Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет изучения

  • Задачи: Образовательные

  • Воспитательные

  • Этапы работы над проектом: Подготовительный этап

  • Основной этап

  • Занятие 2 "Эксперименты с бумагой"

  • Занятие 3 "Бумажные комочки"

  • Занятия 4 оригами «Щенок»

  • Занятия 5 «Фантики» Рассказать детям, что фантики так же можно применить для создания красивой аппликации «Аквариум».Занятия 6 "Волшебная полоска"

  • Занятия 7 "Аппликация в технике торцевание"

  • Заключительный этап: Организация выставки работ детского творчества, участие в творческих конкурсах.Ожидаемые результаты: • для детей

  • Предварительная работа

  • бумажные фантазии. Проект бумажные фантазии 1 средняя группа Тип проекта


    Скачать 22.86 Kb.
    НазваниеПроект бумажные фантазии 1 средняя группа Тип проекта
    Дата11.09.2022
    Размер22.86 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлабумажные фантазии.docx
    ТипДокументы
    #671437

    ПРОЕКТ «БУМАЖНЫЕ ФАНТАЗИИ"

    1 средняя группа

    Тип проекта: Творческий

    Вид проекта: групповой, краткосрочный, творческий

    Участники проекта: дети, родители, воспитатели.

    Продолжительность проекта: 1 месяц.

    Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

    Предмет изучения: белая бумага, цветная бумага, салфетки, фантики

    Актуальность проекта:                

    Мир ребенка - это сложный комплекс разнообразных ощущений и эмоций. В наше время трудно привлечь ребенка к работе с таким доступным и простым материалом как бумага, так как современный интерактивный мир привлекает намного больше.

    Бумаге можно найти применение почти что во всех областях человеческой деятельности. Творчество не исключение. Бумага является выразительнейшим и пластичным материалом, из неё можно создать целый мир.

    Существует множество видов бумажной пластики. Этот материал приобретает новое современное направление, им можно работать в разных техниках. Бумага открывает детям путь к творчеству, развивает их фантазию и художественные возможности, практические знания и одновременно расширяет их кругозор.

    Таким образом, принимая во внимание заинтересованность и желание детей развивать свои умения и фантазию, при работе с бумагой и заручившись поддержкой родителей, возникла идея создания проекта «Бумажная фантазия». 

    Цель проекта:

    -развивать мелкую моторику  рук у детей дошкольного возраста  при работе в разных техниках работы  с бумагой.

    -сформировать у детей желание самостоятельно открыть для себя волшебный мир бумаги.

    -расширять знания детей о свойствах, видах, назначениях, бумаги её классификации и применение в декоративно прикладном творчестве

    -открыть новые художественные возможности при работе с бумагой.

    Задачи:

    Образовательные:

    -познакомить детей со свойствами и особенностями бумаги в различных изделиях.

    Развивающие:

    - развивать творческое воображение, понимание того, что приемы работы зависят от свойств материала, мелкую моторику рук путем формирования навыков работы с бумагой цветной, гофрированной бумагой, салфетками, ножницами, клеем; сенсорную сферу.

     Воспитательные:

    -воспитывать бережное отношение к оборудованию, к экономному использованию материала, творческое отношение к заданию и интерес к совместной деятельности.

    -прививать аккуратность в работе.

    -способствовать развитию интереса детей к совместной деятельности с родителями.

    Этапы работы над проектом:

    Подготовительный этап:

    1. Разработка проекта.

    2. Подбор литературы и иллюстративного материала, составление презентаций по теме.

    3. Подготовка материально-технической базы проекта.

    4. Разработка занятий.

    Основной этап: организация занятий с детьми, знакомство с различными нетрадиционными техниками работы с бумагой.

     Занятие 1 " Бумажная страна "

    Дети знакомятся с историей возникновения бумаги, узнают, из чего делают бумагу, для чего нужна бумага, что можно изготовить из бумаги. Рассматривание альбома «Мир бумаги».

    Занятие 2 "Эксперименты с бумагой"

    Дети сравнивают бумагу разных видов и выясняют её свойства, пробуют её резать, скручивать, рвать, мять. Выясняют, вся ли бумага намокает одинаково быстро, какую бумагу легче разрезать ножницами.

    Занятие 3 "Бумажные комочки"

    Дети занимаются аппликацией из бумажных комочков. Из мягкой цветной бумаги (салфеток) путём сминания, делают шарики и приклеивают, создавая аппликацию «Долька арбуза»

    Занятия 4 оригами «Щенок»

    Познакомить детей с техникой оригами – создание фигурок из бумаги, дословно с японского это определение переводится как «сложенная бумага».

    Занятия 5 «Фантики»

    Рассказать детям, что фантики так же можно применить для создания красивой аппликации «Аквариум».

    Занятия 6 "Волшебная полоска"

    Дети учатся делать аппликацию из готовых цветных полосок. В ходе работы с бумажными полосками дети учатся складывать полоски пополам, находить середину полоски — это подготовит детей к освоению более сложной техники: оригами: «Жар-птица»

    Занятия 7 "Аппликация в технике торцевание"

    Познакомить детей с техникой торцевание – аппликацией из маленьких квадратов гофрированной бумаги. Дети учатся создавать композицию. Развивается воображение, творческие способности и мелкая моторика рук: «Сакура»

    Заключительный этап:

    Организация выставки работ детского творчества, участие в творческих конкурсах.

    Ожидаемые результаты:

     • для детей: дети получат знания о видах бумаги и способах работы с ней, научатся беречь и экономить бумагу, разовьются творческие способности, мелкая моторика, воображение, пространственное мышление.

     • для педагогов: познакомятся с различными нетрадиционными техниками работы с бумагой и будут применять их в своей работе.

      • для ДОУ: организованы выставки детских работ, участие детей ДОУ в творческих конкурсах.

     • для родителей: родители будут вовлечены в совместную деятельность с детьми.

    Конспект НОД «Все о бумаге»

    1 средняя группа

      Программное содержание: 

    1. Дать первоначальные знания об изобретении бумаги.

    2. Помочь детям с помощью разнообразных приемов определить свойства бумаги.

    3. Учить детей анализировать, делать простейшие умозаключения.

    4. Активизировать в речи детей слова, обозначающие свойства бумаги.

    5. Воспитывать наблюдательность, внимание.

      Предварительная работа: 

    - беседы, рассматривание иллюстраций об изготовлении бумаги;

    - рассматривание предметов, изготовленных из бумаги.

      Оборудование: у каждого ребенка на столе по 4 полоски бумаги (разный цвет, разная толщина, разная поверхность), ножницы, стакан с водой, подносы, графитный и цветные карандаши.

     Ход занятия:

    Дети сидят за столами. Перед каждым из них лежит весь материал, кроме ножниц. Воспитатель читает отрывок стихотворения «Бумага»

    С. Михалкова

    Простой бумаги

    Свежий лист,

    Ты бел, как мел.

    Не смят и чист.

    Твоей поверхности

    Пока ничья не тронула рука...

    Чем станешь ты?

    Когда, какой

    Исписан будешь ты рукой?...

    - Дети, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (ответы детей)

    - Верно, о бумаге.

    Но сначала послушайте небольшую историю. В древние времена люди редко ездили из одной страны в другую. Телефонов тогда тоже ещё не было. Но им нужно было общаться. Они писали друг другу письма. Писать люди научились гораздо раньше, чем изобрели бумагу. В Греции писали на сырых глиняных плитках, или дощечках, залитых воском. На них буквы выдавливали острой палочкой. (Показ иллюстрации).

    В Египте на берегах реки Нил растут тростниковые растения под названием папирус, которые напоминают нашу осоку, только много больших размеров листья папируса разрезали на кусочки и склеивали между собой.

    На таких полосках писали долгое время, пока в Турции в городе Пергам не изобрели пергамент. (Показ иллюстрации) Пергамент изготавливали из кожи целых стад телят и овец. (Показ картинки)

    А на Руси - на берёзовой коре - бересте. (Показ картинки)

    Впервые бумага была изобретена в древнем Китае. Изобрел её китаец Цай Лунь. (Показ картинки). Бумагой восхищались все страны, но китайцы держали в тайне чудесный способ её изготовления. Прошло много времени, пока секрет изготовления бумаги узнали все. В наше время бумагу по китайской технологии изготавливают на специальных бумажных фабриках из деревьев. (Показ картинки)

    Мы с вами должны бережно относиться к бумаге, не тратить её зря. Бережным отношением к бумаге мы спасаем деревья. Помните об этом.

    Какие предметы, сделанные из бумаги есть в нашей группе или у вас дома?

    Дети перечисляют бумажные предметы.

    - Обратите внимание на полоски бумаги, лежащие перед вами.

    - Какого цвета бумага?

    - Потрогайте, погладьте поверхность бумаги и скажите, какая она? (гладкая, шершавая, рифленая)

    - Поднимите полоску, которую вы считаете самой гладкой… шершавой.

    - Теперь еще раз потрогайте полоски по очереди и скажите, все ли они одинаковые по толщине? (ответы детей)

    - Верно, есть полоски тонкой бумаги, есть - потолще.

    - Попробуйте смять бумагу. Получилось? (ответы детей) 

    - Какая полоска смялась очень сильно, какая нет. Почему? (ответы детей) 

    - Правильно, ребята, самая тонкая бумага мнется сильнее, чем бумага толстая. Но все-таки бумага мнется и тонкая, и толстая, и белая, и цветная.

    ЗНАЧИТ, бумага МНЕТСЯ.

    - Попробуйте распрямить бумагу, разгладьте ее ладошкой. Получилось? Почему? (ответы детей) 

    ИТАК, БУМАГА ЛЕГКО МНЕТСЯ И СОВСЕМ НЕ РАЗГЛАЖИВАЕТСЯ, НЕ СТАНОВИТСЯ ПРЕЖНЕЙ.

    Физминутка: «Что произойдет?»

    Подними ладошки выше

    И сложи над головой.
    Что же вышло? Вышла крыша.

    А под крышей – мы с тобой!.
    (Дети складывают руки над головой)
    Подними ладошки выше,
    А потом сложи дугой.

    Кто же вышел? Вышли гуси,

    Вот один, а вот другой,
    (Дети сгибают руки в локтях перед собой, поочередно опуская кисти рук)
    Подними ладошки выше

    И сложи перед собой.
    Что же вышло? Вышел мостик.

    Мостик крепкий и прямой.

     

    Воспитатель раздает ножницы

    - Возьмите ножницы и разрежьте бумагу. Какая бумага режется легче? (ответы детей)

    - Вся ли бумага режется?

    МЫ ВЫЯСНИЛИ, ЧТО БУМАГА ЛЕГКО РЕЖЕТСЯ НОЖНИЦАМИ.

    - А сейчас оторвите по кусочку от каждой полоски. Получилось? ЗНАЧИТ, БУМАГА ЕЩЕ И РВЕТСЯ. ВЫВОД: БУМАГА МНЕТСЯ, РЕЖЕТСЯ, РВЕТСЯ.

    - Оторвите от каждой полоски по кусочку, поместите в стакан с водой. Как вы думаете, что произойдет с бумагой? (ответы детей) - Достаньте полоски и положите на подносы, потрогайте бумагу. Какая она стала? (мокрая).

    - Потяните двумя пальчиками кусочек намокшей бумаги в разные стороны. Получилось? Почему? (бумага размокла и расползлась) ВЫВОД: БУМАГА НАМОКАЕТ В ВОДЕ И РАСПОЛЗАЕТСЯ, ОНА НЕПРОЧНАЯ.

    - Возьмите простой карандаш и проведите на каждой из полосок линию, а потом и цветными. Получилось?

    ЗНАЧИТ, НА БУМАГЕ МОЖНО ПИСАТЬ, РИСОВАТЬ.

    - А сейчас встаньте, осмотритесь и подойдите к тем предметам, находящимся в группе, которые по вашему мнению сделаны из бумаги. (дети выполняют и объясняют, как они определили, что данный предмет сделан из бумаги)

      Итог занятия

    - Что сегодня мы рассматривали на занятии?

    - Что вы узнали о бумаге нового, интересного?

    ВЫВОД:

    • бумага бывает цветная, гладкая, шершавая, тонкая и толстая;

    • бумага шуршит, легко мнется, не принимает прежнюю форму;

    • бумага легко режется, рвется; бумага намокает в воде, расползается, она непрочная.

    - А теперь подумайте и скажите, что же можно изготовить из бумаги? (ответы детей)


    написать администратору сайта