Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс: 9 Дата: Количество присутствующих: отсутствующих :Класс: 9 Дата: Количество присутствующих: отсутствующих

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

  • Запланированные этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы и оборудование

  • Игра «Внимание, чёрный ящик!»

  • - Как можно одним словом назвать эти предметы

  • Четвёртая власть

  • властью

  • 30 минут 9.1.4.1 определять основную мысль текста, учитывая структуру текста(15 минут)

  • (10 минут) 3. Ввод в тему (5 минут). Гипотеза

  • 4. Работа с видеоматериалом. 4.1. Предтекстовая работа

  • 4.3. Послетекстовая работа

  • Активити (5 минут).

  • Конец урока 5 минут Рефлексия- Чему вы научились на этом уроке - Что у вас хорошо получилось

  • РРР. РиЛ_9 класс_Молодёжь и СМИ_1 урок. План урока Раздел Молодёжь и средства массовой информации Школа осш улыкбек


    Скачать 283.11 Kb.
    НазваниеПлан урока Раздел Молодёжь и средства массовой информации Школа осш улыкбек
    Дата13.02.2023
    Размер283.11 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРиЛ_9 класс_Молодёжь и СМИ_1 урок.docx
    ТипУрок
    #934034

    Краткосрочный план урока

    Раздел 6. Молодёжь и средства массовой информации Школа: ОСШ Улыкбек

    ФИО учителя: Тажиханов А

    Класс: 9 Дата: Количество присутствующих: отсутствующих:

    Класс: 9 Дата: Количество присутствующих: отсутствующих:

    Класс: 9 Дата: Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока: Молодёжь и СМИ.

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

    9.1.4.1 определять основную мысль текста, учитывая структуру текста;

    9.2.3.1 соблюдать речевые нормы, включая в высказывание лексические и синтаксические единицы, соответствующие стилю.

    Цели урока

    Учащиеся смогут:принять участие в обсуждении заданной темы;

    • определить основную мысль прослушанного текста;

    Критерии оценивания

    9.1.4.1 определять основную мысль текста, учитывая структуру текста

    Критерии оценивания

    Дескрипторы

    Определяет основную мысль текста

    - выписывает из текста ключевые слова (3-5 слов);

    - на основе выписанных слов формулирует основную мысль видеотекста;


    9.2.3.1 соблюдать речевые нормы, включая в высказывание лексические и синтаксические единицы, соответствующие стилю.

    Критерии оценивания

    Дескрипторы

    Составляет высказывание с соблюдением речевых норм

    - составляет высказывание на заданную тему;

    - соблюдает речевые нормы;

    - включает в высказывание термины по изученной теме;

    - делает самостоятельные выводы по теме.




    Языковые цели


    Развитие языковой компетенции учащихся через обобщение знаний по теме. Выбор необходимых языковых средств для достижения коммуникативной задачи.

    Привитие ценностей

    Гармоничное духовное развитие личности школьника и привитие ему основополагающих принципов нравственности.

    Межпредметные связи

    Урок связан с предметами «Всемирная история», «Искусство»

    Использование ИКТ

    Работа с видеоматериалом, презентацией.

    Предварительные знания

    Раздел построен на навыках, приобретенных в предыдущих классах и предыдущих разделах 9 класса.

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы и оборудование

    Начало урока
    5 минут

    1. Приветствие учащихся. Орг. момент.

    2. Слово учителя

    Игра «Внимание, чёрный ящик!»

    - Догадайтесь по описанию, что находится в чёрном ящике.

    1.Периодическое издание, обычно ежедневное, в виде больших листов, в котором публикуются материалы о текущих политических, общественных и др. событиях.(Газета)

    2.Периодическое издание в виде книжки, содержащей статьи, художественные произведения, иллюстрации. (Журнал)

    3.Способ передачи информации на расстояние посредством радиоволн. (Радио)

    4.Система, которая передает и принимает визуальные изображения с помощью радиоволн или по кабелю. (Телевидение: пульт от TV)

    5.Всемирная глобальная компьютерная сеть, предоставляющая пользователям возможность доступа к многочисленным информационным и бизнес ресурсам и электронной почте. (Интернет: планшет)

    - Как можно одним словом назвать эти предметы? (источники, средства информации)

    Прогнозирование темы урока учащимися.

    Сообщение темы и целей обучения.

    Четвёртая власть (англ. Fourth Estate) — словосочетание, определяющее и саму прессу, и её влияние в социуме. Утверждается, что «журналисты обладают большой властью в обществе»: И осознание этой власти должно сочетаться со скромностью и чувством долга перед читателем.

    Середина урока

    30 минут


    9.1.4.1 определять основную мысль текста, учитывая структуру текста

    (15 минут)

    9.2.3.1 соблюдать речевые нормы, включая в высказывание лексические и синтаксические единицы, соответствующие стилю

    (10 минут)

    3. Ввод в тему (5 минут).

    Гипотеза: влияние СМИ носит неоднозначный характер, то есть оно может быть как позитивным, так и негативным.
    Как вы считает, каково влияние СМИ на современных подростков?

    Насколько вы зависимы от влияния СМИ?


    В русском языке термин СМИ стал использоваться с 70-х годов 20 века.

    Что относится к СМИ?


    4. Работа с видеоматериалом.

    4.1. Предтекстовая работа (5 минут)

    Слайд № 4

    Перед началом просмотра видеоматериала учащиеся должны письменно ответить на вопрос о том, как СМИ могут влиять на человека. Можно заполнить следующий вариант таблицы:

    4.2. Текстовая работа (5 минут)

    Учащиеся посмотрят социальный видеоролик о СМИ (3 мин. 26 секунд).

    https://www.youtube.com/watch?v=i9tkfAvC2nM

    Во время просмотра ученики выписывают ключевые слова (3-5), с помощью которых они смогут определить основную мысль текста.

    Основная мысль текста: «мы не может изменить СМИ, но мы можем их использовать для своей выгоды».

    4.3. Послетекстовая работа (5 минут).

    Учащиеся письменно отвечают на вопрос: «Как можно использовать СМИ для своей выгоды?» Ученики приводят конкретные примеры из своей жизни



    Критерии оценивания

    Дескрипторы

    Определяет основную мысль текста

    - выписывает из текста ключевые слова (3-5 слов);

    - на основе выписанных слов формулирует основную мысль видеотекста;

    - даёт письменный развёрнутый ответ на поставленный вопрос.


    5. Индивидуальная работа: заполнение таблицы (5 минут)

    Слайд № 6

    Задание: проведите аннотирование различных медиа текстов, с которыми вы сталкивались в течение последней недели и заполните таблицу: сколько времени вы потратили на использование каждого средства. Рассмотрев заполненную таблицу, сделайте вывод, какие СМИ используются больше других, и объясните, почему.


    СМИ

    Немного

    времени

    Достаточно

    времени

    Много

    времени

    ТВ










    Интернет










    Радио










    Газеты










    Журналы










    Фильмы










    6. Активити (5 минут).

    Прошу выйти в центр и образовать внешний и внутренний круг, встав лицом к лицу, образуя пару. В течение минуты расскажите друг другу, какие СМИ вы используете чаще других и почему. Через минуту, двигаясь по часовой стрелке, меняете напарника.

    - К какому выводу вы пришли, выполняя эту работу? (услышали много информации, это полезно, т.к. произошел обмен идеями).

    - Какое СМИ наиболее популярное? Почему именно это СМИ предпочитаете?


    Критерии оценивания

    Дескрипторы

    Составляет высказывание с соблюдением речевых норм

    - составляет высказывание на заданную тему;

    - соблюдает речевые нормы;

    - включает в высказывание термины по изученной теме;

    - делает самостоятельные выводы по теме.





    https://www.youtube.com/watch?v=i9tkfAvC2nM


    Конец урока

    5 минут

    Рефлексия

    - Чему вы научились на этом уроке?

    - Что у вас хорошо получилось?

    - Что вызвало у вас затруднение?

    Домашнее задание: составить ментальную карту о видах СМИ. На «ветвях» от каждого вида написать

    - что включает каждый вид СМИ;

    - кто использует такой вид СМИ;

    - почему СМИ считаются важными;

    - какое воздействие СМИ оказывают на…

    • то, что мы просим?

    • то, что мы употребляем в пищу?

    • то, что мы думаем о событиях в мире?

    • то, что мы делаем в свободное время?




    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности

    Рефлексия по уроку

    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

    Общая оценка

    Какие аспекты урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?







    написать администратору сайта