|
жоба. 6 класс ксп. Принципы взаимоотношений в обществе, как национальное наследие. Все решаем вместе!
5 юнит
| Раздел: Экологическая Культура
| Школа:
| Дата: «___»____________20___г.
| ФИО учителя:
| Класс: 6 «____» класс.
| Количество присутствующих:
отсутствующих:
| Тема урока:
| Человек – часть природа.
| Цель:
| Сформировать у учеников представления о взаимосвязи человека и природы.
| Задачи:
| Расширить представления о связи человека и природы.
| Ход урока
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
Методические рекомендации
| Ресурсы
| 1.Организационный момент.
Решение ситуационных задач.
|
— Какова природа? (Живая и безжизненная)
— Кто принадлежит к живой природе? (Звери, птицы, насекомые, люди)
— Кто такой человек? (Ответы детей.)
|
| 2. Ввод в тему.
| — Что общего и отличного между человеком и животными? (Рассказы детей.)
— Человек разговаривает, читает, пишет, ходит на двух ногах, думает, мыслит, работает, познает мир, оценивает себя. Чтобы делать все это, он должен жить среди людей, общаться с ними.
|
| 3.Беседа о предмете
| Окружающая среда и здоровье.
- Обговорить в паре и ответить на вопрос, как влияет на наше здоровье окружающая среда?
I вариант. Влияние отрицательных факторов на здоровье человека.
II вариант. Влияние положительных факторов на здоровье человека.
| Работа в парах.
| 4.Творческая деятельность, групповая работа
| Игра «Закончи предложение».
Если я неумышленно зацепил прохожего, я должен...
Когда я хочу обратиться с просьбой, я...
Когда я хочу пройти на свое место в театре, я...
|
|
5 юнит
| Раздел: Экологическая культура
| Школа:
| Дата: «___»____________20___г.
| ФИО учителя:
| Класс: 6 «____» класс.
| Количество присутствующих:
отсутствующих:
| Тема урока:
| Почему человек относится бездушно к природе?
Проект «Экологическое путешествие»
| Цель:
| Воспитать общечеловеческие ценности
| Задачи:
| Научить ценить природу.
| Ход урока
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
Методические рекомендации
| Ресурсы
| 1.Организационный момент.
Решение ситуационных задач.
| Как вы думаете, почему люди стали бездушно относиться к природе родного края?
|
| 2. Ввод в тему.
| Мини-тренинг «я часть -природы»
Описание: один ученик выходит в центр кабинета и описывает свое внутреннее состояние через описание природных явлений.
| На выбор учителя.
| 3.Беседа о предмете
| Человек является такой же частью живой природы, как и любое другое живое существо. Как и всему живому, ему характерно дыхание, питание, рост, развитие, размножение. Для жизни человеку требуются такие же условия, как и животным: тепло, воздух, вода, еда. Учёные утверждают, что предками человека были млекопитающие, похожие на обезьян. Поэтому человек имеет много общего с животными.
|
| 4.Творческая деятельность, групповая работа
| Проект «Экологическое путешествие»
Описание: предлагается каждому ученику сделать экологический рейд своей местности (или на выбор ученика).
Составление карты местности и оценивание ее (0-10 баллов)
Уровень загрязнения почвы (количество мусора на земле) Виды деревьев и их состояние Общее состояние местности .
| См приложение 2
|
Приложение 2
№
| Название
| 0-4 балла
| 5-7 балла
| 7-10 баллов
| 1.
| Уровень загрязнения почвы (количество мусора на земле)
|
|
|
| 2.
| Виды деревьев и их состояние
|
|
|
| 3.
| Общее состояние местности .
|
|
|
| |
|
|