Урок на понедельник. Документ Microsoft Office Word. Повторение Что узнали. Чему научились
Скачать 7.15 Mb.
|
IV. Подведение итогов - Выполните тестовые задания по этому произведению. 1. Как Григ объяснил Дагни, почему он сможет подарить ей свой подарок только через 10 лет? Л) он делает подарки для взрослых; А) он будет делать его 10 лет; М) он поедет за ним в далекую страну; 2. Что Григ помог девочке донести до дома? Е) корзину с грибами; Г) ведро с водой; Ю) корзину с шишками; 3. Почему Дагни не испугалась Грига? К) она хорошо его знала; Б) глаза у него смеялись; С) у него был очень ласковый голос; 4. Как долго писал композитор музыку для Дагни? А) больше года; О) больше месяца; З) десять лет; 5. Где проводил осень композитор Э. Григ? Ю) на берегу Женевского озера; В) в лесах около Бергена; Щ) на окраине Стокгольма; 6. Кто слушал композитора, когда он сочинял музыку? Ц) эльфы и гномы; Ь) синицы, матросы, прачка, сверчок, снег, Золушка; А) Солнце, Луна и звезды; - Если вы без ошибок выполнили тест, то у вас должно получиться слово. V. Рефлексия - Оцените свою работу, нарисуйте кружок и раскрасте. Зелёный, если вам было всё понятно, вы с удовольствием работали на уроке Жёлтый, вам все понравилось, но вы испытывали небольшие затруднения Красный, если вам было скучно и неинтересно. Домашнее задание: стр. 47-58, разделите текст на части и озаглавьте их (записать в тетрадь), пересказ любой части Русский язык Тема урока: Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода. Правописание падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода Тип урока: формирования умений и навыков Цель: учить писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах. Закреплять умения правильно писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе, определять падеж имён прилагательных. Ход урока: I. Орг. момент. Смело иди вперёд, Не стой на месте, Чего не сделает один, Сделаем вместе! II. Самоопределение к деятельности. - Откройте тетради, запиши число и классная работа. - Прочитайте предложение. Пушистые снежинки закружились в холодн.. воздухе и мягк.. ковром легли на землю. - Найдите в предложении имена прилагательные. - На какие вопросы они отвечают? Определите их падеж.(голосовое сообщение) - Какие окончания будут иметь прилагательные? Как это определить? - Сегодня мы узнаем, какие окончания могут иметь имена прилагательные в творительном и предложном падежах, и научиться правильно их писать. III. Изучение нового материала - Просмотрите внимательно видео. IV. Работа по теме урока Давайте проверим, как вы усвоили тему Упр. 52 (с. 25). -Как проверить написание безударного падежного окончания имени прилагательного? Упр. 53 (с. 26). V. Подведение итогов урока — Как отличить имена прилагательные в творительном и предложном падежах? — Какие окончания могут иметь имена прилагательные в творительном падеже? На какой вопрос они отвечают? — Какие окончания могут иметь имена прилагательные в предложном падеже? На какой вопрос они отвечают? VI. Рефлексия - Оцените свою работу, нарисуйте кружок и раскрасьте. Зелёный, если вам было всё понятно, вы с удовольствием работали на уроке Жёлтый, вам все понравилось, но вы испытывали небольшие затруднения Красный, если вам было скучно и неинтересно. VII. Дом. задание с. 26 упр. 54, стр. 14 выучить по таблице падежные вопросы и окончания, стр. 15-16 правила наизусть (рассказать правила голосовым сообщением). Математика Тема урока: Повторение: Что узнали. Чему научились. Тип урока: Закрепление изученного материала Цель: закреплять умения решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки. Ход урока: I. Орг. момент. Давайте позитивно настроимся на работу, ведь с хорошим настроением и работа спорится. Проверка домашнего задания (не все работы отправили) II. Работа над материалом урока. Стр. 22 № 23, 24, 28. Стр. 23 № 29, 30 III. Дом. Задание: с. 24, если задание решено верно ставите +, если нет, то записываете верный ответ. IV. Подведение итога урока: - Оцените свою работу, на полях в тетради нарисуй кружок и раскрась Зелёный кружок - Я всё понял и справился со всеми заданиями!!! Жёлтый кружок - Я всё понял, но были трудности. Красный кружок - Я ничего не понял, мне было сложно. Музыка Тема урока: «Не смолкнет сердце чуткое Шопена… Танцы, танцы, танцы!» Тип урока: урок изучения нового материала. Цель: воспитание у учащихся патриотических чувств к Родине, на примере биографии Ф. Шопена, повышение их эмоциональной культуры, расширение кругозора. Ход урока: I. Орг. момент. Сейчас музыкальный начнётся урок, Об этом сказал нам весёлый звонок, Сказал, заливаясь на ноте высокой: «Друзья, поздравляю с началом урока!» II. Работа по теме урока - На уроке вы услышите замечательные произведения польского композитора Фридерика Шопена, познакомитесь с его биографией. - Просмотрите внимательно видео - Вы прослушали знаменитый Полонез ля мажор. - Какими чувствами наполнена эта музыка? (ответы ребят) - Как ты думаешь, почему именно это произведение стало музыкальным символом Польши? (ответы ребят) (Ребята записывают в тетради определение. Полонез – торжественный танец-шествие.) - В 1829 Шопен знакомится с Констанцией Гладковской, которая становится его музой. Именно для Констанции Шопен сочинил песню Желание. Эта нежная лирическая музыка возникла под непосредственным воздействием глубокого сердечного чувства к красивой и талантливой девушке. Звучит песня «Желание». (смотреть видео Елизавета Чавдар «Желание») Шопен собирался отправиться покорить мир - завоевать Вену, Париж - и вернуться в Польшу признанным композитором. Но судьба распорядилась иначе. В 1830 году в Польше началась война за независимость. Шопен, страстный патриот, водил знакомство со многими повстанцами. Однако по настоянию отца молодой композитор уезжает в Париж. Мучимый противоречиями, он отправляется в Париж. Прибыв Париж, Шопен поражается его разнообразием и возможным перспективами. В Париже Шопен знакомится с известными музыкантами: Ференцом Листом, Луиджи Керубини, Гектором Берлиозом. Известие о разгроме восстания и падении Польши застают композитора на чужбине. В своем дневнике Шопен напишет: "...Нельзя описать мое горе: я насилу его переношу!" Нужны были не слова, а что-то другое. Все чувства, все мысли, веру в свободу Польши, весь пыл восстания он воплотит за фортепиано, создаст фортепианный этюд, названный «Революционным». По своей натуре Шопен был настоящим аристократом, презирающим. В его манерах и внешности не было ничего наигранного, фальшивого. В его сердце была любовь к людям, он стремился им помогать. Кроме этого, он обладал прекрасным чувством юмора и был талантливым собеседником. Шопен был красив, несмотря на бледный чахоточный вид. Нет ничего удивительного в том, что он скоро покорил Париж. Но, несмотря на активную концертную, композиторскую, педагогическую деятельность, несмотря на знакомства с творческими личностями, знатью, Фридерик оставался одинок. Он не мог никому открыться, не мог поведать того разочарования, той пустоты от разлуки с Родиной, с родными. В 1848 году Шопен дает последний парижский концерт. Он пытается вновь начать педагогическую деятельность, но силы оставляют его. Летом 1849 Фридерик делает набросок Мазурки фа минор - своего последнего произведения. 17 октября 1849 года в присутствии сестры Людвики и нескольких друзей Фридерик Шопен умер. Шопен был гениальным пианистом. Почти все произведения Шопена написаны для фортепиано. III. Итог урока Ребята, давайте ответим на главный вопрос урока, почему не молкнет чуткое сердце Шопена? Пока звучит музыка Шопена, в которой он выразил всю свою любовь Родине, его сердце не умолкнет!!! -Одно из замечательных свойств музыки Шопена - ее доходчивость, она словно бы идет от “сердца к сердцу”. -Творчество, музыка Шопена настолько проникает в сердца людей, что вдохновляло их на создание произведений о нем. Это и картины художников, скульпторов, поэтов, кинематографистов, композиторов. -Торжественный польский танец-шествие? -Подвижный прыжковый польский танец? -Бальный танец с плавным вращательным движением пар? Театральная студия Тема урока: Кукольный театр Цель: познакомить театр как видом искусства; рассказать о различных видах театральных кукол Ход урока: I.Орг. момент Я желаю, чтобы урок прошел с пользой и вы узнали что-то новое. II. Актуализация знаний -Тема сегодняшнего урока «Путешествие в кукольный театр». - Расскажите, что вы знаете о театре? В каких театрах вы были? Вы бы хотели стать участниками театрализованного представления? А как вы думаете, можно ли создать собственный театр? 27 марта отмечается Всемирный день театра. Традиционно в этот день в театрах стран мира проходят Дни открытых дверей, практикуются бесплатные посещения спектаклей, иногда актеры играют вне театра на открытых площадках, тем самым они привлекают людей к данному виду искусства. - Как можно в театре передать зрителю свои чувства, мысли, эмоции автора произведения? -А какие же профессии связаны с театром? · Руководитель театральной постановки? (Режиссёр) · Исполнители ролей в театральных представлениях, в кино, на телевидении. (Актёр) Кто помогает артистам менять внешний вид перед выходом на сцену? (гример, костюмер) А что такое освещение, декорации? - Что собой представляет театр кукол? «Театр кукол – особый вид театральных представлений, в которых действуют куклы, приводимые в движение актерами – кукловодами, чаще всего скрытыми от зрителей ширмой». На первый взгляд все куклы кажутся одинаковыми, а между тем они различны. Главное отличие – в их устройстве. - Какие существуют виды театральных кукол? -Наиболее сложная кукла - марионетка. Она управляется нитками или тонкими проволочками. В руке актера – вага (подвижный крестообразный держатель). На ней собраны нити, идущие к различным частям тела куклы. Показ куклы. -Тростевые куклы управляются специальными проволочками или палочками, которые можно маскировать в одежде кукол. Показ куклы. Простейшими являются перчаточные куклы (куклы надеваются на руку, как перчатка, только не на пять пальцев, а на три). Просмотр видео Просмотр видео (репка) III. Итог урока - Вам интересно было на занятии? Занятие мы начали с хорошим настроением. Дополните предложения, которые вам хочется закончить. Сегодня я узнал… Было интересно…Было трудно…Я понял, что…Теперь я могу…Я почувствовал, что…Я приобрел…Я научился…У меня получилось …Я смог…Я попробую…Меня удивило… Чтение - Глядя на портреты, назовите тему нашего урока. (К. Паустовский «Корзина с еловыми шишками». Сегодня мы продолжим работу над произведением). - Продолжим урок не совсем обычно… Загляните в конец произведения… Прочитайте последние 4 слова. («…чем должен жить человек..») - Так звучит главный вопрос нашего урока: «Чем должен жить человек?..» - Какой знак препинания стоит после этих слов?(Многоточие) - Для чего автор поставил многоточие?( Что-то надо домыслить) В литературе это называется риторическим вопросом. -Что это означает? Риторический вопрос не требует ответа, но заставляет задуматься. - Кто попробует сформулировать цель урока? ( Задуматься над тем, чем должен жить человек. Найти ответ автора на вопрос в тексте. Выразить свое мнение по поставленному вопросу). - И поможет нам в этом К.Д. Паустовский, если мы будем вдумчивыми читателями и активными собеседниками. - Ребята, о каком замечательном человеке К.Г.Паустовский написал в своем рассказе? (о композиторе Эдварде Григе) Можете ли вы сказать, что общего и что различает творчество этих людей? (Писатель Константин Паустовский и композитор Эдвард Григ два великих мастера: один словами, другой музыкой пробуждают в нас добрые чувства. «Волшебник и великий музыкант» так говорил К.Паустовский об Э.Григе. В самом обычном писатель раскрывает для нас чудесное и неповторимое, его произведения вызывают любовь ко всему прекрасному, что есть в жизни. Паустовский учит нас быть добрыми и душевно щедрыми.) - Что делал в лесу композитор? Зачем он приходил сюда не однажды? (Гулял, любовался природой, черпал вдохновение в увиденной красоте). - Как выглядел осенний лес? Что описывается в этом отрывке? (Воздух, шелест листьев, шум прибоя, мох, эхо, осенние листья.) - Какие приёмы использует автор, чтобы так поэтично, так образно и ярко описать красоту осеннего леса? - Какое важное событие описано в первой части? (Встреча Дагни и Грига в осеннем лесу?) - О чем разговаривают Дагни и Григ? Давайте найдем этот диалог и прочитайте его. - Смогли вы по этому небольшому отрывку понять, каков же Григ по характеру? Подтвердите свои ответы рассуждениями. Добрый - ищет подарок для незнакомой девочки; ребенок его не испугался. По тексту: «Испугаться она не могла, потому что глаза у него смеялись; помог (предложил сам) донести корзину. Характер мягкий – вкрадчивый голос, застенчивый, терпеливый. «Она совсем запутала меня»,- и сказал так, как говорят взрослые, когда попадают в неловкое положение перед детьми Общительный, простой – находит общий язык с простой девочкой (Дагни – дочь лесника, а он - уже знаменитый композитор) Наблюдательный – заметил цвет глаз Дагни и как в них поблескивали огоньки листвы. - Какой предстала перед нами и перед композитором дочь лесника? Она мала, но трудолюбива, тащит домой тяжёлую корзину с шишками. Доверчива: сразу рассказала незнакомцу о доме, игрушках. Она мила, красива: у неё большие, как у куклы зелёные глаза, тихий от смущения голос. Она чуткая: нежно думает о старом дедушке и сочувствует ему. А главное у неё доброе сердце, умеет думать и печалиться о других. Гостеприимная – пригласила Грига в гости. - Как вы думаете, почему Григ захотел сделать Дагни подарок? (Она очаровала его. Гуляя по осеннему лесу, любуясь его красотой, Григ вдруг видит ее удивительные глаза, отражающие зеленую листву. Она сможет понять и оценить ту музыку, которую композитор для нее напишет.) — Как вы думаете, почему с таким вниманием и любовью Григ относится к девочке? (В девочке он увидел свою дочь, представил, что это она. Смерть дочери была самым драматичным моментом в жизни Грига. Это, несомненно, знал Паустовский.) -Почему композитор обещал девочке подарок только через несколько лет? (Нужно было время, чтобы девочка выросла и смогла понять и оценить подарок.) (Григ задумал духовный подарок - музыку. Не всегда маленькие дети понимают музыку, поэтому композитор обещает её через 10 лет. Дагни тогда исполнится 18 лет) - О чем говорит внимательному читателю описание дома композитора? (там всё было очень просто, несмотря на то, что Григ был очень известным и достаточно обеспеченным человеком, убрал ковры и мебель, чтобы не приглушать звуки) - С чем сравнивает автор это жилище?(с жилищем дровосека, там остались только большой диван для гостей и рояль) - Что было украшением дома Грига? (Рояль) Почему? - Музыку не передать словами. Но мастерство К. Паустовского и использованный им приём олицетворения позволяют услышать, как рояль великого композитора может петь (о порыве человеческого духа и о любви, а клавиши могут тосковать, смеяться, греметь бурей и гневом). Прочитайте. - Каких слушателей Григ ценил больше? (Синиц на дереве, загулявших матросов из порта, прачку из соседнего дома, сверчка, снег и Золушку в заштопанном платье.) - Как вы думаете, был ли Эдвард Григ счастливым человеком? - В чём заключалось счастье для великого композитора?(Жить для других) Найдите во второй части самые важные слова. («Я видел жизнь. Чтобы тебе ни говорили о ней, верь всегда, что она удивительна и прекрасна. Я старше, но я отдал молодежи жизнь, работу, талант. Отдал все без возврата. Потому я, может быть, счастливее тебя, Дагни…») -Как вы понимаете «..внутри нее шумела буря»? (проснулось в душе много чувств и переживаний) -Что представляла Дагни, впервые слушая симфоническую музыку? (поет ранним утром рожок, сильный порыв ветра, ее лес, ее родина, горы, море) - Почему Дагни плакала? (Дагни жаль, что композитор умер, и она не скажет ему спасибо.) Что это были за слезы? (слезы благодарности) - За что Дагни была благодарна Григу? Прочитай. (Это слёзы благодарности. За то, что он не забыл её, за его щедрость, за то, что он открыл перед нею то прекрасное, чем должен жить человек…Люди плачут не только от горя, но и от больших светлых чувств.) - Ребята, а как вы думаете, можно ли считать Эдварда Грига безвозвратно ушедшим от нас, ныне живущих, или он незримо присутствует в нашей жизни? (Ответы детей) - Нет, Григ не умер. Он живёт в своих бессмертных произведениях. Грига сделали вечным и после смерти его музыка, талант, любовь к людям, к жизни, желание дарить себя другим, свою душу отдавать людям. Музыку таких людей исполняют и после их смерти, о них снимают фильмы, пишут книги, как это сделал Константин Георгиевич Паустовский. - Каждый человек должен оставить свой добрый след на земле. Именно так прожили свою жизнь люди, которым мы посвятили урок. Людей искусства благодарят аплодисментами. Давайте поблагодарим Паустовского за его прекрасный рассказ, Э.Грига - за чудесную музыку. Себя – за работу на уроке Дом. задание : У рассказа есть продолжение..Сходите в библиотеку, либо найдите в интернете, возьмите и прочитайте его до конца. Постарайтесь ответить на вопрос: Чем будет жить Дагни? Русский язык Зимнее, морозное, серебристый, снежное, пушистый, синий. -На какие вопросы отвечают данные слова? ( Какой?, какое?) -К какой части речи они относятся? ( Имя прилагательное) - По каким признакам распределили слова в корзинки. ( Имена прилагательные мужского рода и среднего ). - Назовите орфограммы в словах. ( Безударная гласная в корне, буквосочетание –ши , заглавная буква). - Назовите окончания имен прилагательных. (-ый, -ий, -ое, -ее ). - Кто догадался над чем мы будем сегодня работать на уроке? ( Сегодня мы продолжаем с вами говорить об именах прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе.) - Посмотрите на экран, какие действия мы должны будем выполнить? 1. Уметь определять род имён прилагательных. 2. Знать вопросы имён прилагательных. 3. Склонять имена прилагательные мужского и среднего рода по падежам. 4. Выделять окончания имён прилагательных. 5. Запомнить падежи и окончания имён прилагательных. 6. Наблюдать, как меняются окончания имён прилагательных. Ребята, откройте тетради, запишите число, классная работа. - А какую часть речи мы изучаем на уроке? (Имя прилагательное.) - Вспомните всё, что вы знаете об имени прилагательном. - Что такое имя прилагательное? - С какой частью речи связаны имена прилагательные? -Как образуются имена прилагательные? - Какими бывают имена прилагательные? - Как изменяются имена прилагательные? (Изменяется по числам, родам, падежам.) - На какие вопросы отвечают имена прилагательные в единственном числе и во множественном числе? - Как узнать род имен прилагательных? - Каким членом предложения чаще бывает в предложении? - Какие окончания у имен прилагательных в родительном падеже? -какие окончания у имён прилагательных в дательном падеже? По картине к данным существительным подберите как можно больше прилагательных, подходящих по смыслу. Запишите словосочетания. Над прилагательными укажите род (где возможно). Выделите в них окончания. (Время выполнения задания – 3 минуты.) Лес (какой?) …, …, …. . (зимний, сказочный, густой, темный, грозный, волшебный) Небо (какое?) …, …, …. . (чистое, голубое, прозрачное, лазурное, бездонное, синее, высокое, бескрайнее). Деревья (какие?) ….,…., …., (нарядные, могучие, высокие, задумчивые, сонные) - У каких прилагательных вы не смогли определить род? Почему? -Что помогает при определении рода имён прилагательных? (Существительное, к которому оно относится, вопрос, окончание.) - В следующем задании нужно правильно записать данные словосочетания. -Но прежде ем приступить, прочитайте стихотворение внимательно. Когда есть прилагательное И нужно обязательно Узнать про окончание – Внимание, внимание! |