#888669
    страница3 из 7
    1   2   3   4   5   6   7

Подготовка юных футболистов 12-14 лет
    Каждый период очередного годичного цикла должен начинаться и завершаться на более высоком уровне тренировочных нагрузок, чем соответствующий период предыдущего годичного цикла. В основу многолетней тренировки положено повторение примерно одинаковых годичных циклов при постоянном увеличении объема и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок. При этом строгое соблюдение принципа постепенности возрастания нагрузок будут полностью соответствовать возрастным и индивидуальным функциональным возможностям организма юных, футболистов.

Особенностями данного возраста являются сложные, быстро меняющиеся физиологические и морфологические характеристики организма юных футболистов, при которых создаются благоприятные потенциальные возможности для развития физических качеств при условии рационально организованного педагогического процесса.

При воспитании физических качеств в этот период главным является развитие скоростно-силовых качеств и мышечной силы. Основным методом воспитания скоростно-силовых качеств будет комплексный метод тренировки с использованием игровых упражнений скоростного и скоростно-силового характера. При этом должное внимание следует уделять максимальному увеличению темпа и частоте движений.

Учитывая приспособляемость организма к повышенным физическим и эмоциональным нагрузкам, будут постепенно увеличиваться объемы тренировок по различным видам выносливости. Нагрузки на выносливость должны строго соответствовать возрастным особенностям и оказывать разносторонне воздействие на организм детей.

У детей в 11-14 лет наблюдается наибольшая подвижность в суставах. Поэтому для успешности развития данных качеств нужно использовать комплексный подход с обеспечением условий совмещенного влияния наразвитие силы, гибкости и координации,

Для получения положительных сдвигов в подготовке футболистов данного возраста на определенных этапах обучения разработаны модели тренировок, которые определяет системный подход к развитию физических качеств и выполнению технических приемов в усложненных условиях игровых упражнений.

Важным фактором в подготовке футболистов является система соревнований. В Караганде уровень соревнований и их организация позволяют аккумулировать еженедельную циклическую работу и подводить микроитоги сделанного.

Участие в представительных турнирах (2-3 раза в год) предусматривает возможность дать сравнительную характеристику различных школ и направлений, показывает недоработки в подготовке наших команд.

Тактическая подготовка

Футбол является сложно координационным видом спорта с многообразием и сложностью тактических решений, технических приемов, психологических проявлений. Поэтому наряду с повышением уровня общей и специальной физической подготовки, уже в раннем возрасте целесообразно определение игрового амплуа и теоретические освоение разнообразных форм и видов тактики:

а) индивидуальная тактика: активная и пассивная игровая позиция в многообразии игровых ситуаций. Использование «хитрых» перемещений до начала основных действий. Совершенствование правильных действий при «открывании» и «закрывании». Тактика первого паса. Обводка, единоборство вверху, зрение принять и сохранить мяч в экстремальных игровых ситуациях, выбор момента для отбора, перехвата, нейтрализация сильных сторон соперника и т.п.

б) групповые тактические действия, в атаке:освоение взаимодействия в малых коалициях (в парах, тройках) при организации атаки: «стенки», «забегания», «скрещивание», ложные замахи и пропуски мяча, пас третьему.

Правильные тактические решения при наигрывании комбинаций, находясь в цейтноте времени и пространства. Быстрая атака 2 против 2, 2 против 3, 3 против 3, 3 против 4 и т.п.

з) групповая тактика при организации обороны:«парный» отбор по вертикали; групповой отбор на ограниченном участке поля в процессе игры и вбрасывании аута, страховка по горизонтали, диагонали и вертикали.

Переход из атаки к обороне; действия в сложных ситуациях при численном меньшинстве. Оборона при стандартных положениях игры.

Подсказ, как обязательный прием в групповых действиях.

г) командная атака:придерживатьсяединой концепции вне зависимости от возраста и состава занимающихся. За основу игры в обороне зонно-персональный метод обороны, прикотором игроки быстро возвращаются на нашу половину поля и каждый в своей зоне (в радиусе 25-30 мот ворот) не даст свободно принимать мяч сопернику, т.е. противник попадает под персональный контроль нашего футболиста.

Первоначальная схема (4+4+2; 3+5+2; 3+4+2+1; 4+3+3) расположения может варьироваться и является чисто формальной основой, которой придерживается команда, будучи с ее помощью ориентирована на определенный порядок действий. В процессе игры обязательная трансформация в зависимости от действий соперника, результата матча и других обстоятельств. Схема должна был живой.
    Примерный план недельного цикла в подготовительном периоде тренировки (юноши 12-14 лет)

Дни

цикла
    Содержание тренировки

Первый

день

Тренировка проводится в зале или на площадке, где можно заниматься обучением технике футбола

Разминка. Один из трех вариантов

1. Любая подвижная или спортивная игра, выполняемая на небольшой по размеру площадке -5-7 минут; после этого-маховые движения руками и ногами, вращательные движения туловища - 5 минут + стретчинг - 5 минут; беговые и прыжковые упражнения с элементами координации; семенящий бег, переходящий в ускорение-всего до 25 минут.

2. Квадраты 4x2. 3x1, 4x2x1 и т.п. -5-7 минут; после этого- маховые движения руками и ногами, вращательные движения туловища - 5 минут + стретчинг - 5 минут; беговые и прыжковые упражнения с элементами координации; семенящий бег, переходящий в ускорение -всего до 25 минут,

3. Бег трусцой, 2 круга, после этого - маховые движения руками и ногами, вращательные движения туловища - 5 минут + стретчинг – 5 минут; беговые и прыжковые упражнения с элементами координации;

семенящий бег, переходящий в ускорение - всего до 25 минут.

Упражнения по элементарному владению мячом.

Попеременно несколько типов упражнений, выполняемых в движении с разной скоростью (в том числе и близкой к максимальной) - 15 минут.

Упражнения для освоения умения контролировать мяч при изменении направления и скорости движения, а также сопротивления соперника.

Основное отличие от аналогичной работы в младших возрастных группах заключается в сочетании в одном упражнении нескольких приемов, выполняемых на повышенной скорости и в условиях пассивного и активного сопротивления. Например, игрок движется с мячом, останавливает его стопой, заступает за него, мгновенно разворачивается и делает рывок с мячом в противоположном направлении - 15 минут и все это в условиях пассивной и активной блокировки соперника.

Упражнения для развития умения обыгрывать соперника один на один. Упражнения в парах на ограниченном пространстве. Методика выполнения должна быть такой, чтобы было как можно больше обыгрышей в единицу времени. Юноши обыгрывают соперника как в «любимую» сторону, так и в «нелюбимую». Вводится регламентация задания: от 30 до 60 с. работы с таким же интервалом отдыха; потом партнеры меняются местами - всего 10 минут.

Упражнения для развития чувства «контроля соперника». Выполняется только в движении с мячом: ведущий юноша что-то делает (например, контролирует мяч внешней стороной правой стопы), все остальные должны мгновенно и точно повторить это действие. Каждый из игроков группы или подгруппы один раз становится -ведущим и он придумывает задание,

которое должны повторить партнеры – 10 минут.

Обучение технике приемов в игровых условиях. В первой фазе этого раздела можно дать квадраты 4x2 на малых площадках, выполняемых в 1 касание. Эти площадки располагаются на вершинах равностороннего треугольника с длиной стороны в 10-15 м. По сигналу тренера игроки перебегают в ближнюю площадку и продолжают квадрат. Основное внимание на то, что 2 отбирающих игрока должны играть согласованно, как единая команда: один пытается отобрать мяч, второй перекрывает возможное направление паса. Затем игра от 4x4 до 6x6 на малых площадках, пас только движущемуся игроку в свободную зону - всего 20 минут,

5 минут на выполнение «любимых» приемов. Каждый делает то, что ему больше всего по душе и что лучше всего получается.

Заминка.

Упражнения на гибкость и растяжение 3-4 минуты.

Второй

день

Тренировка проводится в легкоатлетическом манеже или футбольном поле. В этом случае юноши выполняют следующие

задания.

Второй день первой недели:

Разминка. Бег трусцой 10 минут, упражнения из гибкость - 5 минут.

Упражнения для развития скоростных качеств. Эстафеты на отрезках от 25 до 20 м. с переноской мяча. Объем скоростной работы 350 м для юношей 13 лет, 400 м. - для юношей 14 лет, 450м. – для юношей 15 лет. Общее время -15 минут

Стретчинг — 10 минут.

Упражнения со скакалками для развития прыгучести и координации - 10 минут. Для развития координации необходимы такие упражнения: 2-3 группы по 6-7 игроков в каждой и длинная скакалка. По 2 игрока в каждой группе вращают ее. Начинают прыгать первые игроки, затем по сигналу тренера вторые, третьи, четвертые и пятые. Нужно прыгать согласовано в четверках - пятерках.

Силовые упражнения в парах - 10 минут.

Заминка. Упражнения на гибкость и растяжение - 5 минут.
    Второй день второй недели:

Разминка. Бег трусцой - 10 минут, упражнения на гибкость - 5-7минут.

Бег 5 по 200 м. (время бега -30 с, пауза отдыха - до 3 минут) для юношей 13 лет. Бег 7 по 200 м (время отдыха бега - 30 с, пауза отдыха - до 3 минут) для юношей 14 лет. Бег 5 по 300 м (время бега - 50 с, пауза отдыха - до 3 минут) для юношей 15 лет.

Прыжки через барьеры высотой от 50 см для юношей 13 лет и до 80 см для юношей 15 лет. Выполняются сериями: до 10 серий по 10 прыжков.

Заминка Упражнения на гибкость и растяжение 5 минут.

Второй день третьей недели:

Разминка

(бег трусцой-10 минут, стретчинг и маховые движения-10минут, беговые, прыжковые и координационные упражнения – 5 минут.

Кроссовый бег со скоростью 3,5 - 4,0 м/с. 30 минут для юношей 13лет, 35 минут - для юношей 14-15 лет.

Третий

день

Тренировка проводится в зале или на площадке, где можно заниматься освоением техники футбола.

Разминка: любая подвижная игра - 5-7 минут; после этого - маховые движения руками и ногами, вращательные движения туловища - 2-3 минуты; прыжки вверх и вперед с элементами координации - 20-30 прыжков на каждого; бег вперед (назад, в стороны) с элементами пространственной и временной координации. Семенящий бег (10-15 м с максимальной частотой) и после этого рывок на 10-15 м.

Упражнения для освоения умения контролировать мяч при изменении направления и скорости движения.

Упражнения в парах: основное внимание - на умение так сохранить мяч при изменении направления и скорости движений, чтобы дать удобный пас партнеру в ноги или «на ход» - 10 минут.

Упражнения для освоения техники приема и передач мяча.
    Упражнения у стенки с варьированием расстояния до нее и угла передач. Упражнения в парах на месте и в движении с разной скоростью - 10-12 минут.

Упражнения для освоения техники ударов по движущемуся мячу. Мяч должен быть встречный, поперечный или уходящий - 10 минут, 5 минут на выполнение «любимых» приемов. Каждый делает
    то, что ему больше всего по душе и что лучше всего получается.

Заминка. Упражнения на гибкость и растяжение - 3-4 минуты.

Четвертый

день

Тренировка проводится в гимнастическом зале.

Разминка - 10 минут.

Упражнения на прыжковой дорожке - 20 минут

Упражнения на ковре (из основной гимнастики, ритмики и танцевальные) - 20 минут.

Упражнения на батутах - 20 минут

Упражнений на силовых тренажёрах - 15минут.

Заминка. Упражнения на гибкость и растяжение -3-4 минуты

Пятый

день

Тренировка проводится в зале или на площадке, где можно заниматься освоением техники футбола,

В этот день проводится концентрированное обучение тактике игровых действий: Подбор упражнений проводится по следующей схеме: в начале тренер формулирует тактическую задачу (например, «освоение тактики фланговых атак»), а потом подбирают упражнения и нагрузку в нем.

Разминка «венгерка» - 20 минут

• Освоение тактики завершение атак с помощью фланговых передач: игровое упражнение 4x4 + вратари с четырьмя нейтральными на полполя. Функция нейтральных - получить мяч и сделать нацеленную и оптимальную по траектории и скорости полета мяча фланговую передачу. Ее должны завершить атакующие. Длительность серий - 4 минуты, после чего одна из команд меняется с нейтральной. Каждая из команд должна сыграть по четыре серии (в этом случае она два раза будет нейтральной). Общее время работы — 24 минуты + 2-3 минуты на переход игроков из позиции, играющих на позиции нейтральных.

• Удары по воротам после розыгрыша стандартных положений – 15 минут.

• Игра N против N игроков на все поле - 2 тайма по 10 минут (в каждом из таймов - задания).

Заминка. Упражнение на гибкость и растяжение - 3-4 минуты.

Шестой

день

Пред игровая разминка - 25 минут.

• Передача мяча головой в парах, в движении с разной скоростью в разном направлении - 5 минут.

• Игра в ручной мяч, забивать мячи в ворота только головой – 10 минут.

• Игра N против N игроков на стандартной для каждого возраста площадке, с разными заданиями в каждом тайме - 3 тайма по 15 минут каждый.