|
9кл КСП Что такое миротворчество. План урока Раздел 1 Конфликты и Миротворчество. Школа мкно
Раздел 1: 1.Конфликты и
Миротворчество.
| Школа: МКНО
|
|
| Дата:
| ФИО учителя: Оспанова Н.Б.
|
|
| Класс: 9
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
|
| Тема урока.
| Что такое миротворчество.
|
|
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 9.3.1.1 составлять разные виды плана, в том числе цитатный, тезисный;
9.3.2.1 излагать содержание текстов, синтезируя информацию прослушанного, прочитанного и аудиовизуального материала;
|
|
| Цели урока
| СГ1-понимать основную и детальную информацию текста, высказывая критическое отношение к услышанному;
СГ2-определять основную мысль на основе микротем, выражая свое отношение к услышанному;
П4 - создавать тексты-описание с элементами рассуждения соответствующих стилей (научная статья) с учетом целевой аудитории;
СРН 3 -использовать правильно морфологические средства связи (союзы и союзные слова) в сложных предложениях;
|
|
| Критерии оценивания
| СГ1-понимает основную и детальную информацию текста, высказывает критическое отношение к услышанному;
СГ2-определяет основную мысль на основе микротем, выражая свое отношение к услышанному;
П4 - создает тексты-описание с элементами рассуждения соответствующих стилей (научная статья) с учетом целевой аудитории;
СРН 3 -использует правильно морфологические средства связи (союзы и союзные слова) в сложных предложениях;
|
|
| Привитие ценностей
| – Уважение;
– Сотрудничество;
– Открытость;
– Труд и творчество;
– Обучение на протяжении всей жизни.
Через проведение ролевой игры осуществляется привитие ценностей: личная и гражданская ответственность, патриотизм
|
|
| Межпредметные связи
| В процессе просмотра и обсуждения содержания видеоролика осуществляется связь с уроками самопознания; связь с историей – в ролевой игре.
|
|
| Навыки использования ИКТ
| Учащиеся будут развивать навыки самостоятельного поиска и извлечения дополнительной информации.
|
|
| Предварительные знания
| Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах и четверти, в том числе на тех, которые сфокусированы на восприятии и оценке аудио/ визуальных материалов, на анализе прочитанного текста, на написании творческих работ с учетом грамматических и орфографических норм.
|
|
| Ход урока
|
|
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
|
| Начало урока
| К.
Учащиеся посмотрят видеоролик «Как выйти из конфликта?», после чего проводится мини-беседа.
- Каково содержание ролика?
- На какую тему беседуют ведущие и психолог?
- Как часто вам приходилось быть свидетелями или участниками подобных ситуаций?
- Как вы поступали?
- Насколько полезны для вас рекомендации психолога? Сможете ли вы воспользоваться ими?
В качестве альтернативы можно предложить прочитать текст (см. приложение ).
В конце обсуждения учащимся будет задан вопрос:
- Как просмотренное видео может быть связано с изучаемым разделом «Конфликты и мир»?
На основе ответа на вопрос будет представлена тема урока, либо учащиеся, возможно, сами сформулируют ее.
Учитель ознакомит учащихся с целями урока, после чего учащиеся сами определят цели обучения.
| https://www.youtube.com/watch?v=RIuUI5efSOg
Приложение по материалам: spiritshot-acorex.com
Стратегии разрешения конфликта можно распечатать на листах бумаги и вывесить на доске либо в виде слайда – на интерактивной доске.
|
|
| К.
Учащиеся посмотрят видеоролик «Как выйти из конфликта?», после чего проводится мини-беседа.
- Каково содержание ролика?
- На какую тему беседуют ведущие и психолог?
- Как часто вам приходилось быть свидетелями или участниками подобных ситуаций?
- Как вы поступали?
- Насколько полезны для вас рекомендации психолога? Сможете ли вы воспользоваться ими?
В качестве альтернативы можно предложить прочитать текст (см. приложение ).
В конце обсуждения учащимся будет задан вопрос:
- Как просмотренное видео может быть связано с изучаемым разделом «Конфликты и мир»?
На основе ответа на вопрос будет представлена тема урока, либо учащиеся, возможно, сами сформулируют ее.
Учитель ознакомит учащихся с целями урока, после чего учащиеся сами определят цели обучения.
|
|
| Прежде чем приступать к ролевой игре, будут разработаны критерии успеха.
Ролевая игра «Разрешение конфликта»
На доске написаны следующие слова: дома, в школе, на работе, среди друзей.
На подготовку отводится 3-5 минут, на выступление – 2 минуты.
(Г)
Каждая из 4 групп учащихся возьмет пример одного конфликта и разработает ролевую игру, где конфликт не будет разрешен. Учащиеся поделятся с классом о том, что они чувствовали в конце ролевой игры.
(Ф)
После каждого выступления учащиеся других групп оценивают убедительность выступавших с помощью большого пальца: вверх – понравилось, в сторону – не очень убедительно, вниз – воздержусь.
Затем учитель предоставит учащимся четыре стратегии разрешения конфликта.
Как разрешать конфликты
(Справедливо и мирно)
1. Остановитесь…прежде чем вы потеряете контроль над собой и сделаете еще хуже.
2. Скажите. . . что вы чувствуете, в чем проблема. В чем причина разногласий? Что вы хотите?
3. Прислушайтесь. . . к идеям другого человека и его чувствам.
4. Подумайте. . . над решением, которое удовлетворит вас обоих.
Если вы все еще не смогли договориться, попросите кого-нибудь помочь вам разрешить конфликт.
(Г)
Учащиеся повторят ролевую игру, на этот раз пытаясь включить данные им стратегии. Учащиеся оценят эффективность стратегий для разрешения конфликта.
(Ф) оценка другими учащимися
КО
соблюдает в диалоге логичность высказываний; соблюдает речевые нормы; уместно использует известную и неизвестную информацию.
(Ф) Учитель прокомментирует оценивание учащихся. Учитель обсудит с учениками использование данных стратегий мировыми лидерами во избежание войны. По возможности учащиеся приведут примеры. Можно предложить учащимся рассказать о роли Казахстана в урегулировании современных международных конфликтов.
Учащимся будет предложено сравнить ежедневные конфликты с межнациональными или интернациональными конфликтами.
(Ф). Комментарий учителя.
|
|
| Прежде чем приступать к ролевой игре, будут разработаны критерии успеха.
Ролевая игра «Разрешение конфликта»
На доске написаны следующие слова: дома, в школе, на работе, среди друзей.
На подготовку отводится 3-5 минут, на выступление – 2 минуты.
(Г)
Каждая из 4 групп учащихся возьмет пример одного конфликта и разработает ролевую игру, где конфликт не будет разрешен. Учащиеся поделятся с классом о том, что они чувствовали в конце ролевой игры.
(Ф)
После каждого выступления учащиеся других групп оценивают убедительность выступавших с помощью большого пальца: вверх – понравилось, в сторону – не очень убедительно, вниз – воздержусь.
Затем учитель предоставит учащимся четыре стратегии разрешения конфликта.
Как разрешать конфликты
(Справедливо и мирно)
1. Остановитесь…прежде чем вы потеряете контроль над собой и сделаете еще хуже.
2. Скажите. . . что вы чувствуете, в чем проблема. В чем причина разногласий? Что вы хотите?
3. Прислушайтесь. . . к идеям другого человека и его чувствам.
4. Подумайте. . . над решением, которое удовлетворит вас обоих.
Если вы все еще не смогли договориться, попросите кого-нибудь помочь вам разрешить конфликт.
(Г)
Учащиеся повторят ролевую игру, на этот раз пытаясь включить данные им стратегии. Учащиеся оценят эффективность стратегий для разрешения конфликта.
(Ф) оценка другими учащимися
КО
соблюдает в диалоге логичность высказываний; соблюдает речевые нормы; уместно использует известную и неизвестную информацию.
(Ф) Учитель прокомментирует оценивание учащихся. Учитель обсудит с учениками использование данных стратегий мировыми лидерами во избежание войны. По возможности учащиеся приведут примеры. Можно предложить учащимся рассказать о роли Казахстана в урегулировании современных международных конфликтов.
Учащимся будет предложено сравнить ежедневные конфликты с межнациональными или интернациональными конфликтами.
(Ф). Комментарий учителя.
|
|
| Рефлексия.
Узнали ли вы что-нибудь новое и полезное для себя?
Насколько вы удовлетворены своей работой на уроке?
|
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
|
| Более мотивированные учащиеся смогут быстро установить сходства межличностных и международных конфликтов, приведут примеры межнациональных конфликтов, а также роли Казахстана в урегулировании международных конфликтов.
| Ф комментарии, вопросы-ответы
Ф вопросы-ответы, комментарии учителя и одноклассников.
Ф взаимооценивание одноклассниками по критериям.
комментарий учителя
| Создается благоприятная атмосфера на уроке, что позволит учащимся сохранить непринужденность при участии в ролевой игре, терпимо воспринимать пожелания одноклассников при оценивании.
Будут соблюдены нормы техники безопасности.
| Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
|
|
|
|
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|
| |
|
|