|
ксп русский язык 2 класс. Правописание сочетаний с шипящими Дорожи дружбой. 17.10. Правописание сочетаний с шипящими Дорожи дружбой
Урок 26. Русский язык
Предмет: Русский язык
| Школа:
| Раздел (сквозная тема):
| Моя семья и друзья.
| ФИО педагога
| Торохтей Е. Ю.
| дата:
| 17.10.22
| класс 2
| кол-во присутствующих
| кол-во отсутствующих
| тема: Правописание сочетаний с шипящими Дорожи дружбой.
| цель обучения
| 2.1.3.1 прогнозировать содержание информации на основе заголовка и
опорных слов
2.2.4.2 определять художественные и нехудожественные тексты (стихотво-
рение, рассказ, статья)
2.3.7.1 писать правильно в словах сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн,
нщ, рщ, шн
| Цели урока
| - Узнать о правописании сочетаний с шипящими.
- Писать правильно в словах сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн, нщ, рщ, шн.
| Ход урока
| время
| деятельность учителя
| Деятельность ученика
| оценивание
| ресурсы
| 0-6
| Создание положительного эмоционального настроя
Прозвенел звонок весёлый
Вы урок начать готовы (готовы)
Руки (на месте)
Ноги (на месте)
Спинка (прямая)
Локти (у края)
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.
Цель: ввод ситуации для открытия и постановки целей урока.
Чтобы помочь ученикам сформулировать тему урока, учитель предлагает их вниманию грамматическую сказку.
Жили-были согласные буквы Ж и Ш, твердые по характе-
ру. Стоял жаркий летний день. Согласные буквы Ж и Ш решили искупаться. Вдруг набежала большая туча, грянул гром, подул ветер, по реке побежали волны. Они накрыли Ж и Ш. Бедные буквы кричат, зовут на помощь, а на берегу сидит важная буква Ы. Она поднялась, посмотрела на барахтающихся Ж и Ш и спокойно укрылась под грибком. Но, к счастью, их крики услышала буква И, мягкая по характеру. Она смело кинулась на помощь, подплыла к буквам и вытащила их на берег. С тех пор согласные Ж и Ш дружат только с буквой И.
Учащиеся формулируют тему урока.
| приветствуют учителя
слушают учителя
формулируют тему урока
| ФО
ФО
|
| 7-11
| Работа по теме урока
Цель: выполнение практических заданий.
Работа по учебнику
(К) Минутка чистописания: запись пословицы.
Работа с пословицей по плану:
1. Чтение пословицы.
2. Объяснить значение непонятных слов .
3. Выяснить смысл пословицы в целом: о чём она и чему
учит?
4. Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу.
(К, И) Учащиеся исследуют слова на картинке (жираф, чайник, щавель, чучело, шишка, щука) и делают вывод о правописании сочетаний с шипящими.
(К, И) Чтение и анализ правила из учебника.
(П) Учитель предлагает учащимся прочитать стихотворение «Если дружбой дорожить» и выписать из него слова с сочетанием жи. Дети сравнивают, как произносится сочетание жи и как оно пишется.
Определяют художественный и нехудожественный текст
(стихотворение, рассказ, статья).
Рассуждают: можно ли спорить с другом? А ссориться?
(Д, К) Физминутка для глаз
«Утренние часы»
Утром капельки росы: кап, кап, кап. (Моргать три раза.)
Словно звонкие часы: кап, кап, кап. (Моргать три раза.)
Стало сухо и тепло: кап, кап, кап. (Моргать три раза.)
Значит утро истекло: кап! (Моргнуть один раз.)
Работа по теме урока
Цель: выполнение практических заданий.
Работа по учебнику.
(Г) Организуется работа в группах. Учащиеся отгадывают
загадки. Выбирают из загадок и отгадок слова с сочетаниями жи, ши, ча. Записывают слова, подчёркивают сочетания жи, ши, ча.
(И) Самостоятельная работа.
Учащиеся самостоятельно записывают слова с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу. Проводится взаимопроверка в парах.
(Д, К) Динамическая пауза.
Работа по учебнику
(К,И) Учитель предлагает учащимся рассмотреть картинку
«Ссора друзей» и предположить, что произошло между друзьями. Дети формулируют советы, как сохранить дружбу.
(И) Самостоятельная работа.
Записывают пословицы и придумывают ситуации, к которым их можно применить.
Учитель предлагает учащимся подобрать другие пословицы о дружбе (эту информацию можно найти в детских энциклопедиях или Интернете).
(Д, К) Пальчиковая гимнастика
«Строим дом»
Туки-туки молотком, (Стучат кулаками одним по другому.)
Строю, строю новый дом. (Ладони располагаются под углом,
Будет он большой, как ель, кончики пальцев соприкасаются.)
Будут окна, будет дверь.(Делают из пальцев «окно» и «дверь».)
Всех в него я поселю: (Хлопают в ладоши.)
Мышку, зайчика, лису.
Работа по теме урока
Цель: выполнение практических заданий.
Работа по учебнику
(П) Учитель предлагает учащимся угадать, какое правило
зашифровал художник.
(К, И) Чтение и анализ правила из учебника.
(Г) Организуется работа в группах. Учащимся предлагается отгадать, какие слова зашифрованы в ребусах; записать слова и подчеркнуть сочетание -чк-.
Работа в тетради «Что я знаю и умею».
Цель: оценка уровня усвоения навыка по теме
| выполняют минутку чистописания
исследуют слова на картинке
читают и анализируют правило читают стихотворение определяют тип текста
выполняют физминутку
самостоятельно записывают слова с сочетаниями
выполняют физминутку рассматривают картинку, формулируют советы Записывают пословицы и придумывают ситуации к их применению
выполняют гимнастику
угадывают правило
читают и анализируют работают в тетради
| ФО
ФО
ФО
ФО
ФО
ФО ФО
ФО
ФО
ФО
| учебник
учебник
учебник
учебник
Тетрадь
«Что я знаю
и умею»
| 37-40 мин
| Итог урока. Рефлексия.
После ж и ш пишется гласная … . После ч и щ пишутся гласные …, … . Сочетания -чк-, -чн-, -щн- пишутся без … .
| оценивают свою работу на уроке
| ФО
|
| |
|
|