Главная страница
Навигация по странице:

  • Образовательный аспект

  • Воспитательный аспект

  • Организационный момент.

  • Тема и цели урока

  • Рассуждение

  • Дискутировать

  • Работа со словарями. Род Родина, родственники, родители, родня, род, роддом, уродиться, уроженец, родной, родить, рождение, родимый.

  • Отечество, отчизна, родная сторона (сторонка), родной край, родное пепелище, колыбель.

  • РОДИНА — ЧУЖБИНА Слайд 2.

  • Упражнение 304. Читаем задание.

  • Слайд 3. Тезис Доказательство Вывод Составление плана сочинения. Слайд 4.

  • Д/з . Сочинение-рассуждение

  • сочинение. Рассуждение на дискуссионную тему


    Скачать 24.87 Kb.
    НазваниеРассуждение на дискуссионную тему
    Анкорсочинение
    Дата26.04.2022
    Размер24.87 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файласочинение.docx
    ТипУрок
    #498928

    Урок русского языка в 8 классе на тему: «Рассуждение на дискуссионную тему». 15.02.2017.
    Цели урока: Совершенствование речевых умений и навыков учащихся, формирование навыков информационной деятельности (поиск, осмысление, переработка и использование информации для решения конкретных учебных задач)

    Образовательный аспект: обучить, написать сочинение рассуждение на дискуссионную тему в рамках подготовки к ЕГЭ.

    Развивающий аспект: Формировать умение рассуждать на дискуссионную тему, развивать творческую, речевую и мыслительную активность.

    Воспитательный аспект: воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине.

    Оборудование: доска, учебник по русскому языку, словари, проектор.


    1. Организационный момент.

    2.  Проверка домашнего задания.

    Упр. 305, 306 (Проверка умения видеть и исправлять ошибки. Подготовка учащихся к речевому оформлению сочинения.)

    1. Тема и цели урока.

    - Ребята, напишем тему урока «Рассуждение на дискуссионную тему».

    Актуализация знаний. Словарно-орфографическая работа.

    - Что такое рассуждение?
    - Ребята, как вы понимаете значение слова дискуссия? Что значит дискутировать , дискуссионную.

    Ответ: Это значит на спорную (дискуссия=спор).

    Рассуждение - 1)умозаключение, ряд мыслей, изложенных в логически последовательной форме; 2) высказывание, обсуждение(С.И. Ожегов . Толковый словарь русского языка.)

    Дискуссия - спор, обсуждение какого-нибудь вопроса на собрании, в печати, в беседе.

    Дискутировать - обсуждать что-нибудь, участвуя в дискуссии.

    Диспут - публичный спор на научную или общественно важную тему.

    Актуальный - важный , существенный для настоящего момента.
    Рассуждение - это словесное изложение, разъяснение, подтверждение какой-либо мысли. Рассуждение отличается от повествования и описания более сложно построенными предложениями (с обособленными оборотами, различными типами бессоюзной и союзной связи); лексикой (употребляется больше слов, обозначающих отвлечённые понятия).

    Рассуждение - очень важный тип речи, который содержит убеждение, доказательство, логическое мышление, выводы.

    Важно уметь путем рассуждения вступать в полемику; уметь опровергнуть точку зрения оппонента, с которым вы не согласны вести дискуссию, призывный диалог.

    Часто для перечисления аргументов используются вводные слова: во-первых, во-вторых, в-третьих, по-моему, наконец, итак, следовательно, таким образом.

    Широко используются союзы: однако, хотя, несмотря на, потому что, так как.
     - Сегодня мы с вами будем писать текст-рассуждение на дискуссионную тему. Проведём сначала подготовительную работу.

    - На экране проектора эпиграф урока, отрывок из стихотворения Владимира Соколова. Запишем его.

    Слайд 1 Хотел бы я долгие годы

    На родине милой прожить,

    Любить ее светлые воды

    И темные воды любить.

    - Прочитайте пожалуйста, это четверостишье еще раз и найдите ключевые слова: ( на родине милой, любить-повторяется 2 раза)

    - Как вы думаете, о чем мы сегодня будем рассуждать на уроке? ( о Родине)

    - А какие стихотворения вы знаете о Родине?


    Родина
    Михаил Лермонтов

    Люблю отчизну я, но странною любовью!
    Не победит ее рассудок мой.
    Ни слава, купленная кровью,
    Ни полный гордого доверия покой,
    Ни темной старины заветные преданья
    Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

    Но я люблю - за что, не знаю сам -
    Ее степей холодное молчанье,
    Ее лесов безбрежных колыханье,
    Разливы рек ее, подобные морям;
    Проселочным путем люблю скакать в телеге
    И, взором медленным пронзая ночи тень,
    Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,
    Дрожащие огни печальных деревень;
    Люблю дымок спаленной жнивы,
    В степи ночующий обоз
    И на холме средь желтой нивы
    Чету белеющих берез.
    С отрадой, многим незнакомой,
    Я вижу полное гумно,
    Избу, покрытую соломой,
    С резными ставнями окно;
    И в праздник, вечером росистым,
    Смотреть до полночи готов
    На пляску с топаньем и свистом
    Под говор пьяных мужичков.

    Тихая моя родина
    Николай Рубцов
    В. Белову

    Тихая моя родина!
    Ивы, река, соловьи...
    Мать моя здесь похоронена
    В детские годы мои.

    - Где тут погост? Вы не видели?
    Сам я найти не могу.-
    Тихо ответили жители:
    - Это на том берегу.

    Тихо ответили жители,
    Тихо проехал обоз.
    Купол церковной обители
    Яркой травою зарос.

    Там, где я плавал за рыбами,
    Сено гребут в сеновал:
    Между речными изгибами
    Вырыли люди канал.

    Тина теперь и болотина
    Там, где купаться любил...
    Тихая моя родина,
    Я ничего не забыл.

    Новый забор перед школою,
    Тот же зеленый простор.
    Словно ворона веселая,
    Сяду опять на забор!

    Школа моя деревянная!..
    Время придет уезжать -
    Речка за мною туманная
    Будет бежать и бежать.

    С каждой избою и тучею,
    С громом, готовым упасть,
    Чувствую самую жгучую,
    Самую смертную с вязь.

    с Если крикнет рать святая:

            «Кинь ты Русь, живи в раю!»

            Я скажу: «Не надо рая,

            Дайте родину мою!»

                                    С.Есенин


     

    - Какие пословицы и поговорки помните?

    Кто Родиной торгует, того кара не минует.

    Кто служит Родине верно, тот долг исполняет примерно.

    Много стран прошел, а добро лишь на Родине нашел.

    На родной стороне даже дым сладок.

    На родной стороне и камешек знаком.

    Не ищи обетованные края – они там, где Родина твоя.

    Не тот человек, кто для себя живет, а кто за Родину в бой идет.

    Русский крепок на трех сваях: авось, небось да как-нибудь.

    Горе в чужой земле безъязыкому.

    Чужая сторона прибавит ума.

    Своя сторона по шерстке гладит, чужая насупротив.

    На родной стороне и камешек знаком.

    Где сосна взросла, там она и красна.

    Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит.

    Если вздохнуть всем миром - ветер будет.

    Жить - Родине служить.

    В каком народе живёшь, того обычая держись.

    Родная землица и во сне снится.

    Родная сторона — мать, а чужая — мачеха.

    Родной куст и зайцу дорог.

    Родных нет, а по родимой стороне сердце ноет.

    С родной-то стороны и ворона павы красней.

    Своя земля и в горести мила.

    Своя сторона не бывает холодна.
    - Я уверена, что все вы любите свою Родину. А с чем или с кем ассоциируется у вас слово Родина? (с матерью)

    - Вы, наверное, знаете о монументе в городе-герое Волгограде «Родина – мать зовет». Во время Великой Отечественной войны солдаты шли в бой со словами «За родину-мать». Они защищали свою Родину, свою мать, а Родина и мать-это самые главные слова для каждого человека.

    - Ребята напишите однокоренные слова к слову Родина. В слове Родина какой корень?

    Работа со словарями.

    Род

    Родина, родственники, родители, родня, род, роддом, уродиться, уроженец, родной, родить, рождение, родимый.
    - Следующий шаг, который мы сделаем – подберем синонимы к слову Родина. Что такое синонимы?

    Отечество, отчизна, родная сторона (сторонка), родной край, родное пепелище, колыбель.
    - Обратите внимание на синонимы «Отчизна», «Отечество». С каким словом связаны они? (Мать)

    -

    Таким образом, Родина – это и мать, и отец (родители) для своих сыновей и дочерей. У доброго хорошего человека врагов или совсем мало, или совсем нет. Так же и со словами.
    - Какие антонимы вы можете подобрать к слову «Родина»? РОДИНА — ЧУЖБИНА
    Слайд 2.

    Родина! Особенно звучит для меня это слово, полное глубокого смысла. Я вижу необъятные её поля, волнующие ся урожаем. Тёплый ветер пролетает над ними, поднимая цветочную пыль. Обширна и многообразна родившая нас страна. Неиссякаемы и полноводны реки, пересекающие пространства её. Обширны зелёные леса. Высоки горы, блистающие вечными ледниками. Свет яркого солнца отражается в их снеговых вершинах. Широки знойные степи. Непроходима глухая сибирская тайга, раскинувшаяся океаном. Многолюдны и многочисленны города, разбросанные в нашей стране. На многих языках говорят люди, населившие эту величественную страну. Просторны синие дали, звонки и чудесны песни живущего в ней народа. (И. СоколовМикитов)
    З а д а н и я к тексту: 1. Найдите предложение, в котором заключена основная мысль текста. 2. Озаглавьте текст так, чтобы в заголовке была выражена эта мысль. 3. Определите роль обособленных определений в дан- ном тексте. Ученики отмечают «живописующую» силу обособлений. Обособление определений во многом зависит от коммуникативных намерений автора — стремления выделить по смыслу отдельные члены предложения. Наличие обособленных членов, требующих особой интонации (с паузами, выделяющими обособления, которые делают речь более плавной, за- медленной), помогают при чтении текста не только «увидеть», но и «рассмотреть» без спешки просторы нашей страны.
    IV. Закрепление.

    - Ребята откройте учебники, найдите упражнение 301.

    Читаем текст ……………..

    - Проанализируйте текст. О чём в нём говорится? Какова его основная мысль? Какие аргументы приводит автор? Каким выводом можно было бы закончить текст?

    (Учащиеся делают вывод: в упр. 301 Ю. Яковлев говорит о чувстве сыновней любви к земле)
    Упражнение 303.

    Читаем текст ……………..

    - Проанализируйте текст. Какова его тема? Что в нём утверждается? Как бы вы сформулировали (словами из текста) понятие «Родина»? (в упр. 303 А. Фефелов рассказывает о семантике слова Родина.)

    - Выпишите определения и предложения с обособленными определениями, выраженными причастными оборотами.

    Упражнение 304. Читаем задание. Задание для:

    1 вариант

    2 вариант

    Да, согласен с мнением автора

    Нет, не согласен с мнением автора








    - Но сначала вспомним какие типы речи вы знаете.

    1. Описание

    2. Повествование

    3. Рассуждение


    - Какой тип речи правильнее использовать при написании данного сочинения? ( Рассуждение)

    - А теперь повторим и особенности этого типа речи.

    Схема сочинения –рассуждения. Слайд 3.

    1. Тезис

    2. Доказательство

    3. Вывод


    Составление плана сочинения. Слайд 4.

    Я даю примерный план нашего сочинения- рассуждения, давайте перепишем его в тетрадь:

    ПЛАН:

    1.С чего начинается Родина?

    1.     а) Родина - это место, где мы впервые увидели синее небо   над головой.

                      б) Два слова - Родина и Мать!

                      в) Будь сыном своей Родины.

           3.   Можно ли жить без Родины? (Не любить Родину невозможно!)      
    - Ребята, вы правильно рассуждаете, человеку очень трудно жить в чужой стране. И.С. Тургенев последние 20 лет прожил во Франции и очень сильно скучал по России, по Родине.
    Слайд 5.

    2. Ребята, а как вы должны относиться к своей Родине?

    1. Любить

    2. Беречь

    3. Учиться и работать во благо Родины

    4. Гордиться Родиной

    5. Служить Родине
    - А что вы сделали для своей Родины?

    1. Хорошо учимся






    Ребята, о чем мы сегодня говорили на уроке?

    Что вы узнали нового?
    - Сегодня на уроке мы очень многое узнали о слове «Родина». Родина – это дом, в котором мы живем. А, значит, он требует от нас заботы, внимания, любви и защиты. Только тогда нам будет уютно в этом большом доме, который мы называем Родиной. Хочется верить, что каждый из нас сделает все возможное для процветания и укрепления нашей Родины.

    Д/з . Сочинение-рассуждение: Можно ли жить без Родины?

    V. Итог урока:

    Как вы думаете, кто работал на уроке лучше всех?

    Кто работал хорошо?

    С каким настроением вы уйдете с урока?

    Ребята, известный русский поэт говорил: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан».

    Я надеюсь, что все вы настоящие граждане своей страны. Удачи всем. Спасибо за урок.


    написать администратору сайта