|
техкарты по дошкольной. ч.Технологическая карта. 6 шт. неориг часть. Рассказ по картинке, придерживаясь плана. Задачи приоритетной образовательной области
Тема: «Девочка и ёж».
Возраст: Средняя группа.
Цель и задачи:
Цель: обучение детей составлению повествовательного рассказа по образцу воспитателя.
Задачи образовательные: приобщать детей к восприятию искусства, развивать интерес к нему. Поощрять выражение эстетических чувств, проявление эмоций при рассматривании картин; формировать у детей интерес и потребность в чтении. Приучать детей слушать сказки; учить детей описывать картину (по образцу воспитателя). Развивать умение связно, последовательно описывать изображенное. Обогащать словарь детей новыми словами (лесная опушка, грибы, ёжики). Учить детей согласовывать слова в предложении. Совершенствовать умение правильно использовать предлоги в речи. Продолжать работу над дикцией: совершенствовать отчётливое произношение слов и словосочетаний.
Развивающие задачи: развивать наглядно-образное мышление, зрительное восприятие, воображение.
Воспитывающие задачи: воспитывать доброжелательное отношение ко всему живому.
Интеграция образовательных областей: «познавательно-речевое развитие», «коммуникативно-личностное развитие»
Материал и оборудование: сюжетная картина «Девочка и ёж»
Предварительная работа: рассматривание картины «Ежи» из серии «Дикие животные», чтение сказки С. Михалкова «Заяц и ёж»
Ход НОД
Части нод
Методы приёмы
| Деятельность
Воспитателя
| Деятельность
детей
| Вводная часть
Приветствие детей
Указание Вопросы
| - Здравствуйте ребята! - Посмотрите внимательно на картины, что вы видите? - Ребята найдите на картине друзей. Кто с кем дружит?
| -Здравствуйте!
-девочку, бельчонка на дереве, маленьких ежат, папу – ежа, маму – ежа. - Белочка дружит с ежатами, папа-ёж и мама-ежиха дружат с ежатами, жата
дружат друг с другом, белочка дружит с девочкой, девочка дружит с ежатами.
| Основная часть
Вопросы
| - Как вы догадались, что они дружат?
- Верно. А как вы думаете, почему звери подружились с девочкой?
| - потому что они улыбаются и машут руками.
- девочка заблудилась и ёжики помогли ей; девочка собирала грибы, ежики ей помогали.
| Репродуктивный вопрос
| - Как вы думаете, когда девочка собирала грибы и почему?
- Как можно узнать какое время года на картинке?
| - девочка собирала грибы осенью, потому что грибы растут осенью.
- по одежде девочки, потому что ежи не спят, по цвету листьев и травы в лесу.
| Указание
| - Ребята, рассмотрите внимательно одежду девочки, цвет листьев и травы.
| - девочка одета в платье, листья и трава зеленные. Значит, девочка собирала грибы летом. Ёжики осенью спать ложатся.
| Поощрение
Уточнение
| - Правильно, конечно на картине нарисовано лето. Ведь грибы можно собирать не только осенью, но и летом.
|
| Вопросы
| - А как можно начать рассказ?
- Правильно, можно ещё добавить:
«Однажды летом…»
- Посмотрите внимательно на картинку и скажите, где случилась эта история?
| - Однажды…, один раз…, как-то раз.
- На лесной полянке, на лесной опушке, в лесу.
| Поощрение Указание
| - Правильно. Но прежде чем мы начнём наш рассказ, давайте немножко отдохнём и разомнёмся.
-Ёжик топал по тропинке
И грибочек нёс на спинке
Ежик топал не спеша
Тихо листьями шурша
А навстречу скачет зайка
Длинноухий попрыгай-ка
В огороде чьём-то ловко
Раздобыл косой морковку
(дети выполняют движения)
|
| Сообщение детям плана деятельности
| - Рассказ о девочке начну я, а вы его продолжите, подумайте о чём будете рассказывать: как ёжики помогли девочке найти дорогу или как ёжики помогали собирать грибы девочке. Подумали.
|
| Совместное рассказывание
с воспитателем
Рассказы детей
| - Начинаем рассказ.
- как-то раз девочка пошла в лес…
- День был теплый, летний. Шла она, шла и вышла…
- а на опушке было
- Растерялась девочка и подумала?
- Ёжики ей говорят.
- и стали они
- Набрала девочка грибов полную корзинку.
|
- собирать грибы
- на лесную опушку
- видимо-невидимо грибов.
- как много грибов! Я их все не соберу!
- давай мы тебе поможем
- собирать грибы вместе
- помахала ёжикам рукой и пошла домой.
| Поощрение
Оценка деятельности детей
| - Замечательный рассказ у нас с вами получился. Давайте, теперь расскажем о том, как девочка заблудилась в лесу.
Рассказывать будем по очереди.
(спрашиваю 3-х детей. Дети рассказывают)
| - Однажды летом девочка пошла в лес за грибами. Вышла она на лесную полянку и увидела, что там грибов много - премного. Насобирала она полную корзинку.
- взяла она корзинку и хотела идти домой. Но не знает она куда ей идти. Стала она плакать и кричать»: Ау!»
- Услышали ежи, как кричит девочка. Выбежали они на полянку и показали, как выйти из леса. Помахала им девочка рукой и пошла домой.
| Заключительная часть
| - Ребята у вас получился интересный рассказ. Замечательно вы сегодня рассказывали историю про девочку и ежей.
- На этом наше занятие закончено. Вы можете пойти поиграть.
|
| Технологическая карта интегрированного занятия на тему «Как подружки котёнка спасли» Тема «Как подружки котёнка спасли».
Возраст: Средняя группа.
Цель: обучение детей составлению повествовательного рассказа по сюжетной картине, выделяя главную мысль (с помощью вопросов воспитателя)
Задачи образовательные: формировать у детей интерес и потребность в чтении; формировать умение связно, последовательно описывать изображенное на картине, выстраивать последовательность событий в соответствии с логикой изложения; обогатить словарь детей словами: котёнок, зонт, непромокаемая одежда; совершенствовать умение правильно использовать предлоги в речи. Употреблять в речи простейшие виды сложносочиненных и сложноподчиненных предложений; совершенствовать интонационную выразительность речи.
Развивающие задачи: развивать наглядно-образное мышление, зрительное восприятие, воображение.
Воспитывающие задачи: воспитывать умение слушать друг друга, не перебивая.
Интеграция образовательных областей: «познавательно-речевое развитие», «коммуникативно-личностное развитие»
Предварительная работа: чтение детям стихотворения Е. Благининой «Котёнок»
Материал и оборудование: сюжетная картина «Как подружки котёнка спасли», фланелеграф. Ход НОД
Части нод
Методы приёмы
| Деятельность
воспитателя
| Деятельность
детей
| Вводная часть
Приветствие
Сообщение детям цели предстоящей деятельности
| - Здравствуйте ребята!
- Сегодня мы будем продолжать учиться составлять рассказ по сюжетным картинкам.
- но сначала нужно отгадать загадку.
| - Здравствуйте!
| Художественное слово
Загадка
| - Острые ушки,
На лапках подушки
Усы, как щетинка
Дугою спинка
На солнышке лежит
Ночью бродит
На охоту ходит
|
- кот, котёнок
| Поощрение
| - Правильно!
|
| Указание
| - Ребята посмотрите внимательно на картинки, их нужно расположить в правильной последовательности так, чтобы можно было понять, что было сначала, что потом
(дети выполняют задание)
|
| Основная часть
Беседа с детьми по картинам
| - Что вы видите на первой картинке? - Что изображено на второй картинке? - А что вы видите на последней картинке?
- Мы внимательно рассмотрели картинки. Обо всем рассказали, все заметили.
| - идёт проливной дождь, котенок жмётся к дому, дождь намочил всего котёнка.
- девочки гуляют под зонтом; одеты и обуты по погоде в непромокаемую одежду, сапоги, ботинки.
- подружки принесли котёнка домой, налили в миску молока.
| Обращение к детям
уточнение
| - Ребята, обратите внимание на котёнка, что можно о нем сказать?
- Что можно сказать о девочках?
| - мокрый, маленький, одинокий, беззащитный.
- дружные, внимательные, добрые.
| Проведение игры
| - Теперь пришло время поиграть в игру, которая называется «Предложения в шкатулке». Становитесь в круг. Представьте себе, что у меня в руках шкатулка (держу в руках коробочку, в которой лежат карточки с незаконченными предложениями). Я зачитываю начало предложения, а тот, на кого я укажу, его заканчивает.
- Котенок намок потому, что..
- Котёнок был под дождём потому что.. - Девочки открыли зонт потому что…
- Девочки взяли котёнка к себе потому что…
- Хорошо ребята! А теперь давайте составим с вами полный рассказ про котёнка.
-А как мы назовём наш рассказ?
|
- оказался под дождём
- оказался на улице, когда шёл дождь и ни куда не спрятался. - шёл дождь
- он весь промок, им стало его жалко.
| Вопрос
Поощрение
Составление детьми рассказа
| - Хорошо
- Итак, кто хочет первым начать рассказ.
(дети по желанию составляют рассказ, спрашиваю 3-4 детей)
| - Как девочки спасли котёнка.
- Однажды котёнок решил порезвиться на улице и убежал играть.
А на улице шёл проливной дождь, котёнок решил укрыться, прижался к дому, но дождь намочил всего котёнка. В это время две девочки подружки гуляли под зонтом. Они были одеты и обуты по погоде в непромокаемую одежду: сапоги, ботинки. Девочки увидели котёнка. Он выглядел одиноким, беззащитным, был весь мокрый. Они принесли его домой, высушили и налили ему теплого молока.
| Заключительная часть
Поощрение
Оценка деятельности детей
| - Молодцы! Замечательный рассказ у нас сегодня получился. А теперь наше занятие подошло к концу, вы можете пойти поиграть.
|
| |
|
|