Главная страница

Быть гражданином. Примерная программа курса внеурочной деятельности для обучающихся общеобразовательных организаций Москва 2021 г


Скачать 0.92 Mb.
НазваниеПримерная программа курса внеурочной деятельности для обучающихся общеобразовательных организаций Москва 2021 г
АнкорБыть гражданином
Дата16.06.2022
Размер0.92 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлаБыть гражданином.pdf
ТипПримерная программа
#596284
страница2 из 5
1   2   3   4   5
Тема 7: Безопасность детства: в зоне особого внимания.
Задачи занятия: объективировать в сознании обучающихся понимание угроз, сопутствующих жизни и развитию современного подростка; сформировать основы критичного отношения к событиям, способствующим

14
вовлечению подростков в различные виды негативной социальной активности; оказать содействие формированию здорового и безопасного образа жизни обучающихся.
Вводная часть. Групповое взаимодействие.
Дискуссия «Поговорим о привычках».
Содержательный блок:
Привычка. Вредные привычки. Безопасность. Зависимость. Рискованное поведение.
Фейковая информация. Несанкционированные публичные мероприятия.
Как не стать жертвой преступления. Беспечность. Противодействие манипуляциям.
Интерактивный блок:
Упражнение «Контрманипуляция». Сюжетно-ролевая игра «Я и незнакомец».
Конкурс пиктограмм «Я и здоровый образ жизни».
Предложения по работе с родителями:
Участие родителей в мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни
(спортивные мероприятия, фестивали, конкурсы).
Проведение родительского собрания по противодействию вовлечению несовершеннолетних в деструктивные организации, в несанкционированные публичные мероприятия, информирование о телефонах экстренных служб, детском телефоне доверия.
Тема 8: Социальная активность, добровольчество (волонтерство).
Задачи занятия: уточнить знания о добровольчестве (волонтерстве) как о важнейшей общественной деятельности, о его специфике и формах; способствовать повышению самооценки обучающихся, укреплению веры в свои силы; осуществить рефлексию и анализ собственных желаний, способностей и возможностей применительно к добровольческой (волонтерской) деятельности.
Вводная часть. Групповое взаимодействие.

15
Дискуссия «Причины противоправного поведения и формы альтернативного поведения».
Содержательный блок:
Добровольчество (волонтерство). Цели добровольческой (волонтерской) работы. Направления деятельности. Категории граждан, нуждающихся в социальной поддержке и защите.
Интерактивный блок:
Упражнение «Портрет идеального добровольца (волонтера)».
Дискуссия «Зачем люди становятся добровольцами (волонтерами)?».
Упражнение «Я вижу тебя таким». Упражнение «Человек с такими качествами может…». Упражнение «Благодарю тебя за…».
Предложения по работе с родителями:
Информирование родителей о социально значимых проектах (мероприятиях), реализуемых в образовательной организации, и приглашение родителей к участию.
Итоговое занятие.
Защита социально значимых проектов. Подведение итогов программы.

16
МАТЕРИАЛЫ К ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЙ
ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ.
ТЕМА 1: ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО.
Задачи занятия:
определить первичное представление обучающихся об обществе; определить функции общества, взаимосвязи общества и правопорядка; уточнить понимание основ образования государства и власти.
Вводное групповое взаимодействие.
Педагог дает пояснения об участии обучающихся в цикле занятий, посвященных формированию законопослушного поведения, знакомит с целями и задачами программы, тематикой занятий.
Далее педагог в свободной форме инициирует общение обучающихся, в ходе которого они размышляют над такими вопросами как: Что такое общество? Каковы отличительные черты общества? Для чего человеку нужно жить в обществе?
Материалы для педагога.
Общество – совокупность людей, объединенныхразличными формами совместной жизни и деятельности, объединенных способом производства материальных благ на определенной ступени исторического развития, определенными производственными отношениями. В широком смысле слова обществом называют часть материального мира, который обособился от природы, но все еще тесно связан с ней. Она включает в себя разные формы объединения людей и способы, с помощью которых они взаимодействуют друг с другом.
Другими словами, это все человечество в прошлом, настоящем и будущем
3
Выделяют 5 критериев, по которым можно определить, что относится к нему, а что — нет. Общество должно быть: целостно − все элементы в нем едины;
3
Общество в широком и узком смысле слова.
URL: https://skysmart.ru/articles/obshestvoznanie/obshestvo-v-shirokom-i-uzkom-smysle
[дата обращения:
02.11.2021]

17
социально

люди тесно связаны разными видами деятельности; стабильно − его состояние устойчиво; автономно и самодостаточно − у людей есть все условия, чтобы развиваться и удовлетворять потребности без помощи со стороны; способно регулировать себя – есть система норм, которая отвечает за стабильность жизни внутри общества.
Функции общества:
производственная: люди производят материальные блага и услуги; регулирующая: люди создают систему общих правил и норм, чтобы соблюдать порядок; социальная: человек учится общаться, следовать социальным нормам и воспроизводить свой род; культурная: традиции, духовные и культурные ценности люди передают из поколения в поколение; распределительная: продукты труда люди распределяют между собой.
Упражнение «Собери картину».
Цель: наглядно продемонстрировать обучающимся модель установления правил взаимодействия для эффективного выполнения групповой задачи.
Задачи: составить у участников понимание важности коллективной работы, принципов организации группы людей для решения общей задачи.
Время выполнения: 15 минут.
Материалы: большая картинка, распечатанная и разрезанная на множество кусочков.
Ход проведения. На столе размещаются разрезанные кусочки картины, смешанные в случайном порядке. Педагог предлагает обучающимся собрать картину, не детализируя то, как им нужно координировать свои действия.
После того как картина собрана, педагог предлагает обсудить то, как именно группа выполняла задание:
Педагог: Выполняла ли задание вся группа в целом или инициативу взяли отдельные личности? Почему?

18
Были ли в группе аутсайдеры? Почему?
Была ли групповая работа скооперированной и слаженной — или было соперничество? Почему?
Долго ли группа определялась с лидерами и остальными ролями в группе или к сборке приступили сразу? Почему?
Помогло ли бы заданию распределение ролей и координация деятельности?
В обсуждении педагог может модерировать обсуждение таким образом, чтобы вести группу к осознанию необходимости группового взаимодействия и установления его правил при решении общей задачи.
После того как обсуждение завершится, необходимо подвести группу к тому, что решение группы людей работать в группе согласно определенным ролям и правилам имитирует то, как люди пришли к концепции общественного договора.
Педагог: «Люди первоначально существовали в «естественном состоянии», без какой-либо внешней власти. Для того чтобы обеспечить защиту прав каждого на жизнь и свободу, народ передал часть своих прав и свобод группе людей, которые взамен обязаны были охранять эти права. Этим добровольным соглашением объясняется возникновение государства и власти. Народ обязан подчиняться правилам, а государство будет заботиться о своих гражданах и обеспечивать их безопасность. При этом народ может в любой момент изменить условия договора.
С годами понятие государства и государственности расширялось и углублялось, приобретая новые черты и особенности. Современному человеку жизненно необходимы приобщение к знаниям о государстве и праве, законности, правах и свободах личности, понимание сущности правовых учений, доктрин, выработка устойчивой ориентации на законопослушное поведение.
Наши занятия будут направлены на определение того, кто же такой гражданин своей страны, что такое государство. В течение наших занятий мы с вами не только получим теоретические знания по основным направлениям правого просвещения граждан, но и применим полученные сведения в ходе практических занятий.
В заключение нашего занятия, после того, как мы с вами поговорили

19
об обществе, правилах, государстве, предлагаю и нам с вами определить правила работы нашей группы».
Упражнение «Заключение контракта».
Цель: установление групповой дисциплины во время занятий, развитие личной и групповой ответственности.
Время: 5 минут.
Материал: школьная доска, лист ватмана.
Ход проведения. Выработка правил группы производится с помощью мозгового штурма, следует записать все выработанные правила на доске или листе ватмана:
1. Закон «Ноль-ноль» (о пунктуальности).
2. Правило поднятой руки: высказываются по очереди, когда один говорит, остальные молча слушают и, прежде чем взять слово, поднимают руку.
3. Без оценок: принимаются различные точки зрения, никто друг друга не оценивает, обсуждаем только действия: критика должна быть конструктивной.
4. Конфиденциальность: то, что происходит на занятии, остается между участниками.
5. Правило «Стоп»: если обсуждение какого-то личного опыта участников становится неприятным, тот, чей опыт обсуждается, может закрыть тему, сказав
«Стоп».
6. Активность: чаще всего те, кто проявляют активность на занятиях, приобретают по окончании курса больше, чем те, кто был пассивен на занятиях.
Заключительный интерактив.
Проведение тематического анкетирования.
Анкетирование проводится на первом занятии с целью определения уровня компетентности обучающихся в вопросах, на которых сосредоточена данная общеобразовательная программа.
Обучающимся предлагается письменно ответить на три вопроса, тщательно подумав над ответом:
1. Кто такой законопослушный человек?

20 2. Как стать законопослушным человеком?
3. Можно ли назвать меня законопослушным человеком?
После того как педагог собирает ответы обучающихся, начинается групповое обсуждение этих вопросов.
На последнем занятии обучающимся предлагается вновь ответить на эти вопросы, после чего обучающимся раздают их ответы с первого занятия.
Обучающимся предлагается проанализировать изменения и то, чем эти изменения были вызваны.
Домашнее задание.
Педагог: «Ребята! На следующем занятии мы будем рассуждать о том, кто такой человек? И кто такой гражданин? Поэтому в качестве короткого домашнего задания предлагаю вам поразмышлять: чем отличается человек от животного?».
ТЕМА 2: ЧЕЛОВЕК И ГРАЖДАНИН.
Задачи занятия:
уточнить значение понятия «человек»; сформировать представления о волевом контроле поведения как основе законопослушного поведения; объективировать представления о человеке как гражданине своей страны.
Вводное групповое взаимодействие.
Работа начинается с обсуждения домашнего задания. Педагог на доске выписывает ответы ребят на вопрос «Чем отличается человек от животного?»
Возможна работа в группах с последующим представлением результата групповой работы. Ответы можно ранжировать по значимости, обсудить в группах и защитить те или иные ответы, предложить обсудить отдельные ответы.
Материалы для педагога:
Человек –это биопсихосоциальное существо, которому характерны как свойства, передающиеся по наследству, обусловленные природой, так и появившиеся в результате социализации (жизни в обществе).

21
Особенности, характерные для человека:
Сознание. Человек переживает события внешнего мира и тела организма, а также дает себе отчет об этих событиях, дает ответную реакцию на эти события.
Мышление. Способность анализировать, размышлять, думать.
Речь. Способность к членораздельной речи. Даже если человек не может говорить, он использует особый язык глухонемых, но это тоже вербальное общение
(то есть при помощи слов).
Воля. Свойство сознания человека, заключающееся в его способности сознательно управлять своими эмоциями и поступками.
Целеполагание. Способность к постановке цели и стремление достичь ожидаемого результата. Человек может предвидеть результаты своей деятельности, планировать ее.
Преобразования и изменения. Способность к осознанной деятельности, преобразованию природы, общества и самого себя. Создание орудий труда и использование их в своей деятельности.
Творчество. Только человек способен к творческой деятельности, к созданию духовных ценностей, культуры. Это способность отражать действительность не только с помощью слов, но и с помощью других средств: музыки, красок, движения тела в танце и др.
Моделирование поведения. Человек может моделировать свое поведение, в течение даже одного дня играть несколько социальных ролей в зависимости от ситуации.
Нравственность. Только человеку свойственно иметь и осознавать отношение к миру, действительности, людям с позиций нравственности, добра и зла.
Особенно необходимо отметить, что благодаря сознанию, воле и целеполаганию человека общество способно вырабатывать и поддерживать правила.
На человека огромное влияние оказывает его окружение (социум). Именно в социуме человек формируется как личность.
Личность – особое качество человека, приобретаемое им в социокультурной

22
среде в процессе совместной деятельности и общения. Это совокупность выработанных привычек и предпочтений, социокультурный опыт и приобретенные знания, набор психофизических особенностей человека, определяющих повседневное поведение и связь с обществом и природой.
Гражданин – лицо, наделенное совокупностью прав и обязанностей в соответствии с существующими законами государства.
При определении понятия «гражданин» мы впервые сталкиваемся с определением права. Юридическая литература определяет право как систему общеобязательных, формально-определенных, принимаемых в установленном порядке гарантированных государством правил поведения, которые регулируют общественные отношения. В человеческом социуме есть определенный набор правил, который необходимо соблюдать каждому.
Качества гражданина: патриотизм, чувство национальной гордости, нравственность, любовь к Родине, природе, близким и родным, активная жизненная позиция, культура общения.
Педагог: «Чем отличается один человек от другого?». Ответы ребят фиксируются на доске, стикерах. Возможна организация групповой работы.
Педагог: «Ребята, предлагаю вам поразмышлять на очень трудную и очень важную тему:
Кто такой гражданин, и какими качествами он должен обладать? Именно эта тема будет центральной в нашей с вами работе».
Ответы ребят фиксируются на доске, стикерах. Возможна организация групповой работы.
Упражнение «Я – гражданин».
Ход проведения. Участники сидят в кругу. Ведущий предлагает участникам передавать мячик и высказаться по кругу, используя полученные знания на уроке, отвечая на вопрос: «Я считаю себя гражданином, потому что…».
Домашнее задание.
Педагог: «Ребята! На следующем занятии мы будем порассуждать о том, какую роль в жизни человека и общества играют правила? Подумайте об этом и оформите ответы в форме краткого эссе».

23
ТЕМА 3: ПОРЯДОК И ЗАКОН. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА.
Задачи занятия:
уточнить понимание различий между разными видами социальных норм;
определить основные права и обязанности человека и гражданина; сформировать понимание справедливости как жизненной ценности.
Вводное групповое взаимодействие.
Педагог предлагает детям озвучить то, какую роль в жизни человека и общества играют правила. Ответы записываются на доску. В дискуссии педагогу следует более всего поддерживать те ответы, которые предполагают защиту прав людей. Педагог предлагает детям ранжировать наиболее поддерживаемые ими различия. Итоги подлежат групповому обсуждению.
Упражнение «Подчинение инструкциям».
Цель: формирование внимательности участников группы, снятие психологического напряжения.
Время: 10 минут.
Материал: письменные принадлежности, раздаточные материалы.
Ход проведения. Педагог дает инструкцию: «Умеете ли вы четко следовать инструкции? Для того чтобы пройти этот тест, у вас есть три минуты, выполняйте задание с максимальной скоростью».
Педагог раздает листы бумаги со следующим содержанием:
«Здравствуйте!
1. До того, как что-нибудь сделать, внимательно всё прочитайте.
2. Напишите ваше имя в правом верхнем углу листа.
3. Обведите ваше имя.
4. В левом верхнем углу нарисуйте пять маленьких квадратов.
5. В каждом квадрате поставьте крестик.
6. Напишите свою фамилию в верхней части листа.
7. Под вашим именем в правом верхнем углу напишите номер своего телефона. Если у вас его нет, напишите номер 100.
8. Шепотом назовите номер, который вы написали.

24 9. Обведите этот номер.
10. Поставьте крестик в левом нижнем углу листа.
11. Обведите этот знак треугольником.
12. Своим обычным голосом сосчитайте вслух в обратном порядке от 10 до l.
13. Заключите в прямоугольник слово «угол» в предложении 11.
14. В верхней части листа проделайте острием карандаша или ручки три маленькие дырочки.
15. Громко крикните: «Я почти закончил (закончила)!»
Педагог: «Теперь, когда вы все внимательно прочитали, выполните только задания 1».
Обсуждение:
1) Показалось ли это упражнение вам интересным?
2) Что бы вы могли вынести для себя из этого упражнения?
Материалы для педагога.
Правила, или нормы, регулируют действия людей.
Поведение, соответствующее правилам, общество признает правомерным и считает нормой.
В обществе действует множество правил, или социальных норм.
Это общепризнанные правила, образцы поведения, стандарты деятельности, регулирующие отношения между людьми, общественную жизнь.
Некоторые социальные нормы являются формализованными, четко зафиксированными в письменном виде. Это предписания (законы).
Некоторые социальные нормы обеспечиваются обычаями и привычкой, например, этикет – установленный, сложившийся годами, порядок поведения людей в обществе. Действие части норм продиктовано здравым смыслом и удобством.
В древние времена соблюдение обычаев считалось обязательным.
Мораль – совокупность особых, духовных правил, регламентирующих поведение человека, его отношение к другим людям, самому себе, а также окружающей среде. «Золотое правило» морали: «Поступай по отношению к другому так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе». Принципы морали легли в основу заповедей – религиозно-нравственных предписаний,

25
авторитетных для верующих людей.
Педагог: «Как различаются права человека и права гражданина?».
Материалы для педагога.
Права человека – это неотъемлемые, неразделимые, материально обусловленные и гарантированные государством возможности индивида обладать и пользоваться конкретными благами: социальными, экономическими, политическими, гражданскими (личными) и культурными. Права человека не связаны с принадлежностью к какому-либо государству.
Права гражданина – это принятые и находящиеся под защитой соответствующего государства права, связанные с принадлежностью к государству, то есть с гражданством.
–это основной закон государства, нормативный акт, определяющий государственное устройство, регулирующий образование представительных
(законодательных) и исполнительных органов власти, устанавливающий принципы избирательной системы, фиксирующий права и обязанности граждан.
Понятие Конституции уходит своими корнями к Древнему Риму, так как там
Конституцией назывались указы императоров. Сегодня под Конституцией понимают закон или группу законов, обладающих высшей юридической силой в пределах данного государства.
Действие Конституции распространяется на всей территории государства.
Все сопутствующие документы, такие как законы и иные акты государственных органов, издаются на основе и в соответствии с Конституцией.
Конституционные нормыобщеобязательные правила поведения, определяемые экономическими, политическими и социальными возможностями общества, санкционированными и охраняемыми государственной властью.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации к основным обязанностям относятся: соблюдение Конституции и федеральных законов; уважение прав и свобод других лиц; сохранение природы и окружающей среды, бережное отношение к природным

26
богатствам; забота о сохранении исторического и культурного наследия, бережное отношение к памятникам истории, культуры, природы; уплата установленных налогов и сборов; воспитание и обеспечение образования детей; забота о нетрудоспособных родителях; защита Отечества.
Педагог: «Что такое справедливость? Неотъемлемые характеристики справедливости – беспристрастность, истинность, законность и честность.
В правовом обществе права и свободы человека принадлежат ему от рождения. Государство обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека, даже самого маленького. Равноправие – это когда права и свободы предоставлены в равной мере всем и каждому. Права и свободы человека и гражданина должны быть гарантированы судебной защитой. Все это можно назвать содержанием принципа справедливости, поддерживающим существование общества в равновесии. Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека (1948 г.) и в Декларации прав ребенка (1959 г.) провозгласила, что дети, ввиду их физической и умственной незрелости, нуждаются в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения. На ее основе была разработана и принята Конвенция о правах ребенка, утвержденная резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 года. Наша страна подписала и ратифицировала Конвенцию о правах ребенка, а это означает, что дети в нашей стране защищены Конвенцией
ООН о правах ребенка, ее положения обязательны к соблюдению.
Как мы уже знаем, поступком называется осознанное действие, акт свободной воли человека, который им реализован. Содержание поступка определяется моральностью и нравственностью в поведении, различением добра и зла.
Этим он отличается от действия, ведь не каждое действие человека представляет собой поступок, а только такое, в основе которого лежит сознательный выбор.
Согласно определения Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание

27
это мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда.
Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Наказание зависит от вреда, причиняемого нарушением. Следовательно, если учитывать, какой вред принесло нарушение, можно установить, справедливо ли наказание.
Согласно
Кодексу
Российской
Федерации об административных правонарушениях, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Российское законодательство устанавливает ответственность за совершение уголовных и административных нарушений с 16 лет (в отдельных случаях, за совершение особо тяжких уголовные преступления – с 14 лет. К таким видам преступлениям относят, например – умышленное убийство (статья 105 Уголовного кодекса Российской Федерации), похищение граждан (статья 126 Уголовного кодекса Российской Федерации), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
(статья 111 Уголовного кодекса Российской Федерации), другие преступления).
К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. К тому же к несовершеннолетним применяются не все виды наказаний, установленные для взрослых. Так, например, к несовершеннолетним не применяется такое наказание как арест. При назначении наказания, несовершеннолетний возраст правонарушителя, его раскаяние в содеянном, а также факт совершения правонарушения впервые, рассматривается в качестве обстоятельств, смягчающих вину».

28
Педагог: «Почему в отношении несовершеннолетних действуют такие особенности норм права?».
Материалы для педагога.
Назначение наказания зависит не только от объективного деяния, но и от субъективной стороны – в частности, вины. У вины выделяется две основные формы – умысел и неосторожность.
Умысел – когда человек желает или допускает наступление неблагоприятных последствий его действий.
Неосторожность –когда человек либо не предвидел, либо предполагал избежать неблагоприятных последствий.
Преступления, совершаемые по неосторожности, обычно наказываются менее строго, но они остаются преступлениями. Нельзя считать преступления по неосторожности безвинными проступками. Преступления предполагают общественную опасность, а обществу необходимо минимизировать ущерб его членам.
Педагог: «Почему преступления по неосторожности также подлежат осуждению?».
Деловая игра «Доклад и дискуссия».
Предварительный этап. На данном этапе руководитель игры (преподаватель) определяет тематику занятия «Роль морали и закона», формирует игровые группы
(количество игровых групп в зависимости от численности обучающихся – 3–5 человек, не менее 3 человек в группе). Группам дается задание отстаивать какую-то одну точку зрения: например, одна группа может выступать за главенство моральных норм, вторая – за приоритет законных норм, третья – за отсутствие любого принуждения.
Ход проведения. Представление групп («визитная карточка»: имя и девиз группы). Определение очередности выступления (жребий); определение игровой группы, которая будет выполнять функции арбитража. Доклады групп, вопросы от групп-соперников, ответы на вопросы. Подведение итогов выполняется арбитрами по каждой группе по следующим позициям: оценка за «визитку»; оценка за доклад; оценка за вопросы; оценка за ответы; штрафы за некорректное поведение.

29
Послеигровой анализ проводит руководитель игры (преподаватель). Основная цель этапа – сделать выводы о том, насколько достигнуты цели, поставленные на этапе подготовки к занятию, оценить результаты и средства их достижения, оценить эффективность использования времени, отведенного на игру и т. п.
Заключительный этап – это способ «выгрузки из игры» ее участников.
Как правило, во всех игровых занятиях возникают проблемные ситуации: неверно понятый вопрос, критические высказывания в адрес групп соперников и т. п.
Для перехода группы из формата игры в формат стандартного занятия рекомендуется завершить игровое занятие такими приемами: «пожелания группам – соперникам», «комплимент сидящему рядом по поводу его профессиональных качеств и т. п.
Домашнее задание.
Педагог: «Моральные нормы впервые мы усваиваем в семье. Поэтому я предлагаю вам поговорить с родителями о вашей семье, а именно то, какие ценности лежат в основе ее жизнедеятельности. Чтобы понять, что именно является ценностью, можно выполнить следующее упражнение:
Представьте, что вы нашли лампу с джинном. У вас, по традиции, есть три желания, но только те, которые касаются вашей семьи. Какие желания вы загадали? Какая ценность стоит за этим желанием? Что их выполнение будет значить для вас? Отвечая на эти вопросы, вы придете к пониманию того, что для вас ценно в семье».
1   2   3   4   5


написать администратору сайта