|
пр4 8 к. Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, умк по предмету. Технология 8 класс Внутренний мир человека и профессиональное самоопределение
Практическая работа №4.
Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, УМК по предмету. Технология 8 класс «Внутренний мир человека и профессиональное самоопределение».
Тип урока: комплексный
Цели и задачи урока:
Знать суть компонентов основных составляющих процесса профессионального самоопределения Понимать что такое самосознание и самооценка Сопоставлять свое «Я-реальное» и «Я-идеальное» сформировать представление о «Я-концепции», ее основных структурных компонентах, а также умение осуществлять самооценку развития личностных качеств. Осознавать, что выбирая профессию нужно четко определить, каким нужно быть для овладения ею. Сформулировать знания и умения, объективно осуществлять самоанализ Научиться сопоставлять собственную «Я-концепцию», выбранной профессии
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
дать начальное представление об самосознании, самооценки, я-концепции; познакомить с видами самооценки, научить сопоставлять «Я-реальное» «я-идеальному»; Научить соотносить требования профессии к человеку с собственными личными интересами, склонностями и способностями.
Метапредметные:
развивать навыки учебного труда – наблюдение, запоминание; мыслительные операции – сравнение, классификация. выявление причинно-следственные связи, явлений.
Личностные:
Реализация творческих способностей, пространственного воображения;
Виды организации учебной деятельности:
Формы организации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа с использованием проблемных и репродуктивных вопросов, практическая работа, самостоятельная работа.
Формы работы:фронтальная, индивидуальная, обсуждение. Структура и ход урока:
Этап урока
| Действия учителя
| Действия учащихся
| УУД
| Организационная часть, повторение пройденного материала.
Цель этапа: организовать направленное внимание на начало урока;
проверка готовности рабочих мест;
создание положительного настроя учащихся на урок
| Приветствие, проверка готовности к уроку, присутствия учащихся.
-На предыдущих уроках мы с вами узнали, что выбор профессии включает в себя три основных компонента основных составляющих процесса профессионального самоопределения. Давайте вспомним какие? - Молодцы! Мы изучили мир профессий, и каждыйиз вас составил профессиограмму понравившейся ему профессии. Сегодня мы с вами поговорим о следующих двух компонентах профессионального самоопределения.
| Подготовка класса к работе. Включаются в урок, во взаимодействие с учителем.
Предполагаемые ответы:
- Первый компонент – получение знаний о мире профессионального труда, т. е. анализ профессиональной деятельности.
- Второй – получение знаний о себе, т. е. «образ «Я».
- Третий – соотнесение знаний о себе со знаниями о профессиональной деятельности.
| Коммуникативные
умение включиться в урок, во взаимодействие с учителем
| Мотивация, Постановка цели
Цель этапа:
подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели
| - «Берись за то, чему ты сроден, коль хочешь,
чтоб в делах успешный был конец.» (И.Крылов)
- Как вы думаете, о чем это высказывание?
-Правильно, поэтому имея некоторые знания о мире профессий необходимо исследовать что? - Действительно, необходимо выяснить, какие направления профессиональной деятельности подходят именно вашим индивидуальным особенностям.
Сегодня на уроке мы с вами узнаем, что такое внутренний мир человека и как он влияет на выбор профессии. Вы научитесь определять свою самооценку, узнаете какие качества необходимо воспитывать в себе для того, чтобы достигнуть успеха. Тема нашего урока «Внутренний мир человека и профессиональное самоопределение» учебник стр.108
|
Предполагаемые ответы:
- Необходимо заниматься тем к чему есть склонности, интерес, чтобы работа была в радость и приносила успех.
- себя, определить свои интересы, склонности, способности
| Познавательные
формирование логических действий
Регулятивные
Целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно, и того, что неизвестно.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью излагать свои мысли
| Изложение нового материала, осмысление
Цель этапа: Ознакомление с новым материалом, осмысление учащимися важности материала для каждого из них.
| Каждый человек пытается на себя взглянуть со стороны, понять какой он, добрый или злой, умный или глупый? Интересный? Красивый? И т.д Этот процесс оценки своих качеств, способности, внешности, социальной значимости называется самосознанием. Как вы думаете, самосознание дается нам от рождения или формируется в процессе развития?
- Да, по мере того как человек приобретает жизненный опыт, в его сознании происходит переосмысление прежних взглядов, представление о окружающем мире, о себе. Как вы считаете самосознание связано с самооценкой?
- Почему? - Правильно, самосознание теснейшем образом связано с самооценкой. Поработаем с текстом учебника, находим и списываем определение «Самооценка» Вы с ним согласны?
- Какие виды самооценки вы знаете?
Помогаем мне, пользуясь текстом учебника, что такое заниженная самооценка?
- Завышенная?
- Адекватная и нормальная?
На основе самооценки формируется представление о себе, или образ «я». Познавать свое «Я» весьма не просто. Я человека состоит из нескольких составляющих, выделим и запишем основные : Я-реальное – каков я есть, Я-идеальное – каким мне хотелось бы быть.
- Если я считаю себя одним, а обнаруживаю, что я другой, то во мне пораждаются соответствующие эмоции : приятные или неприятные. Если вы считаете себя человеком пунктуальным, но стал неоднократно опаздывать, какие это вызовет ощущения?
- А если ты был уверен, что не сможешь выполнить к/р на отлично,но смог?
- Если рассогласование устраняется или становится меньше, возникает чувство удовлетворения, когда возрастает и человек усилиями своего «я» не может сократить расхождение, то возникает страх, чувство неудовлетворенности или даже тяжелая депрессия.
- Я идеальное еще называется Я-концепцией личности, запишем. Внесение изменений в свою я-концепцию для достижения своей цели будет служить развитием личности?
- Да, но нужно знать, что слишком жестки требования к себе – приведут к переживаниям и самонеудовлетворенности, а слишком слабые, делают нас бесхарактерными.
- Как вы думаете, как же наше собственное « я» влияет на выбор профессии?
- Выбирая профессию нужно четко определить, каким нужно быть для овладения ею. Если требования профессии в основном совпадают с я-концепцией человека, то работа вам подойдет и принесет самоудовлетворение и успех, в случаи несовпадения основных положений, что необходимо сделать?
- Оба ответа правильных. Если изменений внести нельзя, то нужно отказаться.
| Предполагаемые ответы:
- Формируется в процессе развития
- Связано. - Т.к. у человека меняются взгляды и представления
Предполагаемые ответы:
-Завышенная
- Заниженная
- Средняя - Это недооценивание своих возможностей, как результат неуверенности в себе, чувство тревоги, робости, акцентрирование внимания на неудачах
- преувеличение своих заслуг, успехов, знаний.
- объективный анализ своих личностных качеств, способностей.
- очень приятные
- да, потому что это будет делать меня лучше и сильнее.
- От того какой я человек, какие качества я имею и какую самооценку зависит какая работа мне подойдет.
Предполагаемые ответы:
- отказаться от данной профессии
- внести изменения в я-концепцию
| Коммуникативные:
-формулирование и аргументация своего мнения и позиции;
- высказывать публично свою позицию
Личностные УУД:
- осознание важности знаний по теме.
| Применение знаний и формирование умений и навыков
Практическая работа
Цель этапа: закрепить полученные знания (применение нового знания в задании)
| - Учебник стр.114, задание 1. В два столбика выпишите определения черт характера, которые вам предложены, распределив их на «Мой идеал», и «Мой антиидеал».
| Самостоятельная работа учащихся.
.
| Регулятивные:
контроль, коррекция, оценка - выделение и осознание усвоенного материала.
Личностные
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- адекватное понимание причин успеха/неуспеха деятельности.
| Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель этапа:самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности
| - К прошлому уроку каждый из вас готовил профессиограмму нравившейся ему профессии, один из пунктов в ней был «требования профессии к человеку». Ваша задача сопоставить положения своей «я-концепции» с требованиями профессии. И при несовпадении важных компонентов, определить, возможно ли внесение измененийв свою «я-концепцию», либо вам стоит задуматься овыборе другой профессии. Написать выводы.
- Домашнее задание, пройти тест на определение самооценки по учебнику, оформить в тетрадь с выводами.
|
соотнесение знаний о себе со знаниями о профессиональной деятельности
| Регулятивные
-умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
-умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
-подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности.
| |
|
|