______________________________________________________________________
(наименование организации образования) Краткосрочный план урока русского языка
Раздел 3.
| Знания: Мир и изучение иностранных языков. Морфология. Орфография
| ТЕМА УРОКА:
| § 10. Зачем нужны знания?
| ФИО педагога
|
| Дата:
|
| Класс: 7
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке
| 7.1.2.1. определять основную мысль, опираясь на его структуру
7.1.7.1. строить аргументированный монолог (описание, повествование, рассуждение), включающий не менее 2 микротем, на основе плана, схем, иллюстраций, рекламных роликов и т.д.; соблюдать орфоэпические нормы
7.4.2.1. использовать паронимы;
7.4.3.1. использовать правильно глагол и его формы; соблюдать нормы глагольного управления
|
Ожидаемый результат
| Учащиеся будут:
- строить аргументированный монолог;
- выявлять структурные части текста, раскрывающие основную мысль;
- определять основную мысль, опираясь на структуру;
- использовать правильно глагол и его формы; солдат нормы глагольного управления
| Языковая цель
| Предметная лексика: знания, виды знания, век информации, информационный век, учить, обучаться, обучение, познание, способ познания, анкетирование.
Терминология: текст, основная мысль текста, интервью, пароним частица не, глагол.
Полезные фразы для диалога / письма: В век информации знания получают из…; Я думаю, память можно тренировать…;По результатам анкетирования можно сделать вывод… .
| Предыдущее обучение
| Учащиеся активизируют знания и навыки, приобретенные в процессе обучения на предыдущих уроках русского языка.
| Формирование ценностей
| Формирование общечеловеческих ценностей на основе материала урока.
| Ход урока
| Этап урока/
время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
I. Организационный момент.
3 мин
| 1.Организация класса.
К
2. Вызов. Мотивация.
Прием «Работа с эпиграфом»
«Умения находить, обрабатывать и применять информацию – вот важные составляющие ХХI века».
Задает два вопроса на стр.96
| Отвечают на приветствие учителя
Читают эпиграф, высказывают свое мнение, делают предположения о том, как эпиграф связан с темой урока.
Для полного раскрытия темы отвечают на два вопроса
- Из каких источников мы получаем знания?
- Почему получать знания очень важно в наше время?
| Похвала учителя,
0,5 балла за полный ответ, 0,5 балла балла за активное участие.
| Учебник
| 3 мин.
| Актуализация знаний.
К
Приём «Перепутанные логические цепочки»
На доске чертит цепочку слов, учащиеся должны исправить логическую ошибку, выбрать лишние слова - Определите тему и цели урока.
| Н аходят в цепочке слов логическую ошибку и объясняют, почему данные слова не вписываются в данный ряд слов. З нания информация общение факт
познание опыт (Логически в тот ряд не вписыватся слова общение, факт, так как они не включают смысл «ответственность», «необходимость».) Называют тему урока, прогнозируют цели урока.
Записывают в тетрадях число, тему урока.
|
Комплимент учителя
0,5 балла за полный ответ, 0,5 балла балла за активное
| Учебник
| Середина урока.
II. Работа над новым материалом.
35 мин. 5 мин.
| Учащимся предлагается прослушать отрывок из предисловия к роману «Учение с увлечением» Симона Львовича Соловейчика.
К
Цель: 7.1.2.1. определять основную мысль, опираясь на его структуру Вопросы учащимся: Что обычно мы берем, получаем? (предмет)
Автор называет образование наследством, богатством, почему?
| Слушают отрывок, называют основную мысль текста, отвечают на вопросы учителя. Основная мысль текста
«Надо умет учиться, надо научиться учиться – уметь взять наследство, богатство». - Знания, образование представляют собой наследство, богатство, которое нам передается от предков, предшественников, старших, которое мы, тоже можем передать, но в том случае, если мы его «сумеем взять», овладеть богатством, так как оно, как и наследство, представляет собой духовное наследие, переданное, воспринятое от предшественников, образование; богатство («материальные ценности, деньги, драгоценности; то, что представляет собою ценность лишь для кого-либо»), является ценностью, хоть и нематериальной, которую нужно беречь, хранить и приумножать.
| Комплимент учителя 1 балл за полный ответ
| Приложение 2
Учебник
|
5 мин.
7 мин
7 мин
11 мин
| Изучение нового материала
И
Предлагает учащимся выполнить упр. 173А и Б стр.97
Цели: 7.4.2.1. использовать паронимы;
7.4.3.1. использовать правильно глагол и его формы; соблюдать нормы глагольного управления
Г
2. Прием «Мозговой штурм». Предлагает учащимся
Ответить на вопрос «Как вы считаете, важно ли запоминать информацию?» Цель:
7.1.7.1. строить аргументированный монолог (описание, повествование, рассуждение), включающий не менее 2 микротем, на основе плана, схем, иллюстраций, рекламных роликов и т.д.; соблюдать орфоэпические нормы 7.4.3.1. использовать правильно глагол и его формы; соблюдать нормы глагольного управления П
Предлагает учащимся выполнит упр. 175 А, Б и Г стр 97-98 Цели:
7.1.2.1. определять основную мысль, опираясь на его структуру
7.1.7.1. строить аргументированный монолог (описание, повествование, рассуждение), включающий не менее 2 микротем, на основе плана, схем, иллюстраций, рекламных роликов и т.д.; соблюдать орфоэпические нормы
7.4.3.1. использовать правильно глагол и его формы; соблюдать нормы глагольного управления
| Выполняют упражнение в тетради. Образец выполнения:
Группы по значению
Передавать знания, информацию – учить, обучать, ознакомить, объяснить; (действия учителя) Получать знания, информацию – учиться, изучать, обучаться, усвоить, освоить, овладеть, ознакомиться. (действия ученика)
Обучать – «передавать знания», обучаться – «получать знания», ознакомить – «Сообщить сведения, знания», ознакомится – «получить сведения, знания».
Паронимы изучать – обучать, усвоить – освоить различаются по значению.
Делятся на две группы: первая группа создает «банк идей», вторая – анализирует их. Все идею записывают, не критикуют, не оценивают. В каждой идее находят что-то положительное, важное, рассматривают ее возможности для обоснования обсуждаемого вопроса.
Читают отрывок из интервью с известным физиком. Находят основную мысль текста. Объясняют значения глаголов базироваться, переориентировать, трансформироваться. Комментируют правописание суффиксов, раскрывают скобки, объясняют правописание НЕ со словами. Приводят неопределенную форму глагола трансформируются. Комментируют правописание суффиксов выделенных глаголов. Образец выполнения:
Базироваться – «основываться на чем-нибудь»; переориентироваться – «ориентироваться заново или иначе»; трансформироваться – «преобразоваться, превращаться, видоизменяться».
| КО: использует паронимы;
Использует правильно глагол и его формы; соблюдает нормы глагольного управления
Дескрипторы:
- находит все паронимы (1б), одну пару (0,5б), не находит (0б)
- объединяет глаголы в группы по значению:
правильно(1б.)
допускает 1-2 ошибки (0,5б.)
выполнил неверно (0б.)
- дает значение выделенным словам:
правильно(1б.)
допускает 1-2 ошибки (0,5б.)
выполнил неверно (0б.)
комплимент учителя
КО: определяет основную мысль, опираясь на его структуру Дескрипторы:
- находит основную мысль (1б),
- определяет тип речи (1б.)
| Учебник
| Закрепление изученного материала по упр. 176 стр.98
Прием РАФТ
Г
Цели:
7.1.7.1. строить аргументированный монолог (описание, повествование, рассуждение), включающий не менее 2 микротем, на основе плана, схем, иллюстраций, рекламных роликов и т.д.; соблюдать орфоэпические нормы
Учитель формирует 3 группы (3 варианта) и читает задание: Составьте рекомендации о том, как учится в век информации используйте прием РАФТ. Выступите в роли инопланетянина, в цивилизации которого уже прошел век информации.
Дополнительная информация:
Семинар – учебно-практическое мероприятие, в ходе которого рассматриваются и обсуждаются его участниками самые разные сообщения, темы, доклады, рефераты и другая конкретная информация.
| Каждая группа работает с приемом РАФТ. Один учащийся выступает в роли инопланетянина, другие – в роли учащихся.
Роль
| Аудитория
| Форма
| Тема
| Тот, кто может раскрыть тему
| Для кого предназначен данный текст
| Выбор жанра, формы беседы
| Выбор темы, основной идеи диалога, текста
| Инопланетянин
| Учащиеся 7 класса
| Межпланетный онлайн-семинар
| Обучение в век информации
|
| Оценивание по степени выполнения заданий в группе:
Задание в группе выполнено полностью и правильно – 2 баллов; полностью, но с некоторыми ошибками – 1 балла;
не выполнено – 0 баллов.
|
|
Конец урока
4 мин.
| Рефлексия.
Продолжи фразу
Каждому участнику состоявшегося педагогического взаимодействия предлагается завершить фразу
Я узнал(а)…
Я научился (ась) …
Я понял (а), что могу…
Мне понравилось…
Для меня стало новым…
Меня удивило…
У меня получилось…
Меня воодушевило… Домашнее задание: § 10, упр. 175В письменно.
|
Заканчивают фразу
Записывают домашнее задание
|
Комплимент учителя
|
Учебник, дневники
| |