Главная страница
Навигация по странице:

  • Возрастная группа

  • Интеграция образовательных областей

  • Планируемый результат занятия

  • Материалы и оборудование

  • Организационно – мотивационный этап Органи-зацион-ный

  • Этап постанов-ки проблемы

  • Основной этап Этап озна-комле-ния с мате-риалом

  • Этап практического решения проб-лемы

  • Развивающие задачи

  • Материал и оборудование

  • техкарты по дошкольной. ч.Технологическая карта. 6 шт. неориг часть. Рассказ по картинке, придерживаясь плана. Задачи приоритетной образовательной области


    Скачать 88.01 Kb.
    НазваниеРассказ по картинке, придерживаясь плана. Задачи приоритетной образовательной области
    Анкортехкарты по дошкольной
    Дата21.01.2022
    Размер88.01 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлач.Технологическая карта. 6 шт. неориг часть .docx
    ТипРассказ
    #337970
    страница2 из 4
    1   2   3   4
    Тема: «Кролики».

    Возраст: Средняя группа.

    Цель - создание условий для взаимодействия детей с живым объектом и формирования понимания, что за ним необходимо ухаживать, заботиться о нём.

    Возрастная группа: средняя

    Вид деятельности и тема: наблюдение за длинношерстным кроликом.

    Образовательная область – познавательное развитие

    Задачи:

    1. Дать детям представления о кролике: покрыт длинной шерстью, мягкой наощупь, на голове длинные уши, короткая шея, лапы длинные, передние и задние, на лапах когти, , на мордочке- усы, тело- овальное.

    2. Познакомить с повадками: грызёт, чем питается, когда доволен- сидит, смотрит, играет, пищу ест и днем и ночью.

    3. Развивать наблюдательность, внимание

    4. Дать представления об условиях содержания: клетка должна быть просторная, обязательно поилка, кормушка, наполнитель. Кормят растительной крепкой пищей, сеном.

    Интеграция образовательных областей

    Социально-коммуникативное развитие: воспитывать интерес к домашним питомцам, воспитывать доброжелательное отношение к животному, желание заботиться о них, создавать для него благоприятные условия. Учить детей выслушивать ответы друг друга.

    Речевое развитие: обогащать словарь детей (когти, шерсть, грызёт, грызуны, разноцветный или одноцветный, кормушка, поилка, наполнитель).

    Планируемый результат занятия: положительный эмоциональный настрой, желание взаимодействовать с животным, ухаживать за ним.

    Подготовительная работа: внести объект утром для индивидуальной и подгрупповой работы с детьми.

    Материалы и оборудование:

    На столе воспитателя клетка для кролика с необходимым оборудованием (поилка, кормушка, наполнитель ).

    Корм: овощи и фрукты, сено.

    На полу загон для животного.

    Запись голосов разных животных (колонка и м. телефон)

    Организация детей: на стульях полукругом перед столом воспитателя.

    п/п

    Этапы занятия

    Время


    Задачи этапа


    Деятельность педагога


    Деятельность детей

    1.

    Организационно – мотивационный этап

    Органи-зацион-ный


    Переключить внимание детей на предстоящую деятельность.

    - Стимулировать интерес к ней.

    - Ребята, посмотрите, кого Незнайка принёс сегодня утром в группу?
    - Кролик мягкий и пушистый,

    И на вид красив всегда,

    Лапки, хвостик и усища,

    И большущие глаза.

     

    Так и хочется погладить,

    Долго на руках держать,

    И конечно же за ушки,

    Его хочется трепать!


    - У кого дома есть животные?

    - Как вы за ними ухаживаете?


    Коммуникатив-ная

    Познавательно- исследователь-ская


    Этап постанов-ки проблемы

    - Поставить познавательную задачу. Мотивировать

    Ребята, Незнайка решил завести дома кролика, но не знает, чем его кормить, как за ним ухаживать. Давайте понаблюдаем за кроликом, научимся ухаживать за ним и научим Незнайку.


    2.

    Основной этап

    Этап озна-комле-ния

    с мате-риалом

    - Актуализировать имеющиеся знания, представления.

    - Сформировать новые представления (умения).

    - Кролик зовут Роджер . Давайте рассмотрим его и скажем, какие части тела у него есть.(туловище, мордочка, лапы, когти)

    - Чем покрыто тело кролика? (шерстью)

    - Какого он цвета? Как можно сказать одним словом?

    - Что можно сказать о шерсти: длинная она или короткая?

    - Как называют животных с длинной шерстью? (длинношерстные)

    - Давайте погладим Роджера и узнаем, какая шёрстка у него на ощупь, мягкая или колючая? (мягкая)

    - Что есть на голове? 

    - Какие уши по величине? 

    - Посмотрите на глаза кролика, какого они цвета, размера, на что похожи?

    -А что на мордочке? (нос, рот, усы)

    - А как вы думаете, зачем кролику нужны усы?

    - Что ещё есть у кролика? (туловище, передние и задние лапы)

    - Какой оно формы? ( овальное)

    - Как он передвигается?

    - С помощью чего передвигаются? Что помогает передвигаться? (лапы, когти на лапах)

     -Когти еще нужны для того, чтобы лазать и держать пищу, а свинки, которые живут в природе роют ими норки.

    - А есть у кролика хвост? (да)

    - А какой он? (маленький, круглый)

    - Ребята, а как вы думаете, чем питается кролик?

    - Он ест овощи, фрукты, сухую траву-сено и свежую траву.

    - Давайте покормим кролика. Как он ест? Что делает? (грызёт)

    - Как называют таких животных? (грызунами)

    - Грызуны – это такие мелкие животные, которые грызут пищу своими передними зубами – резцами. Эти зубы у них постоянно растут, поэтому их надо стачивать. Для этого грызуны ищут плотную крепкую пищу и грызут её. Какую пищу нужно обязательно давать кроликам? (плотную)

    - А вы знаете, какая должна быть у него клетка (большая, просторная)? Что мы поставим в клетку? (кормушку, поилку). Чем покроем дно клетки? (наполнителем, сверху сено).



    Коммуникативная

    Познавательно – исследователь-ская





    Этап практического решения проб-лемы

    -Актуализировать сформированные представления.

    Физминутка «Кролики»

    Мы на ферме побывали, (Идут по кругу, взявшись за руки.)

    Белых кроликов видали. (Прыгают по кругу, сделав «ушки» из пальчиков.)

    Шустренькие кролики

    То ложились, то кружились (Ложатся, кружатся.)

    В проволочном домике.

    Лапками стучали, ( Хлопают в ладоши)

    Весело пищали. (Топают ногами.)

    Мы зверькам не травки жесткой (Идут по кругу, взявшись за руки.)

    Клеверу достанем...

    Вырастайте с нежной шерсткой, (Вновь Прыгают по кругу, сделав «ушки» из пальчиков.)

    С круглыми хвостами.


    Восприятие фольклора
    Двигательная

    3.

    Заклю-читель-ный этап


    - Закрепить и обобщить сформированные представления

    - Формировать элементарные навыки самооценки.

    Д\и «Угадай, кто кричит.

    Детям предлагается послушать голоса животных в аудиозаписи и определить, кто это кричит, предложить покричать, как разные животные.
    - Кого мы сегодня наблюдали?

    - Что узнали?

    - Кому помогли? (Незнайке)

    - Почему удалось помочь? (Смогли помочь, потому что понаблюдали, сами узнали и рассказали Незнайке).

    - Кто хотел бы завести кролика дома?

    - Как будешь заботиться о кролике, ухаживать?

    Игровая

    Познавательно-исследователь-ская



    Технологическая карта интегрированного занятия на тему «Кошка с котятами»
    Тема: «Кошка с котятами».

    Возраст: Средняя группа.

    Цель: Обучать детей составлению повествовательного рассказа по сюжетной картине.

    Задачи образовательные: приобщать детей к восприятию искусства, развивать интерес к нему. поощрять выражение эстетических чувств, проявление эмоций при рассматривании картин; формировать у детей интерес и потребность в чтении. Приучать детей слушать сказки; развивать умение связно, последовательно описывать изображенное на картине; обогащать словарь детей словами: кошка, котята, резвиться, клубок ниток; совершенствовать умение правильно использовать предлоги в речи. Развивать умение грамматически правильно строить своё высказывание; развивать интонационную выразительность речи.

    Развивающие задачи: развивать наглядно-образное мышление, внимание, зрительное восприятие.

    Воспитывающие задачи: воспитание культуры общения. Воспитывать умение уважительно выслушивать друг друга, не перебивая.

    Интеграция образовательных областей: «познавательно-речевое развитие», «коммуникативно-личностное развитие»

    Предварительная работа: чтение сказки «Дружба кошки и мышки», рассматривание иллюстраций с изображением кошки

    Материал и оборудование: фланелеграф, сюжетная картина «кошка с котятами».


    Части НОД

    Методы приёмы

    Деятельность

    Воспитателя

    Деятельность

    детей

    Вводная часть

    Сообщение детям цели

    - Здравствуйте ребята!

    - Сегодня мы с вами будем учиться составлять рассказ по картинам о домашнем животном.

    - О каком именно животном мы будем составлять рассказ, узнаем тогда, когда вы разгадаете загадку

    - Здравствуйте!



    Загадка

    - Острые коготки, мягкие подушки

    Шёрстка пушистая, длинные усы.

    Мурлыкает, лакает молоко.

    Умывается языком, прячет нос когда холодно

    Хорошо видит в темноте, песни поёт

    У неё хороший слух, ходит неслышно

    Умеет выгибать спинку, царапается.



    -Это кошка

    Основная часть

    указание

    Наглядный показ картин

    указание

    Беседа с детьми по картинам

    - Сегодня мы будем составлять рассказ о кошке с котятами.

    - Посмотрите внимательно на первую картинку. Что на ней изображено?

    - Опишите её, какая она?

    - Посмотрите, что изображено на следующих картинках?

    - Чем они отличаются?

    - Изображена кошка.

    - большая, пушистая.

    - Изображены котята. Они все разные.

    - один котёнок рыжий, второй чёрный, третий пёстрый.

    Поощрение

    - Правильно. Они отличаются окраской шерсти.

    - Посмотрите, что делает каждый котёнок?

    - один играет с клубком, второй спит, третий лакает молоко.

    Проведение игры.

    - Давайте с вами немного поиграем.

    - Я предлагаю вам встать в круг. Я буду по очереди бросать вам мяч, а вы будете подбирать ответы на вопрос: «что умеют делать кошки?»




    Обращение к детям

    Составление рассказа детьми

    - Ребята, а теперь вам надо составить рассказ.

    (дети по желанию составляют рассказ, спрашиваю 3-4 детей)

    - Однажды хозяйка оставила в гостиной корзину с клубками ниток, а сама ушла из дома. Дома остались кошка с котятами. Кошка уснула и рыжий котёнок тоже уснул, а чёрный и пёстрый не спали. Пёстрый котёнок лакал молоко, а чёрному котёнку было, скучно и он решил порезвиться, увидев полную корзину с клубками ниток, он принялся с ними играть, разматывать клубки.

    Заключительная часть

    Оценка деятельности детей

    - Хороший рассказ составили. Молодцы!




    Технологическая карта интегрированного занятия на тему «Как Миша варежку потерял»
    Тема «Как Миша варежку потерял».

    Возраст: Средняя группа.

    Цель: Формировать умение составлять рассказ по серии сюжетных картинок (по заданному плану).

    Задачи образовательные: развивать умение замечать изменения в природе, сравнивать осенний и зимний пейзажи. Привлекать к участию в зимних забавах: катание с горки; формировать у детей интерес и потребность к чтению; формировать умение связно, последовательно описывать изображенное на картине, составлять целостный рассказ, используя разные виды предложений; активизировать словарь детей словами: снег, мороз, зима, кататься на лыжах; совершенствовать умение согласовывать слова в предложении (имена существительные с глаголами); развивать интонационную выразительность речи.

    Развивающие задачи: развивать память, внимание.

    Воспитывающие задачи: воспитывать умение слушать друг друга, внимательно следить за повествованием.

    Интеграция образовательных областей: «познавательно-речевое развитие», «коммуникативно-личностное развитие»

    Предварительная работа: чтение детям стихотворения Я. Акима «Первый снег», наблюдение на прогулке за сезонными (зимними) изменениями в природе

    Материал и оборудование: фланелеграф, серия сюжетных картинок «Как Миша варежку потерял»
    Ход НОД

    Части НОД

    Методы приёмы

    Деятельность

    Воспитателя

    Деятельность

    детей

    Вводная часть

    Приветствие детей

    - Здравствуйте ребята!

    - Ребята, сегодня мы будем продолжать учиться составлять рассказ по сюжетным картинам.


    - Здравствуйте!

    Проведение игры

    «Послушай и запомни»

    - Но сначала немного поиграем в словесные игры, которые нам затем помогут придумать интересные рассказы.




    Обращение к детям

    Сообщение хода деятельности

    - Я прочитаю рассказ о зиме. Вы должны быть очень внимательными во время прослушивания рассказа. По его окончании вам нужно будет вспомнить все слова на тему «Зима».




    Чтение рассказа

    - Снегурочка проснулась рано утром, посмотрела в окно, захлопала в ладоши и радостно закричала: «Зима! Пришла Зима! Здравствуй, зимушка-зима!» Она увидела чудесную картинку. Мороз разрисовал стекло волшебными узорами. В воздухе медленно кружились и тихо падали на землю лёгкие снежинки. Земля покрылась белым пушистым ковром.

    - Итак, запомнили слова. Повторите их?




    Поощрение

    - Правильно.

    - Следующая игра называется «отгадай задуманное слово»

    - Вы будете отгадывать какое слово я загадала

    - холодная, морозная, снежная

    - белый, пушистый, мягкий

    - крепкий, злой, трескучий

    - снегурочка, зима, мороз, снежинки.

    Основная часть

    Наглядный показ картин

    - Ребята, а вот теперь мы будем составлять рассказ по картинам. Рассмотрите их внимательно.

    - зима

    - снег

    - мороз

    Рассказ воспитателя

    - я придумала начало рассказа. Послушайте его; «Мальчик Миша проснулся рано утром и увидел как идёт снег, захлопал в ладоши и крикнул; «Ура! Вот она Зимушка – зима! Снег идёт хлопьями! Пойду кататься на лыжах!»




    Рассказы детей

    -А теперь ребята вам нужно придумать продолжение рассказа, смотрите на картинки и составляйте рассказ.

    (дети составляют рассказ по цепочке, потом предлагаю рассказать историю от начала до конца.)

    - мальчик Миша стал собираться на прогулку. Он решил покататься на лыжах, очень быстро скатился с горы и потерял варежку. А щенок нашёл рукавички и принёс их мальчику. Мальчик поблагодарил щенка.

    Заключительная часть

    Поощрение

    Рефлексивный вопрос

    Оценка деятельности детей

    - Молодцы, а теперь давайте придумаем название нашему рассказу

    - хорошо, так и назовём наш рассказ.

    - Вам понравилось сегодня составлять рассказ?

    - все были молодцы! На этом наше занятие подошло к концу.

    - Ребята вам понравилось составлять рассказ?


    - как Миша варежки потерял.
    - Да понравилось



    Технологическая карта интегрированного занятия на тему «Купание медвежат»

    1   2   3   4


    написать администратору сайта