Тема урока:
Тип урока:
Дидактическая задача урока:
Цели урока (образовательная, воспитательная, развивающая):
Ведущие аспекты анализа урока:
Ведущие аспекты анализа урока
| Содержание наблюдения
| Дидактическая задача урока (краткий оценочный анализ)
| 1.Соответствие дидактической задачи урока отобранному содержанию.
2.Результативность решения дидактической задачи
| Содержание урока
| Соответствие основного содержания урока содержанию программы и учебника
| Методы обучения
| Соответствие приемов обучения и учения (методов обучения) решению триединой образовательной цели
| Формы обучения
| 1. Соответствие форм обучения (фронтальная, групповая, индивидуальная, коллективная) решению основной дидактической задачи урока.
2. Целесообразность использования предложенных заданий
| Результативность урока
| Достижение цели и решение основной дидактической задачи урока
| Практическая направленность урока
| Практическая направленность вопросов, упражнений и задач, предлагаемых для выполнения школьникам
| Самостоятельная работа школьников как форма организации учебной деятельности
| 1.Уровень самостоятельности школьников при решении дидактической задачи урока
2. Характер самостоятельной учебной деятельности (репродуктивный, творческий)
3. Взаимопомощь
| Формирование универсальных учебных действий на каждом этапе урока
| Личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные
| Формирование ИКТ-компетентности
| Применение ИКТ на уроке, уровень сформированности ИКТ компетентности учащихся
| Структура урока
| Соответствие структуры урока основной дидактической задаче
| Педагогический стиль
| Соблюдение норм педагогической этики
| Гигиенические требования
| Температурный режим, проветривание класса, чередование видов деятельности, динамические паузы
|
Технологическая карта урока Учебный предмет:
Класс:
Школа:
Учитель:
УМК
Тема урока
|
| Цель урока
|
| Планируемый результат обучения
| В результате изучения темы обучающиеся должны
знать:
уметь:
| Основные понятия
|
| Межпредметные связи
|
| Ресурсы
|
| Этапы урока
| Формируемые УУД
| Деятельность учителя
| Деятельность учащегося
| Мотивация к учебной деятельности и целеполагание
| Регулятивные:
- уметь слушать в соответствии с целевой установкой; Познавательные:
- уметь выделять существенную информацию из текста загадки.
|
|
| Актуализация знаний, постановка учебной задачи
| Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные :
-принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме.
|
|
| Динамическая пауза
|
|
|
| Совместное «открытие» новых знаний
| Познавательные:
- уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; Регулятивные:
- уметь слушать в соответствии с целевой установкой; Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме.
|
|
|
| Регулятивные:
- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Познавательные:
- уметь находить ответы на вопросы в тексте;
- уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);
- уметь осуществлять анализ объектов художественного произведения с выделением существенных и несущественных признаков;
- уметь определять главную мысль текста;
- уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием учебной литературы. Коммуникативные:
- уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного;
- уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
|
|
| Динамическая пауза
| Личностные УУД:
умение применять правила охраны своего здоровья
|
|
|
| Регулятивные:
- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
Познавательные:
- уметь соотносить позицию автора с собственной точкой зрения
|
|
| Включение в систему знаний и повторений
| Регулятивные:
- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Познавательные:
- уметь находить ответы на вопросы в тексте;
- уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);
- уметь определять главную мысль текста.
Коммуникативные:
- уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного;
- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
|
|
| Самостоятельное применение знаний
| Познавательные:
выбор информации.
Регулятивные:
планирование действий для выполнения самостоятельного задания; Коммуникативные:
умение выражать свои мысли, вести доказательные объяснения
|
|
| Итог урока. Рефлексия
| Познавательные:
- уметь формулировать несложные выводы, основываясь на тексте. Личностные:
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
Регулятивные:
- уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей
|
|
| Домашнее задание
| Регулятивные:
- уметь слушать в соответствии с целевой установкой
|
|
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Предмет: Английский язык
| Учитель: Федина Светлана Валентиновна
| Дата урока: «__8___» декабря 2021 г. Класс 6-2 УМК Ю.Е. Ваулина, О.Е. Подоляко, В. Эванс, Д. Дули. Английский в фокусе 6 класс. Учебник. М.: Просвещение, 2020 г.
| Тема урока: Назначение/ отмена встречи.
| Цель: формирование коммуникативной компетенции обучающихся, расширение их кругозора, освоение знаний культурологического характера (умение вести диалог этикетного характера).
| Задачи:
образовательные: освоить речевых клише для назначения/отмены встречи, повторить правила чтения: буквосочетания ee, ea и i в закрытом слоге.
| развивающие: развить умения аудирования с пониманием основного содержания, развить умения поискового чтения, отработать произношение в противопоставлении звуков /i:/, /ɪ/, развить умения диалогической речи: формирование умений вести диалог в ситуации назначения или отмены встречи (по предложенным опорам и образцам).
| воспитательные: воспитывать национальное самосознание в сочетании с уважением и толерантностью к культуре страны изучаемого языка.
| Тип урока: комбинированный.
| Методы, приёмы, формы работы, технологии: актуализация пройденного материала, первичное усвоение знаний, проверка понимания, первичное закрепление материала самостоятельно в парах, группах, поиск и коррекция ошибок, рефлексия.
| Грамматический и лексический материал: речевые клише в ситуации назначения/отмены встречи.
| Материально-техническое оснащение: компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал.
| |