Главная страница
Навигация по странице:

  • Метапредметные

  • 2. Содержание урока и деятельность участников образовательной деятельности

  • Конспект интегрированного урока окружающего мира и технологии на тему: «Путешествие в дальние страны. Австралия. Конспект интегрированного урока окружающего мира и технологии. Путешествие в дальние страны. Австралия


    Скачать 191.38 Kb.
    НазваниеПутешествие в дальние страны. Австралия
    АнкорКонспект интегрированного урока окружающего мира и технологии на тему: «Путешествие в дальние страны. Австралия
    Дата26.05.2022
    Размер191.38 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект интегрированного урока окружающего мира и технологии.docx
    ТипУрок
    #550734


    Конспект интегрированного урока окружающего мира и технологии

    на тему: «Путешествие в дальние страны. Австралия»


    1. Педагогическое обоснование урока




    Предмет, класс

    Окружающий мир, 2 класс

    Тема

    Путешествие в дальние страны. Австралия

    Тип учебного занятия

    Комбинированный

    Дидактические цели

    • обобщить знания детей о природе, климате и особенностях животного мира Австралии;

    • создание условий для знакомства учащихся с животным миром Австралии при помощи моделирования;

    • развивать умение сопоставлять, сравнивать, анализировать, строить высказывания, аргументировать;

    • развивать образное техническое мышление;

    • воспитывать любознательность, чувство сотрудничества при выполнении групповых заданий;

    Задачи урока

    • закрепить знания учащихся о животном мире Австралии

    • cконструировать модель жирафа с использованием конструктора LEGO WeDo;

    Планируемые результаты

    Личностные:

    • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

    • широкая мотивационная основа учебной деятельности;

    • ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

    • прогнозировать результат своей деятельности;


    Метапредметные:

    • формулировать собственное мнение в устной форме;

    • выявлять сущность, особенность объектов;

    • на основе анализа объектов делать выводы;

    • в сотрудничестве планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

    • по результату действия осуществлять итоговый и пошаговый контроль в сотрудничестве с учителем;

    • оценивать правильность выполнения действий на уровне соответствия результата заданным требованиям;

    • формировать умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию;


    Предметные:

    • узнавать изученные объекты живой природы;

    • давать определения простейшим географическим терминам;

    • использовать знаково-символические средства (схема, карта) для решения поставленной задачи;

    • следовать инструкциям и правилам техники безопасности;

    • моделировать объекты реального мира с использованием механизмов, собранных из конструктора;

    • соотносить объемную конструкцию с изображением;

    • планировать, контролировать и оценивать учебные действия в процессе познания окружающего мира в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

    • пользоваться компьютером для решения доступных учебных задач;

    Основные понятия

    движущийся робот, коронная передача, кулачки

    Межпредметные связи

    информатика, технология

    Ресурсы

    • учебник «Окружающий мир», Вахрушев А.А. и др., 2 класс, 2 ч;

    • глобус;

    • наборы конструктора LEGO WeDo (по количеству групп учащихся);

    • компьютеры с установленным программным обеспечением к конструктору LEGO WeDo, схема сборки «кенгуру»;

    • проектор, презентация к уроку;

    Организация пространства

    • работа фронтальная;

    • работа индивидуальная;

    • работа в группах;


    2. Содержание урока и деятельность участников образовательной деятельности


    Этап урока

    Содержание урока

    Деятельность учащихся

    Деятельность учителя

    УУД

    I Организационный момент

    С давних времён из века в век
    Узнать стремился человек
    Как труден путь, что там вдали?
    И снаряжал он корабли,
    И опускался до глубин,
    И поднимался до вершин.
    Материки он открывал,

    Как мир прекрасен узнавал.
    За знанья жизнь отдать он мог,
    Садитесь, и начнём урок

    Подготовка рабочих мест

    Учитель настраивает учащихся на успешную учебную деятельность


    Личностные УУД:

    - ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;


    II Актуализа

    ция знаний

    - Ребята, сегодня мы продолжим наше путешествие в дальние страны.

    Но сначала повторим то, что изучили на уроках окружающего мира.

    - Что такое «экватор»? (Слайд 1)

    - Что такое компас? (слайд 2)

    - Как располагаются стороны горизонта на карте?

    - Покажите экватор на глобусе.

    - На какие части экватор делит Землю?

    - Определите по глобусу, какие материки пересекает экватор? (Слайд 3)

    - Каким цветом обозначена природная зона, расположенная близко к экватору?

    - Как она называется? (экваториальные леса)

    - Почему эта природная зона получила такое название?

    - На каких материках этой природной зоны нет?

    - Сегодня речь пойдёт о самом маленьком континенте с удивительным животным и растительным миром, с неслыханным богатством недр, с развитыми промышленностью и сельским хозяйством, с миллионными городами и огромными пустынями? (Слайд 4)

    - В каком полушарии находится Австралия? 

    - Какие океаны омывают Австралию?






    Ответы учащихся Учащиеся работают с глобусом

    Ответы учащихся

    Учащиеся работают с глобусом

    Работа с картой, представленной на слайде

    Ответы учащихся

    «Визитка страны»( мини-проекты) Австралийский Союз, Австралия – государство в Южном полушарии, расположенное на материке Австралия, острове Тасмания и нескольких других островах Индийского и Тихого океанов. Шестое по площади государство мира, единственное государство, занимающее целый материк. Эта страна имеет только морские границы. Странами-соседями Австралии являются: на юго-востоке - Новая Зеландия, на севере - Индонезия, Папуа – Новая Гвинея и другие более мелкие островные государства Океании. Австралия удалена от развитых стран Америки и Европы, крупных рынков сырья и сбыта продукции, но множество морских путей связывают Австралию с ними. Австралия играет важную роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

    Территория – 7, 7 млн. кв. км. Население – около 20 млн. человек.

    Слайд 5. Столица – Канберра. Государственный язык – английский. Основная часть населения исповедует христианство.

    Первыми европейцами, открывшими и частично исследовавшими материк, были голландские мореплаватели Янц и Тасман. Английским владением Австралия стала в результате её вторичного открытия Джеймсом Куком в 1770 году. Первоначально Австралия была местом ссылки из Великобритании уголовных преступников.

    В 1901 году произошло объединение отдельных английских колоний в Австралийский Союз (Австралия стала доминионом – фактически самоуправляющимся государством в составе бывшей Британской империи), что способствовало интересам промышленного капитала и правительства Великобритании.

    До начала 30-х годов сохранялась экономическая и политическая значимость Австралии от Великобритании.

    В 1931 году Австралия получила полную независимость от метрополии во внутренних и внешних делах.



    Учитель проводит фронтальный опрос

    Работа в парах


    Регулятивные УУД:

    - принимать и сохранять учебную задачу;

    - оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей Познавательные УУД:

    - использовать знаково-символические средства (схема, карта) для решения поставленной задачи;

    - строить речевые высказывания в устной форме.

    III Формирование проблемы, планирование деятельности

    - Определите по карте, какие животные обитают в Австралии
    - Чтобы узнать, модель какого животного мы будем собирать, вам необходимо отгадать ребус

    (Слайд 7)



    Ребята, мы будем собирать

    модель кенгуру.

    Сравните изображение кенгуру с его моделью.

    - Какую цель поставим перед собой на уроке?

    - Что нам понадобится для создания этой модели?

    - Предположите, как будет работать собранная модель?

    - Какие правила при работе с конструктором надо соблюдать?

    - Какие правила безопасности при работе с компьютером вы знаете?



    Ответы учащихся
    Сообщение учащегося

    Живые символы Австралии- кенгуру. Рост этих животных может достигать человеческого роста . Их мощные задние лапы поззволяют им прыжками преодолевать огромные расстояния, а сумка на животе предназначена для выращивания потомства.Кенгуру не живут больше нигде, кроме австралийского континента, поэтому явлются его символами.

    Учащиеся называют сходство и различие модели и живого животного

    Дети формулируют цель урока.

    Дети называют правила при работе с конструктором и с компьютером.


    Учитель демонстрирует их на слайде
    Учитель демонстрирует фотографию кенгуру и модель для конструирования


    Личностные УУД:

    - прогнозировать результат своей деятельности

    Регулятивные УУД:

    - принимать и сохранять учебную задачу;

    - в сотрудничестве планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

    - оценивать правильность выполнения действий на уровне соответствия результата заданным требованиям;

    Познавательные УУД:

    - осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

    Коммуникативные УУД:

    -контролировать действие партнера;

    - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

    IV Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации


    Учащиеся собирают модель жирафа с использованием пошаговой инструкции из конструктора LEGO WeDo.

    - Какие колеса были использованы при создании механизма в вашей модели?

    - Как называется такой вид передачи?

    - Какое название имеет механизм в этой модели?

    - Какие еще детали конструктора понадобились для создания механизма «шагающий робот»

    Для того, чтобы привести механизм в действие, нам надо подключить нашу модель к компьютеру и нажать кнопку «Пуск».

    Учащиеся собирают модель кенгуру, работая в парах.
    - Зубчатые колеса и коронное колесо
    - Коронная передача



    Учитель организует работу учащихся по сборке модели из конструктора LEGO WeDo.


    Регулятивные УУД:

    - принимать и сохранять учебную задачу;

    - в сотрудничестве планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

    Познавательные УУД:

    - использовать знаково-символические средства (схема, карта) для решения поставленной задачи;

    - следовать инструкциям и правилам техники безопасности;

    - моделировать объекты реального мира с использованием механизмов, собранных из конструктора;

    - пользоваться компьютером для решения доступных учебных задач;

    V Контроль освоения, обсуждение допущенных ошибок, их коррекция

    Учитель организует демонстрацию собранных моделей в действии.




    Учащиеся проводят испытание модели, а в случае необходимости отладку


    Регулятивные УУД:

    - по результату действия осуществлять итоговый и пошаговый контроль в сотрудничестве с учителем;

    VI Итог урока. Рефлексия

    - Какая была цель нашего урока?
    - Вы достигли своей цели?

    - Где пригодятся умения, приобретенные вами на этом уроке?

    - За что вы можете себя сегодня похвалить?

    - Кто из ребят заслуживает вашей похвалы? Почему?



    Узнать о природе, климате и особенностях животного мира Австралии;
    Научиться создавать модель кенгуру по схеме.

    Дети отвечают на вопросы

    Учитель задает вопросы

    Регулятивные УУД:

    - осуществлять итоговый контроль по результату;

    - формировать умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию

    Коммуникативные УУД:

    - формулировать собственное мнение


    написать администратору сайта