Этап урока
| Цель
| Деятельность преподавателя
| Деятельность обучающихся
| Результат
|
1.Организационный момент
| Мотивация обучающихся на учебную деятельность
| Проверка готовности обучающихся к уроку, проверка посещаемости.
| Отвечают о своем присутствии.
| Выявление присутствующих и отсутствующих на уроке.
Готовность обучающихся к учебной деятельности.
|
2.Проверка домашнего задания
| Выяснение уровня знаний и пробелов в знаниях обучающихся
| На доске оформить схему «Классификация кисломолочных продуктов (КМП)».
Задает вопросы:
- какие продукты называют кисломолочными (КМП)?
- почему полезны КМП и когда и кем были научно обоснованы диетические и лечебные свойства этих продуктов?
Подводит итоги и выставляет оценки.
| Обучающийся выходит к доске и оформляет схему.
Отвечают на вопросы.
| Выявление пробелов в знаниях обучающихся.
Выставление оценок.
|
Методы: словесный, наглядный. Формы: индивидуальная, коллективная. Средства: подготовленный перечень вопросов.
|
3.Актуализация опорных знаний и умений обучающихся
| Сообщение о теме и целях урока; значимости этой темы, исходя из минимума стандарта.
| Сообщает о теме и целях урока и значение этой темы.
Тема: «Сыры». Сыры имеют большое значение в питании человека, т.к. они снабжают организм калием и кальцием.
| Слушают о значении темы и записывают тему урока.
| Запись темы на доске и в тетрадях обучающихся.
|
4.Изучение нового материала
| Формирование основных понятий, умений работать с информацией.
Развитие умений составлять таблицы, корректировать их и делать выводы. Воспитание стремления к здоровому образу жизни и правильному питанию.
ОК 4
| План изложения нового материала:
| Знакомятся с планом урока
| Запись плана изучения нового материала в тетрадях обучающихся.
|
1.Сыры, определение, значение в питании, химический состав.
Я расскажу немного о истории сыров. Доклад сопровождается показом презентации.
| Записывают определение и значение сыров.
Слушают доклад преподавателя.
| Запись определения сыров, их химического состава и значения для питания человека.
|
2.Основные этапы и оборудование производства сыров. .
Предлагает просмотреть фильм по производству твердых сыров.
| Записывают основные этапы производства сыров. Смотрят слайды презентации по оборудованию для производства сыров.
Смотрят видеофильм «Производство твердых сыров».
| Запись основных этапов производства сыров в тетрадях обучающихся.
Просмотр фильма.
|
3. Классификация сыров. и предлагает прочитать особенности основных групп сыров. (сл.24)
| Оформляют схему «Классификация сыров» и выявляют особенности основных групп сыров
| Оформленная схема «Классификации сыров» в тетрадях обучающихся.
|
3.1. Твердые сычужные сыры
а) предлагает повторить особенности твердых сыров;
б) заполнить таблицу по твердым сырам по подгруппам;
в) предлагает просмотреть на слайдах ассортимент твердых сыров по подгруппам:
1 подгруппа - сыры, прессуемые с высокой температурой второго нагревания (сл.27-34);
- прочитать требования к качеству твердых сыров 1 подгруппы (стр.184-185, сл.35);
- предлагает продегустировать некоторые виды твердых сыров 1 подгруппы, определить и сравнить их вкусовые качества.
2 подгруппа - сыры, прессуемые с низкой температурой второго нагревания (сл.36-40);
- смотрят видео «Как делают Голландский сыр»;
- прочитать требования к качеству твердых сыров 2 подгруппы (стр.185, сл.41);
- полутвердые сыры (сл.42) и прочитать требования к качеству (сл.43);
- предлагает продегустировать некоторые виды твердых сыров 2 подгруппы, определить и сравнить их вкусовые качества.
3 подгруппа - сыры, прессуемые с низкой температурой второго нагревания созревающие при участии микрофлоры сырной слизи (сл.44-46);
- прочитать требования к качеству твердых сыров 3 подгруппы (стр.186, сл.47);
- предлагает продегустировать некоторые виды твердых сыров 3 подгруппы, определить и сравнить их вкусовые качества.
- сыр Российский (сл.51-53) и прочитать требования к качеству сыра Российский (стр.186, сл.54);
- предлагает продегустировать некоторые виды твердых сыров 4 подгруппы, определить и сравнить их вкусовые качества.
|
- повторяют особенности твердых сыров;
- заполняют таблицу по твердым сырам по подгруппам;
- просматривают слайды презентации ассортимента твердых сыров;
- смотрят фильм «Как делают Голландский сыр»;
- читают требования к качеству твердых сыров;
- дегустируют предложенные виды твердого сыра, определяют их вкусовые качества и производят органолептическую оценку качества данных видов сыра.
|
Оформленная таблица по твердым сырам по подгруппам. Дегустация некоторых видов твердых сыров. Определение и сравнение вкусовых качеств твердых сыров четырех подгрупп.
|
3.2. Мягкие сычужные сыры
а) предлагает повторить особенности мягких сычужных сыров;
б) заполнить таблицу по мягким сырам по подгруппам (сл.55-56);
в) предлагает просмотреть на слайдах линию по производству мягких сыров (сл.57) и ассортимент мягких сыров по подгруппам:
1 подгруппа – сыры, созревающие при участии микрофлоры сырной слизи на поверхности (сл.58-59);
- прочитать требования к качеству мягких сыров по подгруппам (стр.187, сл.60);
- предлагает продегустировать предложенный вид 1 подгруппы мягких сыров, определить и сравнить их вкусовые качества.
2 подгруппа – сыры, созревающие при участии культур плесени, развивающихся в тесте (сл.61);
- прочитать требования к качеству мягких сыров 2 подгруппы (стр.187, сл.62);
- предлагает продегустировать предложенный вид 2 подгруппы мягких сыров, определить и сравнить их вкусовые качества.
3 подгруппа – сыры, созревающие при участии чистых культур поверхностной белой плесени (сл.63-67);
- прочитать требования к качеству мягких сыров 3 подгруппы (стр.187, сл.68);
- предлагает продегустировать предложенный вид 3 подгруппы мягких сыров, определить и сравнить их вкусовые качества.
|
- повторяют особенности мягких сыров;
- заполняют таблицу по мягким сырам;
- просматривают слайды презентации ассортимента мягких сыров;
- читают требования к качеству мягких сыров;
- дегустируют предложенные виды мягкого сыра, определяют их вкусовые особенности и производят органолептическую оценку качества данных видов сыра.
|
Оформленная таблица по мягким сырам. Дегустация некоторых видов мягких сыров. Определение и сравнение вкусовых качеств мягких сыров.
|
3.3. Рассольные сыры
а) предлагает повторить особенности рассольных сыров (сл.69);
б) заполнить таблицу по рассольным сырам по подгруппам (сл.70-71);
в) предлагает просмотреть на слайдах ассортимент рассольных сыров по подгруппам:
1 подгруппа - сыры, выработанные без чеддеризации и плавления сырной массы (сл.72-75);
2 подгруппа - сыры, выработанные с чеддеризацей и плавления сырной массы, в технологии отсутствуют операции прессования и созревания (сл.76-78)
- прочитать требования к качеству рассольных сыров двух подгрупп (стр.187-188, сл.79);
- предлагает продегустировать предложенные виды двух подгрупп рассольных сыров, определить и сравнить их вкусовые качества.
|
- повторяют особенности рассольных сыров;
- заполняют таблицу по рассольным сырам;
- просматривают слайды презентации ассортимента рассольным сыров;
- читают требования к качеству рассольным сыров;
- дегустируют предложенные виды рассольных сыров, определяют их вкусовые особенности и производят органолептическую оценку качества данных видов сыра.
|
Оформленная таблица по рассольным сырам. Дегустация некоторых видов рассольных сыров. Определение и сравнение вкусовых качеств рассольных сыров.
|
3.4. Плавленые сыры
а) предлагает повторить особенности плавленых сыров (сл.80);
б) предлагает просмотреть на слайдах линию по производству (сл.81) и ассортимент плавленых сыров (сл.82-85):
в) прочитать требования к качеству плавленых сыров (стр.188 и сл.86);
г) предлагает продегустировать предложенные виды плавленых сыров, определить и сравнить их вкусовые качества.
Дорохов Александр рассказывает о поставленном памятнике плавленому сырку «Дружба». (сл.87)
| - повторяют особенности плавленых сыров;
- просматривают слай-ды презентации ассортимента плавленых сыров;
- читают требования к качеству плавленых сыров;
- дегустируют предложенные виды плавленых сыров, определяют их вкусовые особенности и производят органолептическую оценку качества данных видов сыра.
Слушают информацию о памятнике плавленому сырку.
| Запись в тетради ассортимента плавленых сыров. Дегустация некоторых видов плавленых сыров. Определение и сравнение вкусовых качеств плавленых сыров.
|
4.Требования к качеству сыров (сл.88). Дефекты сыров (сл.89).
| Читают общие требования к качеству сыров и оценивание по 100-балльной системе. Знакомятся с дефектами сыра.
| Запись в тетради оценивания сыров по 100-баллной системе.
|
5.Упаковка и хранение сыров. (сл.90)
| Читают особенности упаковки и сроки хранения сыров.
| Запись в тетради сроков хранения сыров.
|
Методы: информационно-сообщающий (словесный: рассказ, наглядный: фотографии, таблицы, схема), репродуктивный (выполнение заданий по заполнению таблиц). Формы: индивидуальная, коллективная. Средства: ЦОР, учебник.
|
5. Закрепление и обобщение изученного материала
| Систематизация, закрепление и обобщение полученных знаний и умений. Развитие умений комментировать свой вывод, тренировка памяти. ОК 3
| Задает вопросы:
- какие продукты называют сырами?
- почему полезны сыры?
- перечислите основные особенности групп сыров?
- какие сыры вы сегодня, попробовали и о каких сырах впервые узнали?
- как определяется сортность сыра, по каким показателям?
| Отвечают на вопросы.
| Выявление пробелов в знаниях обучающихся. Выставление оценок.
|
Методы: информационно-сообщающий (словесный, наглядный), репродуктивный. Формы: индивидуальная, коллективная. Средства: ЦОР.
|
6. Домашнее задание.
| Систематизация, закрепление изученного материала. Определить уровень знаний (ОК 4)
| Задает домашнее задание (сл.92): повторить тему «Сыры» стр. учебника 183-189 и записи в тетради. Повторить всю тему «Молоко и молочные продукты» подготовиться к выполнению тестовых заданий по всей теме.
| Записывают домашнее задание, отмечая страницы в учебнике (стр.169-183).
| Глубина усвоения материала. Обобщение изученного материала. (ОК 4)
|