|
Правописа.орфогр в оконч.разных частей речи.. Программа Перспективная начальная школа
Конспект к уроку
русского языка в 4 классе по теме:
«Правописание орфограмм в разных частях слова. Обращение»
Программа «Перспективная начальная школа»
Тип урока: повторение З
Конспект урока: «Правописание орфограмм в разных частях слова. Обращение»
Тип урока
| Повторение ЗУН
| Цели
| Образовательные:
- отрабатывать умение правильно писать глаголы ( в начальной форме, с –ться\-тся, в форме 2-го лица ед. числа, в повелительной форме, определять спряжение);
- обосновывать написание безударных окончаний существительных, безударных гласных в корне, проверяемых и непроверяемых ударением;
- продолжить работу по формированию словообразовательных и морфемных умений;
- оформлять на письме обращения.
Развивающие:
- развивать умения анализировать и обобщать, аргументировать свой ответ, формировать умение работать в паре.
- воспитывать личную ответственность за результаты своего труда, обогащать словарный запас через систему заданий учебника.
Воспитательные:
- воспитывать личную ответственность за результаты своего труда, обогащать словарный запас через систему заданий учебника.
- способствовать воспитанию культуры поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в группах
| Планируемый результат
| Предметные УУД: уметь безошибочно правильно писать глаголы, безударные гласные в корне, оформлять на письме обращения.
Личностные УУД: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные УУД:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в паре и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
| Организация пространства
| Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
|
Этапы
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
|
| I. Орг. момент
II. Постановка цели урока.
III. Применение знаний при выполнении заданий.
Ф/минутка
IV.Контролирующее задание.
V. Итог. Рефлексия деятельности.
Обсуждение д\з № 131.
Резерв № 78 в тетради для с\р.
| Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания положительного эмоционального настроя.
Притча о мудреце.
Организовать работу по учебнику. Подвести к составлению примерного плана урока.
- Вспомните, как называется раздел,
в котором мы работаем.
- Какое предположение сделаете? Организовать работу (фронтальную и в парах) при выполнении упр.№128.
Включить детей в обсуждение проблемных вопросов.
Прошу просмотреть текст стихотворения и выяснить какие орфограммы и сложности письма встречаются в этом упражнении. Предлагаю назвать их. - Откройте учебник, найдите упр. 128.
- Какую рекомендацию сразу увидели?
- Выполните первое указание упражнения, обговаривая в паре все орфограммы.
- Называем их по цепочке.
Работа по заданиям учебника. Называю глаголы. На I спр. встают девочки, на II – мальчики. Организовать работу в тетради для самостоятельной работы - №79.
- Обсудите все «шаги» выполнения.
Задать вопросы:
- Вспомните притчу.
- Кто работал с полной отдачей?
- Кто работал самостоятельно?
- Кому было тяжело? Почему возникла эта сложность? Что нужно сделать, чтобы справиться с проблемой?
| Поприветствовать гостей, постараться определить для себя внутренний настрой на работу.
Дети высказывают предположения о содержании урока, формулируют тему, исходя из названия главы «Повторение пройденного». - Будем повторять и закреплять.
Новой темы не будет.
Обсуждают в паре упр. №128.
Дети по цепочке называют орфограммы.
(Этап очень затянулся!!!)
Читают текста про себя, затем вслух друг другу. Обращают внимание на пиктограмму на полях.
Вспоминают, что такое обращение, как его выделяют на письме.
Выполняют словообразовательную работу со словом голубчик.
Находят родственные слова, выписывают их в начальной форме, разбирают по составу. Показывают, как образовано слово молочный, указывают чередование согласных в корне, видимое на письме. Определяют падеж выделенных слов, делают вывод: разные склонения!
Обосновывают: слово под кровать стоит в форме В.П., так как И.П. не используется с предлогом и оно не подлежащее. Списывают текст (по ситуации).
Фиксируют для себя, что «шагов» 6, при необходимости задают вопросы соседу по парте, либо учителю.
Сдают тетради на проверку (обратная связь)
Отвечают на вопросы учителя, обсуждают работу.
|
| |
|
|