Главная страница
Навигация по странице:

  • Пятно как средство выражения. Ритм пятен. Цель урока

  • 2. Приобретение новых знаний

  • 3. Первичное закрепление

  • Пятно как средство выражения изо 6 кл. 4 урок тех карта 6 кл ИЗО Пятно как средство выражения. Пятно как средство выражения. Ритм пятен


    Скачать 0.71 Mb.
    НазваниеПятно как средство выражения. Ритм пятен
    АнкорПятно как средство выражения изо 6 кл
    Дата20.04.2022
    Размер0.71 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла4 урок тех карта 6 кл ИЗО Пятно как средство выражения.doc
    ТипУрок
    #488177

    Технологическая карта урока

    Дата

    Предмет ИЗО

    Класс 6

    Учитель Карташова О.А.

    Тема урока

    Пятно как средство выражения. Ритм пятен.

    Цель урока

    Формировать умение, передавать свое восприятие жизни, изображая окружающий мир; познакомить с ролью пятна в изображении и его выразительными возможностями; развивать творческие способности через основные средства художественной выразительности: линия, пятно, тон, тональные отношения.

    Тип урока

    Комбинированный

    Планируемые результаты

    Личностные

    формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;

    Метапредметные



    Познавательные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

    Регулятивные: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

    Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение

    Предметные

    научатся классифицировать по заданным основаниям (деление пространственных искусств на две группы), сравнивать объекты по заданным критериям (конструктивность, декоративность, художественные материалы); подразделять пространственные искусства на две группы и сравнивать их по заданным критериям, познакомятся с художественными материалами и их выразительными возможностями

    Технологии

    ИКТ




    Структура урока

    Этап урока

    (методические приёмы)


    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    (формы организации деятельности уч-ся)

    I Организационный момент

    Перед вами тени от разных предметов. Определите, от какого объекта упала тень. Почему вы легко определили каждый предмет (пятна очень выразительны, без лишних деталей).

    В XVIII веке при Дворе французского короля Людовика XV министром финансов был некий Этьен де Силуэт. О нем ходило много анекдотов, а однажды какой-то художник нарисовал на него карикатуру. Она была сделана необычно – как тень. Этот способ изображения стали называть «силуэтом» по фамилии министра.

    Изображая силуэт, невозможно показать черты лица или какие-нибудь детали, поэтому внешние очертания каждой фигуры должны быть очень выразительны.

    Любые художественные материалы (кисть, карандаш, перо и т. д.) оставляют свой след на плоскости. Этот след – пятно. Можно ли сказать, что художник изображает окружающий мир разнообразными пятнами? На этот вопрос мы ответим в конце урока

    Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Ставят перед собой цель учебной деятельности.

    Делают записи в тетради.

    II. Определение темы, цели урока (подводящий диалог)

    Подводит к определению темы, целей урока. Обобщает ответы учащихся

    Определяют тему, ставят цели

    III Изучение нового материала:







    1. Актуализация знаний

    Перед вами серый лист бумаги. Можете ли вы ответить на вопрос:

    – Он светлый или темный? Что еще необходимо, чтобы ответить на мой вопрос?

    Серый лист необходимо сравнить!

    – Сравните его с черной бумагой (серый – светлый). Сравните с белой бумагой (серый – темный). А я сравню серый с другим серым цветом. Что можно сказать об этих двух серых листах? (Один серый немного светлее другого.)

    Делают сравнительный анализ

    2. Приобретение новых знаний

    Темное и светлое образуют контраст.

    Белый, черный и серый – резкий контраст.

    Два серых разного тона – мягкий контраст.

    – Чтобы сравнить тональные отношения пятен, необходимо построить тональную шкалу. Раскрасьте полоску бумаги, начиная с белого, постоянно добавляя в палитру с белой гуашью одинаковое количество черной гуаши. резентация «Играя светом с темнотой»).

    – Рассмотрим картины А. А. Дейнеки «Девочка у окна» и Дж. Констебла «Вид на реке Стур» (фрагмент): линия, пятно, контраст, ритм. Пятна, из которых строится изображение, обладают многими свойствами… Пятна могут быть большими и маленькими, изгибающимися
    и перекатывающимися друг в друга, округлыми и длинными… . Пятна могут быть разными по ритму и тону

    Запоминают основные понятия и термины.

    Знакомятся с художественными материалами и выразительными возможностями пятна и линии


    3. Первичное закрепление

    – Художники XX века посвятили свое творчество эксперименту. Их интересовали различные художественные техники, взаимодействие красочных фактур. Предлагаю и вам провести эксперимент.

    Исследуют взаимодействие красочных фактур (творческий поиск)


    4. Физминутка

    Гимнастика для глаз




    5. Отработка умений


    Работа без предварительного рисунка кистями разного размера «Состояние природы» по выбору (творческий поиск).

    Выполните задание (с. 37)

    Выполняют задание гуашью.


    IV. Оценивание

    Оцените результаты своей работы, способы их достижения. (с комментированием)

    Самооценка и взаимооценка выполненных работ

    V. Рефлексия

    Беседа в форме «вопрос – ответ».

    – Можно ли сказать, что художник изображает окружающий мир разнообразными пятнами?

    Пятно – основное средство изображения на плоскости.

    Анализирует выставленные работы учащихся (свойства пятен и их выразительные возможности)

    Отвечают на поставленный вопрос.

    Выполняют художественный анализ детских рисунков


    VI. Домашнее задание




    Выполнить рисунок, учить художественные термины











    написать администратору сайта