Главная страница
Навигация по странице:

  • Приложение 4 Технологическая карта

  • Планируемый результат урока

  • Личностно-формированная направленность урока

  • Тип урока комбинированный Оборудование

  • Дидактическое сопровождение Проблемные вопросы, деятельная связь Основные понятия урока

  • Организаторская.

  • Коммуникативная

  • 3.1 (слайд 1)

  • ( слайд 4) 3.5

  • (Слайд 7) Рассмотрим некоторые примеры влияния витаминов на организм человека. (Слайд 8

  • (Слайд 10) Витамин В 1 или тиамин. Важен для правильного функционирования нервной системы, печени, сердца. Участвует в углеводном обмене. (Слайд 11)

  • (Слайд 12) Витамин В1 содержится в печени, орехах, яйцах, зеленом горошке, отрубях. (Слайд 12)

  • (Слайд 14) Витамин В2 содержится в печени, молоке, дрожжах, томатах, бобовых. (Слайд 15)

  • (Слайд 17) 3.6

  • ввв. пактика 1 курс 2 семестр РОМАНОВА. План практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (пу и опд) во ii семестре 3 недели с 26. 02 18. 03. 2018 г. 1 курс База прохождения моу Средняя общеобразовательная школа 40 г о. Саранск


    Скачать 152.32 Kb.
    НазваниеПлан практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (пу и опд) во ii семестре 3 недели с 26. 02 18. 03. 2018 г. 1 курс База прохождения моу Средняя общеобразовательная школа 40 г о. Саранск
    Дата06.04.2022
    Размер152.32 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапактика 1 курс 2 семестр РОМАНОВА.docx
    ТипДокументы
    #449449
    страница2 из 3
    1   2   3

    VI. Подведение итогов.(1 мин)

    Правильное питание - одна из основ здорового образа жизни! Правильное рациональное питание позволяет сохранить и укрепить здоровье, предупредить многие заболевания и излечить существующие проблемы со здоровьем.

    Приложение 4

    Технологическая карта



    Тема урока

    Витамины

    Цель урока

    Сформировать представление о витаминах как биологически активных веществах клетки, об их влиянии на обменные процессы

    Задачи урока

    Обучающие: Проверить степень усвоения знаний новых понятий по теме «Обмен веществ и энергии»; сформировать представление о витаминах как биологически активных веществах клетки, об их влиянии на обменные процессы

    Развивающие: актуализировать умения учащихся находить взаимосвязь между потребляемыми в пищу продуктов питания и содержанием в них полезных веществ и витаминов;

    Воспитывающие: способствовать формированию бережного отношения к своему здоровью, объяснить важность потребления в пищу продуктов богатых витаминами, оказать влияние на разнообразие пищи

    Планируемый результат урока

    Предметные: Знать и называть основные понятия по теме «Обмен веществ и энергии»; знать и уметь называть основные понятия по теме «Витамины»; уметь выделять продукты питания богатые витаминами и полезными веществами; уметь находить взаимосвязь между недостатком (переизбытком) витаминов в организме человека и возникающим при этом заболевании;

    Метапредметные: актуализировать навыки работы с наглядными пособиями, таблицами, стимулировать развитие познавательного интереса, развивать умение анализировать, сравнивать факты, подтверждающие эволюционное учение;

    Личностные: способствовать поддерживанию интереса к активному добыванию знаний на примере темы: «Основные закономерности эволюции», развивать коммуникативные умения обучающихся. Бережно относится к своему здоровью, соблюдать гигиену питания, употреблять в пищу продукты богатые витаминами и полезными для организма веществами

    Личностно-формированная направленность урока

    Урок, направленный на изучение обмена веществ и энергии в живом организме

    Тип урока

    комбинированный

    Оборудование

    Проектор (для демонстрации презентации к уроку), презентация на тему «Витамины», раздаточные карточки с заданиями по теме «Обмен веществ и энергии», рабочие тетради.

    Источники информации

    Учебник Биология 9 класс А. А. Каменский, Е. А. Криксунов, В. В. Пасечник, программа к данному учебнику,

    Дидактическое сопровождение

    Проблемные вопросы, деятельная связь

    Основные понятия урока

    Обмен веществ и энергии, витамины, пластический обмен, энергетический обмен.





    Этапы урока, время. (мин)

    Содержание взаимодействия учителя и учащихся

    Методы и приемы работы

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    Организационно-вводный (на 3 мин)

    Приветствие учащихся. Обращение учителя. С хорошим настроем приступаем к уроку.




    Организаторская. Приветствует учащихся, контролирует их готовность к началу урока.

    Коммунистическая

    Приветствуют учителя




    Актуализация прежних знаний и способов действий для лучшего выполнения УУД-сравнения и соответствующих действий (10 мин)

    Обращение учителя.
    На прошлом занятие мы начали изучение темы «Обмен веществ и энергии».

    На дом вам было задание заполнить таблицу. Сдаем тетради на проверку.

    Давайте же вспомним, что мы прошли на прошлом уроке. Для этого ответим на вопросы:
    Актуализация знаний, основных терминов и понятий.
    Вопросы к ученикам:

    1. Что же такое обмен веществ?

    2. Что представляет собой пластический обмен?

    3. Что вы можете сказать о энергетическом обмене?

    4. Как они между собой связаны?

    5. Какие функции в организме выполняют белки?

    6. Какую роль играют жиры?

    7. Какие элементы относятся к микро – и макроэлементам

    Ответы на вопросы, дискуссия, беседа.

    Коммуникативная: Записывает на доске основные понятия, беседа с учащимися.

    Коммуникативные: внимательно слушают учителя, записывают в тетрадь понятия, воспринимают информацию.

    Регулятивные: учащиеся работают с учебниками, отвечают на вопросы учителя, беседуют, вспоминают пройденный материал.

    Познавательные: овладение умением оценивать информацию, выделять в ней главное

    Формирование новых знаний и способов действий. (25мин)

    3.1 (слайд 1)Сегодня на уроке мы продолжим знакомится с обменов веществ в организме. Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и тему урока «Витамины». § 37 стр. 188

    3.2 (слайд 2) В1881г. Русский врач Н. И. Лунин произвел опыты над двумя группами мышей. Одних он кормил натуральным молоком, а других - искусственной смесью, куда входили белки, жиры, углеводы, соли и вода в тех же пропорциях, что и в молоке. Животные второй группы вскоре погибли. Опыты Н. И. Лунина были повторены в России, Швейцарии, Англии, Америке. Результаты неизменно были те же, правильность и точность опыта подтвердилась.

    Но как объяснить результаты такого опыта? Почему погибли мыши, вскормленные искусственной пищей?

    Н. И. Лунин решил, что в пище есть еще какое-то незаменимое вещество, необходимое для поддержания жизни.

    3.3 1912г. - польский ученый К. Функ выделил из рисовых отрубей активное вещество и назвал его «витамин»(от лат. vita — жизнь) (слайд 3)

    3.4 Что же такое витамины?

    Витамины биологически активные вещества, синтезирующиеся в организме или поступающие с пищей, которые в малых количествах необходимы для нормального обмена веществ и жизнедеятельности организма. ( слайд 4)

    3.5 Все витамины делятся на две большие группы – растворимые в воде и растворимые в жирах. (слайд 5) ( ученики записывают классификацию в тетрадь)

    Водорастворимые витамины - это витамины группы В, С,

    а жирорастворимые- А,Д,Е. (Слайд 6)

    При длительном нехватке в организме какого - либо витамина возникает заболевание- авитаминоз. Если организм все - таки получает витамин, но не достаточно, то возникающее заболевание называется гиповитаминоз. Бывают и случаи гипервитаминоза – заболевания, связанного передозировкой витаминов. (Слайд 7)

    Рассмотрим некоторые примеры влияния витаминов на организм человека. (Слайд 8)
    Рассмотрим сначала водорастворимые.

    Витамин С или аскорбиновая кислота. Стимулирует гормональную регуляцию, процессы развития организма, сопротивляемость к заболеваниям.

    При недостатке развивается и заболевание – цинга, которая сопровождается общей слабостью, утомляемостью, поражением стенок кровеносных сосудов, кровоточивостью и разрыхлением десен, расшатыванием и выпадением зубов. (Слайд 9)

    Следует отметить, что витамин С разрушается при длительной варке и при длительном хранении овощей.

    Витамин С содержится в плодах шиповника, капусте, картофеле, грейпфрутах, петрушке, щавеле. (Слайд 10)
    Витамин В1 или тиамин. Важен для правильного функционирования нервной системы, печени, сердца. Участвует в углеводном обмене. (Слайд 11)

    При недостатке развивается болезнь бери-бери. Выражается болезнь бери – бери сопровождением параличи и атрофия мышц, поражение нервной системы, нарушение работы кишечника. (Слайд 12)

    Витамин В1 содержится в печени, орехах, яйцах, зеленом горошке, отрубях. (Слайд 12)
    У многих из нас хоть иногда возникали трещины или "заеды" в уголках рта, - это как раз и является причиной недостатка витамина В2. (Слайд 13)

    Витамин В2 – рибофлавин. Находится во всех клетках организма и катализирует протекающие там окислительно-восстановительные реакции. При недостатке – катаракта, поражаются слизистые оболочки.

    Катаракта-помутнение хрусталика. (Слайд 14)

    Витамин В2 содержится в печени, молоке, дрожжах, томатах, бобовых. (Слайд 15)
    Витамин В6 – пиридоксин. Участвует в превращениях аминокислот и в обмене углеводов. При недостатке - анемия (малокровие), судороги. Содержится в курином мясе, орехах, хлебе из муки грубого помола, бананах. (Слайд 16)

    Витамин В12 или цианокоболамин. Необходим для жизнедеятельности клеток нервной ткани и клеток костного мозга. При недостатке - анемия. Содержится в мясе, печени, рыбе. (Слайд 17)
    3.6 Итак, мы рассмотрели основные жизненно необходимые водорастворимые витамины, переходим к жирорастворимым.
    Витамин А. Необходим для роста и размножения клеток. Замедляет старение организма и помогает долго сохранять кожу гладкой и упругой. При недостатке развивается "куриная слепота". А что это за болезнь? снижение способности видеть в темноте. Витамин А содержится в мясе, молоке, печени, рыбьем жире, яичном желтке, моркови, помидорах. Еще раз оговоримся, что витамин А является жирорастворимым витамином, поэтому свое полезное воздействие оказывает только при употреблении с растительным и сливочным маслом, сметаной, майонезом. (Слайд 19)
    Витамин D. Регулирует обмен кальция и фосфора. Может образовываться под влиянием ультрафиолетовых лучей.

    При недостатке – рахит. Рахит это заболевание, возникающее только в детском возрасте, характеризующееся необратимыми изменениями костного скелета, что приводит к искривлению ног, неправильному развитию грудной клетки, костей черепа. Взрослых витамин Д предохраняет от переломов и размягчений костей. Наш организм сам способен к выработке витамина Д под влиянием ультрафиолетовых лучей.

    Витамин D содержится в рыбьем жире, сливочном масле, сливках, яичном желтке. (Слайд 20)
    Витамин Е. Влияет на функции половых и эндокринных желез. Необходим для правильного усвоения организмом витаминов всех других групп. Он важен для поддержания энергетического баланса. Поэтому витамин Е чрезвычайно необходим тем, кто занимается силовыми тренировками. При недостатке - дистрофия мышечной ткани. Содержится в оливковом, кукурузном, подсолнечном маслах, арахисе. (Слайд 21)
    Правила приготовления пищи для сохранения витаминов:

    1.Чистить овощи следует только перед варкой, а не заранее.

    2.Варить желательно в эмалированной кастрюле

    3.Варить, закрыв крышкой или в скороварке не слишком долго. (Слайд 22)



    Анализ, сравнение, поиск сходств и различий

    Поисковые: поиск и выделение информации, синтез как составление целого из частей;

    Учитель контролирует работу учащихся

    Учащиеся находят сходства и различия, между определениями.

    Личностные вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью

    Регулятивные: умение организовывать задание, делать выводы по результатам работы

    Закрепление. Применение нового УУД-сравнение. Осмысленное использование материала(7 мин)

    Подведение итогов урока

    Заполним таблицу


    Название витамина

    Функции

    Симптомы авитаминоза и гиповитаминоза

    Источники витамина для организма












    Для закрепления материала поступим таким образом – мы с вами немножко поиграем. Я вам буду загадывать загадки о продуктах питания, а вы должны будете их отгадать, и назвать какие витамины они содержат.

    1) И зелен, и густ

    На грядке вырос куст.

    Покапай немножко:

    Под кустом… (картошка, витамин С)

    2) Скинули с Егорушки

    Золотые перышки –

    Заставил Егорушка

    Плакать без горюшка (лук, витамины А, В, С).

    3) В огороде вырастаю,

    А когда я созреваю,

    Варят из меня томат,

    В щи кладут.

    И так едят (помидоры, витамины А, С).

    4) Сидит барыня Федосья,

    Прирастрепаны волосья (капуста, витамины В, С).

    5) Дом зеленый тесноват,

    Узкий, длинный, гладкий,

    В доме рядышком сидят

    Круглые ребятки.

    Осенью пришла беда –

    Треснул домик гладкий,

    Поскакали кто куда

    Круглые ребятки (горох, витамин А).

    6) Расту в земле на грядке я,

    Красная, длинная, сладкая (морковь, витамины А, В, С).
    Подведение итогов. Выставление оценок.

    Рефлексия

    Довольны ли своими результатами?

    Предлагается небольшая анкета, которая позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку урока:

    1. На уроке я работал

    активно / пассивно

    2. Своей работой на уроке я

    доволен / не доволен

    3. Урок для меня показался

    коротким / длинным

    4. За урок я

    не устал / устал

    5. Мое настроение

    стало лучше / стало хуже

    6. Материал урока мне был

    понятен / не понятен

    полезен / бесполезен

    интересен / скучен

    легким / трудным

    интересным / не интересным

    Запишем задание в дневники! Изучить § 37 стр. 188 - 192.

    Заполнить таблицу в рабочей тетради (задание 150) страница 61.





    Учитель и учащиеся совместно соотносят название витаминов и их характерные признаки.

    Учащиеся читают и отвечают на вопросы-соотнесение.

    .

    Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относится к учителю и одноклассникам,

    Регулятивные: делать выводы по результатам работы,
    1   2   3


    написать администратору сайта