|
медицина. доврачебная помощь при повреждении головы, позвоночника.. Первая помощь при повреждениях головы и позвоночника
“УТВЕРЖДАЮ”
Начальник 2ПСЧ ФГКУ «2 ОФПС по Забайкальскому» _____________Жалсанов Б.Х. «11» октября 2015 г.
МЕТОДИЧЕСКИЙ ПЛАН
для проведения занятия с личным составом 1-го караула по ППС ГО и медицинской подготовке на 11.10.2015 г.
Тема: Первая помощь при повреждениях головы и позвоночника. Цель занятия: Проверить имеющиеся знания по теме. Ознакомить личный состав смены с доврачебной помощью при получении черепно-мозговой травмы. Закрепить имеющиеся знания. Метод проведения: классно-групповое Место проведения: учебный класс Время: 2 часа
1. Литература, используемая при проведении занятия: «Первая медицинская помощь» Д.В. Марченко.
2. Развернутый план занятия
№ п/п
| Учебные вопросы | Время
мин.
| Содержание учебного вопроса метод отработки и материально-техническое обеспечение
|
| Организационный момент.
| 15
| Сбор личного состава в учебном классе, проверка наличия конспектов, и знаний по данной теме.
| 2.
| Основная часть
ПМП при ранениях и получении черепно-мозговой травмы
ПМП при повреждении позвоночника
| 65
| Ранения и повреждения головы – черепно-мозговые травмы (ЧМТ) – встречаются в 40% случаев всех повреждений. ЧМТ приводят к большим осложнениям и смертности среди наиболее активных и трудоспособных групп населения, преимущественно мужчин в возрасте 17-50 лет.
Основные причины ЧМТ:
травматизм (бытовой, уличный (в том числе и транспортный), спортивный, производственный); стихийные бедствия; боевые действия.
Все ЧМТ, в зависимости от тяжести пострадавшего, подразделяются на следующие виды:
сотрясение головного мозга (нарушение функции самого мозга без каких-либо повреждений его вещества); ушиб головного мозга (травматическое повреждение мозгового вещества в точке приложения травмирующей силы, или – на противоположной стороне (по типу противоудара)); сдавливание головного мозга (сдавливание самого вещества мозга либо кровью из повреждённых сосудов, либо костными отломками черепной коробки, либо инородным предметом).
Признаки, характерные для ЧМТ, условно можно разделить на две группы: общие и частные.
Общие признаки ЧМТ: постоянная головная боль, оглушённость, головокружение, тошнота, рвота (не приносящая облегчения), звон и шум в ушах, заторможенность, дезориентация в пространстве и времени, утрата памяти (кратковременная или стойкая).
Дополнительно к общим признакам могут иметь место и частные признаки ЧМТ: напряжение мышц затылка (голова как бы запрокидывается назад), нистагм (подёргивание глазных яблок при взгляде в сторону), замедление пульса, повышение температуры тела, кратковременная или длительная потеря сознания, шумное прерывистое дыхание, расстройство чувствительности и (или) речи, разная величина зрачков (как правило, расширенный зрачок указывает на сторону повреждения), симптом “очков” (кровоподтёки вокруг глазных яблок, которые образуются при ударе в область переносицы), истечение крови и (или) ликвора (спинномозговой жидкости) из ушей или носа (возникает при нарушении целостности внутренней оболочки черепной коробки), судороги (непроизвольные мышечные подёргивания), а также могут иметь место участки вдавления или похрустывания костных отломков при ощупывании места травмы.
Первая медицинская помощь при различных видах ЧМТ сводится к выполнению следующих основных принципов:
обеспечение покоя пострадавшему (желательно – лёжа); голова должна быть зафиксирована (особенно на период транспортировки) при помощи импровизированного валика из одежды, либо фиксацией перевязочным материалом к носилкам; обеспечение холода к месту травмы (или ко всей голове) при помощи пакетов со льдом, снегом, холодной водой; при наличии ран – произвести обработку по общим принципам; если в ране застрял какой-либо предмет - не извлекать его! - необходимо прикрыть края раны чистым, а лучше – стерильным материалом, не накрывая сам предмет; после чего, положив с обеих сторон от предмета прокладки, произвести бинтование вокруг предмета по типу “креста”; если из уха вытекает кровь или ликвор - прикрыть чистым материалом и уложить пострадавшего на сторону истечения; перемещение пострадавшего, если необходимо, следует осуществлять с предельной осторожностью и обязательно с фиксацией шейного отдела позвоночника; при бессознательном состоянии пострадавшего – осуществлять постоянный контроль за проходимостью дыхательных путей и дыханием, при этом голову пострадавшего лучше всего зафиксировать в положении на боку или самого пострадавшего уложить в “безопасное положение”; при угрозе жизни – начать выполнение комплекса СЛМР; если имеются признаки повреждения головного мозга (см. частные признаки ЧМТ), а также рвота – ни в коем случае при оказании помощи не обезболивать!
К ЧМТ можно отнести переломы челюстей, возникающие, как правило, в результате прямой травмы.
В этих случаях могут иметь место следующие признаки:
резкая боль в месте травмы; гематома (подкожное кровоизлияние); отёк; затруднение открывания рта; невнятная речь; слюнотечение; при ощупывании места травмы – возникает резкое усиление болезненности и может определяться подвижность костных отломков с характерным похрустывающим звуком – крепитацией; нарушение прикуса.
Первая помощь при травме челюстей следующая: наложить фиксирующую повязку по типу “плащевидной” или “уздечки”
холод к месту травмы; при подозрении на перелом верхней челюсти – пострадавший зажимает зубами палочку, к концам которой прикреплён бинт, фиксирующийся на голове пострадавшего.
При всех видах ЧМТ пострадавшего необходимо срочно госпитализировать, постоянно осуществляя контроль за его состоянием.
Извлечение пострадавшего из-под завала или из автомобиля, а также отволачивание пострадавшего, должно осуществляться методом «обезьяньей хватки», фиксируя одновременно и область «голова-шея» и грудную клетку. Пострадавшего необходимо уложить на твердую ровную поверхность и подложить под шейный и поясничный отделы импровизированные валики из материи, головных уборов, перевязочного материала.
Все необходимые перемещения пострадавшего должны осуществляться группой, состоящей не менее из 4-х человек, которые по команде одного из них аккуратно, без рывков и одновременно приподнимают пострадавшего, фиксируя все отделы позвоночника.
| 3.
| Заключительная часть
| 10
| Проверка полученных знаний на занятии.
|
3.Пособие и оборудование используемые на занятии:
- методический план
4. Задание на самоподготовку:
- изучить данный материал
Руководитель занятия:
И.О.начальника караула №1 Раднажапов Б.Б. |
|
|