Главная страница

Ксп. КСП рус лит 5 кл. Понятие о словесности


Скачать 6.64 Mb.
НазваниеПонятие о словесности
Дата21.10.2022
Размер6.64 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКСП рус лит 5 кл.docx
ТипУрок
#745765
страница11 из 24
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   24


Краткосрочный план урока №29-30



Раздел

Школа

Школа:







Дата:

ФИО учителя:










Класс: 5


Количество присутствующих:

отсутствующих:








Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Понимание и ответы на вопросы

5. ПО 2., 5. ПО 3.,

5. ПО 5.







Тема урок

Что за прелесть эти сказки!







Цели урока

Писать творческие работы (сказки, рассказы, мини-сочинения на литературные темы по опорным словам, иллюстрациям и др.)







Критерии успеха

Учащийся достигает целей обучения, если

  • Пользуется советами учителя по сочинению сказки;

  • пишет сказку;

  • использует в сказке изобразительно-выразительные средства языка (эпитеты, сравнения, олицетворения)







Привитие ценностей


Привитие любви и уважительного отношения к народному творчеству – сказкам







Межпредметные связи

Связь с русским языком, казахской литературой, самопознанием







Навыки

использования ИКТ

ИКТ на данном уроке используются для показа слайдов







Предварительные

знания


На данном уроке учащиеся повторят и закрепят те знания и умения анализировать текст, полученные на предыдущих уроках







Ход урока







Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы




Начало урока

Учитель приветствует учеников, проверяет готовность к уроку и желает  успеха.

В начале урока сделать акценты на:

- концентрацию внимания учащихся

- совместно с учащимися определить цели урока/ЦО

- определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока







Середина урока



Подготовка к основной работе.

Беседа «Что такое сказка?»

Учащиеся выражают свое мнение. В конце беседы учитель приводит к тому, что сказка – это вымышленная история, в которой может произойти все, что угодно, что немыслимо в реальной жизни, и которая, как правило, заканчивается хорошо и благополучно! Сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

Учащиеся заполняют таблицу ЗХУ, чтобы осмыслить то, о чем они знают и хотели бы узнать (заполняют 1 и 2 колонку).


Знаю

Хочу узнать

Узнал(а)














































Дифференцированное деление на группы (по усмотрению учителя)

Учащиеся в группах должны будут провести учебное исследование на основе предложенных учителем ресурсов.
Учитель может помочь учащимся, заранее подготовив необходимые ресурсы: словарь литературоведческих терминов / фрагмент статьи о литературной сказке и другие материалы для учебного исследования, цель которого – актуализация уже известной информации и извлечение новой. 1 группа выполняет следующее задание:

  1. изучить предложенные учебные ресурсы (Приложение1);

  2. подготовить информацию о жанре «сказка» по следующему плану:

а) определение сказки;

б) виды народных сказок;

в) характерные признаки народных волшебных сказок;

г) добрые и злые герои русских народных волшебных сказок;

д) добрые и злые герои казахских народных волшебных сказок.

3) создать ментальную карту, отражающую ключевую информацию учебного исследования.

2 группа проводит исследование композиционных особенностей фольклорной волшебной сказки.

Задание можно сформулировать так:

  1. изучить предложенные учебные ресурсы (Приложение2);

  2. выделите обязательные элементы композиции народной волшебной сказки;

  3. приведите примеры сказочных зачинов, сказочных концовок; троекратных повторений;

  4. на примере одной из фольклорных волшебных сказок (русской или казахской) доказать, что композиция сказки циклическая: герой совершает путешествие «туда и обратно»: из своего мира в чужой (волшебный) мир и возвращается обратно в свой мир;

  5. создать ментальную карту, отражающую ключевую информацию учебного исследования.

3 группа исследует своеобразие литературной сказки.

Задание:

  1. изучить предложенные учебные ресурсы (Приложение3);

  2. выделить особенности литературных сказок, опираясь на вопросы:

  • Чем отличаются литературные сказки от фольклорных?

  • Кто из зарубежных писателей создавал сказки? Назовите авторов и их произведения.

  • Кто из русских писателей создавал сказки? Назовите авторов и их произведения.

  • Как в литературных сказках используются сюжеты и образы народных волшебных сказок?

  1. Создать ментальную карту, отражающую ключевую информацию учебного исследования.

После выполнения задания каждая группа презентует свою работу, остальные учащиеся внимательно слушают и задают вопросы, интересующие их.
Задание сопровождается обсуждением в классе для обобщения результатов выполненных работ.

Затем учащиеся заполняют третью колонку таблицы ЗХУ, чтобы осмыслить то, о чем они узнали.


Знаю

Хочу узнать

Узнал(а)















































1.И. Задание

Учащиеся должны вспомнить устойчивые выражения и фразы из сказок. Например, «жили-были», «за тридевять земель», три раза, три брата (сестры), «скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается…», «кашу маслом не испортишь», «сказка ложь, да в ней намек…», «в некотором царстве, не в нашем государстве», «стали они жить — поживать и добра наживать», «избушка, избушка, встань к лесу задом, а ко мне передом», «избушка на курьих ножках», «и я там был, мёд — пиво пил… по усам текло, а в рот не попало», хитрая лисица, косолапый медведь, голодный волк, «скоро сказка сказывается… да не скоро дело делается», «долго ли коротко ли…» и т.д.

Можно также предложить учащимся иллюстрации.

Учитель дает пять полезных советов, как сочинить сказку.

  1. Разбудите свое воображение;

  2. Придумайте главного героя;

  3. Набросайте план будущей сказки;

Например:

  • Начало истории (где? кто? когда?)

  • Происшествие (что произошло? конфликт, проблема)

  • Преодоление трудностей (решение загадок, поиски выхода из ситуации)

  • Итог (возвращение или иное завершение сказки)

  1. Можно переделать старую сказку;

  2. Поиграйте в словесные игры. (Возьмите два разных слова и придумайте пару сюжетов с этими словами. Например, возьмем слова — замок и олень. Вот какие сюжеты можно придумать:

1. К замку принцессы каждый день в одно и то же время приходил олень, и пытался дотянуться до яблони за забором.

2. В замке одного короля жил прекрасный олень, который умел говорить.

3. Жил-был удивительный олень, который на своих рогах носил целый замок.

Возьмите противоречия и придумайте историю. Например, огонь и вода, недодела и передела, красивая и некрасивая принцесса, микросамолет и самолет, король и слуга, лето и зима).

Творческая работа.

И. Задание. Пользуясь советами и используя опорные слова, придумайте собственную сказку (одну)- волшебную/бытовую/о животных. В своей работе можете использовать изобразительно-выразительные средства языка (эпитеты, сравнения, олицетворения)
Критерии успеха:

  1. Учащийся смог сочинить и написать сказку;

  2. Учащийся использовал в сказке изобразительно-выразительные средства языка (эпитеты, сравнения, олицетворения)

По желанию учащихся можно зачитать сказки и оценить.

Ф. Взаимооценивание или оценивание учителя.





Конец урока


В конце урока учащиеся проводят устную рефлексию (они могут выборочно закончить 3-4 предложения)

  1. сегодня я узнал…

  2. было интересно…

  3. было трудно…

  4. понял, что…

  5. теперь я могу…

  6. я почувствовал, что…

  7. я приобрел…

  8. я научился…

  9. у меня получилось …

  10. я смог…

  11. я попробую…

  12. меня удивило…

Домашнее задание: Прочитать «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкина.






Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности








Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.






Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.












Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?





1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   24


написать администратору сайта