Главная страница
Навигация по странице:

  • Бекетовой Ю.Х.,ПН4Д

  • План занятия

  • Ход занятия 1.Организационный момент.

  • 2. Сообщение темы и цели занятия.

  • 3. Знакомство с творчеством художников рисовавших времена года.

  • 5.Анализ выполненных работ. Выставка лучших работ

  • 6.Подведение итогов.

  • 7.Рефлексия.

  • изо. Путешествие по временам года


    Скачать 24.22 Kb.
    НазваниеПутешествие по временам года
    Дата21.10.2022
    Размер24.22 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаизо.docx
    ТипКонспект
    #747685

    Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей старшей группы

    Бекетовой Ю.Х.,ПН4Д

    Тема: «Путешествие по временам года»

    Цель: Выполнить живописную композицию на заданную тему.

    Задачи:

    • Показать детям красоту русской природы в живописи на примере произведений русских художников;

    • развивать у детей образную память, эмоционально-эстетическую отзывчивость;

    • систематизировать и обогатить знания учащихся о временах года, учить видеть характерные признаки времён года;

    • Развивать мышление, умение наблюдать, сравнивать;

    • осуществлять межпредметные связи изобразительного искусства, литературы и музыки (прослушивание грамзаписи музыка П.И.Чайковского).

    Оборудование :

    Для педагога: презентация, видеоматериал, рисунки учащихся, лист, художественные материалы, компьютер, проектор.

    Для учащихся: художественные материалы – краски, фломастеры, цветные карандаши, мелки, гелиевые ручки, маркеры, лист, вода, баночка, кисти, простой карандаш, палитра, ластик.

    План занятия:

    1. Организационный момент.(1 мин)

    2. Сообщение темы и цели занятия.(1 мин)

    3. Знакомство с творчеством художников рисовавших времена года.(10 мин)

    4. Практическая работа учащихся и индивидуальная работа педагога.(20 мин)

    5. Анализ выполненных работ. (2 мин)

    6. Выставка лучших работ. (1 мин)

    7. Итог занятия. Рефлексия. (2 мин)

    Ход занятия

    1.Организационный момент.

    Проверка организации рабочих мест.

    - Дорогие ребята, сегодня мы совершим необычное путешествие. Я приглашаю вас в гости….. Отгадайте к кому?

    Четыре раза в год они

    Земли наряд меняет пёстрый.

    Бегут , бегут за днями дни,

    Приходят и уходят сёстры. ( времена года )

    - Сколько времён года? Назовите их.

    Зима накопит нам воды,

    Весна и вспашет и посеет.

    Чтоб лето принесло плоды,

    А осень их собрать сумеет.

    2. Сообщение темы и цели занятия.

    - Мы будем путешествовать на паровозе. Итак, уселись поудобнее, путешествие начинается (грамзапись музыки П.И.Чайковского)

    1 остановка «ЗИМА»

    Приглашаю в гости к очень красивому времени года, а какое это время догадайтесь.

    Запорошила дорожки,

    Разукрасила окошки.

    Радость детям подарила,

    И на санках прокатила.

    Кто, угадай-ка

    Седая хозяйка

    Тряхнёт перинки,

    Над миром пушинки?

    Какие изменения в природе происходят зимой?

    Какие цвета преобладают зимой?

    2 остановка «ВЕСНА»

    Мы продолжаем путешествие. Следующая остановка.

    Она приходит с ласкою,

    И со своею сказкою.

    Волшебной палочкой взмахнёт,

    В лесу подснежник расцветёт.

    Шагает красавица,

    Легко земли касается

    Идёт на поле, на реку

    И по снежку и по цветку.

    Какие изменения в природе происходят весной?

    Какие цвета преобладают весной?

    3 остановка «ЛЕТО»

    Я соткана из зноя,

    Несу тепло с собою.

    Я реки согреваю,

    Купайтесь! – приглашаю.

    И любите за это

    Вы все меня!

    А что вы можете рассказать о лете?

    Какие цвета преобладают летом?

    4 остановка «ОСЕНЬ»

    Пришла без красок и без кисти

    И перекрасила все листья.

    Какие изменения в природе происходят осенью?

    Какие цвета преобладают осенью?

    3. Знакомство с творчеством художников рисовавших времена года.

    Давайте посмотрим, какие краски используют художники при написании картин о временах года ( показ презентации сопровождается музыкой П. И. Чайковского "Времена года")

    Красота природы во все времена была источником вдохновения поэтов, композиторов, художников. Художники, которые своё творчество посвятили изображению природы, называют пейзажистами, а их картины пейзажами.

    С каких картин на вас повеяло холодом? А с каких - теплом?

    Трудно не согласиться с тем, что каждое время года словно окрашено своими красками. Было замечено, что в холодное время года преобладают синие, голубые, фиолетовые оттенки; а в теплое и жаркое время года доминируют желтые, оранжевые и красные оттенки. Обратите внимание на слово "оттенки". Если рисунок или картину просто раскрасить цветами определенной цветовой гаммы без оттенков, то получится не слишком красиво и однообразно.

    Найдите на цветовом круге краски зимы. Это холодная цветовая гамма. Все эти краски расположены рядом. От них сразу становится холоднее.

    Какие краски дают ощущение тепла, лета? Это тёплая цветовая гамма.

    Краски эти тоже находятся рядом.

    На рис. 2 показано, как и с помощью каких красок можно создать светлые и темные оттенки каждого цвета. Для затемнения красок надо добавить в выбранный цвет – черную краску; а для того чтобы получить более светлые оттенки, необходимо добавить каплю белой краски. Надо понимать, что чем больше белой или черной краски добавляется в цвет, тем краска становится или светлее, или темнее.

    У каждого человека есть своё любимое время года и каждое время года хорошо по- своему.

    4. Практическая работа учащихся и индивидуальная работа педагога.

    Ребята, возьмем в руки кисти, краски и создадим свои картины. Нарисуйте своё любимое время года и не забывайте о цветовой гамме.

    5.Анализ выполненных работ. Выставка лучших работ.

    Обсуждение работ. Удалось ли показать холодную гамму в своих работах? Какие краски они использовали? Как справились с тёплой гаммой? Есть ли ощущение тепла от их картин?

    6.Подведение итогов.

    - Назовите краски тепловой гаммы? Холодной гаммы?

    Чтобы получить краску более тёмного оттенка, что нужно сделать? А светлого?

    - Как называется картина, на которой изображена природа?

    - С произведениями, каких художников вы сегодня познакомились?

    - Как назывались их картины?

    7.Рефлексия.

    - Ребята, наше занятие подходит к концу. На доске рисунок девушка – весна.

    - Если на уроке у вас всё получилось, то украсьте платье зелёными листочками.

    - А если возникали трудности, но вы смогли с ними справиться, то украсьте – снежинками.


    написать администратору сайта