Главная страница
Навигация по странице:

  • 287. «Чего не купишь в булочной»

  • 288. «Кто чем пользуется»

  • 289. «Закончи предложение»

  • 292. «Какой Какая Какие»

  • 294. «Чей, чья, чьё, чьи» (т. Зима. Зимуюшие птицы»)

  • 298. «У кого больше корабликов»

  • 300. «Разноцветная эскадрилья»

  • 301. «Подбери семейку слов»

  • 302. «Слова одной семейки»

  • 303. «Семейка слов». (т. «Мебель»)

  • 304. «Составь предложение»

  • СЛОЖНЫЕ СЛОВА Упражнение с мячом «Сложные слова».

  • игры. КАРТОТЕКА ИГР ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ. Правила. Объяснение игры. Ход игры. Указания по ходу игры. Подведение итогов игры. Конспект дидактической игры для детей старшей группы Назови одним словом


    Скачать 112.02 Kb.
    НазваниеПравила. Объяснение игры. Ход игры. Указания по ходу игры. Подведение итогов игры. Конспект дидактической игры для детей старшей группы Назови одним словом
    Дата17.05.2023
    Размер112.02 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКАРТОТЕКА ИГР ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ.docx
    ТипПравила
    #1138442
    страница8 из 9
    1   2   3   4   5   6   7   8   9

    «284. «Чего не бывает?»

    Цель: употребление существительных множественного числа в форме родительного падежа.

    Ход игры: воспитатель выставляет на наборное полотно предметные картинки с изображениями обуви.

    Воспитатель. Посмотрите на картинки, запомните, что на них изображено. Закройте глаза.

    Дети закрывают глаза. Воспитатель убирает картинку с изображением сапог.

    Воспитатель. Чего не хватает?

    Воспитатель предлагает детям еще 2—3 задания, дети образуют формы имен существительных: ботинок, тапок, кроссовок.

    285. «Кого не стало?»

    Цель: употребление имен существительных в форме родительного падежа.

    Ход игры: изображения домашних животных. Воспитатель. Еще раз внимательно посмотрите на изображения животных. Теперь закройте глаза.

    Воспитатель убирает одно изображение.

    Воспитатель. Кого не стало? Начните свой ответ со слов не стало.

    - Не стало барана.

    Воспитатель возвращает изображение барана на место и убирает изображение другого животного, когда дети вновь закроют глаза. Игра проводится несколько раз, с тем чтобы все дети по очереди ответили на вопрос воспитателя.

    286. «Чего не стало?»

    Цель: совершенствование грамматического строя речи. Ход игры: изображения иголки с ниткой, ножниц, швейной машины, портновского метра.

    Воспитатель. Игра - на внимание. Посмотрите на эти предметы, запомните, как они выглядят, и закройте глаза.

    Воспитатель вытаскивает нитку из иголки, убирает одно кольцо ножниц, снимает катушку с нитками с машинки, меняет изображение портновского метра.

    Воспитатель. Откройте глаза и скажите, чего не стало.

    - Не стало нитки в иголке.

    - Не стало одного кольца у ножниц.

    - Не стало катушки с нитками на машинке.

    - На портновском метре нет цифр.

    287. «Чего не купишь в булочной?»

    Цель: совершенствование грамматического строя речи.

    Ход игры:

    Воспитатель. Я перечисляю продукты, а вы отгадываете, чего не купишь в булочной. Хлеб, бублики, сметана, булочки.

    - В булочной не купишь сметану.

    Воспитатель. Правильно. Батон, сухари, рыба, печенье.

    - В булочной нельзя купить рыбу.

    Воспитатель предлагает детям еще две-три цепочки слов, а потом оценивает их работу.

    288. «Кто чем пользуется?»

    Цель: совершенствование грамматического строя речи.

    Ход игры: воспитатель берет в руки мяч.

    Воспитатель. Давайте поиграем в мяч и поговорим о том, чем пользуются рабочие на селе. Чем пользуется тракторист?

    - Трактором, инструментами, плугом, бороной, сеялкой.

    Воспитатель. Чем пользуется садовод?

    - Лопатой, граблями, кистью, ведром, лейкой, садовыми ножницами.

    Чем пользуется овощевод?

    - Лопатой, граблями, тяпкой, лейкой.

    Воспитатель. Чем пользуется комбайнер?

    - Комбайном, инструментами.

    289. «Закончи предложение»

    Цель: употребление несклоняемого существительного пальто.

    Ход игры:

    Воспитатель. Закончите начатое мною предложение.

    Дети по очереди заканчивают предложения и садятся.

    Воспитатель. Алене купили новое нарядное...

    - ...красное пальто.

    Воспитатель. На вешалке в раздевалке много...

    - ...детских пальто.

    Воспитатель. Мама вышила бабочку на Машином...

    - ...синем пальто.

    Воспитатель. Даша положила носовой платок в карман...

    4- ...зимнего пальто.

    Воспитатель. Вы обратили внимание на то, что слово пальто никогда не изменяется и звучит одинаково? В русском языке встречаются такие слова. Их нужно запомнить и употреблять правильно.

    290. «Наведем порядок»

    Цель: образование существительных с суффиксом -иц-. Ход игры: воспитатель рассыпает на ковре небольшие предметные картинки (хлеб, хлебница, сухари, сухарница, конфеты, конфетчица, сахар, сахарница).

    Воспитатель. Вы должны быть такими же хорошими хозяевами, как и Федора в конце сказки. Разложите продукты по местам. Возьмите картинки парами и расскажите, что и куда вы положите.

    - Я положу хлеб в хлебницу.

    - А я положу конфеты в конфетницу.

    - Сухари нужно положить в сухарницу.

    - А сахар — в сахарницу.

    291. «Какая одежда?»

    Цель: образование относительных прилагательных.

    Ход игры:

    Воспитатель. Вы знаете, что одежду шьют из разных тканей. Давайте вспомним, какой бывает одеждаБудем катать мяч по столу друг другу.

    Одежда из шелка какая?

    - Шелковая. Воспитатель. Одежда из шерсти какая?

    - Шерстяная.

    Воспитатель. Одежда из вельвета какая?

    - Вельветовая.

    Воспитатель. Одежда из драпа какая? Драповая.

    292. «Какой? Какая? Какие?»

    Цель: образование относительных прилагательных.

    Ход игры:

    Воспитатель. Давайте расскажем, какие домики были у поросят. Я буду прокатывать мячик по столу одному из вас и говорить, из чего сделан домик или его части, а вы будете говорить, какие домик или его части, и возвращать мяч мне. Домик из соломы-какой?

    -Соломенный.

    Воспитатель. Домик из дерева - какой?

    - Деревянный.

    Воспитатель. Домик из камня - какой?

    - Каменный.

    Воспитатель. Пол из земли - какой? - Земляной.

    Воспитатель. Пол из глины - какой?

    -Глиняный.

    Воспитатель. Крыша из железа - какая? - Железная.

    Воспитатель. Труба из кирпича - какая?

    - Кирпичная.

    Воспитатель. Ступеньки из досок - какие?

    - Дощатые.

    №293. «Какая каша?»

    Цель: образование относительных прилагательных.

    Ход игры:

    Воспитатель. Давайте вспомним, как называется каша, сваренная из разных круп. Каша из гречи — какая?

    - ...гречневая.

    Воспитатель.. Каша из пшена — какая? -. ...пшенная.

    Воспитатель.. Каша из манки — какая?

    - ...манная. Воспитатель.. Каша из риса — какая?

    - ...рисовая.

    294. «Чей, чья, чьё, чьи?» (т. Зима. Зимуюшие птицы»)

    Цель: образование притяжательных прилагательных.

    Ход игры: дети встают в круг, воспитатель берет в руки мяч.

    Воспитатель. Я называю часть тела какой-то птицы и бросаю мяч вам.

    Вы ловите мяч, говорите, чья это часть тела, и возвращаете мяч мне.

    Постарайтесь быть внимательными. Клюв вороны.

    - Вороний клюв.

    Воспитатель. Голова совы.

    - Совиная голова.

    Воспитатель. Гнездо воробья.

    -- Воробьиное гнездо.

    Воспитатель. Крылья голубя.

    - Голубиные крылья.

    295. «Что делает?»

    Цель: активизация словаря глаголов.

    Ход игры: Воспитатель берет в руки мяч.

    Воспитатель. Продолжаем говорить о том, что бывает осенью. Я буду произносить слово и бросать вам мяч, вы должны будете сказать, что делает предмет или объект, который я назвала. Постарайтесь подобрать по несколько слов, отвечающих на вопросы «Что делает?

    Что делают?» Дождь.

    - Идет, льёт, моросит.

    Воспитатель. Ветер.

    - Дует, воет, кружит.

    Воспитатель. Тучи.

    -. Ползут, летят, закрывают.

    Воспитатель. Листья.

    - Желтеют, кружатся, опадают.

    296. «Что делать?»

    Цель: активизация словаря глаголов.

    Ход игры: воспитатель предлагает встать лицом в круг и берет мяч. Воспитатель. Сейчас вы представите себя поварами. Я бросаю вам мяч и называю овощ, а вы ловите мяч и рассказываете, как вы будете этот овощ готовить. Капуста.

    -Буду нарезать, солить, тушить.

    Воспитатель. Картошка.

    - Буду чистить, нарезать, жарить, солить.

    Воспитатель. Морковь.

    - Буду чистить, резать, тереть, делать сок.

    Воспитатель. Огурец.

    -. Буду мыть, укладывать в банки, мариновать.

    Воспитатель. Вот как много всего приготовили.

    297. «Построй башню»

    Цель: расширение словаря глаголов по теме «Профессии на стройке» Ход игры: воспитатель достает контейнер с кирпичиками. Воспитатель. Теперь мы будем строить башни из кирпичиков. Тот, кто подберет больше слов, отвечающих на вопрос «Что делает?», построит самую высокую башню. За каждое слово вы будете получать по кирпичику. Вспоминайте, как поросята строили дома, подбирайте подходящие слова.

    Дети подбирают слова (строить, плести, копать, складывать, крыть, красить, прибивать, штукатурить, стеклить, проводить, белить, утеплять, замазывать и т. п.), получают кирпичики, строят из них башни, определяют победителя.

    298. «У кого больше корабликов»

    Цель: словарь глаголов по теме «Весна».

    Ход игры: предметные картинки (ветка вербы, грач, подснежник). Воспитатель. А сейчас проведём соревнование. Вы должны рассказать обо всём, что может происходить с предметом на вашей картинке, что он делает. За каждое подобранное слово вы будете получать один кораблик. Победит тот, у кого будет наибольшее количество корабликов. Кораблики пригодятся вам, когда вы пойдете на прогулку к ручейку.

    -. Ветка вербы оживает, распускается, качается, наклоняется.

    -. Грач летает, ходит, ищет червей, строит гнездо, выводит птенцов.

    -. Подснежник появляется, расцветает, качается, дрожит.

    -. Парусники плывут, качаются, переворачиваются.

    Воспитатель. Посмотрите-ка, кто же получил наибольшее количество корабликов.

    299. «Весёлые гонки»

    Цель: употребление глаголов с различными приставками, простых предлогов.

    Ход игры: воспитатель кладет перед детьми игровое поле — большой круг, на котором изображена трасса, раздает детям по одной модели легковых машин разных цветов.

    Воспитатель. А теперь вы будете двигать свои машинки по игровому полю и рассказывать, что они делают. Старайтесь не повторяться.

    Пусть ваши машины совершают самые разные действия.

    Дети выполняют действия и комментируют их.

    -. Моя красная машина выехала из гаража и поехала по улице.

    -. Моя синяя машина поехала по улице и подъехала к магазину. -. Моя зеленая машина подъехала к мосту, въехала на мост, проехала по мосту, съехала с моста.

    Воспитатель. Какие похожие слова прозвучали в ваших ответах?

    - Выехала, поехала, въехала, съехала, объехала, заехала, переехала. Воспитатель. Правильно. И все эти слова образованы от слова ехать.

    300. «Разноцветная эскадрилья»

    Цель: образование и употребление глаголов движения с приставками, употребление предлогов.

    Ход игры: воспитатель помещает на магнитную доску изображения взлётной полосы, двух облаков, радуги, леса. Берёт в руки несколько разноцветных самолётиков-магнитов.

    Воспитатель. Сейчас самолеты разноцветной эскадрильи будут совершать разные действия, а вы будете рассказывать об этом. Воспитатель совершает действия с игрушками, а дети их комментируют, образуя глаголы движения с приставками.

    - Синий самолет взлетает в небо.

    - Красный самолет подлетает к облаку.

    - Красный самолет залетает за облако.

    - Красный самолет вылетает из-за облака.

    (И т. п.)

    В конце игры воспитатель может предложить детям еще раз назвать слова, отвечающие на вопрос «Что делает?» (взлетает,

    подлетает и т. п.)

    301. «Подбери семейку слов»

    Цель: образование однокоренных слов к слову игрушка.

    Ход игры: воспитатель берет в руки мяч.

    Воспитатель. Продолжаем разговор об игрушках. Давайте попробуем подобрать слова из одной семейки к слову игрушка. Что можно делать с игрушками? - Играть.

    Воспитатель. Как можно назвать маленькую игрушку? -Игрушечка.

    Воспитатель. Что лежит в коробке на моем столе?

    -Игра.

    302. «Слова одной семейки»

    Цель: образование однокоренных слов к слову снег.

    Ход игры: на столах перед детьми лежат предметные картинки.

    Воспитатель. Рассмотрите и назовите картинки.

    - Снежинка.

    - Снеговик.

    - Снегурочка.

    - Снежок.

    Воспитатель. Вы правильно назвали, картинки. Подумайте, от какого слова образованы слова снежинка, снеговик, Снегурочка, снежок.

    -Эти слова образованы от слова снег.

    Воспитатель. Вспомните еще несколько слов, образованных от слова снег.

    Воспитатель убирает предметные картинки и, если детям трудно выполнить задание, оказывает им помощь.

    303. «Семейка слов». (т. «Мебель»)

    Цель: образование однокоренных слов.

    Ход игры:

    Воспитатель. Давайте поиграем с музыкальным мячиком и соберем семейку слов к слову стол. Я качу мячик одному из вас и задаю вопрос. Вы отвечаете на вопрос одним словом и катите мяч мне обратно. Как назвать маленький стол? - Столик.

    Воспитатель. Как называется комната, где завтракают, обедают, ужинают?

    - Столовая. Воспитатель. Как называется крышка стола?

    - Столешница.

    304. «Составь предложение»

    Цель: составление сложноподчиненных предложений со словами для того чтобы.

    Ход игры:

    Воспитатель. Я начинаю предложение, а вы сочиняете вторую его часть, начинающуюся со слов для того чтобы, а потом повторяете предложение целиком.

    Комнатные растения необходимо поливать...

    -. ...для того, чтобы они не завяли.

    Затем ребенок повторяет предложение целиком.

    Воспитатель. Листья на комнатных растениях нужно протирать...

    - ...для того, чтобы они могли дышать.

    Затем ребенок повторяет предложение целиком.

    Воспитатель. Комнатным растениям нужен солнечный свет...

    - ...для того, чтобы они могли хорошо расти.

    Затем ребенок повторяет предложение целиком.

    Воспитатель. Комнатные растения нужны человеку...

    - ...для того, чтобы украшать его дом.

    Затем ребенок повторяет предложение целиком.

    305. «Почемучки»

    Цель: научить детей составлять сложные предложения, используя союз потому что.

    Ход игры: Текст сказки А. Рыбакова «Потому и Почему».

    Жили-были Потому и Почему. Видят они – катится бревно.

    - Почему оно катится? – спросил Почему.

    - Оно катится потому, что оно круглое, - ответил Потому.

    - А почему бы нам не сделать что-нибудь круглое? – спросил Почему. Стали тогда Потому и Почему строгать, пилить, и получилось у них круглое колесо. Сели они и покатились по земле. Катятся они и видят: летит птица.

    - Почему она летит? – спросил Почему.

    - Птица летит потому, что у неё есть крылья, - ответил Потому.

    - А почему бы нам не сделать крылья? - спросил Почему. Сделали тогда Потому и Почему крылья, и получился у них самолёт. И полетели они дальше удивляться.

    Вот, ребята, потому всё и делается на свете что есть Почему.

    Вопросы детям:

    - Какие вопросы задавал Почему?

    - Как отвечал Потому?

    Дети составляют предложения по вопросам:

    - Почему пришёл врач?

    - Почему люди берут зонты?

    - Почему улетают птицы?

    - Почему зимой нельзя купаться?

    - Почему летом не носят шубу?

    - Почему зимой надевают варежки?

    306. «Скажи наоборот»

    Цель: пополнение активного словаря наречиями с противоположным значением.

    Ход игры:

    Воспитатель. Давайте сравним лето и осень. Я буду начинать предложение и катить мяч одному из вас. Вы будете ловить мяч, заканчивать предложение и катить мяч мне. Летом бывает жарко, а осенью...

    - ...холодно. Воспитатель. Летом бывает солнечно, а осенью...

    - ...пасмурно.

    Воспитатель. Летом чаще бывает сухо, а осенью... - ...дождливо.

    Воспитатель. Летом чаще бывает ясно, а осенью...

    - ...ненастно.

    307. «Вспомни сказки»

    Цель: обогащение экспрессивной речи наречиями. (С.Я. Маршак. «Сказка о глупом мышонке»; «Сказка об умном мышонке».) Ход игры:

    Воспитатель. Я буду бросать каждому из вас мяч и задавать вопрос. Вы будете ловить мяч и отвечать на мой вопрос одним словом, при этом бросив мяч мне. Как пела колыбельную песенку мама-мышка? - Тихо.

    Воспитатель. Как стала петь мышонку утка? - Громко.

    Воспитатель. Как стала жаба важно квакать? - Скучно.

    Воспитатель. Как пела лошадка?

    - Страшно.

    Воспитатель. Как кудахтала наседка?

    - Нехорошо. Воспитатель. Как стала петь мышонку щука?

    - Неслышно.

    Воспитатель. Как стала петь мышонку кошка?

    - Сладко.

    Воспитатель. Как вел себя в этой сказке мышонок?

    - Глупо. Воспитатель. Как он стал вести себя в «Сказке об умном мышонке»? - Умно.

    Воспитатель. Как он вел себя с хорьком? - Хитро.

    Воспитатель. Как подлетала к мышонку сова? - Близко.

    Воспитатель. Как он бежал к родному дому? - Быстро.

    Воспитатель. Вы отлично помните сказки о мышонке.

    СЛОЖНЫЕ СЛОВА

    Упражнение с мячом «Сложные слова».

    Цель: обогащение речи сложными словами.

    Ход игры: воспитатель берет в руки мяч и предлагает детям встать в круг.

    Воспитатель. В русском языке очень много сложных слов. Они образованы из двух слов. Например, слово молоковоз образовано из слов молоко и возить. Сейчас я буду бросать вам мяч и называть два слова, из которых вы должны будете образовать сложное слово, название транспорта. Какое название транспорта можно образовать из слов мусор и собирать?

    - Мусоросборник.

    Воспитатель. Какое название транспорта можно образовать из слов контейнер и возить?

    - Контейнеровоз.

    Воспитатель. Какое название транспорта можно образовать из слов автомобиль и возить?

    - Автовоз.

    Воспитатель. Какое название транспорта можно образовать из слов бетон и мешать?

    - Бетономешалка.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9


    написать администратору сайта