Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана

  • ЦО, которые достигаются на данном уроке

  • Навыки использования ИКТ

  • Ход урока Заплани- рованные этапы урока

  • Почему Зачем Что Задание

  • Распределение заданий по группам. Работа в группах. Работа по содержанию сказки

  • Физминутка. Выступление групп или спикеров. 1 группа.

  • Жанр

  • Вывод

  • Дифференциация

  • Старший Цитаты из текста. Свои выводы Средний Цитаты из текста. Свои выводы

  • Младший Цитаты из текста. Свои выводы

  • Вывод Вывод

  • КСП 5 кл ЛИТ. Понятие о словесности


    Скачать 7.44 Mb.
    НазваниеПонятие о словесности
    Дата17.04.2023
    Размер7.44 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП 5 кл ЛИТ.docx
    ТипУрок
    #1068072
    страница19 из 24
    1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   24



    Проверено:

    Раздел долгосрочного плана: Литературная прозаическая сказка

    Дата:

    Школа: Талдысайская СШ Учитель: Калиева А.Н.

    Класс: 5б

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Г.В. Черноголовина. «Сказка об одном зёрнышке». 2 урока

    ЦО, которые достигаются на данном уроке

    ПО1Понимание терминов



    Цели урока

    развивать навыки знания и понимания через изучение терминов:

    художественная литература, фольклор, героический эпос, былина, сказка, литературная сказка, сюжет, композиция, художественное время и пространство, конфликт, герой, повествователь, рассказчик, гипербола, эпитет, сравнение.

    Критерии оценивания

    определяет 4 и более литературных терминов, относящихся к жанру; соотносит термины с определениями.

    Языковые цели


    Стратегия ПОПС: Я считаю, что…, потому что … , я могу это доказать это на примере …, исходя из этого, я делаю вывод о том, что… .

    Привитие ценностей

    Обучение на протяжении всей жизни.

    Уважение. Труд и творчество.

    Межпредметные связи

    Межпредметная интеграция на уроке будет реализована через содержание используемых материалом с предметом самопознание.

    Навыки использования ИКТ

    Совершенствовать навыки использования ИКТ для поиска необходимой информации

    Предварительные знания

    Этот урок построен на знаниях и навыках, полученных в начальной школе и на уроках русской литературы в 1-ой четверти.

    Ход урока

    Заплани-

    рованные

    этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    5 мин.

    1. Приветствие.

    Учитель приветствует учеников, объявляет тему урока и цели обучения.

    Вместе с учащимися формулирует ожидаемые результаты.

    Ожидаемые результаты:

    Учащиеся будут понимать термины: рассказ, сказка в рассказе, тема, идея, художественный образ, портрет героя, сказка литературная, художественно-изобразительные средства;
    Стратегия «Только одна минута»

    - Ребята, сегодня у нас будет необычный урок, начнем мы его тоже необычно. Давайте поприветствуем друг друга и рассмотрим иллюстрации, изображенные на доске. Что объединяет все три картинки? (На картинках иллюстрации из сказок о труде).

    Учащиеся обсуждают в паре и подготавливают высказывание.
    - А теперь я прошу прочитать небольшую информацию об авторе рассказа «Сказка об одном зернышке».

    - Ребята, в чем особенность прочитанной вами сказки? Зачем автор обращается к такому построению сказки, выбирает данный жанр? Давайте проследим вместе, разделившись на три команды.

    К

    Презентация



    Середина урока

    30 мин.


    - Составьте правила работы в группе (примерные правила: Закон поднятой руки. Не перебивай, а выслушай. Предлагай. Доказывай. Учись работать в команде.)

    1. ПО1Понимание терминов


    Развивать навыки знания и понимания через изучение терминов

    Критерии оценивания:

    - определяет 4 и более литературных терминов, относящихся к рассказу;

    - соотносит термины с определениями;
    Задание. Найдите соответствие терминов с определениями.

    Слово или выражение, содержащее уподобление одного предмета другому.

    Рассказ

    Столкновение, серьёзное разногласие, спор.

    Сказка

    Один из жанров фольклора

    Конфликт

    Действующее лицо в художественном произведении

    Повествователь

    Прозаическое произведение небольшого размера.

    Герой

    Лицо, от имени которого ведётся рассказ

    Сравнение

    Оценивание: взаимооценивание команд

    Учитель демонстрирует правильные ответы, учащиеся обмениваются и оценивают работу.


    1. Работа с текстом.

    «Бабушка Ксеня постелила себе в одной комнате с внучатами. Когда поставили три раскладушки в ряд, Илюшка закричал:

    — Чур, я рядом с бабусей!

    — Нет, я! — возразила Тоня и тут же расхохоталась. — Чего мы спорим, бабуся ляжет посредине, вот и будем все рядом».
    Учитель предлагает ответить на вопросы:

    - Ребята, начинается ли так сказка?

    - Назовите автора сказки ?. . .

    К

    Галина Васильевна Черноголовина – советская, российская и казахстанская писательница.

    Среди её произведений – литературные сказки.
    -Каково ваше первичное впечатление? Ассоциации?

    Какие цели вы ставите перед собой?

    С каких вопросов нужно начать анализ?

    Предлагаю вам три вопроса: Почему? Зачем? Что?

    Задание. Сформулируйте каждый вопрос до конца. - Обсудите в группе

    Запись вопросов на доске:

    1. Зачем. . . ? (жанр, композиция). Каков жанр? – сказка в рассказе

    2. Почему. . . ? (жизнь братьев)

    3. Что. . . ? (для вас)

    Рассмотрев эти проблемные вопросы, мы сможем сформулировать тему, идею сказки.

    Распределение заданий по группам.

    Работа в группах.

    Работа по содержанию сказки

    -Запишите пять важных, по вашему мнению, ключевых слов из той части сказки, где говорится о трех братьях.
    -Какие ответы у вас получились?(Чтение слов по цепочке) Какие слова повторяются чаще?

    -Как старшие братья распорядились своими находками?

    -Кому из братьев находка принесла пользу и почему?

    -Чему младший брат научился у маленького зернышка?

    -Почему младший брат принял к себе старших?

    -Что «сказочного» в сказке?
    Физминутка.


    1. Выступление групп или спикеров.

    1 группа. В чем заключается особенность композиции? – на интерактивной доске записаны ключевые слова и выражения. Учитель просит определить связь между двумя сказками и ответить на вопрос: какова связь между двумя сказками?
    Ключевые слова и выражения:

    • реальная жизнь

    • фольклор

    • зерно три брата

    • бабушка и внуки

    Вывод: сказка бабушки – поучение для внуков, которые, как маленькие зернышки, будут расти и впитывать опыт предыдущих поколений, хранить память и вырастут хорошими людьми

    Жанр: сказка в рассказе.

    Оценивание: оценивает учитель при помощи наблюдения.

    2 группа. Найдите элементы сказки. Символы.

    В жизни бабушки и внуков много элементов, связанных со сказочным миром:

    - Чур (покровитель домашнего очага) - миф;

    - Три героя, три раскладушки в ряд - граница, защита;

    - Символы (посылка, пшеничный сноп, коробочка);

    - бросал одно зерно – вернулось сорок;

    - 7 сел, 7 городов,

    - колос – достаток, семья

    - загар - ветрогар

    - дорога – выбор пути

    Вывод: мифы проникают в жизнь людей и сосуществуют с ними рядом

    Оценивание: оценивает учитель при помощи наблюдения.

    3 группа.

    Составьте пирамидную историю по сказочному герою: исследование текста сказки с целью определения идеи, морали. Наблюдение над словом.

    Вывод: В «Сказке об одном зёрнышке» умело переплетены два мира: фантастический сказочный и реальный, сказочные герои существуют рядом с современными мальчишками и девчонками. Эти произведения имеют необычную композицию – сказка в рассказе, в них и в реальном, и в сказочном мире подчёркивается важность труда. Центральное место в «Сказке об одном зёрнышке» занимает находка младшего брата: маленьким зёрнышком он накормил «семь сёл и семь городов».

    Г
    Приложение 2

    Пирамидная история

    Имя героя

    Описание героя (черты характера, качества)

    Описание места действия

    Описание проблемы истории

    Описание первого события

    Описание второго события

    Описание третьего события

    Описание решения проблемы




    текст «Сказки об одном зернышке» учебник


    Конец урока

    5 мин.



    V.Рефлексия.

    Придумайте свою версию истории о трех братьях.

    -Как бы вы распорядились находками братьев и почему?

    -О каком понятии мы сегодня говорили?

    VI. Домашнее задание:

    Напишите письмо от лица маленького зернышка. Придумайте, кому вы посвятите это письмо.



    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности

    Работа в группах: более способные ученики оказывают поддержку менее способным, работа в парах: оказание поддержки слабоуспевающим учащимся учителем (клише)

    Взаимооценивание команд, оценивание учителя.

    Кабинет оборудован в соответствии с нормами безопасности, следить за осанками учащихся

    Рефлексия по уроку

    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?







    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:

    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:

    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?


    Приложение
    Ответы на вопросы:

    Как старшие братья распорядились своими находками?

    -Кому из братьев находка принесла пользу и почему?

    -Чему младший брат научился у маленького зернышка?

    -Почему младший брат принял к себе старших?

    -Что «сказочного» в сказке?

    Расскажите о взаимоотношениях в семье реальных героев.

    8. Какова идеи сказки?

    Элементы проникновения сказки в жизнь реальных героев.

    . Нарисуй солнцу улыбку, соответствующую твоему настроению.


    Старший

    Цитаты из текста. Свои выводы

    Средний

    Цитаты из текста. Свои выводы

    Младший

    Цитаты из текста. Свои выводы

    Цель жизни




    Цель жизни




    Цель жизни





    Находка




    Находка




    Находка





    Глагол, указывающий на находку




    Глагол, указывающий на находку




    Глагол, указывающий на находку





    Чего хотел?






    Чего хотел?






    Чего хотел?






    Какое чувство движет героем?





    Какое чувство движет героем?






    Какое чувство движет героем?






    Какой звук издает находка?
    Вывод:





    Какой звук издает находка?
    Вывод:





    Какой звук издает находка?
    Вывод:





    Что несла находка?





    Что несла находка?





    Что несла находка?





    Что приобрел?






    Что приобрел?




    Что приобрел?




    Каков итог жизни?





    Каков итог жизни?






    Каков итог жизни?






    Вывод






    Вывод






    Вывод





    1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   24


    написать администратору сайта