Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока

  • Воспитательные

  • Организационный момент

  • Слайд(3 )

  • Сайд(7 )

  • Слайд ( 10).

  • Слайд (16).

  • Слайд (18).

  • Слайд (20).

  • Слайд (22)

  • Сценарий урока. Площадь круга


    Скачать 23.1 Kb.
    НазваниеПлощадь круга
    Дата04.02.2019
    Размер23.1 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСценарий урока.docx
    ТипУрок
    #66411

    Тема урока:. «Площадь круга»

    Тип урока: Урок изложения нового материала.

    Вид урока: Урок – беседа с активным привлечением учащихся к обсуждению вопросов, положений, задач.

    Цель урока: изучить формулу площади круга и научиться применять её при решении вариативных практических задач.

    Задачи урока:

    Обучающие:

    актуализировать определения окружности, круга и его частей, формулы для вычисления длины окружности;

    получить формулу S=πR

    научиться вычислять площадь круга через его радиус и через его диаметр в процессе решения вариативных задач.

    Развивающие:

    развивать познавательный интерес учащихся через знакомство с историческим материалом;

    прививать навык самостоятельности в работе;

    развивать такие качества ума, как гибкость, быстрота и логичность мышления.

    Воспитательные:

    воспитывать внимание;

    учить трудолюбию;

    воспитывать любовь к науке математике.

    Оборудование:

    ПК, презентация в программе Power Point, мультимедийный проектор, раздаточный материал для работы в парах.

    Структура урока

    Этапы урока.

    Организационный момент.

    Актуализация опорных знаний.

    Создание проблемной ситуации.

    Практическая работа.

    Изложение нового материала.

    Формирование умений и навыков.

    Возвращение к проблеме.

    Запись домашнего задания.

    Итоги урока.

    Рефлексия.

    Ход урока.

    Организационный момент:

    Приветствие;

    Проверка степени готовности к уроку;

    Сообщение названия темы урока;

    Постановка целей урока.
    Колесо с крыльца свалилось,
    По дороге покатилось. 
    Хорошо ему катиться —
    Нет углов, чтоб зацепиться.(слайд 2)


    Слайд(3 ) Давайте вспомним определение окружности, и сформулируем определение круга.

    Слайд ( 4) посмотрите ребята, где мы можем встретиться с кругом;

    Слайд(5 ) с окружностью

    Слайд(6 )

    В детской математической энциклопедии рассказывается знаменитая легенда о царевне Дидоне, которая, спасаясь от своего брата Тирана, доплыла до Африки, где и захотела купить небольшой участок земли. Нумидийский царь согласился продать ей землю, но за огромные деньги и такой крохотный клочок, который она смогла бы окружить ремнём одной бычьей шкуры.

    Сайд(7 )бычья шкура

    Слайд( 8) Царевна блестяще справилась с этой задачей, которую в её честь стали называть задачей Дидоны.

    Оказывается, она разрезала бычью шкуру так, что получился тонкий кожаный ремень, которым она и окружила большой кусок земли.

    Слайд (9 ). Математически эта задача формулируется так:

    - Какую наибольшую площадь можно окружить верёвкой заданной длины?

    Эту задачу мы решим сегодня на уроке, открыв новую для себя новую формулу-формулу площади круга.

    Слайд ( 10). Итак, тема урока Круг. Площадь круга

    Изучить формулу площади круга. Научится применять её при решении задач.

    Слайд ( 11-15) Сказка

    На одной Окружности в стране Геометрия жила-была Точка А, подданная герцогини Точки. 
    Каждый день, просыпаясь, она смотрела в центр Окружности на яркую и величественную точку О и мечтала, что настанет день, когда они познакомятся. И вот однажды она решилась отправиться в путешествие. 
    Путь был очень долгим. Она встретила множество других точек, но так и не сумела приблизиться к своей мечте. Через много дней Точка А обнаружила, что снова оказалась у порога своего дома. Она очень удивилась: 
    — Как же так? Я уверенно шла по окружности в одном и том же направлении, но почему-то опять оказалась там, откуда вышла. 
    Ив это время она с удивлением заметила, как к ней приблизился какой-то отрезок, вышедший прямо из точки О. 
    — Кто вы? —удивлённо спросила она. 
    —Меня зовут —ответил незнакомец. —Я соединяю центр окружности с любой её точкой. 
    — Ты и меня можешь соединить с точкой О? — с надеждой спросила наша точка А. 
    — С лёгкостью, — ответил он. — Тогда моё имя будет ... АО. Если же ты захочешь пройти по этой прямой дальше, до нового пересечения с окружностью, в этом тебе поможет другой например, ОВ. Если же мы объединимся с ним, мы образуем новый отрезок, который соединяет точки АиВ окружности и проходит через центр. Имя его — .... 
    —А почему я не смогла дойти до точки О, ведь я обошла всю окружность? — спросила точка А. 
    — Ты не знала свойств окружности. Она не имеет ни начала, ни конца. А все её точки находятся на………расстоянии от центра- точки О. Поэтому ты можешь обойти её множество раз, но так и не дойдёшь до центра. 

    Слайд (16). Итак, как же вычислить площадь круга?

    Мы рассмотрим на рисунке окружность, проходящую через вершину многоугольника.

    Слайд (17)

    Формула площади многоугольника. И формула площади круга.

    Слайд (18). Мозаика

    Слайд(19 ) Посмотрите на картинку, чем она необычна? Попробуем вычислить площадь ротонды

    Слайд (20). Вычислите с точностью до 1м² площадь Ротонды в Зимнем дворце, если её радиус равен 8( ответ:200,96)

    Слайд (21) ребята, давайте порешаем задачи

    Слайд (22) проверь себя

    Слайд (23) Задача дидоны: «Какова площадь земли, окружённой ремешком из овечьей шкуры, если ремешок имеет длину 90м?”( ответ: 675)

    Слайд (24) Решать загадки можно вечно.

    Вселенная ведь бесконечна.

    Спасибо всем нам за урок,

    А главное, чтоб был он впрок!

    Слайд (25) Домашняя работа №675, №676,№677(в,г)


    написать администратору сайта