Главная страница
Навигация по странице:

  • Игра «Да - нет» - развивать внимание, быстроту реакции и умение отвечать только словами «да» и «нет».

  • Воспитатель

  • Конспект открытой организационно. Рассказа Е. Воробьева Обрывок провода


    Скачать 19.73 Kb.
    НазваниеРассказа Е. Воробьева Обрывок провода
    Дата03.04.2023
    Размер19.73 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект открытой организационно.docx
    ТипРассказ
    #1033686

    Конспект открытой организационно-образовательной деятельности по развитию речи «Чтение рассказа Е. Воробьева «Обрывок провода»»

    Цель. Обогатить литературный багаж детей, помочь прочувствовать необычность описанной в рассказе ситуации.

    Задачи:

    Образовательные:

    • учить внимательно и заинтересованно слушать рассказы;

    • обогатить литературный багаж детей, помочь прочувствовать необычность описанной в рассказе ситуации;

    • совершенствовать умение детей вести беседу по содержанию литературного произведения;

    Развивающие:

    • способствовать формированию эмоционального отношения к литературным произведениям;

    • развивать логическое мышление, память, зрительное внимание, творческое воображение;

    Воспитательные:

    Предварительная работа:

    1.Словарная работа: блиндаж, мембрана, ушанка, сращивать провод;

    2. Заучивание стихотворений о войне;

    3. Рассматривание репродукций картин о ВОВ, иллюстраций к былинам, фотографий военных лет, фотографий памятников героям войны,

    4. Чтение произведений о ВОВ;

    5. Прослушивание песен военных лет;

    Используемые технологии:

    - информационно-коммуникационные – демонстрация изображений на доске и воспроизведение музыкальных произведений;

    - здоровье сберегающие – физкультминутка.

    Ход занятия

    Давайте порадуемся солнцу и птицам,
    (дети поднимают руки вверх)

    А также порадуемся улыбчивым лицам
    (Улыбаются друг другу)

    И всем, кто живет на этой планете,

    (разводят руками)

    «Доброе утро!» скажем мы вместе
    (берутся за руки)

    «Доброе утро!» — маме и папе

    «Доброе утро!» — останется с нами.

    Звучит песня «Богатырская сила» группы «Цветы» (картинка)

    - Богатыри земли Русской: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович – жили давным-давно. Они совершали подвиги, защищая родную землю от врагов лютых. Как вы думаете, ребята, какими они были?

    Дети: - Сильными, смелыми, могучими, стойкими, надежными…

    Ведущий: - А откуда мы узнаем о богатырях и их славных подвигах?

    Дети: - Из книг, рассказов, кино,  мультфильмов.

    Игра «Да - нет» - развивать внимание, быстроту реакции и умение отвечать только словами «да» и «нет».

    Наша родина сильна (да)

    И у нас она одна (да)

    На Руси богатыри есть (да)

    Им всегда хвала и честь (да)

    Илья Муромец герой (да)

    Он был самый молодой (нет)

    Соловья он победил (да)

    Из автомата подстрелил (нет)

    Алеша Попович тоже герой (да)

    Он сильный, смелый, молодой (да)

    Карабаса в бою победил (да)

    На танках боролись богатыри с врагом (нет)

    Они воевали с мечом и копьем (да)

    Добрыня Никитич был слабым и хилым (нет)

    Он змея сумел победить своей силой (да)

    Гордимся мы нашими богатырями (да)

    Хотим ли быть такими же сами (да)

    Воспитатель: Как вы думаете, есть ли богатыри в наше время? Я нашла рассказ, в котором есть ответ на этот вопрос! Хотите, прочитаю?

    Дети: - Да!

    Воспитатель: Ребята,  я хочу вас познакомить с автором этого рассказа, его зовут Евгений Захарович Воробьев. Он, тоже воевал во время великой отечественной войны с Германией. Он был ранен в голову и контужен на войне. Был он фронтовой журналист и военный корреспондент «Красноармейской правды», да ребята, была такая профессия во время войны - военный корреспондент, корреспондент собирал информацию о том, что происходит на поле боя и писал статьи, которые потом отправлял в газету, и об этом узнавала вся страна.

    Начавший войну в сорок первом году под Смоленском на 3-м Белорусском фронте, Е.Воробьев закончил её в мае сорок пятого на Балтике. Капитан Е. Воробьев был награжден медалью «За оборону Москвы», орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны 1 и 2 степени.

    Поэтому он знает не понаслышке о трудностях войны, и о героях в рядах советской армии. Побывав на войне, и увидев все, что там происходило, он отразил в своих рассказах «Москва. Близко к сердцу», «Капля крови», и др., с которыми  мы с вами обязательно познакомимся.              

    Чтение рассказа «Обрывок провода»

    Ведущий: - Понравился ли вам рассказ? Почему?

    (Дети дают оценку прослушанному отрывку рассказа)

    Воспитатель: Интересно, сколько времени мы сможем простоять вот так, как солдат? На прогулке попробуем. А герой Великой Отечественной войны Николай Устюшин несколько часов простоял на снегу, без рукавиц, а рядом пули свистели, мины рвались…Было очень страшно, но он выдержал. Так не перевелись богатыри на земле Русской?

    Дети: - Нет, многие и в наше время совершают храбрые поступки.

    Физкультминутка.

    Ведущий: - Богатыри были сильными и здоровыми. Чтобы и у нас было здоровье, нам поможет зарядка:

    Дружно встали раз, два, три -

    Мы теперь богатыри

    Мы ладонь к глазам приставим,

    Ноги крепкие расставим

    Поворачиваясь вправо - оглядимся величаво.

    И налево надо тоже посмотреть из-под ладошек

    И на право, и еще через левое плечо.

    Буквой «Л» расставим ноги,

    Точно в танце руки в боки,

    Наклонились влево, вправо – получается на славу!

    Берегут покой страны! (Наклон туловища вперед с поворотом слева направо, рука у лба)

    Воспитатель: 

    – Какой подвиг совершил связист Устюшин?

    – Почему он его совершил?

    – Как всё происходило?

    – Что чувствовал солдат-связист, когда стоял, держа провод в руках?

    – Ребята, как вы считаете, думал ли он, что совершает подвиг?

    – А, о чём он думал, по-вашему?

       Ребята, а как вы думаете, что означают слова   «Пахло горелой землей»,  «На снегу чернели  черные выбоины».

    - Да все верно, это автор показывает нам, как выглядит все вокруг после взрывов мин.

    -А скажите, почему осколки от мин с посвистом летели.

    - Да, действительно когда любой предмет летит с очень сильной скоростью, он издает характерный звук - свист.

    -Ребята, подумайте, что означают слова «Днепр» и «Алтай».

    - Это ребята позывные, для того чтобы не называть название части, роты в прямом эфире, им придумывали краткие названия – позывные, и когда радист вызывал кого-то, то он просто говорил: «Днепр», «Днепр» я «Алтай», ответьте, прием!»

    - Какими словами можно охарактеризовать наших солдат. Какими они были в бою? (ответы детей – храбрыми, отважными, бесстрашными, решительными, неустрашимыми)

    - Богатырский характер, оказался у солдата, богатырская выдержка.             Люди совершали и продолжают совершать подвиги для своей Родины. Только называться они стали по-другому: герои.

    (Показ картинок о ВОВ)

    Воспитатель: Они защищали небо, чтобы оно было чистым, мирным, проходили пешком многие километры, прогоняя врага с родной земли, охраняли морские границы.

    Воспитатель: И это тоже наши герои, наши богатыри.

    Итог:

    Ребята, я прошу подойти ко мне и взяться за руки.

    С каким произведением мы сегодня с вами познакомились? (рассказ Обрывок провода) Кто написал рассказ? (Евгений Захарович Воробьев.)

    Воспитатель: Ребята, расскажите дома родителям о героях, которые вам больше всего запомнились

    Воспитатель:  Все вы достойно держались на сегодняшнем занятие были активными, много обсуждали, отвечали на вопросы. Я уверена, что в будущем вы станете достойными гражданами своей страны, настоящими патриотами.

    Воспитатель: Ребята а теперь оцените наше сегодняшнее занятие. У меня два смайлика-веселый и грустный. Когда будете показывать нам веселый смайлик – подумайте и скажите, что сегодня на занятии для вас было самым интересным, что вы узнали нового (показываю весёлый смайлик, а грустный смайлик – что было для вас трудным, что не понравилось (показываю грустный смайлик)


    написать администратору сайта