Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел Мифы народов мира ФИО педагога

  • Дата: Класс: 6

  • Тема урока: Миф о рождении Геракла. Мифический герой.

  • Ход урока Этап урока/ Время Действия педагога

  • 2.Опрос домашнего задания

  • Вызов .Учитель предлагает учащимся высказать предположения о теме и целях урока.Целеполагание.

  • Критерии оценивания

  • ксп. рождение геракла. План урока по русской литературе 3 Раздел Мифы народов мира


    Скачать 40.94 Kb.
    НазваниеПлан урока по русской литературе 3 Раздел Мифы народов мира
    Дата13.04.2023
    Размер40.94 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файларождение геракла.docx
    ТипПлан урока
    #1058494

    ______________________________________________________________________

    (наименование организации образования)

    Краткосрочный план урока по русской литературе № 3

    Раздел

    Мифы народов мира

    ФИО педагога




    Дата:




    Класс: 6

    Количество присутствующих

    Количество отсутствующих

    Тема урока:

    Миф о рождении Геракла. Мифический герой.

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    6.2.5.1 характеризовать героев, используя план и цитаты из текста;

    6.3.1.1 участвовать в обсуждении произведения, оценивая поступки главных героев;

    6.2.3.1 выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять их роль в сюжете произведения.

    Цели урока

    Учащиеся могут:

    - давать развернутый ответ на вопрос: кто такой Геракл, давать характеристику главным персонажам.

    - характеризовать героев, используя цитаты из текста

    - выделять в тексте основные сюжетообразующие элементы

    -высказывать свое мнение, оценивая поступки главных героев.


    Языковая цель

    Терминология: миф, предпния

    Учащиеся смогут:

    - акцентировать внимание на академическом языке (например, лексика, включающая терминологию и фразы, необходимые для достижения целей обучения предмета);

    - использовать языковые навыки в различных комбинациях для достижения различных целей;

    Критерии оценивания

    Учащийся:

    определяет элементы композиции;

    характеризует героя, опираясь на план и используя цитаты;

    – выражает свое мнение о герое.

    - делает выводы по проделанной работе;

    - дает развернутый ответ на вопрос.

    Привитие ценностей

    Бережное отношение к общему историческому и культурному наследию. Формирование уважительного отношения к человеку

    Ход урока

    Этап урока/

    Время

    Действия педагога

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    I. Организационный момент.

    2 мин

    Приветствие.

    Учитель знакомит с темой и целью урока

    Активизация

    Орг. момент. Психологический настрой. В начале урока сделать акценты на: концентрацию внимания учащихся совместно с учащимися определить цели урока, определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока

    1. 2.Опрос домашнего задания. Мы совершим виртуальное путешествие?

    2. Что вам известно об этой стране?

    3. Кто изображен на данном слайде

    4. Кто были эти герои по своему происхождению?

    5. Почему они обладали сверхъестественными способностями?

    6. Можете ли вы назвать известных вам героев греческих мифов?

    Вызов.

    Учитель предлагает учащимся высказать предположения о теме и целях урока.
    Целеполагание.

    • характеризовать героев, опираясь на план и используя цитаты;

    • давать оценку поступкам героев;

    • определять элементы композиции в прочитанном тексте.

    Ученик сконцентрирован на речи учителя

    Активно принимает участие в обсуждении.

    Высказывает свое мнение о новой теме

    ФО похвала учителя

    ФО наблюдение учителя

    презентация

    Середина урока.

    II. Работа над новым материалом.

    35 мин.


    Выразительно чтение текста учебника по цепочке.

    Чтение учеников текста вслух


    ФО наблюдение учителя


    Текст учебника

    С. 13

    https://okulyk.ru/wp-content/books/204/204.pdf

    Соедините части. Объясните свой выбор.

    Экспозиция – «В тот день, когда должен был родиться Геракл,

    собрались боги на высоком Олимпе. Радуясь, что

    у него скоро родится сын…»

    Завязка «Сегодня родится великий герой; он будет

    властвовать над всеми своими родственниками,

    которые ведут свой род от сына моего великого

    Персея.»

    Кульминация «Гера сказала

    Зевсу:… дай мне великую нерушимую клятву

    богов, что тот, который родится сегодня первым в роде Персеидов,

    будет повелевать своими родственниками. Овладела разумом Зевса богиня обмана Ата, и, не подозревая хитрости Геры, громовержец дал нерушимую клятву. Тотчас покинула Гера Олимп …ускорила она рождение сына у богоравной жены Персеида Сденела, и появился на свет в этот день вроде Персея слабый, больной ребенок, сын Сфенела, Эврисфей»

    Развязка «Зевс заключил с Герой нерушимый договор, что сын его не

    всю свою жизнь будет находиться под властью Эврисфея. Лишь

    двенадцать великих подвигов совершит он по поручению Эврисфея, а после не только освободится от его власти, но и получит бессмертие»

    Дескриптор

    Обучающийся

    − называет основную мысль произведения;

    − определяет, как структура рассказа помогает понять основную мысль;

    − располагает события произведения в композиционном порядке: завязка, развитие действия, кульминация, развязка.



    Соединяют карточки, выстраивают нужный порядок, аргументируют.

    ФО Взаимооценка

    Раздаточный материал


    Составление кластера «Герои-персонажи» в тетради



    Критерии оценивания:

    характеризует героя, используя цитаты;

    оценивает поступки главного героя.

    Дескрипторы:

    дает характеристику внешности героя;

    объясняет мотивы его поступков;

    делает вывод о чертах характера героя;

    оценивает действия героя;

    аргументирует свой ответ;

    приводит цитаты.

    Ученик выписывает всех персонажей мифа и дает им характеристику

    Дает оценку героям, выражает свое мнение

    ФО обратная связь




    Конец урока

    III.Рефлексия

    Д.з.

    3 мин.


    Рефлексия «Ветка». Нарисуйте в тетради дерево. Если все на уроке было понятно, вы активно принимали участие, то на ветках нарисуйте плоды. Если на уроке что-то вам казалось трудным, и вы не всегда работали, то на ветках нарисуйте цветы. Все непонятно, трудно, то на ветках нарисуйте зеленый лист.
    Д/з Читаем подвиги Геракла (3 на выбор).

    Источник любой.

    Ученики рисуют в тетради дерево

    Наблюдение учителя

    Рекомендуемая ссылка

    https://supermif.com/%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d1%80%d1%83%d0%b1%d1%80%d0%b8%d0%ba%d0%b8/12-%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b2%d0%b8%d0%b3%d0%be%d0%b2-%d0%b3%d0%b5%d1%80%d0%b0%d0%ba%d0%bb%d0%b0.html



    – Учитель! Разрежь это на карточки!


    Экспозиция

    «В тот день, когда должен был родиться Геракл,

    собрались боги на высоком Олимпе. Радуясь, что

    у него скоро родится сын…»


    Завязка

    «Сегодня родится великий герой; он будет

    властвовать над всеми своими родственниками,

    которые ведут свой род от сына моего великого

    Персея.»


    Кульминация

    «Гера сказала

    Зевсу:… дай мне великую нерушимую клятву

    богов, что тот, который родится сегодня первым в роде Персеидов,

    будет повелевать своими родственниками. Овладела разумом Зевса богиня обмана Ата, и, не подозревая хитрости Геры, громовержец дал нерушимую клятву. Тотчас покинула Гера Олимп …ускорила она рождение сына у богоравной жены Персеида Сденела, и появился на свет в этот день вроде Персея слабый, больной ребенок, сын Сфенела, Эврисфей»


    Развязка

    «Зевс заключил с Герой нерушимый договор, что сын его не

    всю свою жизнь будет находиться под властью Эврисфея. Лишь

    двенадцать великих подвигов совершит он по поручению Эврисфея, а после не только освободится от его власти, но и получит бессмертие»


    написать администратору сайта