Главная страница
Навигация по странице:

  • Уровни сформированности словарного запаса на материале признаковой лексики у детей с ЗПР на этапе контрольного эксперимента

  • Цель

  • Оборудование

  • ступина. Психологопедагогическая характеристика детей старшего дошкольного возраста с зпр


    Скачать 0.55 Mb.
    НазваниеПсихологопедагогическая характеристика детей старшего дошкольного возраста с зпр
    Анкорступина
    Дата11.04.2023
    Размер0.55 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файла12Vlasova.pdf
    ТипДокументы
    #1054079
    страница4 из 4
    1   2   3   4
    3.3. Описание результатов контрольного эксперимента
    Контрольный эксперимент проводился по той же методике, что и констатирующий эксперимент, и состоял из цикла заданий по 8-ми лексическим темам.

    45
    Цель эксперимента: проследить динамику состояния словаря прилагательных, исходя из коррекционных занятий.
    Оборудование: картинки с изображением животных и предметов по лексическим темам: «Дикие животные» (лиса, медведь, заяц, волк),
    «Домашние животные» (собака, кошка, свинья, коза), «Овощи» (огурец, помидор, лук), «Фрукты» (яблоко, банан, апельсин), «Одежда» (штаны, платье, шорты), «Посуда» (тарелка, кастрюля, ложка, нож), «Мебель» (диван, кресло, стол, стул), «Транспорт» (автобус, машина, поезд).
    Инструкция: экспериментатор поочерѐдно показывает картинки и просит описать, что изображено.
    Все ответы детей занесены в бланки ответов и представлены в
    Приложении 2.
    Для интерпретации данных полученных в процессе исследования объема словарного запаса прилагательных была использована оценочная шкала баллов, в которой высокому уровню сформированности соответствует результат 5 балла, среднему уровню – 2-4 балла, низкому – 0-1 балл. В каждой группе картинок высчитываются баллы на основе ответов детей, затем выводится средний балл.
    Баллы интерпретируются следующим образом:
    5 баллов – ребенок самостоятельно дал несколько правильных ответов.
    4 баллов – ребенок самостоятельно дал один правильный ответ.
    3 балла – ребенок дал несколько правильных ответов, но только с помощью наводящих вопросов.
    2 балла – ребенок дал один правильный ответ, но только с помощью наводящих вопросов.
    1 балла – ребенок не дал ни одного правильного ответа при помощи исследователя.
    0 балл – ребенок не дал ни одного ответа, отказался от помощи исследователя.

    46
    В ходе исследования объѐма словаря прилагательных были получены следующие результаты, которые представлены в таблице 3.
    Таблица 3
    Уровни сформированности словарного запаса на материале
    признаковой лексики у детей с ЗПР на этапе контрольного эксперимента
    ВЫВОДЫ
    По результатам эксперимента можно сделать следующий вывод: уже все дети охотно принимали помощь исследователя. Многие из детей помнили о том, что изучали на занятиях, из чего можно сделать вывод, что у большинства детей память в норме. А это значит, что обогащение словарного запаса на материале признаковой лексики прошло успешно.
    На данном этапе лишь один из испытуемых детей в среднем набрал 1 балл, а значит, что динамики в формировании словарного запаса прилагательных не наблюдается. Наводящие вопросы педагога игнорирует.
    Предметы знает, но описать не может. Второй мальчик, набравший на констатирующем эксперименте 1 балл, на контрольном этапе набрал 2 балла.
    Хоть и с помощью наводящих вопросов, но в каждом задании он дал по одному правильному ответу. В данном случае это говорит о положительной динамике, и ребенок переходит на средний уровень сформированности словарного запаса прилагательных.
    Две девочки набрали по 5 баллов, что снова говорит о положительной динамике и о высоком уровне сформированности словарного запаса прилагательных. На констатирующем эксперименте они путались в прилагательных, обозначающих материал, из которого изготовлен предмет.

    47
    Если на диагностическом этапе в задании на лексические темы «Посуда» и
    «Мебель» они описывали предметы только с помощью наводящих вопросов
    «Твердый или мягкий», то на данном этапе девочки, помня проведенные занятия, уже отвечали на вопрос «Какой предмет?» - «Деревянный»,
    «Железный» и т.д. Дети очень детально описывали предметы на картинке, опираясь не только на зрительное восприятие, но и на чувственный опыт.
    Некоторые примеры ответов Насти:
    Коза – «хорошая, белая, она дает молоко, как корова».
    Помидор – «красный, круглый, сочный, из него можно сделать салат».
    Тарелка – «красивая, хрупкая, из нее едят».
    Автобус – «желтый, разговорчивый». На вопрос «Почему разговорчивый?» ответила, что там постоянно остановки говорят.
    Некоторые примеры ответов Вари:
    Заяц – «пушистый, серенький, прыгучий, любит морковку».
    Помидор – «круглый, красный, с зеленой веточкой, вкусный».
    Банан – «желтый, вкусный, сладкий, корешки коричневые».
    Стул – «мягкое сиденье, а спинка твердая, потому что сделана из дерева, деревянный стул».
    Поезд – «он зеленый, он быстрее лошади, ездит только по железным путям, они называются…забыла».
    На основе этого можно с уверенностью сказать, что словарный запас девочек стремится к норме.
    Большинство детей (7 человек) набрали от 2 до 4 баллов, находящихся на среднем уровне сформированности словарного запаса прилагательных, почти в каждом задании дали по одному самостоятельному ответу, а некоторые и по два. В описании также присутствуют глаголы (например:
    «кошка кусается», «собака лает», «в кастрюле варят суп», «штаны одевают» и т.д.)

    48
    В высказываниях детей можно встретить следующие группы прилагательных:
    1) колоративные
    (причем 50% детей называют и оттенки:
    «коричневый», «розовый», «оранжевый»);
    2) относящиеся к величине и форме предметов («длинные»,
    «большой»; «маленькая»);
    3) оценочные прилагательные («красивый», «хороший», «злой»);
    4) обозначающие материал, из которого изготовлен предмет
    (употреблялись намного реже других групп прилагательных).
    В связи с этим, можно сделать вывод, что программа, разработанная на основе констатирующего эксперимента, эффективна, и еѐ можно использовать при формировании словарного запаса прилагательных.

    49
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    Дети с задержкой психического развития представляют собой особую категорию. Помимо недоразвития различных сторон речевой деятельности и несовершенства языковых средств, у них, прежде всего, страдает коммуникативная функция речи. Ограниченность речевого общения приводит к развитию отрицательных качеств характера (замкнутости, негативизма, неуверенности в себе), что впоследствии может сказаться на школьном обучении, успеваемости в целом, менее успешной социализации.
    Формирование словаря у детей старшего дошкольного возраста происходит в соответствии с особенностями их психофизического развития, а у детей с ЗПР этот процесс протекает иначе. Он осложнен рядом проблем.
    Основными характерными чертами словарного запаса детей с ЗПР являются бедность и неточность. В связи с ограниченностью представлений и знаний об окружающем мире, в словаре детей с ЗПР отсутствуют многие обозначения хорошо известных детям предметов, действий и качеств. Часто наблюдается неточность употребления слов, их замены по семантическим признакам.
    Таким образом, словарный запас у детей старшего школьного возраста с ЗПР характеризуется:

    малым объемом активного и пассивного словаря;

    бедностью ассоциативных связей;

    затруднением в подборе сходных или противоположных по значению слов;

    затруднением в составлении простых предложений с заданным словом;

    наличием речевых штампов, лишенных реального содержания.
    В речи детей с ЗПР в основном используются существительные и глаголы. Из прилагательных чаще всего употребляются качественные,

    50 обозначающие непосредственно воспринимаемые признаки (Е. В. Мальцева,
    1989) [19, с. 2].
    Дети с ЗПР крайне ограниченно и недифференцированно используют слова, обозначающие свойства и признаки предметов.
    Чаще они используют прилагательные, обозначающие непосредственно воспринимаемые признаки.
    Так, для описания цвета предметов используются названия основных цветов, а для обозначения величины предметов (длины, ширины, высоты и т.д.) используют слова «большой» – «маленький».
    Чтобы помочь детям сформировать признаковый словарь, на основе констатирующего эксперимента была создана коррекционно-развивающая программа для формирующего эксперимента.
    С помощью разработанной программы проводились коррекционные занятия с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР в течение 5-ти недель, в ходе которых выяснилось следующее:
    1.
    Дети с ЗПР чаще всего употребляют глаголы и существительные, нежели прилагательные. Прилагательные, в большей степени, используются: колоративные, обозначающие длину и форму, оценочные.
    2.
    С помощью дидактических игр и упражнений можно решить коррекционные задачи при систематическом подходе. Данная программа оказалась эффективной.
    На основе этого, можно заключить, что цель данной работы была достигнута, задачи решены.

    51
    ПРИЛОЖЕНИЕ 1
    Бланки ответов детей на констатирующем эксперименте.

    52
    ПРИЛОЖЕНИЕ 2
    Бланки ответов детей на контрольном эксперименте.

    53
    ПРИЛОЖЕНИЕ 3
    Наглядный материал для констатирующего и контрольного экспериментов

    54
    ПРИЛОЖЕНИЕ 4
    Конспект индивидуальной формы занятия
    Конспект индивидуального занятия на тему: «Из чего делают посуду?»
    Цель: формировать словарный запас прилагательных, обозначающий материал.
    Задачи:
    1. Коррекционные: учить сравнивать предметы, выделять существенные признаки; образовывать прилагательные от существительных; оценивать предложения по смыслу и вносить исправления.
    2. Развивающие: развивать умение распознавать и осознанно употреблять в речи названия признаков; обогащать словарный запас у детей и развивать навыки связной речи.
    3. Воспитательные: воспитывать у детей интерес к родному языку.
    Оборудование: предметы, игрушки из дерева, стекла, пластмассы.
    Ход занятия:
    I.
    Организационный момент.
    Педагог:
    – Оглянись вокруг. Назови то, что ты видишь вокруг себя, какие это предметы. Как мы отличаем один предмет от другого?
    Дети сравнивают предметы. Воспитатель помогает выделить существенные признаки и обобщает их наблюдения (буфет и шкаф отличаются по величине: один высокий, другой ниже, один широкий, другой более узкий и т.д.).
    II.
    Основная часть.

    55 1. Игра «Назови, какой предмет?»
    Педагог:
    – Предметы отличаются друг от друга и по размерам, и по цвету, и по форме, и ещѐ по тому, из какого материала они сделаны.
    – Посмотри, из какого материала сделаны эти предметы (из дерева).
    Как одним словом можно сказать, какие это предметы? (деревянные).
    Назови, какие предметы делают из дерева?
    Далее педагог обращает внимание ребенка на группы предметов из стекла, пластмассы и задает аналогичные вопросы.
    2. Игра «Найди предмет»
    Педагог:
    – Сейчас я буду описывать предметы, а ты попробуй угадать, что это, и покажи этот предмет.
    – Круглая, стеклянная, из неѐ едят (тарелка).
    – Железная, холодная, гладкая, в ней варят суп (кастрюля).
    – Железный, острый, им можно порезаться (нож).
    III.
    Пальчиковая гимнастика
    «Помощники»
    Раз, два, три, четыре,
    Мы посуду перемыли:
    Чайник, чашку, ковшик, ложку
    И большую поварешку.
    Мы посуду перемыли:
    Только чашку мы разбили,
    Ковшик тоже развалился,
    Нос у чайника отбился.
    Ложку мы чуть-чуть сломали,
    Так мы маме помогали.
    Удары кулаками друг о друга.
    Одна ладонь скользит по другой.
    Загибают пальчики, начиная с большого.
    Одна ладонь скользит по другой.
    Загибают пальчики, начиная с большого.
    Удары кулаками друг о друга.
    IV.
    Заключительная часть.

    56 3. Упражнение «Покажи предмет из такого же материала»
    Педагог дает ребенка предмет.
    – Что это? Какой предмет? (пластмассовая тарелка).
    – Найди предметы из такого же материала.
    Далее педагог просит совершить подобные манипуляции с железным предметом и стеклянным.
    V.
    Итог.
    Педагог:
    – Чем мы сегодня занимались? (ответ ребенка).
    – Хорошо занимались? (ответ ребенка)
    – Молодец! Занятие окончено.
    Конспект подгрупповой формы занятия
    Конспект подгруппового занятия на тему: «Овощи»
    Цель: учить детей образовывать прилагательные от существительных.
    Задачи:
    1. Коррекционные: учить сравнивать предметы, выделять существенные признаки; образовывать прилагательные от существительных; актуализация, уточнение и расширение признакового словаря по лексической теме «овощи»; оценивать предложения по смыслу и вносить исправления.
    2. Развивающие: развивать умение распознавать и осознанно употреблять в речи названия признаков; обогащать словарный запас у детей и развивать навыки связной речи; развитие умения правильно образовывать прилагательные от существительных при помощи суффиксов.

    57 3. Воспитательные: воспитание самостоятельности и активности на занятиях; воспитывать интерес к занятиям, формировать положительную учебную мотивацию.
    Оборудование: предметные картинки (картофель, морковь, помидор, огурец, лук), муляжи овощей.
    Ход занятия:
    I.
    Организационный момент.
    Педагог:
    – Здравствуйте, ребята. К нам пришел Незнайка. Он приготовил для вас загадки. Давайте отгадаем их.
    Заставит плакать всех вокруг,
    Хоть он и не драчун, а ...(лук).
    Красна девица
    Сидит в темнице,
    А коса на улице.
    (морковь)
    Летом – в огороде,
    Свежие, зелѐные,
    А зимою – в бочке,
    Жѐлтые, солѐные.
    Отгадайте, молодцы,
    Как зовут нас?
    (огурцы)
    Как надела сто рубах,

    58
    Захрустела на зубах.
    (капуста)
    – Молодцы, ребята.
    II.
    Основная часть.
    1. Игра «Как сказать – какой?»
    Педагог:
    – Выращивают овощи не только в огородах, но и на полях. Огород – это небольшой участок земли, чаще всего он находится около дома, а поле – находится за городом. На каждом поле растет обычно что–нибудь одно: или картофель, или капуста, или еще что–либо. Поле, на котором растет картофель, - это картофельное поле.
    – А как называется поле, на котором растет капуста? (капустное).
    Томат? (томатное).
    Морковь? (морковное).
    Лук? (луковое).
    Свекла? (свекольное)
    – Молодцы!
    2. Упражнение «Исправь ошибки в предложении»
    Педагог:
    – Сейчас я буду говорить вам предложение, а вы слушайте внимательно.
    Найдите ошибки в предложении.
    Мама приготовила (картофель) суп.
    (Томат) соус очень вкусный.
    Петя не любит (морковь) сок.
    На (капуста) поле стоит чучело.

    59
    III.
    Пальчиковая гимнастика.
    «Хозяйка однажды с базара пришла»
    Хозяйка однажды с базара пришла,
    Хозяйка с базара домой принесла.
    Картошку, капусту, морковку,
    Горох, петрушку и свеклу. ОХ!
    Вот овощи спор завели на столе –
    Кто лучше, вкусней и нужней на земле.
    Картошка, капуста, морковка,
    Горох, петрушка и свекла. ОХ!
    Хозяйка тем временем ножик взяла
    И ножиком этим крошить начала
    Картошку, капусту, морковку,
    Горох, петрушку и свеклу. ОХ!
    Накрытые крышкой, в душном горшке
    Кипели, кипели в крутом кипятке
    Картошка, капуста, морковка,
    Горох, петрушка и свекла. ОХ!
    И суп овощной оказался не плох
    «Шагают» пальчиками по столу.
    На каждое название загибают пальчик.
    Удары по столу кулачками и ладонями.
    На каждое название загибают пальчик.
    Стучат ребром ладони по столу.
    На каждое название загибают пальчик.
    Руками изображают помешивание.
    На каждое название овоща загибают пальчик.
    IV.
    Заключительная часть.
    3. Упражнение «Образуй прилагательное».
    Педагог дает каждому ребенку овощ:
    – Скажите мне, какой суп получится из ваших овощей? Если у тебя картофель, то какой будет суп? (картофельный). А у тебя какой будет суп?
    Педагог спрашивает каждого ребенка поочередно.
    V.
    Итог.
    Педагог:
    – Чем мы сегодня занимались? (ответы детей).
    – Много нового узнали? Что узнали? (ответы детей).
    – Молодцы! Занятие окончено. До свидания!
    1   2   3   4


    написать администратору сайта