Главная страница
Навигация по странице:

  • Школа Дата: ФИО учителя

  • Тема урока М.М. Пришвин «Кладовая солнца»

  • Навыки использования ИКТ

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Стадия вызова 1.Активити «Добрый день, друзья!»

  • 2. Опрос домашнего задания. Они должны были

  • Стратегия «Верные и неверные утверждения».

  • Стадия осмысления Деление на 3 группы с целью дифференциации.

  • Игра «Разрезанные картинки»

  • Дифференциация Задание для 1-ой группы – характеристика Насти

  • Задание для 2-ой группы – характеристика Митраши

  • Задания для 3-ей группы

  • Проведение физминутки Выступление групп Ф Листы оценивания Комментарий учителя

  • Домашнее задание: написать мини эссе - рассуждение

  • Критерий оценивания

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении) 1: 2

  • Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

  • Ксп. КСП рус лит 5 кл. Понятие о словесности


    Скачать 6.64 Mb.
    НазваниеПонятие о словесности
    Дата21.10.2022
    Размер6.64 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП рус лит 5 кл.docx
    ТипУрок
    #745765
    страница24 из 24
    1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   24



    Раздел долгосрочного плана: Раздел 4: Фольклорные элементы в литературных произведениях

    Школа

    Дата:


    ФИО учителя:

    Класс: 5

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    М.М. Пришвин «Кладовая солнца»

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    АИ 5 характеризовать героев при поддержке учителя

    ОС 4 оценивать устные высказывания (свои, одноклассников и другие) с точки зрения соответствия теме


    Цели урока

    Формировать умение определять качества характера героя, составлять характеристику, научить объективно оценивать свою работу и работу одноклассников.

    Критерии оценивания

    Выявляет положительные и отрицательные качества характера, подтверждает примерами из текста;

    выписывает изобразительно-выразительные средства, характеризующие героя для выявления авторской позиции и выражает свое отношение и оценивает персонажей;

    объективно оценивает свою работе и работу одноклассников.

    Языковые цели


    Учащиеся смогут применять:

    Набор слов/фраз для диалога: трудолюбивый, дружелюбный, смекалистый, упрямый, решительный, хозяйственный, характер, особенность, по сравнению, отличие, схожесть, характеризует и т.д.

    Я думаю…, что касается меня, на мой взгляд, это правда, что, я согласен/не согласен

    Привитие ценностей

    Прививать любовь к природе, труду, воспитывать уважение к окружающим посредством осмысления содержания произведения и анализа действия героев рассказа.

    Межпредметные связи

    Связь с устным народным творчеством, природоведением.

    Навыки использования ИКТ

    Использование ИКТ для подготовки к уроку и поиска значений слов из вики-словарей.

    Предварительные знания


    На предыдущих уроках учащиеся ознакомлены с творчеством автора и с содержанием произведения.

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    8 минут


    Стадия вызова

    1.Активити «Добрый день, друзья!» Каждый ученик произносит по одному слову фразы, таким образом делятся на группы, т.е учащиеся, произнесшие «добрый» образуют одну группу, ученики со словом «день» -вторую группу, учащиеся со словом «друзья» образуют третью группу.



    2. Опрос домашнего задания.

    Они должны были распределить набор цитат из текста в две колонки, в зависимости о того, к какому герою они относятся.

    Стратегия «Верные и неверные утверждения».

    Группы читают верные и неверные утверждения, располагая цитаты из текста в две колонки, в зависимости о того, к какому герою они относятся.



    Взаимооценивание «Две звезды и одно пожелание»
    3 Определение темы урока по ключевым словам:

    Трудолюбивая, умная, любящая братика, сообразительный, решительный, находчивый, упрямый.

    - О чем говорят вам слова?

    - Помогли ли оно вам определить тему урока?

    Учащиеся прогнозируют тему урока и записывают. Учитель сообщает цели урока.



    Середина урока

    15 минут

    2 мин
    10 минут



    Стадия осмысления

    Деление на 3 группы с целью дифференциации. Учитель преднамеренно раздает учащимися смайлики разной формы для распределения заданий по уровням. Учащиеся делятся на группы по одинаковым смайликам, образуются 3 группы.
    Игра «Разрезанные картинки». Учитель дает каждой группе смешанные картины с изображением главных героев произведения:

    1 группе – портрет Насти,

    2-ой группе – Митрашу,

    3-ей группе Насти и Митраши.
    Задание: соберите картины главных героев произведения.

    Учитель раздает каждой группе флипчарты для характеристики героев согласно плану и листы оценивания с критериями.
    Дифференциация

    1. Задание для 1-ой группы – характеристика Насти:

    1.Составьте портретную характеристику Насти.

    1. 2.Расскажите об особенностях характера.

    2. 3. Расскажите об умениях Насти в отношении хозяйства.

    3. 4.Как относилась Настя к брату?

    4. 5.Расскажите об отношении Насти к окружающим

    5. 6. Найдите в тексте цитаты, дающие характеристику герою

    6. Ответы подтвердите примерами из текста.



    7. Задание для 2-ой группы – характеристика Митраши:

    1.Составьте портретную характеристику Митраши;

    2.Расскажите об особенностях характера, положительные и отрицательные качества Митраши

    3. Расскажите об умениях Митраши в отношении хозяйства.

    4.Как относился Митраша к своей сестре?

    5. Каково отношение автора к Митраше?

    6. Как вы относитесь к поступкам Митраши?

    7. Приведите примеры из текста, характеризующие Митрашу.

    Ответы подтвердите примерами из текста.
    Задания для 3-ей группы:

    Составьте сравнительную характеристику Насти и Митраши, опираясь на план, и изобразите сравнение в виде схемы или таблицы:

    1.Прозвища

    2.Возраст

    3.Характер

    4. Пример для подражания

    5.Разделение труда

    6.Общественная жизнь

    7.Действия при ссоре

    8.Авторская характеристика героев

    9. Ваше отношение к данным персонажам повести
    Критерии оценивания:
    Выявляет положительные и отрицательные качества характера;

    подтверждает примерами из текста;

    выписывает изобразительно-выразительные средства, характеризующие героя для выявления авторской позиции;

    выражает свое отношение и оценивает персонажей.
    Проведение физминутки
    Выступление групп

    Ф Листы оценивания

    Комментарий учителя


    Приложение «Дидактический материал»
    Картинки google.ru

    Приложение «Дидактический материал»

    http://www.ilibrary.ru/text/2153/index.html

    http://www.sdamna5.ru/nastja_kladovaja

    http://www.litra.ru/characters/get/chid/00769531320329718486/


    http://resoch.ru/sravnitelnaya-xarakteristika-nasti-i-mitrashi-v-tablice/

    Приложение «Дидактический материал»


    Конец урока

    10 минут


    Рефлексия «Лестница успеха». Учитель раздает учащимися стикеры и просит их написать на них, что они теперь знают, понимают и умеют. Затем учащиеся

    прикрепляют стикеры на Лестнице Успеха, данную в флипчарте и комментрируют.


    Домашнее задание: написать мини эссе - рассуждение

    Темы на выбор:

    1.Чему меня научили Настя и Митраша?

    2. Красота и доброта в характере Насти

    3. Смелость и находчивость Митраши.
    Критерий оценивания:

    - объем не менее 50-60 слов

    - соответствие типу текста

    - раскрытие темы

    - соблюдение грамматических норм языка




    http://900igr.net/prezentatsii/pedagogika/Refleksija/012-Refleksija-dejatelnosti-na-uroke-Lestnitsa-uspekha.html


    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?


    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?



    Здоровье и соблюдение техники безопасности




    Дифференциация осуществляется при выполнении групповой работы: учащиеся распределяют обязанности в группе, таким образом учащиеся со слабой мотивацией будут прислушиваться к более мотивированным одноклассникам.


    Посредством наблюдения за учащимися в ходе выполнения заданий формативного оценивания, а также по составленным заранее критериям оценивания. Учащиеся будут оценивать друг друга, также будет проведено самооценивание учащихся.

    Проведениефизминутки

    Рефлексия по уроку
    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:
    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:
    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

    1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   24


    написать администратору сайта