Главная страница
Навигация по странице:

  • Вводное групповое взаимодействие

  • Материалы для педагога.

  • ТВОИ БЛИЗКИЕ – ТВОЯ ЗАЩИТА.

  • Упражнение «Контрманипуляция».

  • Конкурс пиктограмм «Я и здоровый образ жизни».

  • Сюжетно-ролевая игра «Я и незнакомец».

  • ТЕМА 8: СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ, ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО (ВОЛОНТЕРСТВО). Задачи занятия

  • Быть гражданином. Примерная программа курса внеурочной деятельности для обучающихся общеобразовательных организаций Москва 2021 г


    Скачать 0.92 Mb.
    НазваниеПримерная программа курса внеурочной деятельности для обучающихся общеобразовательных организаций Москва 2021 г
    АнкорБыть гражданином
    Дата16.06.2022
    Размер0.92 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаБыть гражданином.pdf
    ТипПримерная программа
    #596284
    страница4 из 5
    1   2   3   4   5
    ТЕМА 7: БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТСТВА: В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ.
    Задачи занятия:
    объективировать в сознании обучающихся понимание угроз, сопутствующих

    44
    жизни и развитию современного подростка; сформировать основы критичного отношения к событиям, способствующим вовлечению подростков в различные виды негативной социальной активности; оказать содействие формированию здорового и безопасного образа жизни обучающихся.
    Вводное групповое взаимодействие
    Привычки человека – это многократно повторяющийся ряд действий на протяжении длительного времени, доходящих до уровня автоматизма, без которых человек уже не может обойтись.
    Педагог: «Какие вы знаете хорошие привычки? Существуют хорошие привычки (чистить зубы, умываться каждое утро, здороваться со всеми, делать зарядку и т. д.). Развивая полезные привычки, можно существенно улучшить качество жизни, поправить или просто поддержать собственное здоровье, стать на ступень выше на пути саморазвития, улучшить общее состояние организма в целом».
    Вопрос к обучающимся: «Какие риски и опасности могут окружать нас в школе? в быту? на улице?»
    Материалы для педагога.
    Педагог обсуждает с подростками травмы, которые возможно получить дома, в школе, или спортивном зале, во дворе во время прогулки и т. п., особенно если эти травмы связаны с беспечностью и/или шалостями других обучающихся: падения с лестницы, подоконников, парт, со снарядов на уроках физкультуры, а также вследствие «подножек»; ранения колющими и режущими предметами вследствие неосторожного применения или баловства (остро отточенные карандаши, циркули, кнопки, угольники, ножницы); ожоги от раскаленной плиты или горячего утюга, от кислот и щелочей; повреждения электрическим током от неисправных электроприборов или обнаженных проводов; риски стать жертвой преступлений.

    45
    К рискам можно отнести не только риски для физического здоровья, но и те, которые могут привести к нежелательным последствиям для жизни и личностного развития. Многие забывают, что существенным риском является наличие вредных привычек и пагубных пристрастий.
    Вредные привычки – термин, характеризующий такой образ жизни, поведение, при котором человек осознанно наносит вред своему здоровью.
    К вредным привычкам можно отнести: лень и пассивность, привычку есть перед телевизором, постоянные опоздания, любовь к сладостям, откладывание всех важных дел на последний момент или «на завтра», привычку оставлять после себя беспорядок, неправильное питание, переедание, еду на ночь, несоблюдение режима дня, недосыпание, малоподвижный образ жизни, многочасовое сидение за компьютером, игроманию, шопоголизм, привычку сутулиться, нецензурную лексику, привычку долго разговаривать по телефону не по делу, привычку сплетничать и многие другие.
    Пагубные пристрастия – это действия, наносящие серьезный и необратимый вред здоровью: курение, употребление алкоголя, наркотиков, токсических веществ.
    Важно, что употребление психоактивных веществ пагубно сказывается на физическом и психическом здоровье, а также на социальных связях. Люди очень часто совершают преступления и правонарушения именно под воздействием психоактивных веществ.
    В случаях пагубного пристрастия (склонность, влечение, приводящее к гибели) принято говорить о болезни или возникновении патологической зависимости.
    Здоровый образ жизни – образ жизни человека, помогающий сохранить здоровье и снизить риск путем контроля над поведением. Лица, ведущие здоровый образ жизни, намного реже подвергаются воздействию факторов, способствующих появлению вредных (пагубных) привычек и пристрастий.
    К основам здорового образа жизни относят: правильное питание, предполагающее обогащение рациона витаминизированными продуктами;

    46
    соблюдение режима дня и сна, полноценный восьмичасовой ночной отдых; занятия спортом; исключение частого появления стрессовых ситуаций или пересмотр своего отношения к ним.
    Профилактика вредных привычек и пагубных пристрастий будет эффективнее, если человек окружает себя друзьями, поддерживающими его точку зрения относительно здорового образа жизни. Влияние социального окружения человека достаточно сильное и очень важное в жизни. В большинстве ситуаций появление вредных привычек становится следствием того, что человеку именно друзья предложили попробовать сигарету, спиртное и т. п. Продолжение общения в таком круге влечет за собой принятие негативных установок и формирование шаблона поведения, одобряемого в этой группе.
    Влияние негативного социального окружения часто происходит вследствие манипулирования человеком. Манипуляция – подача человеку искаженной, необъективной информации, направленной на достижение собственных целей манипулятора, которые не совпадают или противоречат интересам манипулируемого. Будучи объектами манипуляции, человек может быть вовлечен не только в пагубные пристрастия, но и в противозаконные действия.
    Поэтому умение говорить «НЕТ» внешним попыткам манипуляции составляет ядро компетенций законопослушного гражданина.
    Манипуляции извне в настоящее время – распространенная проблема. Дети и молодежь, как правило, более уязвимы для манипуляций в силу недостатка жизненного опыта, а также в силу естественной для подросткового возраста потребности в одобрении группой сверстников и принадлежности к ней.
    Манипуляция сознанием и поведением подростков происходит, в том числе, при помощи распространения непроверенной, недостоверной «фейковой» информации. В интернете много фейковой информации, направленной на вовлечение несовершеннолетних в совершение противозаконных, противоправных действий, подталкивающей к участию в различного рода несанкционированных мероприятиях. Схема действия деструктивных групп проста:

    47
    вброс недостоверной, часто «шокирующей» информации, далее нагнетание негатива путем добавления новостей, подтверждающих фейковую информацию, поиск
    «виновных» в случившемся и, как итог, призыв к активным действиям (участие в митингах, демонстрациях, акциях протеста).
    Фейки могут быть нескольких видов.
    Частичный фейк – бессодержательная «желтая новость»: не всегда фактически неверны, но, по сути, подменяют новостную повестку и картину дня для массового пользователя.
    Фальшивка, дезинформация – абсолютно ложное сообщение. Даже разоблаченный фейк или очевидная фальшивка могут тиражироваться в интернете несколько дней и бурно обсуждаться в социальных сетях.
    Вбросы на основе реальных фактов – добавление сфальсифицированных деталей, обстоятельств, выводов к реальным новостным поводам. Как правило, производится для пропаганды своих идей и запуска бурного обсуждения, в их основе лежит эмоциональное давление.
    Согласно Конвенции о правах ребенка, дети имеют право на свободу мысли, имеют право свободно выражать свое мнение. Однако это не должно оправдывать распространение ложной, опасной информации. Также, согласно Конвенции, любой имеет право встречаться и объединяться в группы, имеют право на свободу мирных собраний, если это не нарушает государственную безопасность и общественный порядок. Участие в несанкционированном публичном мероприятии – это правонарушение. Принимая решение об участии в подобных мероприятиях, нужно помнить, что несовершеннолетние подлежат ответственности наравне с прочими участниками правонарушения. К ним применяется наказание в административном и уголовном порядке.
    Совершение несовершеннолетним противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях, повлечет за собой привлечение их родителей к установленной законом ответственности.
    Вопрос к обучающимся: «Почему за проступки детей отвечают их родители?»
    Участие в митингах и демонстрациях может носить позитивный характер.

    48
    Ежегодно проходит множество публичных мероприятий, направленных на поддержку больных людей, тех, кто нуждается в нашей помощи и защите.
    Сегодня гражданская позиция (в том числе детей и подростков) может быть реализована через участие в деятельности военно-патриотических, национально- культурных, спортивных общественных организаций, через волонтерство.
    Разного рода манипуляции и внешние воздействия могут привести не только к совершению противоправных поступков несовершеннолетними; к сожалению нередко они являются потерпевшими от совершенных в отношении них преступлений.
    Зачастую человек может избежать негативных последствий, если не будет поощрять в себе беспечность – отсутствие усилий на предотвращение неприятностей, свойство, когда человек не воспринимает и не фиксирует признаков возможных неприятностей. Беспечность может стать причиной несчастного случая.
    В целях избежания несчастных случаев и правонарушений необходимо быть внимательным, не нарушать дисциплину, соблюдать правила безопасности, уметь избегать травмоопасных ситуаций.
    Правила – это не просто форма контроля со стороны взрослых, как считают многие дети и подростки. Очень часто соблюдение простейших правил безопасности поможет вам сохранить свою жизнь, здоровье, имущество.
    Педагог: «Чтобы не стать жертвой преступления, не дать себя в обиду, следует соблюдать простые и понятные правила, о которых следует помнить».
    ПРАВИЛА «ЧЕТЫРЕХ «НЕ».
    1. Не разговаривай с незнакомыми людьми, не впускай их в дом, чтобы они тебе ни говорили и ни обещали.
    2. Не заходи с незнакомыми людьми в лифт или в подъезд.
    3. Никогда не садись в машину к людям, которых ты не знаешь.
    4. Не задерживайся на улице после школы, не гуляй по улицам с наступлением темноты.
    БУДЬ БДИТЕЛЕН.
    Если тебе предложили сниматься в кино, участвовать в конкурсе красоты

    49
    или поступить в спортивную секцию, помни, что на улице или во дворе такие предложения не делаются. В том случае, если это предлагают в школе или в спортивной секции, где ты занимаешься, спокойно спроси, когда и куда можно подойти вместе с родителями. Если человек не отстает от тебя, сообщи об этом учителю, тренеру. Можно подойти к любому дому и сделать вид, что это твой дом. Можно махнуть рукой, глядя в окно, как будто ты видишь в окне родственников, или найти во дворе знакомых и попросить у них защиты.
    УМЕЙ СКАЗАТЬ «НЕТ».
    Даже если незнакомец ссылается на то, что знает твоих родителей или родственников, и просит тебя пройти с ним в парк, помочь поднести сумку или показать собачку, решительно говори «нет»! В случае, если у тебя есть возможность, свяжись с родителями по телефону, расскажи им обо всем.
    Не бери у взрослых никакую еду, сладости или фрукты. Это может привести к неприятностям. Например, продукты могут быть недоброкачественными, ты можешь заболеть или отравиться!
    Не вступай в разговоры с незнакомыми людьми. Прояви твердость, спокойно и уверенно уйдя в сторону. Помни, что иногда преступник может иметь «доброе лицо», а разные хитрости он применяет, чтобы поймать тебя в ловушку.
    ТВОИ БЛИЗКИЕ – ТВОЯ ЗАЩИТА.
    Всегда предупреждай родных о том, куда идешь, и проси их встретить тебя в вечернее время суток. Обо всем случившемся, своих подозрениях и странном поведении незнакомых людей немедленно рассказывай родителям или старшим родственникам. Помни, что от твоей внимательности, умения себя вести зависит твоя безопасность.
    Работа в группах.
    Педагог формирует группы (5 групп), которые выполняют проекты безопасности: правила безопасности на улице; правила безопасности на природе; правила безопасности на дороге и в транспорте;

    50
    правила безопасности в подъездах и в лифтах; правила безопасности дома.
    Проекты могут иметь различные формы: презентации, рисованные плакаты, самодельные брошюры, схематичные рисунки, инсценировки и т. д.
    Упражнение «Контрманипуляция».
    При проведении упражнения возможно привлечение педагога-психолога.
    Цель: отработка приемов аргументации собственной позиции, противодействия манипулятору.
    Время: 20 минут.
    Ход проведения. Педагог предлагает участникам отработать некоторые приемы противодействия манипуляторам. Несколько участников по очереди играют роль манипулятора, а педагог показывает им, как применять конкретные приемы.
    После каждой демонстрации проходит обсуждение в общем кругу, основная информация выписывается на доску.
    1. Уход или избегание контакта. В том случае, если вы не знаете, как себя вести с манипулятором, вы можете: сменить тему разговора, проигнорировать его вопрос, сделать вид, что вы не поняли, проявить равнодушие, промолчать, сказать, что у вас нет времени. И здесь главное – проявить выдержку, ведь манипулятор может давить на вас.
    2. Сделать скрытый мотив манипулятора явным. Для этого можно напрямую сказать о том, что вас беспокоит или спросить: «Для чего вы мне это говорите?»,
    «Зачем вам это нужно?», «Куда вы клоните?», «Скажите прямо, чего вы хотите?»
    3. Применить технику контрманипуляции, то есть сначала сделать вид, что понимаешь и прислушиваешься к манипулятору, и в неожиданный для него момент развернуть ситуацию так, чтобы вами не могли больше манипулировать: обозначить границы, проявить жесткость, попросить нечто большее взамен того, что просит манипулятор.
    4. Задавайте открытые уточняющие вопросы, на которые необходимо давать обстоятельные развернутые ответы.
    5. Техника «Заело пластинку». Используйте одну и ту же защитную фразу,

    51
    произнесенную в разных вариациях.
    Далее участники объединяются в группы по 3 человека. Каждый из тройки должен побывать в трех ролях: «манипулятор» – «адресат манипуляции» –
    «наблюдатель». В течение 5 минут «манипулятор» старается осуществить манипулятивное воздействие, убеждая адресата совершить что-то не в интересах последнего: покупка нежелаемого товара, совершение необдуманного поступка, нарушение школьной дисциплины и т.п., «адресат манипуляции» использует один из приемов противодействия манипуляциям,
    «наблюдатель» смотрит, как происходит взаимодействие. После этого участники меняются ролями. В конце происходит обсуждение в общем кругу.
    Вопросы для обсуждения:
    Какой прием использовали?
    Что удалось, а что не получилось?
    Что заметили наблюдатели?
    Насколько комфортно было манипулятору?
    Насколько комфортно было адресатам манипуляции?
    Конкурс пиктограмм «Я и здоровый образ жизни».
    Время: 10 минут.
    Материалы: листы бумаги А4, наборы цветных карандашей.
    Ход проведения. Обучающимся предлагается создать схематичный рисунок
    (пиктограмму) на тему «Я и здоровый образ жизни», по одному рисунку от человека. Рисунок должен лаконично призывать людей к бережному отношению к своему здоровью.
    На создание рисунка дается 5 минут, после чего рисунки размещаются на классной доске объявлений. На данном этапе педагог может модерировать групповое обсуждение работ, где каждый обучающийся может представить свою пиктограмму.
    Сюжетно-ролевая игра «Я и незнакомец».
    Цель: развивать умения и способности учащихся обсуждать и анализировать опасные ситуации, объективно оценивать происходящие события.

    52
    Время: 15 минут.
    Материалы: карточки с описанием ситуации.
    Ход проведения. Обучающимся предлагается объединиться в группы разыграть предложенные ситуации, по одной на группу. Группа должна выработать решение: как поступает персонаж истории и почему; если нет – как было бы безопаснее поступить на его месте.
    1. Ваня один дома. Звонит телефон. Мальчик берет трубку и слышит: голос по телефону незнакомый: «Здравствуй, а родители дома? А когда вернутся?». Ответ
    Вани: «Да, дома, но они заняты, что им передать? А кому и куда перезвонить?».
    2. Виталик дома один. Звонок (стук) в дверь. Смотрит в дверной глазок, увидел незнакомого человека, спрашивает: «Кто там?». Последовал ответ:
    «Откройте, полиция! Человеку плохо, от вас вызовем «Скорую помощь». Ответ
    Виталика: «Скажите, что случилось, по какому адресу, я все сделаю сам. Идет к телефону, вызывает «Скорую помощь».
    3. Сергей один дома. Кто-то пытается ключом открыть входную дверь. Сергей спрашивает: «Кто там?». Последовал ответ: «Сантехники, проверяем отопительную систему». Сергей говорит: «Я ничего об этом не знаю. Придет в 17 часов папа, тогда и приходите». Продолжают открывать дверь ключом. Тогда Сергей быстро баррикадирует дверь подручными предметами, звонит «102», вызывает полицию, затем бежит к окну и взывает о помощи.
    Обсуждение.
    «Согласны ли вы с предложенными решениями?
    Что бы вы сделали иначе на месте героев?» В обсуждении принимают участие все группы: они могут согласиться или не согласиться с группой и предложить альтернативу.
    Домашнее задание.
    Педагог: «Ребята! На следующем занятии мы будем рассуждать о том, почему люди совершают противоправные поступки. Как вы думаете, почему некоторые люди нарушают закон?»

    53
    ТЕМА 8: СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ,
    ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО (ВОЛОНТЕРСТВО).
    Задачи занятия:
    уточнить знания о добровольчестве (волонтерстве) как о важнейшей общественной деятельности, о его специфике и формах; способствовать повышению самооценки обучающихся, укреплению веры в свои силы; осуществить рефлексию и анализ собственных желаний, способностей и возможностей применительно к добровольческой (волонтерской) деятельности.
    Вводное групповое взаимодействие
    Педагог предлагает обратиться к предыдущему домашнему заданию и обсудить причины, по которым люди совершают противоправные поступки.
    Ответы обучающихся выписываются на доску и обсуждаются в группе. Можно отметить, что если ранее подобные списки подлежали ранжированию, то среди причин противоправного поведения нет какой-то одной самой главной.
    В числе возможных вариантов ответов следует обратить внимание на: попадание в «дурную компанию»; потеря ценностных ориентиров; злость, обида на людей, неспособность справиться со своими чувствами; ощущение брошенности, покинутости, неприкаянности; незнание своих сильных качеств, неумение применить их «во благо»; размышления о будущем как о сером, безнадежном, бесперспективном; отсутствие надежных близких людей, друзей и многое другое.
    Педагог: «Выбраться из подобных состояний возможно! И один из таких путей мы обсудим сегодня. В современном мире, несмотря на достигнутый прогресс в деле признания и уважения прав, есть те, кто нуждается в особом внимании, заботе, помощи и защите со стороны государства. Как вы считаете, о ком речь?».
    Обучающиеся называют, педагог выписывает на доску.
    Возможные ответы: женщины, инвалиды, многодетные семьи, пожилые люди, вынужденные мигранты, сироты, люди с низким материальным достатком, люди

    54
    без определенного места жительства, люди с хроническими или смертельными заболеваниями (СПИД, рак и пр.), пациенты больниц и психиатрических клиник, животные, природа в целом и пр.
    Эти группы часто именуют «уязвимыми». Уязвимыми они считаются потому, что другим людям легко нарушить их права, а защититься от этих нарушений им сложнее или даже невозможно без посторонней помощи. Поэтому указанным категориям необходима повышенная защита. В защите уязвимых групп могут принимать участие не только государственные органы, но и простые граждане.
    Вопрос к обучающимся: «Как называется процесс, в котором одни люди безвозмездно помогают другим? Ответ – в ребусе».
    Важным элементом поддержки социально незащищенных групп граждан является добровольная помощь, волонтерство.
    1   2   3   4   5


    написать администратору сайта