Главная страница

жоба. 6 класс ксп. Принципы взаимоотношений в обществе, как национальное наследие. Все решаем вместе!


Скачать 346.83 Kb.
НазваниеПринципы взаимоотношений в обществе, как национальное наследие. Все решаем вместе!
Дата21.01.2023
Размер346.83 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла6 класс ксп.docx
ТипУрок
#897595
страница1 из 5
  1   2   3   4   5

1 Юнит

Раздел: Добропорядочность и этика

Школа:

Дата: «__»____________20___г.


ФИО учителя:


Класс: 6 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Принципы взаимоотношений в обществе, как национальное наследие. Все решаем вместе!

Цель:

Формировать уважительное отношение к разным национальностям.

Задачи:

  1. Раскрыть значение понятий «толерантность», «уважение», «взаимоотношения», как основы национального наследия общества Казахстана;

  2. Развивать умение проявлять толерантность через уважение в обществе к другим людям;




Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Методические рекомендации

Ресурсы


1.Организационный момент.

Решение ситуационных задач.

Учитель проверяет присутствие учащихся на уроке.

Упражнение «Шеренга». Учитель предлагает классу построиться по восходящей в зависимости от заданной характеристики:

по росту;

цвету волос (от светлых к темным);

числу дня рождения; продолжительности обучения в данном классе (от «новичка» до «старожила»).

Двигательная активность снимает нервное напряжение.

В обсуждении важно подчеркнуть,что в зависимости от системы оценки (оцениваемого критерия) оказаться первым или последним может любой человек.




Музыка активная.

Ссылка:


2. Ввод в тему.

  1. Как вы понимаете слово толерантность?

  2. Как вы думаете, для чего необходимо данное качество человеку?

  3. А как толерантность связана с уважением к другим людям?




Беседа-опрос

3.Беседа о предмете

Мы живем в Казахстане-многонациональном государстве.В казахстанской модели заложен важный принцип жизни в обществе -"Единство через многообразие". Это принцип направлен на сохранение и умножению культурного многообразия, способствует поддержке уважения между представителями разных национальностей , этнических языков и культур.

Если говорить о межэтнической толерантности, что она прошла определённые этапы становления, которые можно условно разделить таким образом:

Учитель с классом составляет майнд –карту этапов становления межэтнической толерантности «Мы все решаем вместе!»
1)Первый этап (с 1989 по 1995 год). Характеризуется от начала создания этнокультурных объединений до начала законодательного и институционального оформления казахстанской модели в результате принятия Конституции 1995 года и создания Ассамблеи народа Казахстана.

2)Второй этап (с 1995 по 2002 год). Были определены параметры казахстанской идентичности. На основе Концепции формирования государственной идентичности РК обеспечена консолидация казахстанского общества вокруг казахского народа. В обществе достигнут принципиальный консенсус в отношении отказа от политизации этнических и конфессиональных отношений. 3)Третий этап (с 2002 по 2007 год). Включает в себя политику по формированию казахстанской модели межэтнической толерантности. Был разработан и принят ряд программных документов – Стратегия Ассамблеи народа Казахстана до 2011 года, Госпрограмма развития и функционирования языков, Концепция "Идейная консолидация общества как условие прогресса Казахстана". С 2006 по 2008 год реализована Программа совершенствования казахстанской модели межэтнического и межконфессионального согласия. Четвёртый этап. Начался в 2007 году. Он характеризуется интеграцией казахстанского общества в единый народ, переходом государственной национальной политики к политике укрепления национального единства народа Казахстана


Работа с майнд –картой.

4.Творческая деятельность, групповая работа

Рефлексия. Уважаемые ученики мы попробуем с вами сделать рефлексию сегодняшнего урока.

Я говорю начало предложения, а вы закончите их по своему усмотрению.

1. Мой Казахстан самый….

2. За свою Родину я горжусь тем, что она….

3. Быть толерантным , значит ….

4. Я хочу жить в….







1 Юнит

Раздел: Добропорядочность и этика

Школа:

Дата: «___»____________20___г.


ФИО учителя:


Класс: 6 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Бесценный труд учителя.

Цель:

Формировать уважительное отношение к профессиональной деятельности учителя.

Задачи:

-раскрыть содержание деятельности учителя;

-развивать умение ценить и уважать труд учителя;

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Методические рекомендации

Ресурсы


1.Организационный момент.

Решение ситуационных задач.


Упражнение «Поезд»

Учитель : « А сейчас мы отправимся с вами в путешествие на поезде. Мне нужно 5 человек, которые должны построиться друг за другом и взяться за талию впереди стоящего обеими руками. Это поезд. Ученик, стоящий впереди колонны, будет машинистом, остальные — вагоны поезда.»

Ребята вне поезда разбегаются по классу и выполняют роль препятствий. Все, кроме машиниста, закрывают глаза. Он должен провести поезд через все препятствия, встречающиеся на пути. Как только он проедет свой круг, нужно поменяться.


Музыка:



2. Ввод в тему.

Ученики обсуждают упражнение «Поезд» и один ученик выписывает на доске ответы

-Важно ли доверять ведущему?

-Важно ли было слышать четкие рекомендации от ведущего?

-Имеет ли значение куда вас ведет ведущий.

-Какими качествами должен обладать ведущий , чтобы было легче пройти путь в упржнении?


Доска .

3.Беседа о предмете

Вот и мы подошли к нашей теме. Вы на себе прочувствовали роль ведущего, другими словами вы были сегодня учителями для своих одноклассников.

Учительство – не труд, а отреченье,

Умение всего себя отдать,

Уйти на долгий подвиг и мученье,

И в этом видеть свет и благодать. Учительство – когда в глазах холодных,

Зажжется понимания заря,

И ты поймешь: старался не бесплодно,

И знания разбрасывал не зря.

Осыпанный цветным дождем букетов

И озаренный блеском сотен глаз,

Прими, учитель, не слова привета,

А часть души от благодарных нас!


- Ребята, а вы благодарны своим учителям?

-А за что?

Да, действительно - Труд учителей и преподавателей заслуживает искреннего признания и благодарности..

Исторические факты: - Ребята, а вы знаете, что  Профессия педагога - одна из наиболее древних в мире. Слово "педагог" известно нам из Древней Греции. Именно так назывался человек, который присматривал за ребенком в греческой семье, водил его в школу и обучал дома. В средние века педагогами были грамотные монахи, обучающие небольшое количество детей письму и счету. При монастырях  открывались школы, правда, поначалу исключительно для мальчиков. Немного позже возможность учиться появилась и у девушек. Они получали образование в женских монастырях. С появлением массовой школы в Европе значимость педагогической профессии резко возросло. Знания требовались уже не отдельным личностям, а большому количеству людей. Возникла необходимость обучать одновременно много учеников. Профессия педагога стала самостоятельной. Знания, которые нужно усвоить ученикам, разнообразные. Теперь учитель уже не в состоянии справиться в одиночку, педагогическая деятельность приобретает коллективный характер.





4.Творческая деятельность, групповая работа

Задание.

Класс делиться на 2 группы.

Первая команда пишет «Портрет идеального ученика»

Вторая «Портрет идеального учителя».

В конце ученики обсуждают результаты.

Дискуссия



1 Юнит

Раздел: Добропорядочность и этика

Школа:

Дата: «___»____________20___г.


ФИО учителя:


Класс: 6 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Я несу ответственность за свои действия.


Цель:

Формировать навык социальной ответственности.

Задачи:

-раскрыть понятие «ответственность» и «социальная жизнь»;

-развить навык определения ответственных людей по вербальным проявлениям.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Методические рекомендации

Ресурсы


1.Организационный момент.

Решение ситуационных задач.




  • Каждый из вас является ценностью для коллектива, каждый уникален и неповторим.

  • Упражнение «Комплимент»

 Цель упражнения: создание положительного эмоционального настроения в группе, овладение техникой комплимента.

 Обмен комплиментами будет происходить в форме диалога. Нужно не только получить комплимент от собеседника, но и обязательно сделать ему комплимент в ответ (вернуть комплимент). Комплимент принимается в определенной форме: «Да, это так! А еще я…» (добавляется положительное качество), а затем говорит свой комплимент собеседнику в ответ.Например:

- Галина, ты очень отзывчивый человек!

— Да, это так! А еще, я добрая!


2. Ввод в тему.

Ситуация 1.

Денис дома отвечает за собаку по кличке Лэд – кормит, моет, гуляет и играет с ней каждый день. Однако несколько дней подряд Денис был настолько увлечен играми со своими друзьями, что забывал погулять и поиграть со своим псом. Лэд очень любит бегать по окрестностям и играть с детьми и теперь, когда про него забыли, заскучал и начал грызть свой ремешок. Наконец, он перегрыз его и с радостью убежал гулять. Вечером Денис пришел кормить собаку и обнаружил порванный ремешок. Он очень огорчился и почувствовал себя ужасно из-за пропажи собаки. Однако Денис не хотел брать на себя ответственность за плохой уход за собакой и считает, что виноват Лэд: он не захотел оставаться дома, и поэтому он – плохой пес.

Вопросы для обсуждения:

Ситуация 1:

  1. Какая часть ответственности лежит на мальчике, а какая - на собаке?

  2. Какая часть ответственности лежит на остальных?

  3. Что можно было сделать мальчику по-другому, чтобы собака не убежала?





3.Беседа о предмете

Цитата урока: «Чтобы нести ответственность, мало иметь сильные плечи и руки, нужен разум.» Симанович Г

.Отве́тственность

— отношение зависимости человека от чего-то (от иного), воспринимаемого им (ретроспективно или перспективно) в качестве определяющего основания для принятия решений и совершения действий, прямо или косвенно направленных на сохранение иного или содействие ему.

На доске вывешены слова:

1) юридическая;

2) уголовная;

3) административная;

4) дисциплинарная.

Юридическая ответственность – это государственное принуждение к исполнению требований права, когда лицо, нарушившее закон, обязано отвечать за свои поступки перед государством, обществом.

 Определить вид ответственности, наступившей в следующих случаях:

а) рабочий опоздал на работу; (дисциплинарная)

б) суд признал вину подростка, укравшего вещи из автомобиля; (уголовная)

в) пешеход перешёл улицу в запрещённом месте. (Административная)





4.Творческая деятельность, групповая работа

Ученики составляют свой чек-лист, выбирают выражения, которые использует человек ответственный за свои поступки.

«Что такое ответственность» 

Я не могу.

У меня не получается…

Мне требуется от вас следующая помощь…

Я это сделаю.

Я просчитаю целесообразность и приму решение.

Я боюсь, что не справлюсь с этой проблемой.

Интересная, творческая задача! Будем разбираться.

Но ведь жалко!

Я взвешу плюсы и минусы и решу.

Тут ничего не получается.

Это невозможно

Чтобы решить поставленную задачу, мне требуется следующее…

Я не передал, там телефон не отвечает.

Ну, я не знаю…

Мне трудно себя сдержать, у меня импульсивный характер.

Я не хочу и не буду!

Получи задание.

Нет, утренняя зарядка мне не подходит: я – Сова.

Принимаю решение.

Я попробую

Это моя ошибка.

Вы меня не поняли!

В конце обсуждение.

Чек-лист



1 Юнит

Раздел: Добропорядочность и этика

Школа:

Дата: «___»____________20___г.


ФИО учителя:


Класс: 5 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Дорог не подарок - дорого внимание

Цель:

Формировать отзывчивость.

Задачи:

-раскрыть понятие «внимание», как основу доброжелательных отношений;

-развить навык выбора подарков как знаков внимания, «подарочный этикет».

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Методические рекомендации

Ресурсы


1.Организационный момент.

Решение ситуационных задач.

Упражнение: «Подарок»

Цель: положительный настрой на урок.Время: 3-5 минут.

Описание упражнения: Учитель: «Давайте подумаем, что мы могли бы подарить Вашим одноклассникам, чтобы взаимодействие в ней стало еще эффективнее, а отношения в ней – более сплоченными?

Давайте скажем, что каждый из нас дарит группе.Я, например, дарю вам оптимизм и взаимное доверие». Далее каждый из участников высказывается, что он хотел бы подарить группе.


Спокойная музыка:


2. Ввод в тему.

-Вы любите получать подарки?

-А для чего делаются подарки .Как вы думаете? (ответы учащихся)




3.Беседа о предмете

На заре существования человечества люди это знали совершенно определённо: любой подарок - это зашифрованное послание. Он может быть знаком дружбы, выражать любовь и глубокое расположение, свидетельствовать о внимании и уважении, демонстрировать восхищение, напоминать о прошлом и желать успеха в будущем. Важно только правильно принять подарок и оценить его.

Подарок не нужно воспринимать как долг перед виновником торжества. Это не налог, который вы обязаны заплатить за право присутствовать на празднике.

Выбирать подарок всегда нужно с хорошим настроением и добрыми мыслями, тогда ваши положительные эмоции передадутся тому, кому вы дарите.

Кто умеет дарить, тот умеет жить.

 Если вы любите дарить, значит вам незнакомо чувство эгоизма, вы стремитесь заботиться о других людях. При этом вовсе не важно, дарите ли вы дорогой подарок или просто милый сувенир. Но дарить подарки не так просто, как кажется на первый взгляд. Во-первых, совет: человек, который хочет быть вежливым, обязан иметь записную книжку, в которой отмечены все дни рождения, юбилеи, годовщины свадеб и прочие памятные даты не только близких родственников, но и друзей, знакомых, коллег по работе.

Когда и кому мы дарим подарки. Привести примеры.

(Новый год, 23 февраля, 8 Марта, получение аттестата, диплома, новоселье ит.д.).

Для чего мы дарим подарки-доставить удовольствие окружающим, создать праздничную атмосферу можно просто подарив букет цветов, диск с любимой музыкой, хорошую книгу, забавную игрушку, небольшой сувенир, сюрприз. Подарки можно делать практически всегда, вот только не всем подряд, иначе можно наделать много ошибок. Прежде всего, мы дарим их родным и близким, а вот малознакомым людям без повода подарки делать не стоит, он может поставить их в неловкое положение.

Подарочный этикет.

Выбирать и дарить подарки – приятное, но сложное занятие. За многовековую историю выработался настоящий подарочный этикет – свод правил, который предписывает не только кому, когда и что можно подарить, но также как это сделать, как принимать дары, как благодарить и в каких случаях от них можно отказаться. В целом знание подарочного этикета любому воспитанному человеку так же необходимо, как и знание правил хорошего тона вообще.

 





4.Творческая деятельность, групповая работа

Ученики пишут список

Дорогих подарков и подарков для проявления внимания

Обсуждение.

Альбом



1 юнит


Раздел: Добропорядочность и этика

Школа:

Дата: «___»____________20___г.


ФИО учителя:


Класс: 6 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Мой круг общения


Цель:

Повышение уровня осознанности при выборе своего окружения.

Задачи:

  1. Расширить представления о понятии «Круг общения»;

  2. Развить навык разделения понятий друг и добрые взаимоотношения.




Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Методические рекомендации

Ресурсы


1.Организационный момент.

Решение ситуационных задач.

Разминка, знакомство.

“Я рад общаться с тобой”.

Учитель предлагает одному из учащихся протянуть руку кому-нибудь из ребят со словами:

“Я рад общаться с тобой”. Тот, кому протянули руку, берется за нее и протягивает свободную руку другому ребенку, произнеся эти же слова. Так постепенно по цепочке все берутся за руки, образуя круг. Завершает упражнение, ведущий словами: “Ребята, я рада общаться с вами!”.


Музыка :



2. Ввод в тему.

-Вам понравилось упражнение?

-Приятно было вам чувствовать поддержку, находясь в кругу со всеми ребятами?

- А со всеми ли людьми можно дружить?

-Каждый человек может стать тебе другом?





3.Беседа о предмете

Круг общения – это люди, с которыми человек постоянно взаимодействует: семья, друзья, коллеги, одноклассники. То есть это социальная среда, в которой формируется и развивается личность. Круг общения влияет на восприятие человеком самого себя и мира.
Иногда можно услышать такие советы: «Меняй круг общения», «Расширяй круг общения», «Твой круг общения плохо на тебя влияет». Почему это так важно, можно ли осознанно сформировать круг общения и если да, то как это сделать – будем разбираться.

Думаю, вы слышали такой совет: если хочешь быть успешным, то общайся с успешными людьми. Эта формулировка лучше всего описывает важность правильного круга общения. Близкий круг общения – это опора человека, источник его мотивации. От его характеристик зависит направление движения индивида, его поведение и мышление.





4.Творческая деятельность, групповая работа

В психологии принято дифференцировать(разделять) окружение человека и выделять 7 кругов ( 6 уровней).
1.Близкие родственники: родители, бабушки и дедушки, сестры и братья.

2.Друзья и другие родственники (линии двоюродных, троюродных и т.д.).

3.Одноклассники, соседи.

4.«Слабые связи».(не очень важные люди, случайные знакомые)

5. Люди входящего потока. (учителя)

6.Люди с односторонней связью с вашей стороны. (знакомые в социальных сетях).
Теперь вы можете зарисовать такие круги у себя в тетради и вспомнить тех, кто в них находится.

А затем, для себя сердечком или плюсиком отметьте в каждом круге тех, кто вам нравится и минусом, тех кто вам неприятен. Сравните-много ли в ближнем круге приятных и любимых вам людей.

Обсуждение. Выводы.






2.Юнит


Раздел: Гражданственность и патриотизм

Школа:

Дата: «___»____________20___г.


ФИО учителя:


Класс: 6 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Гордость школы

Цель:

Формирование социальной ответственности

Задачи:

-Формировать у учащихся осознанную принадлежность к коллективу;

-      Развивать коммуникативные навыки учащихся, творческую и социальную инициативу.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Методические рекомендации

Ресурсы


1.Организационный момент.

Решение ситуационных задач.

«Назови свое имя +визитка»
Цель: знакомство участников тренинга.
«Мы начинаем наше занятие с традиционной процедуры знакомства. Сейчас каждый из вас оформит свою визитку, в ней он укажет свое имя».
Назовите свое имя и положительное качество (то, что вы в себе цените) на первую букву имени, по кругу.
ОБСУЖДЕНИЕ:
«Что тебе больше всего нравится в себе?»
«Трудно ли было находить в себе хорошее качество?»
«Что ты чувствовал, когда называли твое качество другие?».


2. Ввод в тему.

- Что такое гордость?

-Вы испытывали когда-нибудь такое чувство?

-Это чувство было связано с вами или другим человеком?

Обсуждение.





3.Беседа о предмете

ГОРДОСТЬ – это самоуважение, чувство собственного достоинства. Это искренняя радость за себя и свои успехи, без чувства высокомерия и возвышения себя над другими. Гордость мотивирует ставить большие цели и достигать их.

ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДОТОИНСТВА - внутренний стержень, построенный на духовно-нравственных ценностях и на ощущении своей собственной самоценности. Осознание своих прав, моральной ценности, уважения к себе. Это прочный внутренний закон, который соблюдается без принуждения, по своей воле.

Человек с чувством собственного достоинства воспринимает других людей на равных, он не предаст, не обманет, потому что это противно его внутренней природе.

Этот человек и внешне выглядит уверенно, с адекватной самооценкой и самоуважением.

Он не унижает ни себя, ни других. Ни перед кем не опускает головы, но в то же время не требует опускать голову перед собой.

Он уважает свои достижения.





4.Творческая деятельность, групповая работа

Задание 1.

Ученики разбиваются по командам.

 «Никто не знает»
Цель: формирование навыка самопрезентации
Ведущий: «Сейчас мы будем по очереди завершать фразу:

«Все знают что я…»
Второй круг: «Никто из вас не знает что я…» (что у меня…)
Третий круг: «На самом деле я…»
ОБСУЖДЕНИЕ.

Задание 2: Составить портрет ученика, который может стать «Гордостью школы».

Проектная работа. «Гордость школы».



2 Юнит . ( 2 часа).

Раздел: Гражданственность и патриотизм

Школа:

Дата: «___»____________20___г.


ФИО учителя:


Класс: 6 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

История моего края

Цель:

Воспитывать чувство патриотизма.

Задачи:

пособствовать воспитанию у школьников самостоятельного исторического, географического мышления;

- активной, нравственной позиции по отношению к своему краю.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Методические рекомендации

Ресурсы


1.Организационный момент.

Решение ситуационных задач.

Учитель : «Наша игра будет называться «Хрустальный шар». У меня есть «волшебная» коробочка, а в ней хрустальный шар. Мы сейчас с вами будем передавать его по кругу, рассказывать о своих эмоциях по поводу сегодняшнего дня. Давайте попробуем.

Обсуждение .

Музыка.

Корбока.

2. Ввод в тему.

Казахстан, родной мой край!
Я люблю тебя, ты знай!
Горы, реки, города-
Это близко мне всегда.
Ах! Как радостно живётся
В Казахстане нам родном!
Лучше всех на белом свете,
Это наш родимый дом!

-Вы знаете истроию нашей страны?

-Вы гордитесь своей землей?

_а что именно вызывает у вас теплые чувства ?

Стихотворение.

3.Беседа о предмете

Мы сегодня много говорим о родном крае, родном районе, и продолжать это можно долго. Нашим районом можно гордиться: много школ, красивые дома, главная ценность – люди.

Наша Родина Казахстан – это большое государство. В Казахстане живут люди разной национальности. Все мы живём дружно, в мире и согласии.

Наш край-это город Алматы.

По свидетельствам археологов первые поселения ранних земледельцев и скотоводов на территории современной Алматы появились ещё в X-IX веках до н. э.

Серебряный дирхам, чеканенный в городе Алмату 684 г. Хиджры     (1285—86 г. н. э.) .В VI-III веках до н. э. Алма-Ата стала местом обитания сакских и позднее уйсуньских племен. Именно к этому времени относятся курганы саков, обнаруженные на территории Алма-Аты и прилегающих к ней районов. Самые крупные из них высотой до 20 метров и диаметром у основания свыше 100 метров располагались по берегам рек Большой и Малой Алматинок, Весновки, Аксая. 

 Более поздние свидетельства датируются VIII-X веками н. э. По свидетельству генуэзских купцов в окрестностях Алматы находились несколько городских поселений. Одно из них называлось Алмату (по легендам монет, чеканившихся в этом городе) и находилось на торговом пути из Европы в Китай — Великом Шёлковом пути.

   Начало XIII века и монгольское завоевание принесло тяжёлые испытания городам Илийской долины, к числу которых относилась Алмату. Негативно на развитии города сказалось и угасание Великого Шёлкового пути. К концу XVI века от Алматы осталась лишь небольшая часть в виде крупного аула.

      Начало современному городу было положено 4 февраля 1854, когда было принято решение построить на левом берегу реки Малая Алматинка военное укрепление. Весной 1854 г. вблизи развалин древней Алматы, началось строительство Заилийского укрепления, позднее названного Верное. Строительством руководил майор Перемышельский и инженер — поручик Александровский. К осени того же года строительные работы были завершены. В бревенчатых деревянных домах и казармах разместились 470 солдат и офицеров Заилийского отряда.

 

C середины 1855 в укрепление начинают прибывать переселенцы. С их прибытием Верный начинает быстро развиваться. Рядом с укреплением возникают Большая и Малая Алматинские станицы, Татарская слободка. В 1856 г. был заложен Казанский сад (ныне Центральный парк культуры и отдыха), а в 1857 г. в районе Татарской слободки была построена первая водяная мельница. Вошедший в строй в 1858 г. первый пивоваренный завод положил начало местной обрабатывающей промышленности. К маю 1859 г. в укреплении уже насчитывалось 5 тыс. жителей, а в 1860 г. открываются первое почтовое отделение и госпиталь.

  11 апреля 1867 г. город Верный становится центром Семиреченской области в составе Туркестанского генерал-губернаторства. 13 июля 1867 г. учреждается Семиреченское казачье войско. Одновременно был утверждён герб Семиреченской области: щит, обвитый гирляндой яблоневых веток с плодами, разбитый на три поля. Верхнее — изображение крепости, нижнее: слева — крест, справа- полумесяц. Став центром Семиреченской области, Верный начал развивать промышленность и ремёсла. Появились спиртоводочный и пивоваренный заводы, фабрика по выделке грубо-шерстяного сукна. Самыми крупными предприятиями города были табачные фабрики Гаврилова (1875 г) и Кадкина (1900). В городе были открыты женское и мужское училища, приходские и ремесленные школы, а позднее и мужская и женская гимназии. При мечетях действовали мусульманские школ.

28 мая 1887 г. произошло сильнейшее землетрясение, в котором погибло 322 человека, было разрушено 1798 кирпичных домов. Меньше пострадали строения Большей и Малой станиц, возведённые из дерева. Впоследствии в городе была организована сейсмическая и метеорологическая станция под руководством архитектора А. П. Зенкова и разработана система учёта сейсмичности при постройке зданий. После землетрясения для застройки города стало использоваться в основном дерево. Из него были сооружены крупные здания города — Дом военного собрания, Кафедральный собор, Дом общественного собрания и др. Некоторые постройки того периода сохранились и сейчас являются памятниками истории, архитектуры и охраняются государством. В память о трагедии горожане поставили часовню, которая была снесена в 1927 г

  Накануне 1913 г. в городе проживало более 41 тыс. человек, имелось 59 промышленных предприятий.

       В 1918 г. в Верном установлена Советская власть. Город с областью вошли в состав Туркестанской автономии РСФСР. В 1921 Верный был переименован в Алма-Ату. 3 апреля 1927 года из Кызылорды в Алма-Ату перенесена столица Казакской АССР в составе РСФСР. Это стало дополнительным толчком к интенсивной застройке. С 1936 года (с момента образования Казахской ССР) Алма-Ата была столицей сначала КазССР, а затем и независимого Казахстана.

В 1997 году Указом Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева столица была перенесена в Астану.1 июля 1998 года была принят Закон об особом статусе города Алматы, определяющий его как научный, культурный, исторический, финансовый и производственный центр.


Майнд –карта.

4.Творческая деятельность, групповая работа

Класс делиться на группы.

Лучшие места нашего города.

Составляют проект с маршрутом и описанием лучших мест своего города.

Проект.

« Мой край –лучшее место на земле».



  1. Юнит




Раздел:

Медиаграмотность и финансовая грамотность


Школа:

Дата: «___»____________20___г.


ФИО учителя:


Класс: 6 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Что такое этикет. Права в Интернете.

Цель:

Формировать навык этичного общения в интернете.

Задачи:

-развить навык коммуникации в социальных сетях и мессенджерах;

-расширить представления о понятии «этикет».

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Методические рекомендации

Ресурсы


1.Организационный момент.

Решение ситуационных задач.


Упражнение «Вопросы».

Учитель: «Попробуй предположить ответы на вопросы о человеке, который сидит напротив тебя, запиши в тетрадь»:

1) Какое его любимое имя?

2) Сколько ему лет?

3) Какой его любимый цвет?

4) Какая любимая книга?

5) Какой любимый фильм?

6) Какая любимая музыка?

7) На кого хотел быть похожим в детстве?

8) Любит ли кошек?

9) Любит собак?

10) Кофе или чай?

11) Любимое занятие?


Тетрадь.


2. Ввод в тему.

-Трудно ли было делать упражнение?

-Легче узнавать человека в реальной или виртуальной жизни?

-как вы считаете, является ли правильным придумывать истории о человек, которого вы не знаете?

-Почему важно в разговоре и при знакомстве не домысливать за человека его ответы?


Дискуссия

3.Беседа о предмете

Этикет – это совокупность общепринятых правил поведения в обществе или в определённой ситуации. Данное понятие объединяет требования к внешнему виду, манерам, общению и прочим особенностям поведения. Существование правил этикета свойственно всем культурам, но сами эти правила универсальными не являются. Они отличаются в разных культурах и даже в рамках одной культуры постоянно меняются.

Сегодня правила этикета являются негласными и распространяются на все сферы жизни. Предполагается, что мы должны соблюдать их в публичных местах, на работе, в магазине, в гостях и даже дома. При этом очевидно, что правила этикета в разных ситуациях сильно отличаются. И умение соответствовать ожиданиям общества, соблюдая эти правила, считается признаком культурной и хорошо воспитанной личности.

Таким образом, в современном мире каждый человек должен знать базовые правила этикета. Но при этом никого не обязывают изучать их по учебнику или проходить какой-то специальный курс. Нас обучают им с самого детства. К примеру, каждому ребёнку говорят, что класть локти на стол во время еды неприлично. И даже если ему это правило кажется бессмысленным, он его запоминает и соблюдает в будущем.

Есть виды этикета, но мы рассмотрим речевой этикет, потому что современный подросток, как вы, много времени проводит в интернете. Там, где ваш собеседник вам неизвестен, и вы часто не видите его выражения лица, его настоящее имя и многое другое является тайной. Поэтому для сохранения прав человека и ваших прав, необходимо соблюдать нормы этического общения.

Речевой. Это совокупность норм и правил вежливого общения. Любой взрослый человек знает, что нельзя сквернословить и позволять себе оскорбительные высказывания. При этом каждый сам определяет насколько тщательно соблюдать эти правила в зависимости от ситуации.


Слово «этикет» имеет французское происхождение. Считается, что его начали использовать при «короле-солнце» Людовике XIV де Бурбоне (1638-1715). Словом etiquette назывались небольшие карточки со списком правил поведения, которые получали гости, посещавшие дворец. Позже etiquette стали раздавать на балах и других светских мероприятиях.

4.Творческая деятельность, групповая работа

Ученики по приложению исследуют правила и составляют схему.

Исследовательская работа.

Смотреть Приложение 1. « Как общаться в сети».


Приложение 1.

  1   2   3   4   5


написать администратору сайта