Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет

  • Тип: Урок освоения новых знаний Планируемые результаты

  • Коммуникативные

  • Ресурсы урока: Учебник: 1-4 класс: В 2 ч.: Ч.1, Презентация к уроку, карточки с заданиямиТехнические средства

  • ХОД УРОКА Содержание деятельности учителя

  • 1.Организационный момент.

  • Разберите глаголы по составу.

  • 7. Замените одним глаголом (НА ДОСКЕ)

  • Работа в парах

  • Дописать пословицы возвратными глаголами с ться или тся

  • русский. русский тех.. Правописание тся, ться в возвратных глаголах


    Скачать 40.68 Kb.
    НазваниеПравописание тся, ться в возвратных глаголах
    Анкоррусский
    Дата31.05.2022
    Размер40.68 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файларусский тех..docx
    ТипДокументы
    #559681

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ   КАРТА

     «Правописание тся, ться  в возвратных глаголах»



    Предмет:  Русский язык

    Тема:  Правописание тся, ться  в возвратных глаголах

    Цели: -познакомиться с правописанием  глаголов, оканчивающихся на –тся и –ться;  научиться задавать вопросы к глаголам;

                развивать умение самостоятельно находить в словах изучаемую орфограмму;

    - воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности.

     

    Тип: Урок освоения новых знаний

     

     

    Планируемые результаты

    • Познавательные:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство.

    • Коммуникативныевладение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

    • Регулятивныепостановка учебной задачи; сличениеспособа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.

    • Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом

     

    Ресурсы урока: Учебник: 1-4 класс: В 2 ч.: Ч.1,

                                       Презентация к уроку, карточки с заданиями

    Технические средства: Медиапроектор.    Классная доска     Магнитная доска.

     

     

     

     

     

     

     

    ХОД   УРОКА

     Содержание деятельности учителя

    Содержание деятельности обучаюихся

     

    Мотивация учебной деятельности

     

    1.Организационный момент.

    Сегодня мы будем проблему решать,
    Знания новые открывать,
    Научимся смело их применять,
    Задания сможем легко выполнять.

     

    Я желаю вам успехов в открытии новых знаний и удачи на уроке.

     

     

    Актуализация  знаний

     

     

    2. Чистописание

     

    1)  Ввв          взяла   договор    звонишь   повторим

    _- Поставьте  ударение

    -Какое слово лишнее? Почему?

    БЛИЦ   _           

      Что такое глагол?

      -В какой форме бывают?   Определите время данных глаголов

      -Что является начальной формой глагола?

      -Почему она так называется? Какие суффиксы?

      А что можно определить по неопределенной форме? Как?

     

                   2) От имени сущ. образуйте  глагол

    Рассказ            н.ф.-                                      рассказать

    Похвала            б.вр.     2л.   Ед.ч.                 похвалишь

    Зелень              н.вр. 3л. Ед.ч.                        зеленеет

     

    -Разберите  глаголы по составу.

     

    3. ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС

    СЛАЙД. 1.

    ГРАМОТЕ   УЧИТЬСЯ -  ВСЕГДА   ПРИГОДИТСЯ.

    -Назовите глаголы. Какие это глаголы? Суффикс возвратных глаголов. Чем отличаются ?

    -Назовите тему урока. Чему должны научиться?

     

     

     

     

     

    Учащиеся отвечают на вопросы,

    участвуют в блиц-опросе, выполняют задания

     

     

     

     

     

     

     

     

    Записывают глаголы в указанной форме, разбирают по слова по составу

     

     

     

     

     

     

     

    Учащиеся отвечают на вопросы, формулируют цели урока

     

     

     

    4. ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

    КАРТОЧКИ (исследование)

    Бабушкины глаза всегда будут светиться  от счастья.

    _______________________________________

    Вдалеке  светится  огонек  костра.

    _____________________________________ 

     

     

     

    В трудную минуту  теплится надежда на победу.

    _______________________________________

    Огонь костра будет теплиться  всю ночь.

    _______________________________________ 

     

    ТЕПЛИТЬСЯ, -лится; нсв. 1. Гореть неярким, слабым пламенем.

    3. Слабо, еле заметно проявляться, быть едва заметным (о чувствах, настроении и т.п.).

    Без ь   Это…

     

    -ПРОЧИТАЕМ  В УЧЕБНИКЕ.  С. 104

    -СОСТАВИМ   АЛГОРИТМ  (+ СЛАЙД  2)

     

     

     

     

     

     

    Учащиеся называют глаголы, которые одинаково  произносятся, объясняют значение ( работа со словарем), сравнивают написание, находят отличие в написании, задают и записывают  к ним  вопрос.   

     

     

    Делают вывод  когда в глаголах пишется тся или ться

     

     

     

     

     

     

    Проверяют свои выводы с правилом, записанном в учебнике

     

    Составляют алгоритм написания ться или тся в глаголах

     

     

     

     

     

    5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

    1)УПР. 219 

    4- вместе

    1,2- 1 вариант.

    3-2 вариант

     

    Работа в тетрадях. Сначала с комментированием вместе, затем самостоятельно по вариантам

     

    6. ФИЗПАУЗА



     

     

    7. Замените  одним  глаголом (НА ДОСКЕ)

    Проявлять стремление   ---        стремиться – стремится

    Испытывать волнение   ---           волноваться – волнуется

    Допускать ошибки    --- ошибаться -              ошибается

    Чувствовать радость ---радоваться – радуется

     

    Работа в парах

    (таблица)

     

     

    3)  ЗАДАНИЕ ПО УРОВНЯМ

    1 –Списать , вставить ться или тся

    Глаза  боя___, а руки делают. Умел  ошиби_____, умей и поправи_____. Всякая птица своим крылом  красу______.

     

    2- Дописать пословицы  возвратными  глаголами с  ться или тся

    Друзья ________________ в беде. Как ________________, так и __________________.  Не стыдно не знать, стыдно не ______________.

    САМОПРОВЕРКА.

     

     

    Записывают глаголы в неопределенной форме, изменяют их на глаголы в 3 лице ед.ч.

    (ребята по цепочке работают на доске , записывая глаголы)

     

     

     

    Вставляют в глагол тся или ться, передают соседу по парте карточку.

     

     

    Самостоятельное выполнение задания по выбранному уровню

     

     

     

     

     

    Самопроверка ( по слайду)

     

    Рефлексия

     

    -Оцените свою работу на уроке фразеологизмом.

     Чему учились? По 10 бальной системе

       Смайл -настроение

     

    1.

    Учащиеся оценивают свою работу (

     
















     

     

     

     

     




    написать администратору сайта