационные системы

Костанай 2019

Список группы 19-201-34

Специальности 6В06102- Информационные системы


  1. Өмірбаев Дамир Серікұлы

  2. Абдыбекова Салтанат Нурлановна

  3. Асан Сара

  4. Атшабаров Жанат Толыбаевич

  5. Бездетный Константин Васильевич

  6. Белицкий Марк Иванович

  7. Борунова Алина Ивановна

  8. Бугенбаев Жаслан Женисович

  9. Динер Дмитрий Анатольевич

  10. Ерзунова Анастасия Александровна


Описание методики проведения лекционного занятия №1
План занятия на 11.09.2019 г.

Специальность: 6В06102- Информационные системы

Курс: 1

Группа: 19-201-34

Тема занятия: «Введение в web-технологии: структура и принципы web»

Цели занятия:

Образовательная – сформировать у студентов знания об интернете, основные понятия и инструменты разработки связанные с web-ресурсами.

Воспитательная – выработать умение слушать других и навык общения.

Развивающая – развивать наглядное мышление, внимательность.

План занятия:

1.Интернет и его основные понятия

2.История возникновения стандартов web

3.Стек протоколов TCP/IP

4.Система доменных имен DNS

5.Структура и принципы WWW.

6.Прокси серверы

Вид занятия: лекционное занятие

Отведенное время: 50 минут

Место проведения: аудитория №315

Форма организации: работа с группой

Материальное обеспечение: Учебно-методический комплекс дисциплины «Основы web-программирования», презентация на тему «Введение в web-технологии: структура и принципы web».

Технические средства обучения: проектор.

Методы обучения: наглядный и словесный

Структура учебного занятия:

  1. Организационный момент – 4 мин

  2. Выявление знаний у студентов на данную тему – 8 мин

  3. Изучение нового материала с помощью презентации – 23 мин

  4. Проверка усвоения изученного материала - 10 мин

  5. Подведение итогов – 5 мин

Организационный момент:

  • приветствие

  • проверка посещаемости

  • объявление новой темы

  • определение цели, плана занятия

Основной момент:

- диалог на знание основных понятий в области Web

- пояснение общих положений по теме

Итоговая часть:

-подведение итогов занятия (вопрос-ответ)

-задание на практическое занятие (устный опрос)

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Тема: Введение в web-технологии: структура и принципы web.


  1. Что же такое Интернет?

По сути, это самая большая в мире сеть, не имеющая единого центра управления, но работающая по единым правилам и предоставляющая своим пользователям единый набор услуг. Интернет можно рассматривать как "сеть сетей", каждая из которых управляется независимым оператором – поставщиком услуг Интернета (ISP, Internet Service Provider).

С точки зрения пользователей Интернет представляет собой набор информационных ресурсов, рассредоточенных по различным сетям, включая ISP-сети, корпоративные сети, сети и отдельные компьютеры домашних пользователей. Каждый отдельный компьютер в данной сети называется хостом (от английского термина host).

Сегодняшний Интернет обязан своему появлению объединенной сети ARPANET, которая начиналась как скромный эксперимент в новой тогда технологии коммутации пакетов (табл. 1). Сеть ARPANET была развернута в 1969 г. и состояла поначалу всего из четырех узлов с коммутацией пакетов, используемых для взаимодействия горстки хостов и терминалов. Первые линии связи, соединявшие узлы, работали на скорости всего 50 Кбит/с. Сеть ARPANET финансировалась управлением перспективного планирования научно-исследовательских работ ARPA (Advanced Research Projects Agency) министерства обороны США и предназначалась для изучения технологии и протоколов коммутации пакетов, которые могли бы использоваться для кооперативных распределенных вычислений.
Таблица 1 – Хронология развития Интернета



2.О роли стандартизации в Интернет

Интернет является очень сложной сетью, и соответственно такой же сложной является задача организации взаимодействия между устройствами сети. Для решения такого рода задач используется декомпозиция, т.е. разбиение сложной задачи на несколько более простых задач-модулей. Одной из концепций, реализующих декомпозицию, является многоуровневый подход. 

Специфика многоуровневого представления сетевого взаимодействия состоит в том, что в процессе обмена сообщениями участвуют как минимум две стороны, для которых необходимо обеспечить согласованную работу двух иерархий аппаратно-программных средств. Каждый из уровней должен поддерживать интерфейс с выше- и нижележащими уровнями собственной иерархии средств и интерфейс со средствами взаимодействия другой стороны на том же уровне иерархии. Данный тип интерфейса называется протоколом (см. рисунок 1).



Рисунок 1. Организация взаимодействия между уровнями иерархии при иерархической декомпозиции в сети Интернет

Иерархически организованный набор протоколов, достаточный для организации взаимодействия узлов в сети, называется стеком протоколов.

В начале 80-х годов международные организации по стандартизации ISO (International Organizationfor Standardization), ITU (InternationalTelecommunications Union) и другие разработали стандартную модель взаимодействия открытых систем OSI (Open System Interconnection). Назначение данной модели состоит в обобщенном представлении средств сетевого взаимодействия.

Поскольку сеть – это соединение разнородного оборудования, актуальной является проблема совместимости, что в свою очередь, требует согласования всеми производителями общепринятых стандартов. Открытой является система, построенная в соответствии с открытыми спецификациями.

Спецификация представляет собой формализованное описание аппаратных (программных) компонентов, способов их функционирования, взаимодействия с другими компонентами, условий эксплуатации, особых характеристик. Под открытыми спецификациями понимаются опубликованные, общедоступные спецификации, соответствующие стандартам и принятые в результате достижения согласия после всестороннего обсуждения всеми заинтересованными сторонами. Использование открытых спецификаций при разработке систем позволяет третьим сторонам разрабатывать для этих систем аппаратно-программные средства расширения и модификации, а также создавать программно-аппаратные комплексы из продуктов разных производителей.

Прежде чем перейти к описанию структуры, принципов работы и основных протоколов сети Веб, рассмотрим основной стек протоколов сети Интернет - стек TCP/IP.

3.Стек протоколов TCP/IP

Эти протоколы изначально ориентированы на глобальные сети, в которых качество соединительных каналов не идеально. Он позволяет создавать глобальные сети, компьютеры в которых соединены друг с другом самыми разными способами от высокоскоростных оптоволоконных кабелей и спутниковых каналов до коммутируемых телефонных линий. TCP/IP соответствует модели OSI достаточно условно и содержит 4 уровня. Прикладной уровень стека соответствует трем верхним уровням модели OSI: прикладному, представления и сеансовому.

Название стека протоколов TCP/IP состоит из названий двух разных протоколов. Протокол IP (Internet Protocol) представляет собой протокол нижнего (сетевого) уровня и отвечает за передачу пакетов данных в сети. Он относится к так называемым протоколам датаграмм и работает без подтверждений. Последнее означает, что при его использовании доставка пакетов данных не гарантируется и не подтверждается. Не гарантируется также и то, что пакеты достигнут пункта назначения в той последовательности, в которой они были отправлены.

К протоколам сетевого уровня относится также протокол межсетевых управляющих сообщений ICMP (Internet Control Message Protocol), предназначенный для передачи маршрутизатором источнику информации об ошибках при передаче пакета.

Очевидно, что намного удобнее передавать данные по каналу, который работает корректно, доставляя все пакеты по порядку. Поэтому над протоколом IP работает протокол передачи данных более высокого (транспортного) уровня — TCP (Transmission Control Protocol). Посылая и принимая пакеты через протокол IP, протокол TCP гарантирует доставку всех переданных пакетов данных в правильной последовательности.

Следует отметить, что при использовании протокола IP обеспечивается более быстрая передача данных, так как не тратится время на подтверждение приема каждого пакета. Есть и другие преимущества. Одно из них заключается в том, что он позволяет рассылать пакеты данных в широковещательном режиме, при котором они достигают всех компьютеров физической сети. Что же касается протокола TCP, то для передачи данных с его помощью необходимо создать канал связи между компьютерами. Он и создается с использованием протокола IP.

Для идентификации сетевых интерфейсов используются 3 типа адресов:

  • аппаратные адреса (или MAC-адреса);

  • сетевые адреса (IP-адреса);

  • символьные (доменные) имена.

В рамках IP протокола для создания глобальной системы адресации, не зависящей от способов адресации узлов в отдельных сетях, используется пара идентификаторов, состоящая из номера сети и номера узла. При этом IP-адрес идентифицирует не отдельный компьютер или маршрутизатор, а одно сетевое соединение в составе сети, в которую он входит; то есть конечный узел может входить в несколько IP-сетей.

4.Система доменных имен DNS

Несмотря на то, что аппаратное и программное обеспечение в рамках TCP/IP сетей для идентификации узлов использует IP-адреса, пользователи предпочитают символьные имена ( доменные имена ).

В сетях TCP/IP используется доменная система имен, имеющая иерархическую (в виде дерева) структуру. Данная структура имен напоминает иерархию имен, используемую во многих файловых системах. Запись доменного имени начинается с самой младшей составляющей, затем после точки следует следующая по старшинству символьная часть имени и так далее. Последовательность заканчивается корневым именем, например: company.yandex.ru.

Построенная таким образом система имен позволяет разделять административную ответственность по поддержке уникальности имен в пределах своего уровня иерархии между различными людьми или организациями.

Совокупность имен, у которых несколько старших составных частей совпадают, образуют домен имен.

Корневой домен управляется центральными органами Интернета: IANA и Internic.

Домены верхнего уровня назначаются для каждой страны, а также для различных типов организаций. Имена этих доменов должны следовать международному стандарту ISO 3166. Для обозначения стран используются двухбуквенные аббревиатуры, например ru (Российская Федерация), us (США), it (Италия), fr (Франция).

Для различных типов организаций используются трехбуквенные аббревиатуры:

net – сетевые организации;

org – некоммерческие организации;

com - коммерческие организации;

edu – образовательные организации;

gov – правительственные организации.

Администрирование каждого домена возлагается на отдельную организацию, которая делегирует администрирование поддоменов другим организациям.


5.Структура и принципы WWW

Сеть WWW образуют миллионы веб-серверов, расположенных по всему миру. Веб - сервер является программой, запускаемой на подключенном к сети компьютере и передающей данные по протоколу HTTP.

Для идентификации ресурсов (зачастую файлов или их частей) в WWW используются идентификаторы ресурсов URI (Uniform ResourceIdentifier). Для определения местонахождения ресурсов в этой сети используются локаторы ресурсов URL (Uniform Resource Locator). Такие URL-локаторы представляют собой комбинацию URI и системы DNS.

Доменное имя (или IP-адрес) входит в состав URL для обозначения компьютера (его сетевого интерфейса), на котором работает программавеб-сервер.

6.Прокси-серверы

Прокси-сервер (proxy-server) — служба в компьютерных сетях, позволяющая клиентам выполнять косвенные запросы к другим сетевым службам.

Сначала клиент подключается к прокси-серверу и запрашивает какой-либо ресурс, расположенный на другом сервере. Затем прокси-серверлибо подключается к указанному серверу и получает ресурс у него, либо возвращает ресурс из собственного кеша (если имеется). В некоторых случаях запрос клиента или ответ сервера может быть изменен прокси-сервером в определенных целях. Также прокси-сервер позволяет защищать клиентский компьютер от некоторых сетевых атак.
Литература:

1. «Основы web-программирования». Учебное пособие для студентов, изучающих дисциплину «Основы web-программирования», Костанай: Костанайский государственный университет имени Ахмета Байтурсынова, 2016. – 230с.

2. Основы web-программирования : лаб. практикум / Д. В. Шевченко, М. И. Озерова ; Владим. гос. ун-т им. А. Г. и Н. Г. Столетовых. ‒ Владимир : Изд-во ВлГУ, 2017. ‒ 154 с.
Контрольные вопросы:

  1. Что такое Интернет?

  2. История возникновения «Стандартов web»

  3. Охарактеризуйте работу протоколов TCP/IP?

  4. Принципы получения домена?

  5. Расскажите о структуре WWW.?

  6. Принципы работы прокси-сервера?



Самоанализ лекционного занятия
Мною проведено лекционное занятие на тему «Введение в web-технологии: структура и принципы web».

Студенты в приподнятом настроении, наличие учебного материала.

При разработке плана урока я руководствовалась стандартными пособиями и рекомендациями для педагогов. Обучение на занятии стараюсь организовать в атмосфере доброжелательности и целеустремленности.

Некоторые сложности, возникшие при подготовке материала, были преимущественно связаны с большим количеством материала по лекционным занятиям, выбрать из которого нужно было самое важное и по возможности интересное. Для объяснения я применяла комбинацию методов: (опрос, беседа, дискуссия). В ходе проведения занятия несколько раз была замечена дискуссия, что свидетельствует о том, что студенты слушали друг друга.

Для более интересного и развернутого занятия была задействована интерактивная презентация, в которой наглядно можно было увидеть организацию взаимодействия между уровнями иерархии при иерархической декомпозиции в сети Интернет и историю развития Интернет.

Метод обучения – совместная деятельность преподавателя и студентов, направленная на достижение определенной цели обучения. Дидактические методы можно разделить на три составляющие: педагогические и ученические, методы обучения. Педагогические методы относятся к действиям педагога, ученические методы отражают способы обучения с точки зрения студентов. Особого внимания заслуживают методы обучения, подразумевающие определение совместной работы преподавателя со студентами.

1.Наглядный метод. Основная роль в применении этого метода отводится учителю. В его задачи входит объяснение материала с использованием иллюстраций, схем, таблиц, и различных наглядных пособий. Студентам в данном методе отводится пассивная роль восприятия и фиксирования полученной информации.

2. Словесный метод так же предполагает активную преподавательскую деятельность. В функции педагога входит устное преподнесение материала, по заранее продуманной схеме, в которой обязательно должны присутствовать: постановка вопроса, исследование и анализ содержания этого вопроса, подведение итогов и выводы.

Считаю, что занятие прошло успешно и студенты с интересом изучили новую тему.

Магистрант _________________ Макишова Д.В.





Анализ лекционного занятия по дисциплине «Основы web-программирования»

*Пишет тот, кто посетил занятие

Описание методики проведения практического занятия №8
План занятия на 23.10.2019 г.

Специальность группы: 6В06102- Информационные системы

Тема занятия: «Игра - Викторина» по теме «Создание страницы в HTML. Каскадные таблицы стилей»

Количество студентов: 8

Цели занятия:

Образовательная – проверить промежуточные знания студентов по прошедшим темам

Воспитательная – умение работать самостоятельно с интерактивным материалом

Развивающая – развивать наглядное мышление, внимательность

Вид занятия: практическое занятие

Отведенное время: 50 минут

Место проведения: аудитория №215

Форма организации: работа с группой

Материальное обеспечение: учебно-методический комплекс дисциплины «Основы web-программирования», Kahoot-программа для создания викторин и дидактических игр.

Технические средства обучения: проектор.

Методы обучения: словесный, наглядный.

Структура учебного занятия:

  1. Организационный момент – 4 мин

  2. Объяснение правил викторины – 4 мин

  3. Проведение викторины – 19 мин

  4. Работа над ошибками – 8 мин

  5. Закрепление изученного материала - 10 мин

  6. Подведение итогов – 5 мин

Организационный момент:

  • приветствие

  • проверка посещаемости

  • определение цели занятия

  • объяснение правил проведения викторины

Основной момент:

  • интерактивная работа с ресурсом Kahoot.it

  • закрепление пройденного материала по темам «Создание страницы в HTML. Каскадные таблицы стилей»

Итоговая часть:

  • выявление победителей

  • выставление баллов

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Кабинет подготовлен к работе: чистота и порядок за рабочими столами студентов, помещение проветрено, освещенность хорошая. Студенты готовы к занятию.

Занятие проводилось с помощью заранее приготовленной программы Kahoot. В Kahoot создана викторина с 40 вопросами по пройденному материалу.

В игре принимает участие вся группа. У каждого есть телефонный гаджет с выходом в интернет. С помощью него, они регистрируются в системе Kahoot, каждый под своим именем.

Начинается всё с того, что каждый смотрит на вопрос на интерактивной доске. На доске выходит вопрос с 4 вариантами ответов.

За каждый отвеченный вопрос присваиваются баллы. За быстроту ответа, также присваиваются очки.

Как только отображается вопрос, после этого, участникам отпускаются 15 секунд на размышление. Правильный ответ нужно выбрать в телефонном гаджете. За правильный ответ на вопрос, каждый получает баллы. В случае неправильного ответа или если нет ответа, участник получает 0 баллов.

Если никто не произносит правильный ответ, ведущий делает это сам.

В конце викторины проводим анализ полученных ответов. Выявляем тему, на которую большинство участников не дало ответа. По теме, которая вызвала затруднения, на оставшейся части занятия, студенты закрепляют знания и преподаватель проводит опрос у каждого студента.
Часть вопросов викторины:



По итогам проведенного занятия победителями викторины стали Марк, Алина и Сара. Остальные участники также показали неплохие результаты, по неверным вопросам с ними был проведен анализ на закрепление темы.


Самоанализ практического занятия
23.10.2019 мною было проведено практическое занятие с использованием технических (гаджеты) и программных (Kahoot - программа для создания викторин и дидактических игр) средств обучения. Учитывая, что мы живем в «век интернет-технологий» и профиль обучения учащихся (IT-направление), я считаю целесообразным применение данных средств обучения. Также за счет этого, удалось обеспечить активность и продуктивность деятельности у студентов.

Занятие проводилось в виде активной формы обучения в форме игры (викторины). На мой взгляд, активные формы обучения создают необходимые условия для развития умений самостоятельно мыслить, ориентироваться в быстро меняющейся ситуации, находить свои подходы к решению проблем, что наиболее актуально при обучении предмету в области информационных технологий. Активные формы оказывают большое влияние на подготовку студентов к будущей профессиональной деятельности. Вооружают их основными знаниями, необходимыми специалисту в его квалификации, формируют профессиональные умения и навыки по решению прикладных задач.

Применив данную форму обучения я заметила, как повысился эмоциональный отклик студентов на процесс познания, появилась мотивация и интерес на овладение новыми знаниями, по сравнению с традиционными методами обучения.

Обучение на занятии старалась организовать в атмосфере доброжелательности и целеустремленности.

Сложностей при подготовке занятия не было.

Считаю, что занятие прошло успешно, и студентам было интересно в ходе всего занятия.

Магистрант _________________ Макишова Д.В.


Анализ практического занятия по дисциплине «Основы web-программирования»
*Пишет тот, кто посетил занятие

Психолого-педагогическая характеристика группы 19-201-34 1 курса специальности «Информационные системы», Агротехнический институт КГУ им.А. Байтурсынова,

составленная магистрантом специальности «Информационные системы» КГУ им.А.Байтурсынова Макишовой Д.В.
Дата:07.11.19
Общие сведения о группе:

Студенческая группа 19-201-34 сформирована в 2019 году. По возрасту коллектив довольно однороден. Разница в возрасте составляет не более 1-2 года. Все имеют среднее школьное образование. Данный коллектив состоит из 4 девушек и 6 юношей. Традицией коллектива празднование «дня рождения группы».

Успеваемость в группе выше среднего. Группа является учебно дисциплинированной. Отстающим в учебе студентам помогают более успевающие, что указывает на сплоченность группы.

Около 80% обучающихся – иногородние. Живут в общежитии при университете, остальные проживают на съемных квартирах.

Эдвайзер – магистр экономических наук, старший преподаватель Нурпеисова Ж.С. На сегодняшний день у нее доверительные отношения со студентами, построенные на взаимопонимании, стремлении помогать друг другу. Несмотря на то, что ребята только вступили в университетскую жизнь, они активно участвуют в жизни университета. Принимали участие в посвящении студентов, участвуют в дебатных турнирах. Это все благодаря активности, сплоченности коллектива и работе эдвайзера.

Успеваемость в группе:

Группа положительно относятся к учёбе, большая часть учится с интересом. На «отлично» (по предмету «Основы web-программирования») занимаются Белицкий Марк, Ерзунова Анастасия, Асан Сара, Борунова Алина, они регулярно готовятся к домашнему заданию. Остальная часть студентов учится на «хорошо» (по предмету «Основы web-программирования»), активно занимаются на лабораторных занятиях.

При подготовке к зачетным занятиям, группа готовится вместе (собираются в свободной аудитории и обсуждают контрольные вопросы).

Организационная структура коллектива:

Староста: Борунова Алина.

Группа дружная. Студенты группы не ограничивают себя в общении с однокурсниками других групп. В группе появились свои маленькие традиции: празднование «дня рождения группы», студенты покупают торт имениннику и все вместе идут пить чай в столовую.

Актив группы состоит из наиболее активных студентов: Абдыбекова Салтанат, Ерзунова Анастасия, Динер Дмитрий, Белицкий Марк, Борунова Алина. Актив группы можно охарактеризовать, как успевающие в учебе и активно принимающие участие в жизни университета, пользуются уважением среди одногруппников.

Неофициальный актив группы имеет нейтральные взаимоотношения с официальным. Лидеры: Омирбаев Дамир, Бездетный Константин, Атшабаров Жанат.

Игнорируемых и отверженных в группе нет.

Психологическое единство коллектива:

Несмотря на то, что коллектив достаточно новый, студенты уже знают и понимают друг друга достаточно хорошо, быстро сходятся во мнениях и это связано с их одинаковым возрастом и общностью интересов. Коллектив достаточно сплочен, поэтому какие-либо события в жизни группы никем не остаются незамеченными. Наиболее быстро общий язык находят при решении совместных задач, касающихся отдыха и при подготовке к зачетным занятиям. Общая интеллектуальная атмосфера в коллективе выше среднего, не смотря на все трудности заметно стремление большинства к знаниям. В коллективе преобладает хороший, располагающий тон настроения. Каждый доволен своим статусом в группе, и никто не тяготит, как кажется, своим присутствием остальных. В общем можно отметить доброжелательность, уважение и симпатию друг к другу.

Вывод:

Группа 19-201-34 дружная, дисциплинированная, обучаемая, имеет позитивный настрой. Мне понравилось работать в этом коллективе, в аудитории всегда присутствовала рабочая обстановка и дисциплина. При прохождении педагогической практики мною было проведено анкетирование студентов. По результатам анкетирования и личных наблюдений был проведен анализ (анкеты приложены к характеристике).

Эдвайзер _____________ Нурпеисова Ж.С.
Магистрант _____________ Макишова Д.В.

Психолого-педагогическая характеристика на студента 1 курса специальности «Информационные системы» Агротехнического института КГУ им.А.Байтурсынова Борунову Алину,

составленная магистрантом специальности «Информационные системы» КГУ им.А.Байтурсынова Макишовой Д.В.
Дата:07.11.19
Общие сведения о студенте.

Борунова Алина Ивановна, 2002 года рождения. Окончила школу в 2019 г., и поступила в КГУ им. А. Байтурсынова на специальность «Информационные системы».

Проживает вместе с однокурсницей в общежитии. Жилищные условия удовлетворительные. Взаимоотношение с сожительницей хорошие.

Состоит в интеллектуальном клубе «Спарта». Любит играть в КВН. Является старостой группы 19-201-34.

Личность студента.

На данном этапе социальные потребности проявляются в учебе, активной жизни университета и общении со сверстниками. В коллективе считается уважаемым человеком, к чьему мнению прислушиваются. Наиболее тесно общается с несколькими однокурсниками (2-3 человека), с остальными поддерживает нейтральные отношения.

Проявляет отличные организаторские способности, умеет обсудить проблему, из множества решений путем обсуждения выберет наиболее наилучшее решение. Ответственно относится к любому порученному делу.

Заметив у Алины активность, энергичность, работоспособность, быстроту и живость движений, разнообразие мимики, быстрый темп речи, я делаю вывод, что у Алины тип темперамента сангвиник.

В общении с преподавателями Алина приветлива и деликатна, старается внимательно выслушать чужое мнение. Трудолюбива и высокоорганизована. Планирует свое время и старается придерживаться этого плана.

Резко отрицательных качеств не замечено.

Вредных привычек не замечено.

Занимается самовоспитанием и саморазвитием

Отношение к учебной деятельности.

Борунова А.И. учится хорошо. На занятиях она внимательна, ведет активное участие, отвечает и задает вопросы. Имеет логическое мышление. Старается освоить весь читаемый материал и получить максимальное количество знаний. Обладает хорошей памятью, на занятиях ведет подробный конспект. Самостоятельно работает с дополнительной учебной литературой. С требованиями преподавателей соглашается и зачастую требует к себе более высокие требования. После окончания университета планирует поступить в магистратуру.
Взаимоотношения с коллективом.

В коллективе является лидером, примером для остальных. Участвует в организации учебной деятельности своей группы. На критику одногруппников реагирует объективно, признает свои ошибки.

Общие психолого-педагогические выводы.

Проанализировав вышесказанное, можно сделать следующие выводы: Борунова А.И. - сформировавшаяся самостоятельная личность со своим мировоззрением и отношением к окружающему миру. Деятельность Боруновой А.И. - позитивна и направлена на созидание. Главным качеством Боруновой А.И. в данный момент и в будущем является компетенция и профессионализм.

Характеристика была составлена на основе опросника группы и личных наблюдений магистранта Макишовой Д.В.

Эдвайзер ____________ Нурпеисова Ж.С.

Магистрант ____________ Макишова Д.В.

Сценарий воспитательного мероприятия для студентов 1 курса

специальности 6В06102- Информационные системы

Тема: «Лидер нации – символ единства народа» (воспитательное мероприятие посвященное, дню первого Президента Казахстана).
День проведения 26 ноября. Присутствовало 30 человек.

Организаторы мероприятия: магистранты Абаева Б., Ефремова Ю., Макишова Д..

Цель: 

Образовательная: расширить кругозор учащихся о деятельности Первого Президента РК Н.А.Назарбаева, как гаранта стабильности, межнационального единства и выдающегося политика современности.

Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма и ответственности за судьбу своей страны.

Развивающая: развивать хронологические представления этапов становления нашего государства

Задачи:

  • формирование у учащихся казахстанского патриотизма, миролюбия, национального согласия, активной гражданской позиции;

  • развивать познавательные способности;

  • воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну

Форма проведения: викторина.

Форма проведения:коллективная.

Участники: студенты 1 курса спец-ти «Информационные системы»

Продолжительность: 50 минут

Аудитория:301

Материальное обеспечение: видеоматериалы, презентация, сценарий

Оборудование:  проектор, ноутбук

Ход мероприятия:

1 магистрант (магистрант-Дана):

Добрый день! Уважаемые преподаватели и студенты! Сегодня наша встреча, посвящена нашей Родине и Лидеру нашего государства – Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. 1 декабря 1991 года первый раз в истории всенародно избрали Президента Казахстана. 1 декабря – вся страна, весь народ Казахстана с гордостью отметит День Первого Президента Республики Казахстан.

2 магистрант (магистрант-Юля):

Нурсултан Абишевич Назарбаев внес неоценимый вклад в становление, развитие и процветание нашего государства. И сегодня, дальновидная политика Первого Президента - Лидера Нации Н.А. Назарбаева вывела Независимый Казахстан на передовые позиции в центрально-азиатском регионе, СНГ и получила признание на международной арене.

Просмотр видео о Первом Президенте РК.

3 магистрант (магистрант-Бахытжамал):

Поддержка молодежи - это инвестиции в прогресс страны. С первых лет Независимости вопросы образования, доступа к новым информационным технологиям, профессиональной и личностной конкурентоспособности, патриотического воспитания, успешной социализации молодого поколения были и остаются в центре внимания в ключевых программных документах - Стратегии развития Казахстана до 2030 года, Посланиях Президента народу, государственных программах.

1 магистрант (магистрант-Дана):

Ребята, а сейчас мы проверим, что вы знаете о нашей Республике и Первом президенте РК. Проведем небольшую викторину, проверим ваши знания. Студенты делятся на 3 команды. В ходе викторины каждая команда продемонстрирует свои знания. *Викторина проведана в стиле телевизионной передачи «Своя игра».

2 магистрант (магистрант-Юля):

Наше праздничное мероприятие, посвященное Дню Первого Президента Республики Казахстан подошло к концу. Спасибо за внимание!
*Презентация «Своя игра»




Самоанализ воспитательного занятия на тему «Лидер нации – символ единства народа»
I. Общие сведения

26 ноября 2019 года, магистрантами 2 курса специальности «Информационные системы», было проведено воспитательное мероприятие посвященное, дню первого Президента Казахстана на тему «Лидер нации – символ единства народа». Тема была актуальной, поскольку мероприятие было проведено накануне 1 декабря.

II. Анализ подготовки мероприятия

Для проведения мероприятия магистрантами, был составлен сценарий с учетом возрастных особенностей и в соответствии с целями воспитательной работы. Кафедрой была оказана помощь в организации студентов и подготовке к мероприятию.

III. Анализ хода мероприятия

Воспитательное мероприятие начинается с приветствия и вступительного слова. Такое начало занятия обеспечивает позитивный настрой на предстоящую деятельность. Студенты самостоятельно определяют тему мероприятия, осознают цели предстоящей работы.

Процесс перехода к основной части - викторине, был организован через просмотр видео о деятельности Первого Президента РК. Студенты увлеченно работают на протяжении всего мероприятия. Все части занятия логически взаимосвязаны, прослеживается единый сценарий.

Можно отметить высокую активность практически всех студентов, слаженную работу в командах. На протяжении всего занятия наблюдался положительный эмоциональный настрой.

В результате, студенты расширили кругозор о деятельности Первого Президента РК Н.А.Назарбаева, как гаранта стабильности, межнационального единства и выдающегося политика современности.

В конце мероприятия магистранты обобщили знания, и подвели итоги.

IV. Общая оценка воспитательного мероприятия

Считаю, что удалось достигнуть поставленных целей. Удалось вовлечь в деятельность практически всех студентов. Воспитательная ценность данного мероприятия, была в донесении ребятам чувства патриотизма и ответственности за судьбу своей страны.

Проблем в процессе проведения воспитательного мероприятия не наблюдалось. Успех, достигнут благодаря высокому уровню познавательного интереса студентов, их активности и сплоченности.


Магистрант _________________ Макишова Д.В.


Фотоотчет



написать администратору сайта