|
История Беларуси 10 класс 17 параграф. Планконспект урока (История Беларуси, 10 класс) Тема урока Развитие литературы и искусства в конце 1920х 1930е гг. Тип урока комбинированный Цели
План-конспект урока
(История Беларуси, 10 класс)
Тема урока: «Развитие литературы и искусства в конце 1920-х – 1930-е гг.»
Тип урока: комбинированный
Цели:
Образовательная – способствовать формированию .
Развивающая – развить умения работы с картой, умения характеризовать историческую личность, построения логических схем, выявления предпосылок, сути, основных направлений развития того или иного процесса, определять его итоги, положительные и отрицательные стороны, значение и роль, развитие умения выявления причинно-следственных связей, находить общие и частные черты, развитие логического мышления, умения анализировать, развитие умения самостоятельной работы с текстом учебника, исторического источника, умения схематического изображения материала.
Воспитательная – воспитание нравственных качеств личности,;
Оборудование к уроку: учебник, параграф 17, иллюстрации к нему, вопросы и задания в конце параграфа, рабочие тетради, карточки, атлас. Оформление доски
21.03.2013
| Тема: «Развитие литературы и искусства в конце 1920-х – 1930-е гг.»
Основные направления и темы в творчестве белорусских писателей.
Театральное и музыкальное искусство. Становление белорусской оперы и балета
Изобразительное искусство, архитектура и скульптура
Белорусский кинематограф
|
Д.з. параграф 17.
|
План урока:
№
| Этап урока
| Приёмы и методы
| Время (мин)
| 1.
| Орг. момент
| Приветствие, проверка готовности к уроку. Концентрация внимания.
| 2 мин.
| 2.
| Актуализация знаний
| Постановка вопросов по параграфу 16.
| 10 мин.
| 3.
| Изучение нового материала
| Рассказ-повествование учителя.
| 20 мин.
| 4.
| Закрепление изученного материала
| Ответы на вопросы учителя
| 10 мин.
| 5.
| Д/з
| Параграф 17.
| 3 мин.
|
Ход урока:
№ этапа
| Содержание
| Приёмы и методы
| 1.
2.
| Оргмомент.
Проверка домашнего задания в виде фронтального опроса.
Охарактеризуйте бригадно-лабораторный метод обучения. Как вы думаете, почему советская власть отказалась от его применения?
Какие ещё изменения произошли в системе образования?
Назовите основные успехи белорусской науки в 1930-е гг.
Охарактеризуйте структуру средней школы.
Тема: «Развитие литературы и искусства в конце 1920-х – 1930-е гг.»
План:
Основные направления и темы в творчестве белорусских писателей.
Театральное и музыкальное искусство. Становление белорусской оперы и балета
Изобразительное искусство, архитектура и скульптура
Белорусский кинематограф
Изменения в системе образования. Введение всеобщего начального образования
До 1918 г. – классно-урочная система
1918 – 1930 гг. – бригадно-лабораторный метод обучения
1930-е гг. – классно-урочная система
1930-е – введение обязательного начального обучения, переход к 7-летнему обучению, ликвидация неграмотности.
1932 – преобразование 7-летней школы в среднюю
Средняя школа:
начальная школа (1-4 кл.)
неполная средняя (1-7 кл.)
средняя школа (1-10 кл.)
Профессионально-технические учреждения:
профессиональные школы
школы фабрично-заводского ученичества
Учреждения среднего специального образования
Высшая школа
Таким образом, в 30-е гг. была вновь введена классно-урочная система обучения, ликвидирована массовая неграмотность населения, сложилась сеть образовательных учреждений республики.
2. Развитие науки. БАН. Ученые-уроженцы Беларуси
БАН – центр научной жизни.
Из какого научно-исследовательского института вырос БАН? Назовите год создания Инбелкульта. Когда Инбелкульт был преобразован в БАН?
Прочитайте 2 пункт самостоятельно и расскажите о развитии науки в БССР в 1930-е гг.
Я. Афанасьев -
Н. Дорожкин -
Н. Прилежаев -
В. Шкателов -
О. Кедров-Зихман -
Т. Годнев -
Н. Гайдуков
В. Пичета
В. Щербаков
Н. Никольский
В. Перцев
О. Шмидт
Эмиссия –
Северный морской путь
Курская магнитная аномалия
Теория холодного образования Земли
Памир
Г. Седов
Земля Франца-Иосифа
Челюскин
Сибиряков
Арктика
А. Чижевский
Люстра Чижевского
Гелиотараксия
Таким образом, центром научной жизни БССР являлся Инбелкульт. Развитие научных знаний происходило стремительно. Среди исследователей-белорусов наибольшую известность получили О. Шмидт и А. Чижеский.
Таким образом, в конце 20-х – 30-е гг. благодаря усилиям советской власти произошли положительные сдвиги в сфере образования и научных знаний. Беседа по вопросам на с. 91.
Д. З. параграф 15, повторить параграфы 8-14, вопросы в конце параграфа, основные понятия.
| Вступительное слово учителя Актуализация знаний
Запись темы и даты в тетрадь,
Повествование учителя
Обобщение 1 пункта
Актуализация знаний
Самостоятельная работа с текстом учебника на с. 89-90.
Обобщение пункта
Обобщение параграфа
Закрепление нового материала, беседа с учащимися Инструктаж по выполнению д. з.
| |
|
|