Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: Предметные

  • Тип урока

  • Рус. Перенос слов с мягким знаком


    Скачать 24.79 Kb.
    НазваниеПеренос слов с мягким знаком
    Дата20.11.2021
    Размер24.79 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла2_5309965525147717691.docx
    ТипУрок
    #277000

    Русский язык

    (У р о к 153(38)
    Тема: «Перенос слов с мягким знаком»

    ЦЕЛЬ: формировать навык переноса слов с мягким знаком; нравственные представления о качествах и свойствах личности

    Задачи:

    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

    научатся: соотносить количество звуков и букв в словах с мягким знаком; объяснять причины расхождения количества звуков и букв в этих словах; подбирать примеры слов с мягким знаком; обозначать мягкость согласного звука мягким знаком на конце слова и в середине слова перед согласным;

    получат возможность научиться: находить информацию (текстовую, графическую, изобразительную) в учебнике, анализировать ее содержание.

    Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

    познавательные – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

    коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником;

    регулятивные – овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять.

    Личностные: осознавать (на основе текстового материала) нравственные нормы (вежливость, жадность, доброта), понимать важность таких человеческих качеств, как взаимовыручка, взаимопомощь, оценивать личность человека с точки зрения данных морально-этических норм

    • развивать внимательность, память, воображение обучающихся;

    • воспитывать усидчивость и аккуратность.

    Тип урока: комбинированный.

    Оборудование: ТПО, электронные приложения.

    Ход урока

    Этап урока

    Содержание учебного материала

    Деятельность обучающихся

    ФУУД (формирование универсальных учебных действий)

    I.Организа-ционный момент.


    Проверяетсяготовность обучающихся к уроку, создается эмоциональный настрой на изучение нового предмета.

    Ну-ка, проверь, дружок,

    Ты готов начать урок?

    Всё ль на месте,

    Всё ль в порядке,

    Ручка, книжки и тетрадка?

    Все ли правильно сидят?

    Все ль внимательно глядят?

    Все ль готовы слушать?

    Начинаем наш урок

    Настрой на работу.

    Личностные УУД: положительное отношение.

    Гимнастика для рук

    Разминаем пальчики

    Выполнение гимнастики

    Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни

    III. Актуализация знаний.

    Электронное приложение Подведем итоги – проверочная работа

    Шипящие согласные звуки - анимация


    Письмо под диктовку


    Познавательные УУД: воспроизведение информации

    Регулятивные УУД: принимать и сохранять задачу.

    II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

    - Какова будет тема нашего урока? (Звонкие и глухие согласные звуки)

    - Записываем число, тему урока.

    - Какими мы стремимся стать?

    - Что в себе совершенствовать?



    Определение и обоснование темы урока

    Личностные УУД: интерес к учебному материалу.

    Познавательные УУД: построение ответов.

    Коммуникативные УУД: допускать разные точки зрения.

    IV. Первичное усвоение новых знаний.

    1. Минутка чистописания: еее э еее э еее э еее э еее

    2. Словарь: дежурный, весело, хорошо, коасс, сорока.

    3. У. с. 104, упр. 1, 2 – понятие шипящих звуков.

    4. У. с. 105 – страничка для любознательных, упр. 3 – работа со скороговоркой.

    Письмо элементов буквы, буквы.

    Коммуникативные УУД: работа в парах

    V. Динамическая пауза



    «Танцуют колобки»

    Выполнение движений, показанных учеником

    Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни.

    VI.Первичная проверка понимания.

    1. Тпо с. 53, упр1, 2 – работа с шипящими.

    2. (Дополнительный материал) Объяснительный диктант: По небу плывет туча. Полил дождик. У крыльца большие лужи. Кот Васька прыгнул на камень. Он стал пить воду из лужи. Лапки у кота сухие. Хитер котик.

    Письмо слогов, слов, предложений.

    Списывание с печатного текста

    Познавательные УУД: построение ответов.

    Коммуникативные УУД: приходить к общему решению.

    VI. Рефлексия.


    – Для чего нужна речь в нашей жизни? Что можно отнести к говорению? слушанию? чтению? письму?

    1. Анализ (презентация)

    - Было ли трудно? Почему?

    - Какое открытие помог вам совершить этот урок?

    - Что на этом уроке заставило вас задуматься?

    - Оправдались ли ваши ожидания от урока?

    - Что мы будем изучать на следующем уроке?

    2. Определите себя на лесенке достижений.

    3. Определите свой эмоциональный настрой.

    Самооценка и коррекция.


    Личностные УУД: понимание причин успеха.

    Регулятивные УУД: проговаривать вслух последовательность действий.


    написать администратору сайта